Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 16:54   #261
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мужелюбка
Интересно, динамично, просто, понятно, ярко.
Как же все-таки приятно читать рассказы второго тура!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 17:04   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
LeRatO
Не очень Вы любите брата-графомана, милочка! :P
Все критикуете, все вам не угодить! Однако пользы от вашей критики вряд ли будет много, ведь сплошные ярлыки "Не в топ", "не задело", "увы" и т. п. не помогут авторам писать лучше, а лишь оставят у них под языком нипрятное чувство горечи. Даже хвалите скупо. Одно предложение на все ваши посты нашел. Вы какую литературу любите? Любимые писатели? Интересно просто, откуда такая категоричность!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 17:05   #263
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нерожденные
Рассказ, о который стопроцентно должны обломаться копья и зубы. Неоднозначно. С одной стороны – пропаганда и агитация, с другой – таки фантастичность. Не знаю. Хорошо написано. Но тема до того многоплановая… Нет, слишком сложно, чтобы снова начать обсуждать
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 17:37   #264
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
Не очень Вы любите брата-графомана, милочка!
Правда Ваша, не люблю!

Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
не помогут авторам писать лучше, а лишь оставят у них под языком нипрятное чувство горечи
О да, меня еще как в группах полоскали... разве что "графоманом" не обзывали. Жива как видите! Своих даже на потом оставила, чтобы в пылу минутной обиды не запороть хорошие рассказы. А читатель я увы очень-очень привередливый. И для меня важнее не отточенная стилистика, а то, вижу ли я картинку, нарисованную автором.

Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
Даже хвалите скупо
По себе знаю, перехвалить иногда вреднее.

Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
Вы какую литературу любите? Любимые писатели? Интересно просто, откуда такая категоричность!
Орсон Кард, например... Если речь о фантастике. Дэн Симмонс
А вообще... так, на заметку, для моего портрета, последняя понравившаяся вещь из прочитанного А.Конан-Дойл "Загадка мистера Старка Монро" (к детективам отношения не имеет, исклютельно взросление человека!)

Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
Одно предложение на все ваши посты нашел
Плохо искали. Их несколько больше... три, если я не забыла.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 18:33   #265
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от LeRatO
И для меня важнее не отточенная стилистика, а то, вижу ли я картинку, нарисованную автором.
Тут я с вами соглашусь! А, кроме картинки, еще бы содержание хорошо! :P

Цитата:
Сообщение от LeRatO
По себе знаю, перехвалить иногда вреднее.
Ну это ведь, кто как! Я, к примеру, серьезно работаю над тем, что хвалят, - мне тут же кажется - не все так замечательно, как говорят, но при этом есть вера, что я могу это сделать! А критику люблю конструктивную, что бы ясно было, над чем работать! Нет, не думайте, вы меня ничем не обидели. Я флужу не поэтому, а из чистого любопытства, почему девушка такая сердитая?! Оказалось, просто очень серьезная! /судя по портрету/ :P

Цитата:
Сообщение от LeRatO
три, если я не забыла
Да, и верно, целых три!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 21:02   #266
Guest
 
Сообщений: n/a
...Наблюдая за происходящим, я думаю - кто улетит в Эквадор - тот, кто отчаянно себя пиарит или кто-то настоящий? Еще хочется сохранить чистое сознание при голосовании, не засоренное чужим мнением. А Андрею я бы посоветовал вообще не устраивать рецензий на конкурсные рассказы финала. Каждый в тишине и спокойствии сделал бы свой выбор (и он был бы более СВОЙ, чем сейчас).
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 21:33   #267
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Паяц
...Наблюдая за происходящим, я думаю - кто улетит в Эквадор - тот, кто отчаянно себя пиарит или кто-то настоящий? Еще хочется сохранить чистое сознание при голосовании, не засоренное чужим мнением. А Андрею я бы посоветовал вообще не устраивать рецензий на конкурсные рассказы финала. Каждый в тишине и спокойствии сделал бы свой выбор (и он был бы более СВОЙ, чем сейчас).
Эквадор, как и любая игра, маленькая модель жизни. Никто не знает как правильно жить, и никто не знает как правильно играть. Но каждый волен выбирать свой личный индивидуальный способ.
Это как покер. Представьте себе покер.
Один - блефует без меры, другой всегда играет на своих.
Один сидит молча, закрыв глаза темными очками, другой трещит без умолку.
Вопрос стиля.

Кто-то пиарит, кто-то молчит, кто-то читает, кто-то флудит.

В конце концов, вы-то Паяц, что сейчас делали? Не засоряли чужое сознание своим мнением?

Andrew, не удаляйте мое сообщение, плиз. Это не просто умничанье, это квинтэссенция моего рассказа.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 22:23   #268
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Паяц
Наблюдая за происходящим, я думаю - кто улетит в Эквадор - тот, кто отчаянно себя пиарит или кто-то настоящий?
Тут есть ещё одна штука... Если рассказ выйдет на первое место за счёт чистого пиара, а автор выберет не денежный приз, а поездку в Эквадор, то ему ведь неделю ежедневно придётся мне в глаза смотреть. Поездка-то, фактически, ко мне в гости. То есть - жить у меня дома и ездить по стране со мной в качестве водителя и гида.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 22:24   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
Да, все верно. Я засорил, но мое мнение правильное. В игре должен кто-то выиграть. И улететь. Если никто не знает, как правильно играть, то кто тогда достоин улета?
Получается какой-то хаос, каша, и из нее потом возникает победитель и еще два, поменьше. Скажите мне, что побеждение в конкурсе это не главное. Тогда ... мы тут все делаем?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 23:17   #270
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Паяц
Да, все верно. Я засорил, но мое мнение правильное. В игре должен кто-то выиграть. И улететь. Если никто не знает, как правильно играть, то кто тогда достоин улета?
Получается какой-то хаос, каша, и из нее потом возникает победитель и еще два, поменьше. Скажите мне, что побеждение в конкурсе это не главное. Тогда ... мы тут все делаем?
Для каждого его мнение правильное. Или у вас САМОЕ правильное? Вряд ли...
Никто не знает как правильно играть, но все знают правила игры. Мяч круглый, поле квадратное... Тоже мне бином Ньютона...
Почему хаос? Ничего и не хаос. Каша, да согласен. Но, Андрей аккуратно снимает накипь, и каша у него выходит вполне съедобная и даже приятно пахнет.
Победа, безусловно, главное. Мы же с вами к европейской культуре относимся? Был бы я азиат дальневосточный, может быть и поспорил.

И наконец, основной вопрос философии: "Тогда ... мы тут все делаем?"
Мы тут все боремся за место под солнцем. Под эквадорским.

А чтобы вас несколько успокоить и разгрузить, небольшое наблюдение из жизни. Побеждает как правило тот, кто меньше всех заморачивается на стратегии.
Поэтому пускай Андрей с чистой совестью удалит наши бессоннонощные посты, как откровенный флуд, и спокойно ложится спать. И вы, Паяц, ложитесь. И я лягу. А утро - оно, как известно, мудренее. Тем более что у меня уже рассвет...
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 00:21   #271
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Паяц
Я засорил, но мое мнение правильное
"Правильное мнение" - это дать другим выражать их собственные "правильные мнения".
Все остальное - от лукавого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 00:51   #272
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
"...Говорили, что по дороге поседеть можно. Обрывы под сотню метров сразу за обочиной, и все такое. ..." Поверьте, это глупость.
Так ведь моя несостоявшаяся жертва там и не была! Это его приятели порассказали... стращяли парня, понимаешь! Специально преувеличивали.
И он бы, если поехал бы по старой дороге, когда вернулся в Москву рассказывал бы своим то же самое! Это ж игра такая!

ЗЫ. Хе-хе, как будто ему и так рассказать нечего будет... Ничего, я теперь лучше разбираюсь в абстракциях, и в следующий раз он не уйдет!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 00:51   #273
Прохожий
 
Аватар для Ehoo
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ehoo в поисках морально-этической ловушки.


002. Де-Ли
Мечта растамана. «Счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет». Тема: первый-второй. Колонизация планеты.
Конвейерная сборка. Главный штамп: «Где вы таких грибов набрали?».
«Пролистав и удивившись потрясающим сходством с Землей, Анди открыл и внимательно прочитал на последней странице вывод экспертов» Прелесть какая!

^-^
004. Легенды о людях
Вестерн про кошек, террористов и перебои с электричеством. Тема: первый-второй. Мило.
Будь я на месте автора, в форточку залетел бы не просто жук, а какой-нибудь insectum vulgaris.


007. Поймать огнецветку
Фэнтези. Тема: ловушка. На диалекте Йоды магистра написано, нехорошо есть сие.
Прелестнейшая фраза - квинтэссенция стилистики и эстетики всего произведения: «назвался рыбаком – лови рыбу». Тут, кажется, называли «Огнецветку» превосходной стилизацией? Я вас умоляю! С таким-то ограниченным набором приемов?

+++
008. Дети Индиго
Ух! Тема: обе. Евгеника.
И ничего лишнего. «Кукушата Мидвича» с их инопланетным происхождением отдыхают. Автор, если решите переделывать, то ради всех святых классиков, оставьте эту смазанность в финале. Это как… ну я не знаю… будто вот сейчас целились прямо в лоб, а потом щелчок, выстрел, и мимо уха просвистело, обдав холодом. И забыв облегченно вздохнуть, панически озираешься – в кого?


010. Второй закон
Тема: первый-второй. Рыцарский турнир в условиях мутагенной катастрофы. Дивный тактический маневр с использованием сюжетного хода, заранее громко объявленного «первым, что приходит в голову». Но решение «в лоб», без изящества (другой рассказ в Вашей группе обработал этот пас красивее). И интонации спортивного комментатора убили всю радость открытия авторского мира. У мира же огромный потенциал, Вам бы, автор, его разработать поподробнее, а?


013. Сапожник
Фэнтези. Тема: ловушка. Прелестнейшая коллекция жемчужин: «тронувшие» слова вместо «задевших»; мелькающие мельничные жернова; результат, который прикладывает по макушке и т.п.

++
017. Прекрасные традиции полёта
Фантасмагория кислотная. Тема: Ловушка. Мои сонары болезненно реагировали на немногочисленные вкрапления тривиала в ткань феерической глюкогенерации, прерывая чистейшее блаженство привкусами диссонансов.

+
020. Глаза чудовищ
Фантастика, спорт, психология. Тема: первый-второй. Отличный рассказ. Спасибо автору за веру в людей.


Как вы можете заметить, я откомментировала только «ашников». Причина одна: меня безумно огорчил финальный состав участников. В группе А минимум 15 рассказов претендовали на выход в финал. Интересные, добрые, смешные, умные, куражные… А пробились лишь трое из достойных, остальное же вышедшие – последняя треть моего личного списка предпочтений.
Особенно обидно за «Ниву»(030), «Сознанку»(021) и «Имяслов»(003).
«Имяслова» убили критики. Буквально убили, посчитав за недостаток ту единственно правильную форму концовки, которая смогла увязать в один узел все смысловые нити рассказа. Будь финал другим – рассказ был бы уже о другой ловушке, Партизан Ка была не права.
«Ниву» прокатили за ее простоту, незаметно переходящую в изысканность.
А за что завалили «Сознанку», я до сих пор не могу понять. Имхо, один из лучших рассказов в группе.
Да, уважаемые, вы правильно поняли. Я пиарю эти рассказы, не вышедшие в финал. Они достойны быть прочитанными, изданными и еще раз прочитанными.
Ehoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 00:59   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Не обиженный!
LeRatO
Не очень Вы любите брата-графомана, милочка! :P
Все критикуете, все вам не угодить! Однако пользы от вашей критики вряд ли будет много, ведь сплошные ярлыки "Не в топ", "не задело", "увы" и т. п. не помогут авторам писать лучше, а лишь оставят у них под языком нипрятное чувство горечи. Даже хвалите скупо. Одно предложение на все ваши посты нашел. Вы какую литературу любите? Любимые писатели? Интересно просто, откуда такая категоричность!
Чье-то "увы" и "не задело" еще не означает, что автор написал плохо.

Это означает, что либо критику конкретная тема до фонаря, либо он сам о нее столько копий сломал, что любой иной взгляд на лично выстраданное уже не имеет значение и не интересен.

Здесь, в финале, вообще нет или очень мало рассказов, написанных плохо. Посмотрите - то, как написано, практически не обсуждается. Всех волнует - о чем.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:05   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Здесь, в финале, вообще нет или очень мало рассказов, написанных плохо. Посмотрите - то, как написано, практически не обсуждается. Всех волнует - о чем.
Точно подмечено!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:11   #276
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
#175. Свои
Тема???? Полный мрак!
Ловушка? Кто кого ловил и как?
Не всегда побеждает тот, кто успевает первым? Простите, где и кто успел первым и кто победил?
Из форума группы:
Цитата:
Свои

Автор, браво! Мне рассказ очень понравился, но где тема!?!
Если это ловушка, в которую попали люди, то где же механизм срабатывания?
Очень хотел поставить в топ, но из-за темы (точнее, отсутствия оной) это будет не спортивно.
Хотя, может, и поставлю, если других достойных кандидатов не будет.
Тема здесь есть, есть тема!:0)
Цитата:
Только не "ловушка", а та, где "...не всегда тот, кто приходит первым..." В рассказе это прописано, честное слово!:0)) Впрочем, неважно. Главное, что рассказ вам понравился.
Посмотрел - и правда нашел. Поэтому и взял в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:23   #277
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор просто ещё не бывал в Эквадоре.
"Эх, эх..." - мечтательно вздыхаю...

А не боитесь, что Бессмертное Существо за мной увяжется?
Я ему тут всю информационную воду замутил... Оно нервничает.
А Макс все еще в больнице...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:26   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, зачем, зачем меня выбрали в финал, зачем. Так хорошо было в группе - хвалили, ободряли, любили даже. А здесь? Ругают и ругают, ругают и ругают. Злые вы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:52   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от LeRatO
193. Мужелюбка

Мда... Простите, Б.Акунин отдыхает... Объясню почему. Ваш сюжет собран из ранее известных вещей, причем полностью! Увы, в произведениях Акунина сплошь аналогии с уже написанными вещами, причем до мельчайших подробностей.

Переработанная "Сексмиссия, или Новые амазонки" с Концом в стиле Островоского "...не доставайся же ты никому!".

Убийство с целью спасти любимого "мужичка", этакое диковенное домашнее животное, от опытов описано не мотивировано.
Извините, я не автор, но поспорю с Вами. Почему сюжет собран из ранее известных вещей? Где же, в какой книге Акунина сюжет был построен на том, что феминистки вывели вирус, уничтожающий мужчин?

А уж "Сексмиссия", это вообще эротическая комедия, так что не приплетайте ее

В целом мне самой рассказ очень понравился. Что-то в нем есть такое... Напрягает немного название. Чем-то таким уголовно-блатным отдает. А в целом очень ярко, сюрреалистично. Поздравляю автора, какое бы место Вы в итоге не заняли, рассказ получился совершенно оригинальным.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 01:54   #280
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор! Я точно знаю, что Вы делали прошлым летом!
Хе-хе! Этим летом я был в Китае )))
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 02:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot