Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2006, 04:18   #21
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
004. Жемчуг по крови
Опять - масса красивостей. И это при таком стиле написания... Мне показалось лишним.
Затянуто.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 04:27   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Малость почитал...

Это не рецензии. Скорее - наспех записанные впечатления сразу после прочтения.
Эмоции - отнюдь не бесстрастный анализ текстов.

002 ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА

Один из немногих рассказов, что я прочел не отрываясь на перекур.
Есть пара мест, требующих доводки, наведения глянца, но это уже вроде придирки.
Картинку увидел, герои живые, короче - вкусно!

004 Жемчуг по крови

"Опять про море!" (с) Сеньор Робинзон. )))))))
Свиньи, свиньи... а где, собсно, фантастика-то?
Нет, написано крепенько так. Занудно слегка, но к середине расписался. А вот того, что я

ищу в рассказах - идеи - как-то на прозвучало. А все предпосылки ведь были! Нужно было

только дожать. Увы! То ли запала на хватило, то ли вообще об этом не думалось...

013 Возьми песок Сатарса

Ну-с, поглядим, что нам чертова дюжина предложит.
Мда-а-а... А ведь талантливо, несомненно талантливо! А вот то же, что и про предыдущий рассказ обругано, напомню и тут. Где идея, где соцреализм? :Р Тов. Жданов был бы недоволен. )))))))

014 Продавец бабочек

Гм... Мрачновато, но с чувством. Да-с... И идея хорошо прослеживается. А вот ощущение после прочтения какое-то... незавершенности что ли... недосказанности... нет, не понимаю что. Ладно, подожду пока переварится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 04:29   #23
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 31
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Не критики ради
Ладно, подожду пока переварится.
И? Когда переварится - оно ведь... это... не мука будет
Минна Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 04:44   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
004 Жемчуг по крови

Хороший рассказ, про Восток опять. Чувствуется, что энергично люди живут, страсти, золото, лихорадка и все в одном флаконе. Несколько пестровато на мой взгляд и безконцово.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:00   #25
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
042. Мумбачья площадка
Эксперименты с формой изложения и стилем. Сделано толково. Если судить только по этому признаку - кандидат в первую тройку финалистов.
Автор мастеровитый, думающий. Из всех прочитанных мной рассказов финала, это - самая приятная вещь. Смахивает на Данихнова, кстати.

047. Как я у огневок побывал
"Заловить" могут не "с" провозом, а "на" провозе. Поймать на каком-то действии, а не с какой-то вещью.
Лично я с большим трудом воспринимаю "мемуарный" стиль от первого лица, поэтому чисто по субъективным причинам не смогу похвалить иначе, чем отметить грамотность и внимание к деталям фантастического быта.

050. Лужа
Из минусов - чрезмерная образность и высокопарность (чаще всего это свойственно так называемым "женским" рассказам), из плюсов - интересная конструкция текста (чередование описательно-чувственных пассажей с сюжетными диалогами). Вещь интересная, но явно "не моя".

053. Народ боддхи
Диалоговая философия. Кое-где есть огрехи, например с синтаксисом, или вот это:
"Солдаты, безуспешно побив быка"
(то есть они пытались его ударить, но промахнулись?)
Я могу ошибаться, но мне кажется, что эта вещь явно слабее других.

061. Бесценный дар
Не понравилось нарочитое сочетание хороших рассудительных частей текста с безбашенным космическим трэшем. А в остальном нормально.

065. Я - Кунрат
Очень красивый и захватывающий текст. Как песня.
Фатальный минус - несоответствие теме конкурса. Цивилизация есть, а отсутствия инстинкта самосохранения никак не обозначено. Автор описал ницшеанскую волю к абсолютной самопогибели + поклонение темным божествам. Даже самое небрежное отношение к собственному благополучию не может подменять собой принципиального отсутствия ИС.

066. Суд страшнее смерти
Текст без изъянов. Хладнокровная, хорошо продуманная заявка на первое место в финале.

070. Проводник
На фоне предыдущего этот текст выглядит гораздо проще. Автор явно старался, и умения ему не занимать. Но этот рассказ более "приземлен" и просторечен. Я не почувствовал в нем того необъяснимого внутреннего магнетизма, который превращает литературу в Литературу.

075. Книга Судеб
Сюжетно-ситуационная юмореска. Такие вещи нечасто встречаются на Эквадоре - участники конкурса обычно философствуют, нагоняют жути, пытаются заинтересовать читателя сюжетом - но почему-то очень редко шутят.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:07   #26
Прохожий
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 31
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[b]004. Жемчуг по крови[/b]

004. Жемчуг по крови
Очень стильно написанная вещь. Не для быстрого конкурсного чтения - а для вдумчивого, неторопливого, чтобы посмаковать, помедитировать над текстом. Немного странно выглядят всплывающие вдруг "стиральные машины", потому что сама ритмика текста, сама картинка, которая перед глазами появлятся во время чтения - отсылает ко времени куда более раннему. Годы так двадцатые, миры, придуманные Грином, который Александр. Вообще, будто два разных времени сошлись: антибиотики (вирусы ими, кстати, не лечат ) и человек, не верящий в микробов, шарики опиума, азиатская экзотика, хрипящие репродукторы, катакомбы - и антибиотики со стиральными машинами.
Крокодилы про "Питера Пэна" напоминают
Вот. Несколько затянуто все же; финал ни фига не поняла, но это, возможно, косяк не автора, а мой. И название тоже - ну очень ассоциативное. А остальное - стиль, содержание, композиция, хрюшки с обезьянками - очень и очень.
Минна Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:21   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
042. Мумбачья площадка

Рассказ не вызвал бурных чувств - да, я начитанная сволочь! - но оставил после себя приятное впечатление описанного профессионально общества в замкнутой корпорации. Очень понравилось начало - ожидал чего-то грандиозного. Но сами мумбаки и главный конфликт рассказа - не понравились.
Цивилизация мумбак имеет ИС, хоть вы меня убейте. Это то же самое, что сказать, будто непуганный белый олень, ни в жисть не видевший и потому не боящийся людей, тоже не имеет ИС, потому что не боится. Ну и вообще, лажа вышла с утопичностью этой мумбачьей цивилизации. Если автор рискнет спросить, сколько минусов в этой утопичности, рискну объяснить.
Рассказ сильно выигрывает стилем - в моих глазах. И чуточку проигрывает множеством путающихся под ногами деталей.
Автору удачи и ни в коем случае не переставать творить!

Последний раз редактировалось Andrew; 07.06.2006 в 10:19 Причина: замена неверного названия рассказа
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:21   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
105 Кто в теремочке живет

Хороший рассказ про кошков и валерьянку. Автор явно старой закалки - рыбный день и все такое. Как-то кусковато несколько.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:39   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
50. Лужа
Стиль - хорош и порой чуток наивен.
Очень интересные и очень циничные диалоги. И маленькая девочка.
И Лужа. До конца дочитал, хотя, вначале думал - не осилю. Спасибо автору. Буду много думать, какие чувства вызвал рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:50   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от просто критик
042.
Цивилизация мумбак имеет ИС, хоть вы меня убейте. Это то же самое, что сказать, будто непуганный белый олень, ни в жисть не видевший и потому не боящийся людей, тоже не имеет ИС, потому что не боится. Ну и вообще, лажа вышла с утопичностью этой мумбачьей цивилизации. Если автор рискнет спросить, сколько минусов в этой утопичности, рискну объяснить.
Автору терять нечего - конечно, спрошу
Олень в курсе, что такое волк, медведь, лесной пожар.
А мумбаки - не олени, они действительно разучились бояться - нет естественных врагов, нет погодных катаклизмов, нет соперничества, основанного на различиях полов. Очень скудный на формы жизни мир, в котором зародившаяся цивилизация безмятежно уснула - за ненадобностью.
Трепещу, но лезу под топор Просто Критика!
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 05:57   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Мумбачьей Площадки"

Я рискну спросить вас, автор - как в случае отсутствия какого-либо соперничества и даже ИС, мумбаки вообще размножались? Даже не как - зачем им? По инерции? Куда девалось половое влечение? Не скажу, что в размножении даже все дело - в нестабильности раз и навсегда замершей и статичной экосистеме. Едят мышей - и все. Соперничество видов и особей - один из двигателей прогресса, наравне с ленью.
И куда девались - костей ведь нет? - их умершие естественной смертью сородичи? И как, при плодовитости, они сохраняют столь идеальный баланс?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:03   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
189 РЕФРЕН

Хороший рассказ. Сразу ДМШ вспоминается. Но, боюсь автор пытался многовато всего вложить в рассказ, как то путаешься в смыслах.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:09   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
053. Народ Боддхи

Стиль написания - ладный. Понравился. Рассказ хорош краткостью.
Философии не хватило понять самую суть, но Иешуа я никому в обиду не дам.
Простите, автор, мне в этом году вполне таки хватает "Кода да Винчи".

(в конце конкурса кто-нибудь забьет меня тапками...)
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:15   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от просто критик
Автору "Мумбачьей Площадки"
Я рискну спросить вас, автор - как в случае отсутствия какого-либо соперничества и даже ИС, мумбаки вообще размножались? Даже не как - зачем им? По инерции? Куда девалось половое влечение?
Предполагаю, что при отсутствии полов (андрогинном устройстве мумбак, когда производство потомства возможно любой парой особей, причем происходит равноправно, то есть обе особи, вступившие в контакт, вынашивают мумбачат) механизм выбора партнера будет выглядеть совсем по другому, чем в двуполой системе. И влечение уже сложно назвать "половым"
Зачем размножаться? Инстинкт продолжения рода никто не отменял.

Цитата:
Не скажу, что в размножении даже все дело - в нестабильности раз и навсегда замершей и статичной экосистеме. Едят мышей - и все. Соперничество видов и особей - один из двигателей прогресса, наравне с ленью.
Эта система, возможно, сверхдинамична. Еще триста тысяч лет назад на планете существовали принципиально другие виды существ... И, возможно, еще через триста - что-то произойдет
И именно отсутствием "соперничества видов и особей" хочется объяснить, что "двигатель прогресса" забуксовал окончательно и бесповоротно.

Цитата:
И куда девались - костей ведь нет? - их умершие естественной смертью сородичи? И как, при плодовитости, они сохраняют столь идеальный баланс?
О костях упоминает Ром. Мельком.
А баланс, вполне возможно, когда-нибудь нарушится... Но о плодовитости мумбак в тексте нет ни слова, и можно предположить, что в отсутствии реальных опасностей мумбаки не слишком чадолюбивы, этот инстинкт тоже может понемногу "притухать".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:18   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter

039. Научи меня страху
Первое и самое главное - избыток диалогов, написанных в неестественной манере. Люди в реальной жизни не разговаривают "по-книжному", тщательно выстраивая каждое предложение и следя за порядком слов. В тексте это выглядит красиво, но неестественно.
Коллега, я только что прочел этот рассказ. В общем-то Вы правы, но вот на что я лично обратил внимание. Это один из немногих рассказов, где действительно показана цивилизация существ, лишенных инстинкта самосохранения. Существа эти выдуманы самим автором, получилось весьма оригинально. Что интересно, он сделал их характер не статичным, но показал в развитии, обретение этих инстинктов, так сказать. А вот по тексту много претензий, но думаю, это легко чистится.

Пока в середину топа, а там посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:22   #36
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
089. Домашний народец
Старый контрабандист зашел в бар, зачем-то выдал тайну про разумных ррампов, которую он ррампам же поклялся не выдавать, выпил пива и ушел. Конец.
Морали нет, интриги нет, развития сюжета нет, поведение ррампов и главного героя совершенно неестественно.
"А Сид дико прикололся к покеру."
Откуда-то неожиданно вылез дворовый варваризм.
Мое мнение - слабовато для финала.

090. Молчаливый Иоанн
Религия+контрабанда тараканов+Много Важных Слов С Большой Буквы. Такого я не люблю, извините.

091. ЖЕСТЬ
Если кратко - понравилось. В своей группе этот рассказ наверняка хвалили, поэтому повторяться не буду. С юмором, очень живо и затягивающе. Насчет идеи о том, что водопивство = отсутствие ИС можно поспорить, но автор хотя бы старается держатся в рамках темы, чего нельзя сказать о некоторых других.
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:25   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Мумбачьей Площадки"

Если инстинкт продолжения рода никто не отменял - следовательно, ИС тут как тут.
И если мы, - наконец добрались до сути! - наблюдаем всего лишь период затишья, и на смену мумбакам придет более резвый вид - то как может идти речь об отсутствии ИС. Тем более, вдохновенная речь Марата (так ведь?) об окончательном господстве вида и достижении им идеала - неужто он так недальновиден? И его замечание, что вывези половину мумбак - через короткий срок недостача восполнится... вот и плодовитость налицо. Притом, что при отсутствии чадолюбия - откуда им быть такими ласковыми и игривыми?
И потом, я не верю в экосистему, где при наличии флоры всего 2 вида фауны. Остальные куда сгинули?
Вобщем, полистав биологию за энный класс, прихожу к выводу Станиславского: не верю. Простите. Рассказ и правда хорош.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:35   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Winter
019.Нить
Домашняя, "теплая" и "взросло-детская" в хорошем смысле этого слова вещь.
Cпасибо!

Цитата:
Сообщение от Winter
019.Нить
Непонятно, почему ноготь "кровавый". С кровоподтеком? Достаточно нетипичный, малопонятный читателю образ.
Проще – ярко-красный лак на ногтях У меня такие ассоциации всегда возникают – потому, это определение было для меня самым точным. Хотя, может, здесь и неудачно получилось – раз взгляд спотыкается.

Последний раз редактировалось Andrew; 07.06.2006 в 10:22
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:35   #39
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Старичок с бутылкой пива
А вот по тексту много претензий, но думаю, это легко чистится.
Возможно и так. Просто я не привык оценивать конкурсные рассказы исходя из соображений "это поправимо". Поправлять и улучшать нужно ДО конкурса. Читателю лучше сказать что "мне понравилось и все тут", чем игнорировать недочеты постфактум. В противном случае участникам конкурса достаточно будет лишь придумать какую-нибудь замечательную идею, которая наверняка должна понравиться читателям, кое-как обстряпать ее в тексте - и конкурентоспособный рассказ готов для "середины топа".
Winter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 06:42   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от просто критик
Автору "Мумбачьей Площадки"

Если инстинкт продолжения рода никто не отменял - следовательно, ИС тут как тут.
ИС и ИПР - это далеко не синонимы... Но мы рискуем окончательно уйти в дебри, чем вызвать праведный гнев форумчан!
Спасибо за отзыв и интересную беседу!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 05:45.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot