Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2006, 02:41   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:50   #2
Прохожий
 
Аватар для Стрелок И
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Поднебесная
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Стрелок И с помощью ICQ Отправить сообщение для Стрелок И с помощью Skype™
Первая десятка рассказов с конца
119. Лигги
118. Ну, погоди!
117. Возвращение эпоса
116. Ты мой лучший друг
115. Военная тайна
113. Раци
112. Спасти два мира
Вердикт один на всех - в утиль, как это ни обидно. Почетная номинация "Самый бредовый рассказ" достается "Ну, погоди!", который писал то ли ребенок, то ли наиотъявленнейший графоман, то ли Ллео, решивший поприкалываться, остальные ТАК не смогут. Наиболее читаемый рассказ из данного списка "Возвращение эпоса" - но это не комплимент. Канцелярита и тут не отбавляй, хотя вот "Лигги" написана им целиком, от альфы до омеги.

114. Венеция
А вот тут поинтересней. Наконец-то приятный язык, хотя блох, надо сказать, полно. Четко выстроенная композиция, ясный сюжет, мысли есть. Только вот ничего оригинального я в этом не нахожу.
Впрочем, решение темы - "книги - вчерашние боги" - красивое.
Вердикт пока - вторая полка. Это не топ, но к тому близко.

111. Болото Исог
Рассказ - именно что болото. Тонешь в вязком, неинтересном языке. Т.е. язык очень даже читабелен, нормальный грамотный русский язык. Но совершенно скучный. Многие действия похожи только на перечисления - "взял-положил-прибил", ничем не окрашенные.
Я честно прочитал три страницы, но потом скука меня добила. Вердикт - на самую дальнюю полку.

110. Библиотека №86
Читается тяжело. Язык перегружен лишними красивостями, в начале текста создается впечатление, что автору надо все стилистические находки в каждое предложение запихать. Тем не менее, рассказ читался с гораздо большим интересом, чем предыдущий.
Решение темы довольно в лоб. Вчерашние боги - они вчерашние боги и есть, Один, Гермес, етсетера, а библиотекарь - он и есть библиотекарь.
Вердикт - на ту же дальнюю полку, но поближе, чем 111.

Пока результаты не очень радуют. Один неплохой рассказ и два средних. Посмотрим, что будет дальше.
__________________
Хэй-хэй! Меня бросила жена, меня предали люди, меня предал мой собственный отец, но зато я спас мир.
Стрелок И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 03:40   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, как обычно

Мини-рецы от John Smith

Настроен я злобно, если кто не хочет попасть под раздачу, лучше говорите сразу. А вот кто не успел:


Лигги
Неплохо, забавно и мрачновато одновременно. Увы, больше похоже на притчу, а не рассказ. Шансов, что попадет в топ, практически нет.
Кстати, а тема-то какова?

Ну, погоди
Оригинальнейшая идея, однако исполнение... Во-первых, обозвали народного героя Волка педиком (а ведь стоило бы написать "пуделихи" и вопрос был бы снят ). Дворняжка тупа даже для блон... пардон, дворняжки. прЕтворно восхиться - это надо уметь. И конец скомкан, единственное, что его оживляет - межрасовый секс у Зайца с Дворняжкой. Заяц, он такой, он сможет.

Возвращение эпоса
Кусок топлива в печку - это, конечно, круто. Это вроде "принять 20 тонн топлива на борт!". Идея стара, тема раскрыта в лоб, что неинтересно. Увы.
Кстати, то ли у меня глюки, то ли опять мода пошла писать в настоящем времени. Куча народу обчиталась "Дикой энергии", что ли?

Ты мой лучший друг
Ничего не могу сказать, вышел я уже из того возраста, для которого пишут такие рассказы.

Военная тайна
Очень уж меркантильная дамочка. Автор, оно, конечно, подходы у каждого свои, но когда девушки начинают интересоваться моими доходами, я сматываюсь. Рефлекторно. Ну и, разумеется, девушки такими вещами интересуются не так в лоб. Даже не очень умные. Вы же не хотели изобразить ее полной дурой, не так ли? Лучше бы поправить.
"Майоры КГБ" (что само по себе ) вахтерами обычно не работают. Это, максимум, прапорская должность.
А вообще... такое впечатление, будто рассказ написано в конце 80-х. А в этом году к нему присобачен украденный из Бредбери кусок "Ржавчины". Буду рад, если автор убедит меня в ошибке.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:38   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
если...

Если кто-то думает, что я один буду отдуваться за всех, то он ошибается. Это намек.

Но пока продолжу.

Мини-рецы от John Smith, часть 2:

Венеция
Очень уж правильный ГГ. Подозрительно это как-то. И непонятно, что за качки куда-то уволокли Иру.
И вообще, довольно скучно.

Раци
Ну вот, обрадовался настоящей космической НФ и тут же огорчился. Очень мутно описана предпосылка к боевым действиям. И вообще не технично. Товарищи авторы, нельзя так забивать на технические подробности. Это сильно снижает интерес к рассказу. Впрочем, весь рассказ какой-то мутный.
Огорчен.

Спасти два мира
Хорошо, но слишком уж поучительно. Или наоборот - слишком поучительно, но хорошо.
И excuse me притянуто за уши. Может, выбросить вступительный эпизод? Вам виднее, но,imho, рассказ бы от этого выиграл.


Болото Исог
Бу-га-га! Эквадорскому конкурсу - эквадорский рассказ! За одно это балл надо добавлять.
Если автор Наумов - то я рад реабилитироваться, потому что обычно я его ругал... еще не зная, что ругаю будущего победителя.
Потому что рассказ хорош. Очень даже хорош. И герои живые, и умудряются рассказывать о себе не так прямо, как стругацковские полупрозрачные персонажи. И экзотики как раз достаточно, чтобы заинтересовать, но не слишком много, чтобы оттолкнуть. И Че Гевара... впрочем, автор, вы уверены, что все участники поймут, о кому речь? Я нет, увы.
И отличный финал. В меру загадочный, но достаточно понятный.
Понятно, что читатель подставляет себя на место главного героя, и, поверьте, автор, мне стало обидно, когда героя так нагло использовали.
Отлично. Кандидат в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 06:20   #5
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
D_Венеция

Если попытаться понять, чего рассказу не хватает, то это пожалуй – стилизации. Редких «всяку-разну» явно недостаточно, а вот если дать всю картину с такого уровня – полуучёного, полусамоучки, человека «из народа», но продолжающего читать... Добавить притчевости (т.е. убрать технические детали) или вообще вытащить всё действие в «безвременье». Чтобы избавиться от апокалиптики a-la «Послезавтра» и дать возможность для разных трактовок.

Потому что сюжет близок к притче, к истории об одном – и обо всех. Простота, понятность, едва ли не нарочитая очевидность – всё это становится недостатком в рамках просто рассказа.

Не помешает поработать с главным образом – трещинами на потолке, а то они появляются лишь в начале и конце. Развить «пыль» и «снег». Пояснее и почётче дать противостояние дома и библиотеки, Иры и Люськи, дров и книг, холода и тепла. Предательство «заштриховать» – слишком уж нарочито и не совсем к месту. Предательство здесь лишь одна из граней происходящего. А если уж разобраться, предательством здесь «страдают» многие, тот же библиотекарь – «предал» же и жену, и дом.

Образы сочетаются, но можно пригнать их друг к другу поплотнее. Вместо Мольера предлагаю подобрать что-нибудь другое – чтобы на страницах книги отражалось происходящее в реальности.

Деревенский библиотекарь может стать чем-то вроде «хранителя древностей», «заморозки» – непреходящим «веком тьмы», парные образы при должной доводке одновременно бытовым и вечным.

Здесь вообще потенциально очень интересная вещь может получиться.
Пока что в состоянии «на середине доработки».
Идея не нова и трактовка темы не то, чтобы поражает в самое сердце, но можно развить. Так что будет здорово, если рассказ не будет брошен после окончания конкурса.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 09:54   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо. Правда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 10:03   #7
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол - 1

Не может быть

«Сердце старого охотника болезненно сжалось». (с) автор сего рассказа.

Здравствуй, мать родная, небесная канцелярия! Моё сердце старого адского принца тоже болезненно сжалось! А вообще есть разные сердца. Нестарого охотника, например, или старого неохотника. Ах, шалунишка! )))

На сей раз канцелярию поместили в некое междумирье, но герой всё так же муторно выполнят свою муторную работу. На мой взгляд, очень невнятная идея. Зачем он собирает эти книги? Собственно, к чему эта коллекция? Кто её читает? Аццк… пардон, адский сатана на досуге?

Судя по стилю, автор уже набил руку, но иногда теряется в тексте. Не знает, где какое слово подобрать. Есть канцелярит. Есть штампы. Есть ненужные подробности вроде описания нового итальянского дивана. С этой точки зрения текст нуждается в доработке.

Из достоинств: интересная композиция, сюжетно красивый выход из безнадёжной ситуации и сюжетный же ход с ранением на охоте.

Приговор: возможно в топ. *

Дарующий жизнь

«Мыши плакали, кололись, но читали Кастанеду» (с) народное.

О, да, детка! Ещё! Нечеловечески пафосная былина об эльфах. Очень Много Больших Букв И Величественных Имён. Всю жизнь мечтал такое почитать! Ибо воистину! Да пребудет с нами Великий Шворц!

Через некоторое время Тала-Ис издала протяжный стон, и из дверей тут же вывалился на шатающихся ногах Миклар. Это могло означать только одно…
Из кустов раздался девичий крик, плавно переходящий в женский. Ну, автор, честное слово, я так и подумал – ритуальная дефлорация. А тут вона как – родила царица в ночь.

Между эльфами пронеслись фразы
Пронёсшись между эльфами, фразы пустились в галоп по широкой эльфийской степи.

Воистину!- Возгласил Кир-Эн
Забыли «ибо», дорогой автор.

Прошелся легкой поступью до большого дерева и опустился подле него на колени направив лицо в глубь леса
Я бы ещё так написал: «Покачивая бёдрами, прошёлся лёгкой поступью супермодели до большого дерева, игнорируя карликовые берёзы, и изящно опустился подле него на свои прекрасные колени, направив лицо в глубь леса». Кавайно? Кстати, личико-то раздвижное или как? Выдвигается как подзорная труба и направляется вглубь?

Стрелки Ясных Очей
Непонятно, куда ударение ставить. Хотя по-любому выходит стрельба глазами.

Пасть от нашей руки
У руки есть пасть. Зубастая. В общем-то, понятно, что автор хотел сказать, но смотрится забавно. Особенно на фоне прочих ляпов.

Он потушил в себе пламя мыслей
Плюнув себе прямо в мозг.

со скоростью дикого морского змея поплыл обратно
Интересно, какая скорость у морского змея? Сколько морских узлов? А у одомашненного?

Всё, не могу больше. Там каждое предложение – будто марсианский перевод с гномьего языка, а гномы, в свою очередь, перевели этот текст с эльфийского. Русский язык в этом тексте и не ночевал.

Приговор: автора лишить сладкого, запретить смотреть анимэ, а книги Карлоса Кастанеды заменить учебником русского языка.

Болото Исог

«Никогда не разговаривайте с мертвецами!» (с) Мертвец.

Текст производит очень приятное впечатление. Умело создана атмосфера, персонажи объёмные, кинематографичные визуальные ряды… Но есть одно большое «но». Только читатель настроился на головокружительные тайны и загадки, как рассказ оборвался на минорной ноте. Складывается ощущение, что автор не знает, на какую тему писать. То ли о древних книгах в сундуке, то ли о предательстве индианки. Кстати, кому именно принесли в жертву главного героя? Древнему индейскому богу? Духу Че Гевары? И снова мутно: то ли сугубая мистика пишется, то ли магический реализм, то ли конспирология… Не смогли выбрать, загубили Лялю. Такую прекрасную во всех отношениях Лялю. Как зарисовка – отлично, как самодостаточный рассказ, увы. Нуждается, на мой взгляд, в существенной доработке.

а испанский шел у меня вторым языком в колледже
Всё-таки изучался, как второй язык. А «шёл языком» как-то странно звучит.

сидящий рядом со мной седоусый старик делал вид, что прицеливается из ружья, и ухмылялся беззубым ртом
Проассоциировалось с кадрами из фильма «Мертвец».

Приговор: в топ от полной безнадёги. *

В каменном лесу

«В тёмно-синем лесу, где трепещут осины, зайцы косят траву…» (с) песня.

Приступим.

Но с другой стороны, в этом месте, по легенде аборигенов, созданном какими-то древними и страшно могущественными богами, а по мнению некоторых ученых – неизвестной высокоразвитой цивилизацией, каждый сезон пропадало по нескольку человек.
В общем, начитанного человека эта фраза может отпугнуть от дальнейшей медитации над этим текстом. Так как марсиански кецалькоатли, поверьте, навязли в зубах ещё со времён Эриха фон Дэникена. Ну я существо любопытное, поэтому, пересилив себя, стал читать дальше. (Кстати, поправьте: «по несколько»). И не осилил. Во-первых, рассказ очень безграмотный и корявый стилистически. Штампы, канцелярит, избыточные описания, слова-паразиты. У меня нет времени, чтобы перечислить все проблемы этого текста здесь, только пара примеров. Но эти проблемы буквально на каждом шагу. На Ворд надейся, а сам не плошай. Во-вторых, адски скучно, просто невероятно утомительно продираться через все эти ляпы, интрига не затягивает, тайны кажутся неинтересными. С трудом дочитал до финала, пожал плечами, закрыл файл.

Все три девушки-волонтерки
А можно ещё сказать «все три вместе скопом девушки волонтёрки», чтобы тупой читатель лучше понял. Слово «все» лишнее, ненужная подробность.

постучалась к ним в фургон с предложением оказывать им посильную помощь
Временное рассогласование в одном предложении. (что сделала?) Постучалась с предложением (что сделать?) оказать посильную помощь.

Однако удостоверившись, что в лес это самое чадо лезть не собирается, а если даже девушке вдруг придет такое в голову, никто из спасателей ее туда ни за что не пустит, мамаша сменила гнев на милость и разрешила дочке остаться в фургоне, тем более, что ее примеру уже последовали две другие девицы.
Подобные гигантские нагромождения нужно незамедлительно мочить в сортире. Читать невозможно.

Приговор: учиться, учиться и учиться.

Свадьба Гадюки

«Свадьба занялась игрою, рожу кто страшней состроит» (с) песенка.

О, попёрла старая добрая фантастика в самых худших её традициях.

Представитель Земли, второй секретарь – посредник Координационного Совета, господин Лавров, - объявил первый посредник, дизертианский серк по имени Уннф. – И представитель Ашры, господин.

О, mon Dieu! За что ты так разгневался на автора этого рассказа? Вразуми же когда-нибудь этих несчастных, что так начинать нельзя! Иначе все адекватные читатели в страхе разбегутся, морщась от скрежета зубовного и оскомины! Представитель Земли, Координационный Совет, дизертианский серк – в каком году я внезапно оказался? В 50-м прошлого века? Кажется, раньше так любили удивлять любезного читателя сочинители фантастики?

Серая крокодилья морда выразила безграничное изумление
Моя морда тоже выражает изумление, причём уже пограничное. Морда выразила изумление, да ещё крокодилья. Как представлю, так и в цирк больше не хочется.

Земля протестует против агрессивной акции ашшурского флота и требует возвращения захваченных пограничных планет и возмещения моральных и материальных убытков
Автор, наверное, думает, что такой прозой покажет всем, какой он умный, и что научился составлять материальные отчёты. Это похвально, конечно, но не имеет никакого отношения к литературе.

Пожалуй, на этом я закончу экскурс в трагическую историю ашшурского флота и дизертианских серков. Хорошего – помаленьку.

Приговор: отправить на урановые рудники.
__________________
Malum Universum

Последний раз редактировалось Адский Принц Тьмы; 29.11.2006 в 10:19
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 11:03   #8
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Буду делиться впечатлениями... нынче по-простому, без разборок.
Впечатления скорей всего будут не обо всех рассказах... о тех, по которым есть что сказать.
Пипл все-таки ар дифферент... мне вот очень понравилось "Болото Исог" - настроением и объемностью картинки. Пожалуй, я бы его рискнула назвать лучшим из коротких.
А вот например со "Спасти два мира" у меня ситуация занятная: мне понравились отдельные места рассказа (вроде "рыцарь в железных доспехах в бассейне на стартовой тумбе") и не понравился рассказ в целом...

Большие рассказы начала я читать, как понятно, с начала. Самый большой рассказ у нас - это "Гробница желаний"
Этакая помесь "Индианы Джонс" со "Сталкером" (чего автор даже не скрывает ), то есть этакий готичный Индиана.
Автор страшен. Количество трупов на единицу площади внушает. Но. Проблема в том, что какие-то трупы эти... пластмассовые. Как кинодекорации. То есть - да, их заботливо разложили, некоторых даже запахом снабдили... Но рука помощника по реквизиту видна то тут то там. Результатом становится, увы, "нас пугают, а нам не страшно".
А вот Маленькой Девочке, которой герой такое рассказывает, точно кошмары ночью сниться будут.
И еще.. тема, как я понимаю, защита предательства? А кто кого предал?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:10   #9
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На связные рецензии нет ни сил, ни времени, посему просто вывалю одной кучею все свои замечания по поводу прочитанных рассказов. Читал поочередно: и сначала, и с конца. Некоторые из рассказов не упомянуты, это обозначает только лишь то, что я их еще не обработал.
Итак, начнем:
091-“Гробница желаний”. Эпизод с детьми некстати. Для того чтобы рассказывать маленьким девочкам такие истории надо быть как минимум злобным извращенцем. Много откровенного трэша, при этом откровенно "слатенький" конец. Тема _оправданного_ предательства не раскрыта.
Нет, не в топ.
093-”Песня надежды”. Маловероятный кандидат в топ. Ну, избитые фэнтезийные штампы (например набор героев, словно бы вышедший из какой-то РПГ) - это ладно, штампы могут иногда прийтись очень кстати. Но Мечи Истины - это, ни в какие ворота. Вы б им еще Кольца Всевластия вручили, ей богу.
Я до последнего момента ожидал, что Визарий окажется убийцей и сделает сеппуку, а так концовка вышла какая-то странная. Ни нашим, ни вашим. Но в целом очень даже неплохо. Если б не Мечи - определенно пошло бы в топ, а так буду думать.
119 ”Лигги”. Так и не понял в чем смысл этого рассказа. Зато понял, что автор любит Эдгара По. Я совершенно согласен с тем, что По - хороший писатель, но не улавливаю как это соотносится с темой конкурса. Или это начало какой-то повести? В теперешнем состоянии рассказ выглядит бессмысленным обрывком.
118-“Ну, погоди!”. Несерьезно, тема не раскрыта. Антитетический фэнфик какой-то, прости Господи.
117-“Возвращения эпоса” - возможный, хоть и маловероятный кандидат в топ. Простенько и со вкусом. Хоть и не фантастика, практически.
116 “Ты мой лучший друг”. Маловероятный кандидат в топ, на случай если не будет других вариантов..
114 “Венеция ” - хорошо, но опять мало фантастики. Кандидат в топ, но будем думать.
115-“Военная тайна”. На фантастику рассказ практически не тянет. Что касается темы: не вижу ровным счетом никакого оправдания поступку главного героя. Ну, предатель, ну сдал американцам секретные разработки. Где _защита_?
А диалог с офицером ЦРУ в конце показывает, что Г.Г. не только предатель, но и клинический идиот.
Зато тема ЕСД раскрыта, это мне по нраву. Только девочку надо было оставить 12-летней, это только подчеркнуло бы высокий нравственный уровень главного героя.
113-”Раци”. Скорее всего, не в топ. Слишком нечетко обозначены причины боевых действий, да и вообще инопланетяне ненастоящие получились.
112-”Спасти два мира”. Неплохо. Без морализаторства и без излишнего надрыва. Кандидат, хоть и маловероятный.
111-”Болото Исог”. Кто сказал Ктулху? В топ, без вопросов. Автор задел мою больную тему.
110-"Библиотека № 86". Неплохо, тема обозначена даже более чем выпукло. Слог приятный, а вот общий посыл: боги выходят из книг и живут в человеческом облике, мне непонятен. Совершенно не вяжется с их характерами. Впрочем у всех свои боги, буду думать.
109-”Проснувшийся в аду”. Не фантастика, темы нет. Спел-чекер - наш верный друг и соратник. Не в топ.
108-”Если Друг оказался вдруг... ”. Хорошо, кроме, разве что, слишком нарочитого названия. С большой вероятностью в топ.
107-”Мне плохо без тебя”. Кандидат в топ. Непонятно только как такое бесхребетное чмо как главный герой стало капитаном.
106-”Дюжина”. Не увидел темы (все-таки речь идет об _оправдании_ предательства, а не об искуплении), но рассказ идет в топ на одну из верхних позиций. Понравилось.
105-”Не может быть”. Кандидат. Видно, что тема притянута за уши. Буду думать.
104-” Если Смерть вас ждет у порога”. Кандидат, хоть я представляю себе внутренний мир демонов несколько иначе. Опять же, персонификация Смерти плохо согласуется с христианским дискурсом. Хотя рассказ неплох, буду думать.
103-”В каменном лесу”. Темы нет. Библиотекарь с тем же успехом мог бы быть стоматологом, а боги так вообще за уши притянуты. Просто хороший рассказ про спасателей.
Маловероятный кандидат.
102-”Выход в бирюзу”. Однозначно в топ. Просто замечательно, крысам привет.
101-”Капли мудрости”. Не в топ. Мудрилиус и Мудров - прекрасные имена, за это автору респект. Не хватает Мудрищева.
100-”Башня для наблюдения за звездами” Единственный рассказ, который я не смог осилить. Увы, мой внутренний мир убог и жалок, я не понимаю настоящего искусства. Извините. Как я понял, речь шла про гребублю?
99-”Дарующий жизнь” имя у главного героя фрейдистское. Хотя эльфу подходит. Не в топ.
97-”Слушай и говори”. Вероятный кандидат в топ, хоть тема и притянута за уши.
98-“Инструкция по инвольтации”. “Индуисты на опушке инвольтатора поймали, до утра ему ногами эгрегор они пинали”. Плохо вычитано, есть как смысловые, так и стилистические ляпы. Но Известные в определенных кругах Личности расписаны неплохо. Буду думать.
96-”Свадьба гадюки” Хорошо. Кандидат в топ.
95-”Ночь пройдет”. В топ. Люблю постапокалиптичный киберпанк. Черно-розовый флаг адреналинщиков - прекрасная находка. ЭМО-ГОПОТА!

Засим прощаюсь, извините если кого обидел.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:30   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
to John Smith

Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Военная тайна
Очень уж меркантильная дамочка. Автор, оно, конечно, подходы у каждого свои, но когда девушки начинают интересоваться моими доходами, я сматываюсь. Рефлекторно. Ну и, разумеется, девушки такими вещами интересуются не так в лоб. Даже не очень умные. Вы же не хотели изобразить ее полной дурой, не так ли? Лучше бы поправить.
"Майоры КГБ" (что само по себе ) вахтерами обычно не работают. Это, максимум, прапорская должность.
А вообще... такое впечатление, будто рассказ написано в конце 80-х. А в этом году к нему присобачен украденный из Бредбери кусок "Ржавчины". Буду рад, если автор убедит меня в ошибке.
1. Не знаю, почему так получилось, но девушки интересуются моими доходами. Причем в лоб. И это не служит поводом для бегства.

2. Разумеется, майоры КГБ вахтерами не работают, но слухи ходят...

3. Подскажи-ка, в каком месте плагиат из Бредбери.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:39   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
to shiitman

Цитата:
Сообщение от shiitman Посмотреть сообщение
115-“Военная тайна”. На фантастику рассказ практически не тянет. Что касается темы: не вижу ровным счетом никакого оправдания поступку главного героя. Ну, предатель, ну сдал американцам секретные разработки. Где _защита_?
А диалог с офицером ЦРУ в конце показывает, что Г.Г. не только предатель, но и клинический идиот.
Зато тема ЕСД раскрыта, это мне по нраву. Только девочку надо было оставить 12-летней, это только подчеркнуло бы высокий нравственный уровень главного героя.
К рассказу я приступил позавчера. Последние строчки писались в спешке, лишь бы успеть, меня больше клонило ко сну, чем тянуло на креатив. Но в каком месте главгер идиот? Рассказ после конкурса обязательно переработаю.
И, извините, что такое "тема ЕСД"?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:43   #12
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дюжина
Отличный рассказ, очень задел. %)
Понравилось нестандартное "прочтение" темы, очень понравилось вИдение мира "глазами Федора"... да все понравилось (кроме иероглифов на первой странице)! Хотя у Федора фамилия наверное все-таки Гамп.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:49   #13
Прохожий
 
Аватар для shiitman
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
2: автор "Военной Тайны"
Как это в каком месте?
Поясните, каким образом дав оружие в руки Пентагону, он защищает мир от глобальной катастрофы? Скорее он ее приближает.
Если бы он уничтожил все свои разработки и сбежал в Америку - это было бы логично. А так он просто-напросто продает себя подороже. Идиот оттого, что искренне уверен в своей правоте.

Насчет ЕСД извините, вырвалось. Это стыдливый эвфемизм, который используют для того, чтобы описать интимные отношения между зрелым мужчиной за 30, и девушкой, не достигшей совершеннолетия.
shiitman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:52   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от shiitman Посмотреть сообщение

Насчет ЕСД извините, вырвалось. Это стыдливый эвфемизм, который используют для того, чтобы описать интимные отношения между зрелым мужчиной за 30, и девушкой, не достигшей совершеннолетия.
А главгеру 23
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:02   #15
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от shiitman Посмотреть сообщение
119 ”Лигги”. Так и не понял в чем смысл этого рассказа. Зато понял, что автор любит Эдгара По. Я совершенно согласен с тем, что По - хороший писатель, но не улавливаю как это соотносится с темой конкурса. Или это начало какой-то повести? В теперешнем состоянии рассказ выглядит бессмысленным обрывком.
Смысл любого рассказа - доставить наслаждение от чтения читателю. Вам судить о результате.

Тема конкурса - библиотекарь (Лигги) и вчерашний бог (Эдгар По).
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:22   #16
Прохожий
 
Аватар для ConnorMcLaud
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Минск
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ConnorMcLaud с помощью ICQ
Доброго времени суток всем. Для меня литературный конкурс – это, прежде всего, общение. Тренировка мастерства, возможность получить рецензию от профессионала, ощущение соревнования – все это стоит на втором месте. Для меня главное, чтобы можно было поспорить, поговорить, возможно, подружиться. Прошу не обижаться на меня, если я Вас поругаю. Я любитель, мои рассказы убоги, а Вас я просто не понял. Прошу не радоваться, если я Вас похвалю. Потому что мое слово ничего не стоит. Это значит лишь то, что Ваш рассказ подошел под мое настроение, и ничего больше. Также хочу добавить, что я, наверное, единственный человек на литературных конкурсах, мнение которого можно изменить сообщениями на форуме. Напишите мне, почему именно Ваш рассказ должен возглавлять мой топ, и, возможно, вы меня убедите.
Всем удачи!
__________________
Решил жить вечно. Пока все идет хорошо.
ConnorMcLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:41   #17
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
110. Библиотека № 86

Прекрасный рассказ! Ненавязчивый но крепкий саспенс, как руки опытного любовника.
Фабула проста, но не лишена изящества.
Небольшое влияние Стивена Кинга.
Тема конкурса раскрыта.
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 13:43   #18
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну, надо же какие тут мастера скорочтения!

А я по капле ныне буду капать. В этот раз, начиная с нечетного ряда, для разнообразия.

091. Гробница Желаний

Добрый рассказ о дружбе и сундуке мертвецов. Жаль, что писал его человек, для которого русский язык не родной. Продраться через нагромождения стилистических, лексических и синтаксических ошибок невозможно. Впечатление словами автора:
«– Может ну его к чёрту?»
И пафос героический тут не удержит:
«И ради чего мы тогда шли?»
Но смешно зело было. Экие выверты речи и стиля! И развязка забавная.
Попытка предательства есть. Темы нет.
Не в топ.

093. Песня надежды

Добрый рассказ о справедливости.
«неколебимая решимость» - гм… вы уверены, что именно такая решимость? Может, «непоколебимая», все же?
Песня красивая. И рассказ. Тема решена изящно.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 14:34   #19
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
109. Проснувшийся в аду

Блестящая интеллектуальная проза. Тонкий психологизм, глубокая философичность. Саспенс держит с первой строчки.
Публиковать!
Тема раскрыта абсолютно.

Рассказ по-настоящему даёт импульс к жизни. Рекомендовать читать всем склонным к суициду.
И, одновременно, готовит к принятию смерти.
Автор "Лигги" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 14:40   #20
Прохожий
 
Аватар для ConnorMcLaud
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Минск
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ConnorMcLaud с помощью ICQ
091 Гробница желаний.
Сюжет:
Мальчик с сестрой едут в вагоне. И все было бы хорошо, если бы не странный попутчик. У него отсутствует половина ладони. Невольно вспоминаются фильмы ужасов. Почему это? Что пережил человек? Нападение диких зверей, маньяк отрубил бензопилой, или это просто несчастный случай? А не является ли сам попутчик маньяком, отрубившим руку себе из каких-то, видимых только ему, соображений? И вот человек начинает рассказывать Историю Оторванной Руки.
Мнение:
Обычно рассказы более тридцати тысяч знаков читаются с трудом, здесь же чувство юмора Автора позволяет наслаждаться чтением. Несмотря на обилие мертвечины, рассказ все-таки добрый. О дружбе. И я уверен, что Автор - хороший человек, высоко ценящий друзей. Однако рассказ портит обилие ошибок. Пропущенные слова, знаки препинания, слова, стоящие не на своем месте позволяют предположить, что автор рассказ не вычитывал. А зря. Найдутся люди, которые посчитают это большим недостатком. Возможно, за огромный размер рассказа, вкупе с таким же огромным количеством ошибок назовут Вас графоманом. Вы не обижайтесь на них, просто в следующий раз вы это учтете, ведь так?
Оценка:
6/10
Тема конкурса не раскрыта. В топ не пойдет.
__________________
Решил жить вечно. Пока все идет хорошо.
ConnorMcLaud вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 22:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot