Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2011, 21:55   #1
Форумный житель
 
Аватар для el_petrolero
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: BsAs, Argentina
Сообщений: 375
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 29 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для el_petrolero с помощью ICQ Отправить сообщение для el_petrolero с помощью Skype™
Про Африку

Имею задать вопросов многоуважаемему Marisol Soler, однако ж, иже кто из присутствующих владеет дополнительной информацией - не стесняемся, высказываемся.
По совету старших товарищей публикуется здесь, дабы не оффтопить в других разделах
Дык вот, не соблаговолит ли многоуважаемый Marisol Soler разъяснить мне в пределах своей компетенции следующие весьма неясные мне моменты.
Предыстория:
собрался я в недалеком будущем по африканскому континенту побродить. Изначально маршрут был весьма прост - Байрес-Кейптаун-Йоханесбург - Дар-Эс-Салам как конечный пункт. Однако это показалось мне слишком просто и неувлекательно и решил я почтить своим присутствием страну Зимбабве. Вот внезапно захотелось. Однако выясняется, что из Хараре в сторону Дара то ли совсем ничего не летит, то ли летит за какие-то сказочные деньги, очень противоречивая информация. В связи с этим вопрос - как в этих краях с наземным транспортом и сколько времени, нервов и денег хотя бы примерно займет переезд по земле до Лусаки или Лилонгве, ибо оттуда уже вроде туда куда мне надо летит за вменяемую цену. Или лучше сразу через Мозамбик по земле уже до Танзании. Ну и самый главный вопрос - с какими вообще опасностями сопряжено перемещение наземным транспортом по этим, прям скажем, далеко не самым туристическим местам для одинокого гринги?
el_petrolero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:41   #2
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Начнем с того, что из Ваших планов ни под каким соусом нельзя исключить Мозамбик, страну бурно развивающуюся и для посещения очень рекомендуемую. Если план - добраться по земле до Зимбабве, то это делается через примитивную покупку автобусного билета в Йоханесбурге (кстати, почитайте очень внимательно страницу Wikitravel об этом городе, куда там можно забредать и куда совершенно не нужно - это буквально вопрос жизни и смерти для белого путешественника). Посмотрев Хараре, нельзя упустить возможность поюбоваться на водопад Виктория. Автобус в Виктория-Фоллз, осмотр водопада с зимбабвийской стороны, дальше переход в Замбию через мост (одноразовая виза где-то $50 на границе), осмотр того же места с замбийской стороны (можно на вертолете, самые лучшие виды за $120/30 минут), и поезд в Лусаку примерно сутки. Там я получил бы визу Малави и поехал в Лилонгве (обязательно посмотреть Блантайр и Зомбу, да и вообще в Малави задержаться очень приятно - сами увидите). Переход в Танзанию всего один на севере, никаких проблем с ним нет и быть не может. Если заезд в Малави не планируется, то из Лусаки в Дар есть прямой поезд (часов 40, но планировать нужно 48-60). Будучи в Даре, нельзя не посетить Занзибар, а после вернуться по земле через Малави и Мозамбик, чтобы не повторять пройденные тропы. Сгоняйте в Арушу к Килиманджаро, пока ледники на нем еще видны. Переход из Танзании напрямую в Мозамбик технически сложен и займет дня три, в течение которых спать особо не рекомендуется. В свое время я отказался от этой идеи и переехал через Блантайр в Нампалу и оттуда - на остров Мозамбик (абсолютно рекомендую - место просто фантастическое). По Мозамбику с каждым годом ездить все приятнее. Когда я был там, часть пути пришлось проделать на разваленных автобусах, но сейчас вроде как везде все намного приличнее. Из Мапуту в ЮАР лучше проехать через Свазиленд - очень симпатичная маленькая страна, где можно посмотреть местную архитектуру и отпечатки настоящих следов динозавра. Девушек там лучше познавать визуально, но если сильно хочется, то желателен двойной презерватив с мощным бактерицидом между резинками. Уровень СПИДа там дикий, так что берегите себя

Относительно безопасности. Йобург будет однозначно самым опасным местом. В поездах нужно приковывать вещи к недвижимым предметам хорошим велосипедным или даже мотоциклетным замком, учитывая одиночность передвижения. Неплохо познакомиться с другими путешественниками (которых там будет, уверяю Вас) и часть маршрута проделать с теми или другими из них. В Зимбабве было неспокойно, но туристов никто не трогал. Во всех остальных местах нужно соблюдать элементарные меры предосторожности, какие люди обычно соблюдают даже в своем родном городе. Ну и по ночам особо не разгуливайте, там в мелких городах со светом плохо, а с необозначенными ямами на дорогах хорошо - можно провалиться. Да и негров ночью видно плохо, а замыслы их - всегда потемки. Главное - выберитесь поскорее из Йобурга, дальше все будет хорошо. Летать африканскими аэролиниями, которые называются иначе, чем Kenya Airways /South African Airlines/Ethiopian, я бы тоже особо не пытался. На любую из них билеты на месте будут значительно дешевле.

Обязательно (!) иметь обратный билет для въезда в ЮАР (без него, как и без визы, если Вы не южноамериканец, не посадят в самолет), паспорт с запасом времени от 6 месяцев на момент посещения последней страны, деньги, которые попросят показать, и международный сертификат о прививке от желтой лихорадки (если попросят другие прививки, можно смело людей посылать, хотя я бы привился от дифтерии и менингита). Также рекомендую принимать доксициклин (1 таблетку в день, начать за неделю до поездки и закончить через неделю после нее). Противомоскитные и противосолнечные кремы, пить 3-5 литров воды в день, и не ходите босиком по песку вне пляжей (да и там с опаской). Есть мерзкие песчаные пауки и паразиты, которым захочется повесить свои яйца между пальцами Ваших ног. И ради всего святого - не купайтесь в пресноводных водоемах, включая озеро Малави, даже если местный люд будет в них заманчиво резвиться. Вот такие "ужасы нашего городка", а в остальном все просто супер
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:00   #3
Форумный житель
 
Аватар для el_petrolero
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: BsAs, Argentina
Сообщений: 375
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 29 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для el_petrolero с помощью ICQ Отправить сообщение для el_petrolero с помощью Skype™
дело в том, что я вроде как не просто покататься, а годика так это на пол в Танзанию, как раз таки скорее всего в Арушу, знакомая там у меня живет. Ну и раз уж все равно по пути - в Зимбабве заскочить.

Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Если план - добраться по земле до Зимбабве, то это делается через примитивную покупку автобусного билета в Йоханесбурге
Эта часть пути у меня как раз вопросов не вызывает, сложности начинаются после этого - ибо по воздуху из Хараре в Дар, по крайней мере после пары дней тщательного поиска, я так и не понял как добираются за разумные деньги. отсюда вопрос - как с наименьшими потерями времени и нервов добраться по земле - через Мозамбик или Замбию? А красоты природные, к сожалению, придется оставить несколько на потом, уже из базы в Аруше, где я собираюсь обосноваться, буду посещать.
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Относительно безопасности. Йобург будет однозначно самым опасным местом.
Вот уж честно не подумал бы. Все больше другие места как-то вызывали опасения некоторые
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Обязательно (!) иметь обратный билет для въезда в ЮАР (без него, как и без визы, если Вы не южноамериканец, не посадят в самолет)
а вот тут можно поподробней? если мне обратный билет пока не нужен, я просто даже примерно не представляю, когда и куда я дальше из Танзании. да и виза вроде как по эквадорскому паспорту не требуется.
И не будет ли им достаточно билета, дальше, к примеру Йобург - Хараре?
el_petrolero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:15   #4
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Теперь стало понятнее. Не отвлекаясь на достопримечательности, едем автобусом Йобург - Хараре - Лусака, там садимся в поезд до Дара или в автобус в Додому, и оттуда - прямиком в Арушу. Лететь вроде как не нужно, реальное время переезда до Аруши - в пределах 6-7 дней, стоимость приятно удивит. Только одно "но". В ЮАР нельзя въехать без обратного билета. Только транзитом, если не выходите из аэропорта и летите дальше, но по-любому авиакомпания потребует билет в оба конца, независимо от цвета паспорта. ЮАРовские пограничники не уламываются и убедить их в чем-то, что будет отличаться от их инструкций - занятие весьма бесполезное. Они депортируют людей с австралийскими паспортами, а уж нас, представителей мало путешествующей нации, отправили бы обратно с иезуитским удовольствием (правда, как я уже сказал, аэролинии откажут Вам в перевозке без обратного билета). Возможно, если бы у Вас был танзанийский ВНЖ, обратный билет в Танзанию не понадобился бы, но в ЮАР - однозначно.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:22   #5
Форумный житель
 
Аватар для el_petrolero
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: BsAs, Argentina
Сообщений: 375
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 29 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для el_petrolero с помощью ICQ Отправить сообщение для el_petrolero с помощью Skype™
мммдыа... а вариант с залеплением в российский паспорт в посольстве ЮАР в Лиме или в Байресе транзитной трехсуточной визы при наличии билета Йоханесбург - Хараре каких-нибудь Замбези Айрлайнс не выглядит более реальным в таком случае?
el_petrolero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:38   #6
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
А стоит ли оно того, учитывая, что посольство попросит докатальства выкупленного билета? Проще взять с обратным в пределах 1 года (у SAA тарифы в зависимости от продолжительности пребывания не меняются), и въехать по эквадорскому паспорту. Но, судя по информации тиматика, нужен обратный билет или билет к следующему пункту назначения. Лучше взять до Виктория-Фоллз, чем до Хараре. Туда SAA летает часто. Или автобусный билет в Габороне - вообще копейки, а выглядит как целое путешествие.

А если будет билет со стыковкой, то тогда зачем транзитная виза? По эквадорскому дадут три дня транзита легко на границе, и бесплатно Но лучше, конечно, момент этот оговорить с консулом в Аргентине, да можно еще и в иммиграцию ЮАР отписаться (так хотя бы будет с собой распечатка их ответа, если какой негр на границе приставать начнет). В любом случае - удачной поездки. Это будет куда более захватывающе, чем Южная Америка.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 23:44   #7
Форумный житель
 
Аватар для el_petrolero
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: BsAs, Argentina
Сообщений: 375
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 29 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для el_petrolero с помощью ICQ Отправить сообщение для el_petrolero с помощью Skype™
да я малайзией собрался, у них в два раза дешевле Байрес-Кейптаун чем SAA. А если все равно в Зимбабве, то уж чего бы и не купить до Хараре. А для транзитной визы, судя по сайту посольства ЮАР в Байресе, кроме onward билета ничего и не надо. Ну и, собсна, транзитная виза она на то и транзитная, чтоб по ней дальше ехать, а не обратно. Ну по крайней мере я себе это так представляю, ни разу транзитных виз не делал, только обычные хрен его знает куда меня из Африки дальше понесет.

Чейто так сложно то у них все... в Штаты как-то вот проще с визами

А вы все таки не пропадайте далеко и надолго, я тут в этой ветке еще буду всякие вопросы задавать уже более кокретизированные

Последний раз редактировалось el_petrolero; 22.08.2011 в 00:00
el_petrolero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 04:25   #8
Прохожий
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Moskau
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Попробуйте рассмотреть вариант через Намибию. Страна безвизовая для многих, включая россиян. Спокойная и расслабленная, есть что посмотреть и с кем пообщаться. До сих пор много немцев, в основном держат скотоводческие и охотничьи фермы. Свакопмунд самый белый город Африки. Этоша самый натуральный национальный парк. В пустыне Намиб самые высокие в мире дюны.
Дороги великолепные, машины праворукие. В сторону Танзании можно добраться от Виндхука на север до Рунду (5 часов), потом по полосе Каприви до Катима Мулило (ещё 5-, а там дальше на выбор Ботсвана, Замбия, что наименее актуально, и Зимбабве. И, кстати, водопад Виктория. Дальше не ездил, но все говорят о простоте переходов. Можно слетать на аэроплане из Виндхука, цен не знаю, наверное есть на сайте airnamibia.
Andrey30-06 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:02   #9
Форумный житель
 
Аватар для el_petrolero
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: BsAs, Argentina
Сообщений: 375
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 29 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для el_petrolero с помощью ICQ Отправить сообщение для el_petrolero с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrey30-06 Посмотреть сообщение
Попробуйте рассмотреть вариант через Намибию.
что-то как-то сильно большой крюк получается... у меня на данном этапе задача добраться до пункта назначения с наименьшими потерями времени, достопримечательности несколько потом
el_petrolero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 217 30.05.2007 04:22


Часовой пояс GMT -5, время: 16:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot