Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 08:13   #61
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
028 Ненависть
Судя по тому, что в тексте нет ссылки на пластик, рассказ на бильярдную тему. Метом исключения, так сказать. Рецепт: «выжмите сок двух апельсинов, добавьте корицы, две дольки лимона,.» Или же: «Набор кубиков № 3. Из него Вы можете сложить…».
Гладкое, шелковое такое повествование (ах, этот неистребимый аромат цитрусов). Впрочем, как показывает опыт, есть все шансы пробиться в финал и даже занять там вполне высокое место.
Мандарины рулят!
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 08:23   #62
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
025 Солдатик.
Зачем бандитам покупать, пусть и задешево, если проще отнять. Тем более что, как выясняется позднее, в банде и солдатская форма наличествовала, и зондеркоманды по весям проходили редким гребешком. А положено ли уничтожать пластмассу на месте или свозить в центр утилизации в глубинке представления не имеют. Грузи, переодетый бандюган, пластик в кузов, да отбывай в неизвестном направлении. Кстати, вопрос: а что бандиты с ней делать собирались? Перепродавать? Когда каждый понимает, что в любой момент может нагрянуть зондеркоманда или соседи донесут (что гораздо реальнее)? Абсурд.
К тому, как легче изымать, бандиты доходили постепенно. Зачем собирали. Можно припрятать до лучших времен, которые таки и настали, можно за границу продавать через корумпированных чиновников. Согласен, эти мотивы можно было выразить яснее.
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
«Облучение» пластика. Если это чисто мера запугивания темных и сирых, тогда да, имеет право на существование. Но раз уж повесили на стену ружье, извольте побеспокоиться, чтобы оно стрельнуло. Расколите что ли лейтенанта Мухина на пьяное признание. Ну а если идея облучения пластика, чтобы он стал опасен, высказана всерьез… Абсурд из абсурдов. Не существует какого-то усредненного «пластика», одинаково реагирующего на определенное воздействие. Даже обсуждать не буду, и так форум зафлудил. Просто поверьте химику-полимерщику с университетским образованием.
Ну кто же будет спорить? Конечно пластмасса не облучается так, как металлы. Об этом и говорит Леонтий Аристарху. Что остается? Только фикция, запугивание.
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
«Не верю!» История доказала: наш крестьянин – личность психически устойчивая и довести его до цугундера простое изъятие чего бы то ни было не в состоянии. Вот последний хлеб по продразверстке отнимали, обрекая на голод – и ничего. Скорее почесали бы в затылке, прикинули, как существовать при новых порядках - да за работу принялись..
Все бы так. Но только ЭТИ жители деревни - не совсем крестьяне. По сути это "окрестьянившиеся" городские, переехавшие в Трусово во время "заманчивой" реформы. Для них само отсутсвие связи и информации - гораздо страшнее, нежели для сегодняшних селян. Там и намеки на время есть, мол, не сейчас это происходит.
Но в целом, Вы, опять же правы. Сцену катастрофы надо бы переписать.
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
В целом, на мой взгляд, рассказ на финалиста не тянет. Хотя моментами очень и очень неплох. Впечатления какие-то противоречивые. Похоже, автору не хватило времени на грамотную реализацию задуманного.
Жаль, что не опрадал ожиданий Автору не времени - мастерства пока не хватает. И грамотности, конечно. Благодарю вас за время, на меня потраченное. Со многими замечаниями согласен.
025 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 10:30   #63
Прохожий
 
Аватар для Эфа98
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
045. СНУКЕР
Объясните, Автор, пожалуйста: Томин он же Тимошин? Или это разные люди?
Эфа98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:26   #64
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 034 Посмотреть сообщение
A отвечать непосредственно на сообщение нельзя?
Только вставлять исходную цитату?
Если вы нажмёте на кнопку "Цитата" в теле сообщения, то процитируете его полностью.

Если выделите мышкой часть сообщения и нажмёте на ссылку "Цитата выделенного" в левой части - процитируется только выделенное.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Blackadder Посмотреть сообщение
Кстати, объясните, что означает слово "пиндос".
Когда-то так именовали понтийских греков. Но сейчас это североамериканцы, жители США. Слово имеет уничижительный оттенок. Пожалуй, куда более уничижительный, чем "хохол", "кацап" или "бульбаш". Ближе к "чурке".

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лихоманка Посмотреть сообщение
Так что узкоглазый Ширинбеков - казах или киргиз, скорее всего.
Для казахов и киргизов такая фамилия тоже нетипична. "-беков" - да, "Ширин-" - нет.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 24.05.2007 в 11:26 Причина: Добавлено сообщение
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 11:40   #65
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
025, Ваш рассказ скорее понравился, чем наоборот, иначе не стал бы его так долго разбирать и занудно брызгать слюной по поводу багов. Извините за менторский тон разбора - это профессиональное заболевание.

029 Реванш.
Приходит интеллигент в винный отдел:
- Простите, у вас водка свежая?
- Вы чо, сдурели? Несвежей водки не бывает!
- Ну, не скажите, не скажите... Вот я вчера брал две бутылочки, вечером выкушал, так меня стошнило-с.

Есть такая полезная штука - чувство меры. То ли водки много, то ли паленая... А может я гнилой интель, но после этого рассказа тянет (как бы это поделикатнее?)... срыгнуть.

031 Свет отраженный.
Один из немногих рассказов, который меня "утянул". Собирался рецензировать, анатомировать, благо по стилю весьма напоминает архиобожаемых мною Дьяченок, а вместо этого "мырнул". Автору - респект. И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.
Заранее благодарю.
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:14   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
031 Свет отраженный.
Один из немногих рассказов, который меня "утянул". Собирался рецензировать, анатомировать, благо по стилю весьма напоминает архиобожаемых мною Дьяченок, а вместо этого "мырнул". Автору - респект. И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.
Заранее благодарю.
Спасибо за отзыв, очень рад, что вам понравилось. Под Дяченок косить не намеревался. несмотря на театр, но вынужден признать, что да, душком веет.

А насчет остального... Я всецело за, и поделюсь всем, что имею, но давайте чистоты процесса ради отложим это до конца конкурса.

А на анатомирование я, с вашего разрешения, все-таки буду надеяться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:27   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Голос из Шкапа Посмотреть сообщение
034. Где садится солнце
Про то, как пупсы пооживали и удрали с помойки.
Рассказ порадовал. Герои такие живенькие. Читается приятно.
Хотя душа без мозга – конечно чушь. Поэтому будем считать, что рассказ фэнтэзийный.
Спасибо за отзыв.
На НФ я не претендую. Просто к пластику просится определённый антураж. Вернее, у меня попросился.
А относить текст к конкретному жанру - это обязательно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:28   #68
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
И просьба: отметьтесь на веточке "Ссылки на сайты авторов конкурса" (она наверху этой страницы со списком тем). Если же желаете сохранить инкогнито, не сочтите за труд, киньте ссылочку на мой е-mail (он приведен в моем профиле). Ну очень хотелось бы почитать.
Пожалуйста, только после окончания конкурса. Иначе это будет нарушением правила анонимности.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:35   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Если вы нажмёте на кнопку "Цитата" в теле сообщения, то процитируете его полностью.

Если выделите мышкой часть сообщения и нажмёте на ссылку "Цитата выделенного" в левой части - процитируется только выделенное.
Спасибо большое.
как-то сразу разобраться не получилось.
теперь всё в порядке.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:07   #70
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
031,
Ну что ж, наберусь терпения.
А анатомировать, уж извините, не выйдет. Рассказы, которые мне всерьез нравятся давным-давно зарекся раскладывать по кирпичикам - вся магия пропадает.

Andrew, извините, ради Бога, чайника. Я еще не вполне освоился со всеми тонкостями правил работы форума. Ведь мог бы и сам сообразить: народ на форум подтянулся, а новых ссылок в ветке не пояляется. (здесь смайлик, со всей дури хлопающий себя по лбу)
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 14:22   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Для казахов и киргизов такая фамилия тоже нетипична. "-беков" - да, "Ширин-" - нет.
Как любит говорить мичман Ши'рин, шири'н - по-кыргызски - "сладкий"
За точный перевод прямо сейчас не ручаюсь, неудобно людей будить в два часа ночи, - завтра уточню, но в Бишкеке даже магазин такой есть - "Ширин", так что...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 14:59   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Lightbulb

upd:
Пример для иллюстрации:
http://www.msn.kg/ru/news/12244/
А так как слово ширин, похоже, пришло из фарси, то Ширинбеков может быть и таджиком с прекрасными газельими глазами )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 16:05   #73
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Лихоманка, я, вроде, написал "нетипична", а не "невозможна". По крайней мере, за двадцать с лишним лет жизни среди казахов и киргизов, я её не встречал ни разу. Зато эта фамилия распространена у таджиков. Но таджики тоже не узкоглазые.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 16:37   #74
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Лихоманка Посмотреть сообщение
При всем своеобразии вашего рассказа, я полагаю, вы его не выбросите после конкурса. Поэтому обращу ваше внимание на деталь, что рядовой Ширинбеков туркменом быть никак не может. Глазки у них, у туркменов, очень даже европеоидные, и фамилии по-другому принципу составляются. Так что узкоглазый Ширинбеков - казах или киргиз, скорее всего.
Спасибо, учту. Но как "обозвать" рядового - не столь важно. Важна нагрузка на образ.
025 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:23   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
По крайней мере, за двадцать с лишним лет жизни среди казахов и киргизов, я её не встречал ни разу.
Земляк, стало быть... )))

Последний раз редактировалось Andrew; 24.05.2007 в 22:51
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 22:52   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

Цитата:
Сообщение от Drimarondo
пластик, сиречь, полимер, не «денатурирует», ибо денатурация – свойство белков терять третичную структуру (глобулу), разворачиваясь в спиралевидную цепочку (вторичная структура). Здесь скорее подошел бы термин «деградирует» или «деструктирует».
Чукча - физик, чукча - НЕ химик.
Спасибо, обязательно исправлю.
Blackadder`у
Ну, что ж. Даже если интенсивность излучения лазера и его мощность одно и тоже (а это не так) и при нажатии кнопки "Вкл." обязателен прожиг атмосферы с непременной плавкой песка, то... Вы не забыли о чём мы? Всего лишь о том, можно ли увидеть лазерный луч в атмосфере? Если луч лазера выжигает атмосферу, то, полагаю, вопрос решённый? Если эта нитка горит, то её и подавно видно (уже не в режиме подсветки аэрозоля и/или дисперсии, а как множество независимых горящих объектов) или не так? Честно говоря, я на такое не надеялся...
Но чувствую, что всех утомил.
Blackadder, я сдаюсь.
"Точка на поверхности", значит, "точка на поверхности". Blackadder сказал. И точка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:08   #77
Прохожий
 
Аватар для Эфа98
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
042. Luna esse delendam. Сплошное "долбанное".
Цитата:
Теперь же они опасны: из лужи может выскочить.
Тут явно напрашивается существительное, которое уточняло бы: кто они?
Цитата:
Лицо его ублюдочное было спокойно и приветливо
и т.д. и т.п.
Небогатый язык, словно рассказ ориентирован на неразвитых подростков.

040. ПЛАСТМАССОВАЯ ЖИЗНЬ. Концовку лучше бы усилить. Нет переживаний. Какое-то описание событий. Но в принципе, неплохо.
Эфа98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:32   #78
Прохожий
 
Аватар для Лихоманка
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: (по одной из версий) Исламобад
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 025 Посмотреть сообщение
Спасибо, учту. Но как "обозвать" рядового - не столь важно. Важна нагрузка на образ.
А разве вас никогда не смешили так называемые "русские" в голливудских фильмах?
__________________
Как рифмовал развратник Фауст: кто ищет, - вынужден блуждать.
Лихоманка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 00:38   #79
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
034. Где садится солнце.
Замечательный рассказ, что тут говорить.
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 00:45   #80
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Нештатная ситуация Посмотреть сообщение
Чукча - физик, чукча - НЕ химик.
Случаем не ФизТех?
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 08:38.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot