Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2006, 04:21   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Просто читаю Посмотреть сообщение
035 БЫЛИНА О КЛИНКЕ И СОКОЛЕ
Сразу видно, что автор поработал над материалом. Серьезное произведение. И сильный автор чувствуется. Спасибо автору за хороший рассказ.

Цитата:
Сообщение от Неваляшка Посмотреть сообщение
035 Былина о клинке и соколе
Не люблю такой стиль.
но, к черту вкусовщину - в топ.
Спасибо вам! Огромное спасибо! Рад, что понравилось мое творение))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:24   #62
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от B-031 Посмотреть сообщение
B-031, pls. "Красавица и механическое чудовище"
Добрый день!

Если вы помните, всепоглощающая страсть поглотила их без остатка. В данном рассказе женщина представлена в виде своеобразного эмоционального вируса, которой хоть и несколько механически (секс!, секс!, а вот так!, а так!, а сюда!), но вполне реалистично демонстрирует опасность нашей с вами расы. Особенно для таких чурбанов как роботы. Лестная для нас точная зрения. )))
Итак, на космический корабль-робот, именуемый несколько странно для бездушной машины берсеркер, в качестве выкупа прибывает… женщина. После некоторых ужасов знакомства с кораблем, ей представляют странного мужчину программиста. По его словам он был заслан в виде живого вируса, чтобы захватить власть над кораблем. Ну в процессе беседы выясняется что женщина не просто так, а нимфоманка. Что она немедленно и доказывает. В перерывах между работой по слому компа и сексом, мужчина слушает откровения женщины, в основном какая она стерва. А потом… Потом выясняется что мужчина программист пишет рассказы. Без ошибок. Совсем. Страшные догадки посещают женщину. Она проводит маленькое упражнение – диктант, чем и обнаруживает его механическую сущность. Наглый враг рода человеческого принял образ мужской, но не учел, что мужчины, а тем более программисты писать без ошибок не могут. Горшки побиты. Но… Но… Упорная, как сперматозоид, любовь проникла в процессорное сердце корабля, попутно уничтожив все остальные программы. Как результат корабль в экстазе падает в/на звезду…

Уважаемый автор, не знаю порадует ли вас этот факт, или оставит ваше сердце равнодушным, но мне ваш рассказ в целом понравился. Вы умеете быть интересным. Только в самом начале, видимо пока вы расписывались, у меня возникали некоторые вопросы. Вот к примеру: Женщина была «оцепеневшей от страха» и чуть позже уже без сознания. Не понял, что за мясной ряд продемонстрировал корабль. Я понимаю, что самоцензура покрыжала сцену, но получается как-то странно: на вопрос что ты знаешь о любви, комп показывают какой-то анатомический театр. Также я не совсем уверен что грамотность является неотъемлемой характеристикой человеческого существа. Но в целом было интересно. В тексте присутствует неожиданный повороты, герои достоверны и психологичны. С моей точки зрения конечно.


То, что будет написано дальше является уже скорее не критикой, а размышлениями по поводу. В вашем рассказе женщина – существо не свободное, а зависимое, выраженное через собственные рефлексии, а не стремления. Это вирус. Не человек, а схема. Нет, вы не погрешили против психологической достоверности, но и не стали её очеловечивать. Наоборот почти все детали в вашем рассказе только прибавляют ей «вещности», а не «духовности». У неё нет имени, она существует среди метала, во время секса она постоянно дотрагивается к вещам и видит она не человека-партнера, а вещи. Даже сам партнер в результате оказывается вещью. Особенное внимание вы уделили воспоминаниям её. И здесь, это воспоминания не человека, а вируса. Её партнеры это не люди, это объекты, о которых она помнить только те факты, которые связаны с её главной функцией: трахаться. Это своеобразное истончение души и наполнение веществом, физикой, механикой заканчивается логическим уничтожением в символе вещественности вселенной – в звезде. Естественно это не минус к рассказу. Даже скорее наоборот, так как поднимается интересную проблему.



Желаю вам удачи на конкурсе!


ПС. А начало я бы все же или переписал или выбросил, оно с трудом ложится в остальной рассказ и слишком затянуто для затравки.

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 01.12.2006 в 04:30 Причина: вспомнил
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:28   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
044 ПАФНУТИЧ
Вот оказывается, как боги появляются.
Оригинально.
И библиотекарь есть, и библиотека. Правда, необычная, а винная.
Большой плюс автору за нестандартность подхода.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:46   #64
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Сняты за нарушение правил:

B. 036. Разреши баньши засмеяться
http://zhurnal.lib.ru/m/miheewa_anna...riment-2.shtml

D. 109. Проснувшийся в аду
http://stihija.ru/cgi-bin/view_new.p...e=1&sorting=id
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:48   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну вот и прочитала все.
Даже грустно стало.
Предстоит самая трудная работа: проголосовать. И не только выбрать шесть, да еще и расположить их в порядке убывания (возрастания?).
Хочу поблагодарить всех авторов нашей группы. Я действительно получила настоящее удовольствие, читая рассказы.
Могу сказать одно, нет плохих рассказов. Каждый хорош по своему (и пусть рычат на меня Настоящие Критики). Я - просто Читатель. Именно тот человек, для которого вы пишите.
А критики? На то они и критики. Работа у них такая.
А выбирать-то предстоит только шесть.
Удач всем!!! И вдохновения!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:57   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Maksim, спасибо за рецензию, но, должен признаться, вы меня удивили. Вот этим:

Цитата:
Итак, на космический корабль-робот, именуемый несколько странно для бездушной машины берсеркер
Странно, что на конкурсе фантастики нашелся человек, который не слышал о Саберхагене и его взбесившихся железяках! Это не наезд, а рекомендация ... впрочем, произведения на любителя. Короткие рассказы серии неплохи, а романы кажутся мне слишком затянутыми. Но для общего образования - да, неплохо было бы почитать.

Цитата:
Ну в процессе беседы выясняется что женщина не просто так, а нимфоманка.
И не просто так, а идейная!

Цитата:
обнаруживает его механическую сущность. Наглый враг рода человеческого принял образ мужской, но не учел, что мужчины, а тем более программисты писать без ошибок не могут.
Ну, это вы упрощаете. Там разбросано еще несколько намеков, и подозрения у нее заводятся раньше. Это последняя капля.

Цитата:
Как результат корабль в экстазе падает в/на звезду…
Или, как выразился уважаемый Russel - в звизду.

Цитата:
Не понял, что за мясной ряд продемонстрировал корабль.
Ну как же. Все, что он знает о физической стороне любви. И анатомической тоже. И физиологической. Ну, вы поняли.

За ваши размышления по поводу - отдельное спасибо. Они подсказывают, что я в основном справился со своей задачей. Это не люди. Это именно схемы, и полное отсутствие имен призвано это подчеркнуть. Что ж, я рад. Еще раз спасибо.

ПС. А начало я бы все же или переписал или выбросил, оно с трудом ложится в остальной рассказ и слишком затянуто для затравки.[/QUOTE]
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:57   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy насчет дисквалификации

Извините, я видимо, протупил.

дело в том, что там лежит мой (неоконченный) текст, который был с моего разрешения переработан и переназван автором "Разреши баньши засмеяться".
Это тоже запрещено?

Я-то вообще не участвую, по сумме показаний(((
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:04   #68
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Shean, вы нарушили два основных правила конкурса.

3. ТЕМА: Рассказ должен быть написан специально для этого конкурса на заданную тему (одну из двух предложенных). С Эквадором темы не связаны.

8. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В целях объективности конкурс проводится анонимно - авторство не разглашается до подведения итогов. До окончания конкурса произведению запрещается участвовать в иных мероприятиях или публикациях.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:08   #69
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
033. Круги своя
Очень длинно написано. Объем не соответствует фабуле.
Вроде бы и история мне показалась интересной, и написана хорошо, но, по моему глубокому убеждению, у рассказа должен быть более четкий ритм, рассказ - формат лаконичный, сжатый как пружина.

Чем приходится расплачиваться за такой темп и обилие "лишних слов". Во-первых, слишком медленно развиваются события. Большая половина рассказа посвящена факту, что некая дама вышла замуж за какого-то доктора, постепенно, очень постепенно, выясняется, что докторов было два, и с обоими у нее были отношения. Даже в сериалах такие обстоятельства быстрее всплывают.

Во-вторых, переживания ГГ расплываются. То, что он свою/братову жену оказывается сильно любил, из текста никак не следует, и выясняется в одной короткой фразе чуть ли не на последней странице.

Короче говоря, задуман целый эпос из жизни врачей, на манер Казуса Кукоцкого, а такие книги с кондачка не пишутсяи ногами в 50000 не уминаются. В том и их смысл, что они толстые и красивые
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:08   #70
Guest
 
Сообщений: n/a
Блин!!!!!!!
Лучший рассказ группы "В" дисквалифицировали.
А я уже проголосовал. ((
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:09   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
ну, я как бы и не автор... а первоисточник...
а автор вполне анонимен.
Но, в целом, вашу логику понимаю и ваше право решать - тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:15   #72
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Shean, тем не менее, рассказ написан не для конкурса - только переделан. да и Google выдаёт этот текст первым в поиске по целому предложению - нарушен запрет на публикацию.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:19   #73
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Shean, тем не менее, рассказ написан не для конкурса - только переделан. да и Google выдаёт этот текст первым в поиске по целому предложению - нарушен запрет на публикацию.
Там только самое начало одинаковое. А текст полностью переработан - со ссылкой мало общего
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:20   #74
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Автор "Красавицы" Посмотреть сообщение
Уважаемый Maksim, спасибо за рецензию, но, должен признаться, вы меня удивили. Вот этим:


Странно, что на конкурсе фантастики нашелся человек, который не слышал о Саберхагене и его взбесившихся железяках! Это не наезд, а рекомендация ... впрочем, произведения на любителя. Короткие рассказы серии неплохи, а романы кажутся мне слишком затянутыми. Но для общего образования - да, неплохо было бы почитать.

С серией Саберхагена я знаком. Мне она, правда, не нравиться. Должен отметить что ни в его, ни в вашем случаи название берсеркер считаю неудачным. Но если у него худо-бедно можно к ним (берсеркерам) причислить спятивших роботов, то у вас робот не спятивший, а вполне знает что и главное как хочет.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:26   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
упс, да

ну понятно. я протупила, потому что болею и реально голова не варит (ну, и вроде раз не играю то и головняки не мои) а автор римейка - потому что сам не выкладывал...

Прошу прощения и за себя из "того парня", бо "тот парень" не в сети.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:39   #76
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
034. Другая стальная мечта
Этот рассказ мне понравился, несмотря на неторопливую манеру изложения, которую я не слишком люблю в рассказах.

Написано очень хорошим языком, но местами попадаются точечные смысловые и стилистические проколы. Например, "будущий старик" звучит ужасно. есть и еще, но общую картину они не портят.

Некоторые параллели из "Семнадцати мнгновений" вплетены в текст изящно. Да и в целом - очень неплохой варинат "альтернативной истории", фанфики и пародии н аШтирлица всем приелись, но этот не вызывает раздражения. Рассказ мне напомнил чем-то пьесу Цветаевой "Смерть Казановы".

Автору респект.

добавлено через 5 минут
058. Старая история
Забавный получился рассказик. Улыбнуло.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 01.12.2006 в 05:39 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:02   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
Саберхаген

Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov Посмотреть сообщение
С серией Саберхагена я знаком. Мне она, правда, не нравиться. Должен отметить что ни в его, ни в вашем случаи название берсеркер считаю неудачным. Но если у него худо-бедно можно к ним (берсеркерам) причислить спятивших роботов, то у вас робот не спятивший, а вполне знает что и главное как хочет.
Да я тоже не в восторге, но все же оно выше среднего уровня. Однако у меня сложилось впечатление, что его железяки не спятившие, а так и задумывались.
А кто еще что думает по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:03   #78
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
057. Душа библиотекаря
Про содержание подробно говорить не буду, слишком оно невнятное. И уж явно подобная история надо было развернуть в нормальный объем, конкурс позволяет до 60 000 знаков, а вы 10 000 уложилисьь, но собственную же задумку толком не раскрыли. Хотя очень уж в лоб тему решили, буквально - библиотекрь vs старые боги, то есть богиня. Как слышится, так и пишется.

Очень много замечаний по стилистике.

Цитата:
должно было быть
без комментариев

Цитата:
Я прислушался к своим ощущениям
штамп из штампов. Хуже разве что "скупая мужская слеза".

Цитата:
Возмущённое шипение вывело меня из состояния транса
канцеляризм

Цитата:
После проведения стандартной процедуры проверки я смог заключить, что Петров Иван Васильевич умер с полным отделением души от тела, переход души в окружающие предметы или домашнее животное также следовало исключить.
Сказали бы уж сразу – «В ходе проведения стандартной проверки…»

И так далее, буквально в каждом предложении, увы, есть к чему придраться.

Но есть одно место в тексте - жемчужина, иначе и сказать не могу. За такое сокровище могу простить все недостатки рассказа. жаль, что эта находка ни стилем ни содержанием дальнейшего текста не поддержана.

Итак, жемчужина:
Цитата:
Но где-то около полудня с Петровым произошло событие, в результате которого он понял, что, на самом деле, ничего в жизни никакого значения не имеет. Иван Васильевич вернулся домой, лёг на диван и умер
Браво!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:18   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Сняты за нарушение правил:

B. 036. Разреши баньши засмеяться
А я уже за этот рассказ проголосовала. Теперь по-новой голосовать?

Последний раз редактировалось Andrew; 01.12.2006 в 15:48
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 06:50   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Бегемоту

не то чтобы я оправдываюсь.. хотя да.. оправдываюсь.
должно быть - настоящее время
должно было быть - прошедшее. то есть без возможности изменить.
в разговорной речи часто заменяют. но мне почемуто показалось, что тут можно так.

насчёт штампов и канцеляризмов. с Расселом по поводу "никто не заметил" я согласна. но с вашими примерами... я вот не понимаю, зачем извращать русский язык, придумывать сравнения, которые ещё никто нигде не использовал и т.п., если можно просто сказать как есть.

Насчёт 10 000. Я не умею писать много (хоть меня и обвиняют тут в графоманстве). В 60 000 его не развернуть никак.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:33.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot