Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2006, 10:29   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
Переулок жертвенных петухов

Угрюмый, наверное вы меня не так поняли.
Или что-то автор упустил в рассказе. Речь вообще не шла о социальном сознании. Просто если писать о людях Варшавского гетто - это будет совсем другая история.
В этой - бессмысленность жертвы - необходимая часть.
И подразумевается, что нашлись люди, которые сопротивлялись. Просто не сказано этого прямо в тексте, не о том речь.
А насчёт толпы... Честное слово, и в голове у меня не было описывать "толпу". Её нет там - есть конкретные люди.
Вы ещё забыли о "музе огня"
И о родителях Давида (особенно о его маме)
Неужели если бы появился в тексте появился герой, выхвативший у немца автомат и перестрелявший человек двадцать, это изменило бы суть рассказа? Хотя, по здравому размышлению, - всё может быть...
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:47   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
Дальняя полка

Весело. Живые герои. Местный Стоунхедж "Лена, я тебя люблю!" - блеск! Сначала подумал, что автор - Наталья Егорова. Но вроде бы нет, баланс перекошен. Начиналось просто отлично. А дальше понеслось - скороговоркой и дерганьем из стороны в сторону.
Несколько просто отличных шуток. Про новые ворота - мои аплодисменты!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:48   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Поездка по частному делу

Неплохо. Такая простенькая зарисовка, мини-рассказ. Сделано приятно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:49   #184
Guest
 
Сообщений: n/a
Гляциолог

"Алан что-то быстро подсчитывал в уме". Объясните мне, пожалуйста, как это можно определить со стороны? "И немцы писали все свои слова с больших букв, Алан это знал." Если это шутка, то мои аплодисменты. Если шутка не задумывалась, то явный глюк. В немецком, насколько помню, все существительные пишутся с большой буквы. Пафосная нация. Дочитал. Слабо. Только пингвины порадовали и слова с больших букв.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:53   #185
Guest
 
Сообщений: n/a
Люся, Трухин и Кабан

И сразу цитата из "Криминального чтива"? Никто и никогда не грабит закусочные? Забавно. Дочитал. Вообще, забавно. Правда, сюжет избит до не могу, но написано легко и колоритно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:56   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
Переулок жертвенных петухов (020)

Отлично написано! Детали, точность, местный колорит и прочее. Только вот агитплакат. Есть категория рассказов "про эльфов" - и всем все понятно с первого абзаца. А это рассказ из категории "про евреев". И тоже всем все понятно. Исполнено неплохо, рассказы из серии "про евреев" обычно на высоком уровне сделаны, но что здесь есть кроме банальности?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 11:43   #187
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кинолюбитель Посмотреть сообщение
но что здесь есть кроме банальности?
В общем-то, много чего там есть, на мой сугубо сторонний взгляд.
А вот чего нет - так это фантастики. Ни разу. Даже близко.
Автор, ау! Не поясните ли про наличие фантэлемента в рассказе? А?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 12:07   #188
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Угрюмый, наверное вы меня не так поняли.
Или что-то автор упустил в рассказе... подразумевается, что нашлись люди, которые сопротивлялись. Просто не сказано этого прямо в тексте, не о том речь.
...
Неужели если бы появился в тексте появился герой, выхвативший у немца автомат и перестрелявший человек двадцать, это изменило бы суть рассказа? Хотя, по здравому размышлению, - всё может быть...
Дружище, это Вы меня не так поняли. Ивините. Туплю.
Самый простой ответ на последний вопрос. Да. Изменило бы. Но это вступило бы в противоречие с духом (стилем, динамикой) Вашего рассказа.
"... не о том речь". А мне кажется, что как раз о том.
Я - Ваш читатель, потребитель Вашей продукции. Всё, что Вы хотели сказать, осталось с Вами. Мне же досталось только то, что Вы СУМЕЛИ сказать. И если Вас интересует мнение одного конкретного человека - меня, то оно следующее: в Вашем рассказе люди (не евреи! - люди) делятся на жертв, преступников и попустителей. Равновесие нарушено. И мне обидно. Я представляю категорию читателей, которым нужна законченная история: завязка, действие, финал. Ваш финал: евреи умерли, фашисты остались. Не так?
Я не увидел перспективы. Для меня в Вашем рассказе нет оптимизма. А рассказы мне лично нужны, чтобы выжить. Чтоб было не так страшно. Чтоб была надежда, что победить можно, просто нужно ещё немножко поработать. Только и всего.
И ещё. Не берите в голову. всё-таки я - лишь один привередливый читатель с непонятными (и уж точно устаревшими) требованиями. Кому-то Ваше творчество уже пришлось по душе. Уверен, что своего читателя Вы найдёте. Чего и всем нам желаю.
Успехов и удач. Искренне...
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 13:01   #189
Guest
 
Сообщений: n/a
002 Третьего не дано

Вах, какое смачное описание войнушки! Аж завидки берут! )

Вот только с темой чего-то я не въехал. Библиотекарь-то где??
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 14:51   #190
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, что ж, самое приятное подошло к концу. Настало время собирать камни.
Независимо от результирующих оценок, хочу высказать глубокую благодарность и искреннюю признательность авторам нижеперечисленных рассказов. (Втихаря радуюсь грядущему снятию масок и возможности почитать что-либо еще у авторов приглянувшихся мне произведений).

002 Третьего не дано
005 И его пес
006 Инцидент в Макошине
008 Дальняя полка
010 Ни о чём не жалеть
011 Поездка по частному делу
015 Люся, Троха и Колян
020 Переулок жертвенных петухов
022 Мост
027 На закате

Ну, и, дабы подгорчить приторность пилюли, готов тщательно покататься паровым катком (злобно и не лицемеря) по любому из перечисленных рассказов.
Как говориться, "бить буду сильно, но точно".
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:02   #191
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Ну, что ж, самое приятное подошло к концу. Настало время собирать камни.
Простите, но судя по рецензиям, Вы читали выборочно?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:07   #192
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Простите, но судя по рецензиям, Вы читали выборочно?
Отнюдь. Просто высказывался не по всем рассказам.
А прочел честно - все двадцать девять. От корки до корки
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:09   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Отнюдь. Просто высказывался не по всем рассказам.
А прочел честно - все двадцать девять. От корки до корки
По остальным, получается, нечего сказать? Понимаю. Ваше право. Не буду настаивать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 15:18   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
По остальным, получается, нечего сказать? Понимаю. Ваше право. Не буду настаивать.
Какое право? "Нечего сказать"? Так это не право - это беда...
Сказать, конечно же, есть чего по любому из прочитанных. Вот только зачастую лучше свои мысли при себе держать. А то знаю я за собой такую чёрточку - временами "Остапа несет". И тогда - хоть святых выноси. ) Так что стараюсь если и высказываться, то аккуратно, стараясь не задеть ранимую душу автора.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 23:59   #195
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Забавно, забавно. Читал с удовольствием и улыбкой.
Блошки, конечно же, есть. Но вполне простительные и немного.

Вот, к примеру, тут:
"Троха уже держал свою выкидуху перед собой, резко, чтобы было не видно, что рука у него дрожит, водя им из стороны в сторону; левую руку он поднял к затылку, как фехтовальщик. "

"Водя им" или "водя ей"? Руку к затылку - это к чему? Споткнулся я на этой картинке, с трудом смог представить мизансцену.

"весьма советского вида кресла" - это, право, смешно. Да и семнадцатилетние балбесы навряд ли смогут опознать "советский" стиль креслостроения. Равно как и "кепку-восьмиклинку". Честно говоря, сомневаюсь, что современная молодежь даже и с термином таким знакома.
про "водя" - принимается, спасибо.

Про кресло - не знаю. Наши балбесы опознают, пусть и по контексту - библиотека, учреждение, поликлиника, школа + старая мебель = советская. Как-то так.

А вот насчет кепки-восьмиклинки вы не правы категорически. У нас их носят, и ещё как. Вскроются маски - скажу город. Не Москва, не Питер, разумеется. =)))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:08   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кинолюбитель Посмотреть сообщение
И сразу цитата из "Криминального чтива"? Никто и никогда не грабит закусочные? Забавно. Дочитал. Вообще, забавно. Правда, сюжет избит до не могу, но написано легко и колоритно.
Цитата - ага. Спасибо.

Да, времени маловато было. =(

Да и в целом, пока что кроме "пошли куда-то\получили люлей \ выдали люлей \ вернулись обратно" толком ничего не придумывается.

Надо учиться писать. И читать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:16   #197
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ужасный механический человек Джона Керлингтона

На любителя. Необычный и непривычный стиль повествования. Много достоинств. Но, на мой взгляд, мысли, которые, как мне показалось, пытался передать автор, проработаны не в полной мере. Хотя бы последние строки. К чему они? Разумный робот? Пустое совпадение? Совпадение с глубинным смыслом?

добавлено через 1 час 23 минуты
014. Будем быть
Интересный ход с обменом телами. Но думается мне, что рассказ вышел бы куда более глубоким, если бы он оборвался на том моменте, когда бывшие люди узнают, кто они теперь есть. Или хотя бы библиотекарь задумал переворот только для того, чтоб самому вместо капитана занять место в человеческом теле. А вообще я не верю в возможность перезаписи душу. Можно создать абсолютную копию человека. Но он будет лишь братом-близнецом, не более того.

добавлено через 1 минуту
015. Люся, Троха и Колян
Ах, как нехорошо обижать библиотекарш. Вишь, что бывает за такие делишки. Таки истории следует пропагандировать в воспитательных целях. Хотя, полуэротические сцены, скорее всего, будут вырезаны. Интересно, а с детками что сталось? Отсиживают в книжно-бумажной зоне советского разлива? Или после воспитательной в участке беседы раскаялись, и были отпущены на все четыре стороны.

Последний раз редактировалось господин У; 04.12.2006 в 02:16 Причина: Добавлено сообщение
господин У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:52   #198
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A_Ни о чём не жалеть

Уронили эльфа на пол
Оторвали эльфу лапу
Всё равно его не брошу
Потому что он хороший


Ну, не эльф, а такериэн – те же яйца, только в профиль.
Разведчики с психологией мальчишек. Ухохочешься.
Чувак-типа-нинзя, вывернувший ногу. Вы меня убить хотите. А он ещё и «мальчик»!
Повороты сюжета типа «А кто вы такие, расскажи, а то я не знаю» – и полустраничная лекция для тех, кто в танке.
Король в кабаке вместе с Поглотителем Чувств (и все искали короля), Драконий род, Львы и Гиены на троне, «Никто не знал, а я Проглот!», ну и так далее. В лучших традициях дешёвого фентези.

Ни одной достоверной детали. «Большой железный стол, напоминающий древний алтарь злобного божества» – это мысли двухсотлетнего мага. Имена с привкусом неоднократно использованного мёда: «Рейан Ан’Этэрон, лорд Рион Астэнрельд, принц Тоалинг» – человеку этого не произнести, что верно, то верно. Язык сломаешь вместе с зубами.

«Его разбудил пинок по сломанным рёбрам. Обычный человек потерял бы сознание от боли, но Элериан только захаркал кровью и открыл глаза» – так разбудил или потерял сознание? То есть обычный бы проснулся и снова отключился? Как всё сложно.

Что я могу сказать, многоуважаемый автор? Слова вашего героя вполне подойдут: «Глупость вы сотворили. Махровую, с кисточками». Ваш рассказ годится для ничего ни о чём не знающих пятнадцатилеток. Это даже не вчерашний век – это фентези из разряда «Ещё пять лет тренироваться, а потом можно кому-нибудь показать».

Ни язык, ни сюжет, ни характеры не впечатляют. Для пробы пера – неплохо. Фантазия вроде бы есть. А рассказ – совсем левый. И кстати, там не предательство – там шпиёнская хитрость.

На заметку – у НАСТОЯЩИХ КРУТЫХ ШПИЁНОВ не бывает ни предателей, ни друзей, ни «прости, но я жить хочу». Бывает задание, которое нужно выполнить. А у вас соплей многовато – кому нужны такие шпиёны? Вы бы про ниндзей почитали, и не художественные книжки, а нормальные монографии. Очень много интересного по психологии можно обнаружить.

добавлено через 5 минут
Его маленькая Мэри-Бет

А! Сугой! Какая красота! Офис, верная-преданная красавица, мать-тиран, заикание и пышные формы хозяйки – блеск!
Можно, я не буду это разбирать? По-моему, тут всё очевидно. Настоящее предательство, настоящая защита оного – о да, ради Мэри-Бэт можно послать к чёрту всех женщин мира. А ради Джоконды, чёрной богини?..
Над таким рассказом стоит помедитировать.

Символизма много, перекличек, метафор, ножей, пенисов и белого с чёрным. Характеры выписаны выпукло, Мэри-Бэт – такая, как надо (и не сразу разберёшь, что с ней не так). Порадовало начало «секс в отношениях с Мэри-Бет не был для Эндрю главным» и финал… не буду спойлерить.
Ну и жизненно – начиная с перевозки мебели и заканчивая ежевичным сиропом. Редкий случай – хотя место действия США, веришь. Ещё один из попавшихся «хороших переводов хорошего английского рассказа».
Недостатков не вижу – вещь цельная, продуманно-прописанная и попросту интересная. Спасибо, Автор!

ЗЫ: Да, рассказ мне понравился, поэтому я его хвалю. Нет, мне не платили. Да, мне нравятся и такие рассказы тоже. Редкий случай, когда я не могу сказать «вот здесь можно подправить, а здесь доработать». Поэтому рецензия получилась короткая. Бывает. Жаль, что редко.

Последний раз редактировалось Russell; 04.12.2006 в 02:52 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:02   #199
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Широко написан. Вполне даже все выстроено логично. Одно непонятно - кто тут кого предал и где пресловутое оправдание? А так вполне прилично написано. Даже более того.
Спасибо. Все "непонятности" четко прописаны в тексте. Взгляните еще раз на финальные абзацы.
Могу и совсем прямо сказать )

Наемник предал память о друге, своем псе Рони. Предал тем, что пожалел Томаса, который явился причиной смерти собаки.
Оправдание в том, что убить Томаса, тем более после того, как он, пусть и невольно, помог наемнику, - большая подлость. Тем более наемник чувствовал себя виноватым: из-за него в общем-то Томас превратился в волка.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:18   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мимопрохожий Посмотреть сообщение
Весьма добротно скроено. Да и сшито крепко.
Мне понравилось.
Конечно, как уже отмечалось, местами чувствуется затянутость описаний. Но, с другой стороны, она и создает "эффект присутствия", этакий колорит.

В общем, спасибо автору за интересный рассказ.

Ну, и, дабы подгорчить приторность пилюли, готов тщательно покататься паровым катком (злобно и не лицемеря)
Спасибо. Мое второе фэнтези. Обычно я пишу совсем-совсем другое.
Затянутось описаний, ммм... знаете, Олди как-то говрили, что читатель, который уподобляется спринтеру и бежит, высунув язык, не замечая красивой рощи слева от дороги, озера с утками, вершин гор, белеющих на горизонте... Так вот, этот читатель многое теряет

Прокатитесь, будем посмотреть. Злобно не надо, а вот точно и не лицемеря...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:34.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot