Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2006, 07:38   #161
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Левый тапочек графомана, а свой рецензировать будете???
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:33   #162
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
anona, уже
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:48   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Последний на сегодня

196 Биологическое оружие
Вот он, тот рассказ который объеденяет две темы. Но перебор, хуже недобора. В начале слишком много и слишком прямо повторяется про цивилизацию без ИС. Автору спасибо за показ обратной стороны. сам рассказ похож на квест - прилител - улетел - прилетел - улетел. скучновастенько. Думаю, что с вами делать.

продолжение завтра...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 08:51   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Провокатор
Пунктуация! (зачем точки, вопросительные
Исправлено, исправлено...

Затянуто для одного чаепития. Неплохая идея цивилизации без ИС, но где сама цивилизация.
Будет.

Последний раз редактировалось Andrew; 02.06.2006 в 11:06
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 09:00   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
[b] Сухая прибыль - биологическое оружие - это нехорошо
Так уж и нехорошо…
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 09:38   #166
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
185. Летучий голландец

Написано здорово. Легко, красиво. Следить за приключениями бедного скелета действительно интересно. Пара тавтологий и опечаток убирается легко.
Идея весьма и весьма интересна. То, что тема там пристёгнута левым боком, простительно – пристёгнута же
Финала не поняла, если честно. Поняла, что автор хотел что-то сказать, и что в рассказе имеются все предпосылки, чтобы понять, явно я проглядела. Буду перечитывать.
Скорее всего, в ТОП.

Добавлено через 8 минут
205. Груз номер пятьдесят

Лично я бы на месте автора не устраивала повтор «по тонне тугриков за унцию», а как-то разнообразила бы стиль. Но это чисто мои заморочки, в принципе, такое построение имеет право на существование.
Интересно. Но я, видимо, дура. Я так и не смогла предположить, ЗАЧЕМ всё изложенное в рассказе произошло-то? ЗАЧЕМ придумали этих Котов? Чтобы колонистов не расплодилось? Или что-то в программе сбоило?
Видите ли, отсутствие логичного финала в данном случае мне кажется минусом рассказа. Ну, не то построение, чтобы оставить всё на усмотрение читателя.
Сам же по себе рассказ хорош. Написан легко и увлекательно. И сочетание двух тем в данном случае не выглядит неестественным.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду

Последний раз редактировалось Левый тапочек графомана; 02.06.2006 в 09:38 Причина: Добавлено сообщение
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 09:40   #167
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
204. Грелка
Кто там говорил, что в ТОП не идут юмористические рассказы?
Я, кстати, отдаю предпочтение именно юмористическим рассказам, хорошим. естественно
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 09:55   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Тьфу. Надо было юмор писать. ^_^
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 10:57   #169
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Рефрен
По поводу инструмента: а е ему уже по фиг инструмент, он дорвался до кусочка власти (получил золотые струны), потому позволить-то он мог себе все что угодно, да только уже не захотел напрягаться.
У, нет, не верится. Инструмент для любого настоящего музыканта - фетиш. И первое, что бы он сделал, дорвавшись до власти - заполучил самый лучший инструмент из возможных. И балдел бы потом над ним пару месяцев.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Рефрен
Иначе - никак: неделя на тридцать рассказов маловато
На предыдущих конкурсах неделя давалась на сорок текстов.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 02.06.2006 в 10:57 Причина: Добавлено сообщение
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:06   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну я за день осилил 12 рассказов с конца списка. Потом еще за день 6 с начала. Хм. Вполне достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:29   #171
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ей-богу, очень неплохие рассказы в этой группе, и я даже придумал шесть номинаций.
На первом месте - «рассказ, который меня потряс», и здесь есть такой. Это очень личное впечатление, этот рассказ пинают почем зря, но имею же право… Таких эмоций я не испытывал при чтении давно.

На втором месте рассказ объективно с шероховатостями, но автору хочется пожать руку, молодец. Откуда-то из чулана подсознания он вытянул идею, развернул, распотрошил, не побоялся, крикнул, в общем. Всколыхнул. Так что, и номинация - «за крик».

На третьем, на третьем тоже запоминающаяся штука, тоже со сверх идеей, заумью и изюминкой. Выбор, разумеется, и тут совершенно субъективный. Нравится. И самому так не написать. Попал он на это место в результате критического сравнения рассказов этак десятка. Это «за трудолюбие».

А вот с четвертым местом… С четвертым, как и с пятом, приходится отступать немного в сторону и давать волю силам и законам вселенной. Это номинации «за пропитый талант».
На четвертом и на пятом талантливые авторы, которые написали халтуру в их системе координат, но, черт побери, за талантом все же стоит энергия, которую нельзя не почувствовать. Да и если выкинуть эти два, с этими местами будет такая же проблема, как и с последним, с шестым. Поэтому пусть.

Проблема - с шестой номинацией: «многообещающей», потому что здесь претендентов тоже штук десять.
Здесь эльфы, роботы и космолеты. Спасение мира, захват вселенной и все-все очень по большому счету. В каком-то смысле, это единственная номинация, где приходится выбирать, внимательно вчитываясь в текст и расставляя на полях плюсики и минусы.
Ну, да ведь и тоже неплохо.
ИМХО
LLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:39   #172
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
anona, уже
Супер...
Я уже вас люблю... Честно
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 11:59   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Джеффри
"Видимо, зря я для тупых писал абзац про чувство самосохранения. Тупые все равно не поняли. "

Да, дорогуша, целого абзаца в рассказе достаточно, что бы притянуть его за уши к теме.
Нет, подумать просто - ЦЕЛЫЙ АБЗАЦ. ёлки-палки...


ID252
Тема притянута за уши. Я так и не понял, то ли это приключения контрабадиста, то ли цивилизация(?) существ без инстинкта самосохранения. Опять же ляпы.

Текст плохо вычитан


Последнее путешествие
У автора хорошо развито воображение, но плохо развита логика. Этот ржавый гвоздь, которым отрезают руку...
Имхо, автор писал под впечатлением от фильма "Пила" и "Рэмбо". О таких вещах как болевой шок, заражение крови, смерть от потери крови и многом другом автор не знает.
Если упустить всё это, то все равно больше похоже не на приключения контрабандиста, а на своеобразный некролог))


Монитор «В память о жизни достойного предка клана моего».
Ошибка в первом же предложении. Для рассказа в три страницы это слишком))
Умирающая пеной кружка - тоже шедевр
И вообще, предок - это да, основатель рода,клана,династии - тоже понимаю, но "достойный предок клана" - это что-то странное.
Потом веревочная лестница не опускается с капитанского мостика..или у капитана ноги аки рельсы?..
"А ведь еще совсем недавно он, принц Эльдгарид, был всего одним из, песчинкой у трона" вы видите косяк?я вижу.
А вообще, целые абзацы имеют вид потоков сознания. Автор экономил на
диалогах, что ли?..
Да и сама идея контрабанды не понравилась..Но это уже имхо.
Опять же, тема приключений контрабандиста не раскрыта.


Если волновик умер, то волновик родился

"Центр планеты - источник жизни, окраина - ее рубеж"
Долго соображал, где находится окраина планеты Юпитер. Что конкретно автор имел ввиду я слабо понял.
"Лучшее время для размышлений - первые орбиты после рождения"
Наверное автор асрофизик по образованию, ибо я и дальше плохо понимаю написанное.
"Ширина начальных орбит едва достигает нескольких атомов, но чем дальше к поверхности, тем рыхлее становится вещество, а орбиты - шире. Место, где протоны и электроны сливаются в атомы, мы зовем горизонтом сознания"
Я, конечно не волновик, но разве протоны и электроны СЛИВАЮТСЯ в
атомы???
"Малые тела, чьи недра слишком холодны, а гравитационные силы ничтожны не могут быть источниками жизни. "
А вы думаете на Юпитере везде тепло как на курорте? Гы

"Непроницаемая сфера сияла теплотой любви и скорби, довлела грузом печали и скорби, радости и боли" Вы видите косяк? А я вижу.

"Скорбел и радовался."
Ерунда какая-то
"Ни любви, ни печали, ни гордости"

Ни любви, ни тоски, ни жалости. Сволочи.))

Впечатление после прочтения: автор, что ты куришь? Хотя, вообще-то глобальная идея есть. Шекли, или, к примеру, Хайнлайн могли бы её воплотить в замечательный рассказ, но автору это, к сожалению, не удалось.

Шанс на спасение
"Поворот ключа, скрип несмазанных петель, визг засова"
Хм, вообще-то сначала должен быть поворот ключа и визг засова. А потом скрип несмазанных петель.

"Невидимый охранник прошел рядом."
Гы. А как его увидели? Или все же услышали? а как узнали что он охранник?..По дыханию? И вообще интересные скачки времени -
"прошел...слышится..останови лся..снова пошел..слышен" И это в двух
строчках...как-то не звучит оно здесь.

"- Почему ты даешь мне такой шанс? – Сергей никому не верил при жизни и теперь вел себя насторожено. "
Так он тогда в камере, ожидая казни ужО умер?...
"В задумчивости полистал регистрационный журнал, захлопнул, подняв тучу пыльцы" Пыльца - на растениях. Хотя, может именно это автор и имел ввиду.
"Чистые детские души носились по площадке, лепили куличики, катались на карусели, играли в мяч."
"чистые" тут звучит как-то коряво. Что, там могли быть грязные, что ли?...имхо не крОсиво.
"- Ты прав, это не наши функции. Нельзя вмешиваться"
Коряво.

И вообще много странностей по тексту.



Груз номер пятьдесят

"Синие глаза – совершенно живые – смотрели внимательно, испытующе, "
угу, "сниние глаза - совершенно мертвые..." чувствуете какая фигня получается? У автора примерно так же.

"От пронзительного синего взгляда хотелось убежать"
И не странно. Мне бы тоже захотелось бежать хоть на край света, лишь бы от "синего взгляда". И от "зеленого" и от "серого" и от "карого" от любого подобного.
Первая ассоциация: "синий" - в смысле пьяный, тогда "синий взгляд" - пьяный взгляд.

"Так чего же я впадаю в истерику, как институтка при виде компании пьяных менеджеров среднего звена?"
Это всё из-за ихнего синего взгляда.=)))

"Пнуть не повернулась нога" Не повернулась? Хм..мож "не поднялась?"

"На экране рыжий чувак поил пивом лысого чувака, а стройные чувихи
скандировали: «Еще! Еще!». Лысый чувак раздувался, как жаба в период брачных игр. Мне стало скучно"
И мне. От такого языка.

"Встретил Эмму. Женился. Усыновил ее близнецов. Им скучно здесь: детей в округе, кроме них, нет. У нас тоже нет. "
Кого нет, детей? А близнецы?

Тема контрабанды не раскрыта. Идея кота-почемучки интересная. Вычитать бы текст, убрать всяческих "чуваков" и тому подобное, оказался бы хороший рассказ. Но, опять же без раскрытой темы контрабанды.

Грелка
"Бабка моя – дородная женщина, красивая, даже сейчас"
Коряво. Хоть, Эллочка Людоедка и любила говорить "Толстый и красивый", но здесь всё равно коряво

Живенько, быстренько, интересно. Понравилось. Хотя тупость таможенников по отношению к грелкам не понравилась. Но это, как мне показалось, только один недостаток.

Пока всё, читаю дальше
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:08   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
Целый абзац объясняет уже то, что в тексте есть, но со словами темы; для непонятливых. Просто тему можно выразить и без слов "цивилизация существ без самосохранения". Плюс еще по тексту разбросано крючков для слепых (+ дальтоников и близоруких). В оптику некоторым надо.

Добавлено через 5 минут
upd
А объяснять непонятливым наличие темы в рассказе не буду - это как со слепым разговаривать о цветах и красках.

Последний раз редактировалось Джеффри; 02.06.2006 в 12:08 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:24   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Джеффри, ты считаешь что всем должен нравится твой рассказ?
Не переживай ты так, и слепые, и глухие, все имеют возможность составлять о тексте своё мнения, не смотря на крики автора " он хороший!!!!!"
Даже на глупые личные выпады я не обращаю внимания - конечно, каждый думает, что он лучший.
Пы.Сы. а тема "цивилизации..." не раскрыта. ;Р
Камикадзе, например, - это еще не цивилизация существ. Точно так же как маджахед. Подумайте над этим.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:26   #176
Guest
 
Сообщений: n/a
А я и не говорил, что камикадзе - это цивилизация существ без самосохранения. Читайте внимательно.

Да пусть даже вы скажете - "Текст плохой", мне все равно будет. Но что темы нет - извините, есть.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:30   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
"Спасибо за отзыв, уважаемый Дрюндель.
К сожалению "Жесть" я не смотрел... не удалось пока, но очень хочется.
А можно более подробный разбор "Елеметарных ошибок"?"
Ну, уважаемый незарегестрированный, я же вам не редактор, и всё мне лень выписывать. Открываю текст и для пущего Еффекта пролистываю несколько страниц. Читаю трипредложения,и, - Бац!"Но вскоре мои руки почувствовали упругое движение, кончики пальцев задрожали."
Мои руки - это разве не Елементарная( ) ошибка?)) Он кивнул своей головой, он сцепил свои пальцы - это всё из одной степи.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:33   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Тогда уж

Он кивнул своей головой в знак согласия!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:37   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джеффри
А я и не говорил, что камикадзе - это цивилизация существ без самосохранения. Читайте внимательно.

Да пусть даже вы скажете - "Текст плохой", мне все равно будет. Но что темы нет - извините, есть.
Ну да,конечно, пардон, конфуз получился, спасибо что открыл мне глаза, я чуть было не совершил роковую ошибку!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 12:38   #180
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Джеффри ... в знак своего согласия с его словами!

184. Корабли уходят на восток

«И это после того, как нам повезло получить аудиенцию практически сразу!» - и так далее. В принципе, «и так далее»-то там смотрится достаточно естественно, но указанное предложение выглядит именно как «Я сейчас расскажу читателю, чего у нас тут творится». Последующие фразы, в свете этого, тоже смотрятся объяснялкой для читателя.
Стихи желательно убрать . Потому что плохие стихи, если честно
Ну, что я Вам скажу, автор... Что Вам стоило оставить намёки – да фиг с ним, даже появление Саурона оставить – и вырезать глупый финал? Не потому, что я такая уж поклонница Профессора, нет – потому что после всех достаточно серьёзных перипетий финал именно что смотрится глупо. Естественно, по моему скромному разумению
Резюме: рассказ многообещающего автора. Видны очень серьёзные задатки. В принципе, собственный мир, пусть даже построенный на чужой основе, имеется. Но взлёты чередуются с такими, уж извините, провальными моментами, что плакать хочется.
Диалоги-«объяснялки» - один из таких провальных моментов. Большинство из них можно безболезненно сократить. Равно как, кстати, и большинство из сцен. Видите ли, избранный Вами стиль повествования – монотонно-напевный, он на большом пространстве паршиво смотрится. Ему бы прерываться хотя бы действием, а он плавно переходит в «а вот поэтому тут всё происходит так». Много деталюшек просто излишне детально описано.
А так – что ж, рассказ вполне себе хорошего, добротного среднего уровня.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot