Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2014, 20:16   #1
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Почему Чили?

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Продаем детские вещи, т.к. уехали жить в Чили.
Поделитесь пожалуйста почему в Чили уехали? Если, конечно это не секрет.
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 19:03   #2
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Чтобы понять почему, нужно просто съездить на пару недель в Чили и все поймете.
Какая-то эпидемия. Спрашивал многих желающих именно туда переехать. Ответ всегда один... вот этакий! или еще загадочное слово "культура", но тоже без расшифровки!

так и мучаюсь в догадках
если чо, против Ч ничего не имею, просто хочется услышать уже членораздельные аргументы ... если они существуют
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 21:16   #3
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
дабы не обидеть людей проживающих в Эквадоре
Ну умного взвещенным личным мнением не обидишь, а дурак не поймет

Кроме того, сравнение некоторых фактов, которые не зависят ни от кого, как например уровень цен. в принциапе не может обидеть....
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 22:16   #4
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Ладно, про Чили мутно ... как и у всех.
Я бы коврик сборно-разборный, который под горкой виден прикупил по подходящей цене. Только я в Кито
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 09:55   #5
Прохожий
 
Аватар для eqputnik
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Manta
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Я бы коврик сборно-разборный, который под горкой виден прикупил по подходящей цене. Только я в Кито
Коврик идет в нагрузку к спортивному комплексу.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Ну умного взвещенным личным мнением не обидишь, а дурак не поймет
Ну тогда рассказываю. Первое, от чего мы устали в Манте, это - жара. Невозможно выйти на улицу с 9.00 до 17.00-18.00 (в зависимости от месяца). А в 18.30 уже темно, то есть тема прогулки с детьми закрывается автоматически. Причем, не только из-за жары, а и по причине отсутствия тротуаров, как класса (местами встречаются, конечно, но как-то внезапно и начинаются, и заканчиваются), то есть, с коляской не пройти нигде. К тому же, это опасно! Эквадорские водители, несмотря на устрашающие видео при прохождении обучения вождению, совершенно игнорируют пешеходов, а зачастую - и сами ПДД. Лично со мной пару недель назад был случай: при попытке перейти дорогу с ребенком в коляске на перекрестке, где у примыкающего пути стоит знак "СТОП", еле успел увернуться от таксиста, который несся и сигналил, мол: "Стой! Куда прешь? Я еду!". Кроме того, в темное время суток, в принципе лучше не выходить - кабы чего не вышло...
Потом местные жители. При попытке добиться от эквадорцев качественной работы в любой области, всегда терпели фиаско. Причем, обращались к недешевым специалистам. А когда просили переделать что-то (ну потому что ваще ни в какие ворота не лезло сделанное), то они предупреждали: "Не даю гарантию, что после переделки будет лучше. А скорее всего, будет хуже". Иногда просто до абсурда доходило и оставалось только смеяться...
Местные жители воспитывают детей в гипертрофированном "европейском" стиле: позволяют абсолютно все, притворные истерики сглаживают мороженным и чупа-чупсами и т.д. Нам бы это было не важно, не будь у нас трое детей, которые ходят в садик и впитывают деформации окружающего общества. Эквадорцы очень любят фаст-фуд, кот.является одной из причин самого распространенного заболевания - сахарного диабета. Соответственно, в садика, школах, на днях рождениях и т.д., такое "полезное" питание.
Следующее (помним, что речь о Манте). Комары. Причем, не те, что в России - большие и медленно летающие (можно спокойно рукой на лету поймать), а раза в два мельче и раза в три быстрее, на которых не действуют фумигаторы и которые легко пролетают в щели (имеющиеся в огромном количестве) между окнами и москитными сетками (потому что сделано в Эквадоре). Когда наш полуторагодовалый ребенок переболел лихорадкой Денге, мы стали понимать, что это не болезнь джунглей и неблагополучных районов Эсмеральдас (как нам рассказывали), а вполне себе реальная возможность словить эту гадость и здесь, в Манте.
Уровень образования. Оставляет желать лучшего. Говорят, в Кито строят университет международного уровня со студенческим городком... Молодцы, это радует!
Океан. Прекрасен для любования, но не для купания: огромные волны, вода у берега густо перемешана с песком, во время плавания постоянно кто-нибудь щиплет или покусывает (не больно, иногда - прикольно, когда рыбки тыкаются), но бывает и ожег останется, как от крапивы, на пару дней.
Криминал и воровство. С началом строительства нефтеперегонного завода, в Манту пришли деньги, наркотрафик, участились случаи грабежей и убийств людей наркоманами буквально за монетки. На пляже лучше не оставлять (даже дешевые) шлепки, потому что, выйдя из воды, можете их не найти.
Полиция работает непонятно: при всеобщем и повальном нарушении ПДД, меня остановили за превышение скорости на 30 км/ч от установленной, оштрафовали на 300 долларов и посадили в тюрьму на 3 суток.
Медицина. Мнение двоякое. С одной стороны, ЛЮБАЯ хворь лечится антибиотиками, что представлены в свободной продаже: "лечитесь", люди дорогие! Их может Вам назначить любой фармацевт, выслушав жалобы. С другой стороны - жене сделали кесарево, можно сказать, идеально. Никаких спецэффектов ни от анестезии, ни от самой операции (следующее кесарево было в России - фильм ужасов).
В связи с чем все плюсы, из-за которых мы приехали в Эквадор и остались тут жить, такие как: изобилие фруктов и овощей круглый год, океан, вечное лето, огромный выбор свежей рыбы и морепродуктов, относительно недорогая жизнь (аренда или покупка квартиры, продуктов, бензина, газа, электричества), южноамериканский менталитет - беспечные, радостные лица, здоровающиеся и улыбающиеся незнакомым людям (другая сторона медали - вечная "маньяна" ))) со временем были замещены изложенными минусами, потому что на сегодняшний день (при наличии трех маленьких детей) жить здесь стало затруднительно и неприятно.
Вот, собственно, наше сегодняшнее видение Эквадора.

Последний раз редактировалось eqputnik; 05.07.2014 в 09:55 Причина: Добавлено сообщение
eqputnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 12:51   #6
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Спасибо за развернутый ответ.
Готов подтвердить 99%. особенно жару - провел в Манте день с рюкзаком - еле выжил.
Но 60% можно решить переездом в долину Кито (жара, комары, водители, детские учреждения, воровство). конечно не абсолютно
Еще 30% изменением привычек - гулять не по тротуарам а в парке или канче закрытого урбанизасиона, или купить-построить дом подальше (чтоб земля недорогая) и иметь свои 10 соток для детей.

Остаюсь при своем мнении: если бюджет формируется извне, то Эквадор. А если вы активно работаете в ценах рынка труда места проживания - то наверное в Чили будет более "цивилизованно"
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 09:10   #7
Прохожий
 
Аватар для eqputnik
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Manta
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ.
Но 60% можно решить переездом в долину Кито (жара, комары, водители, детские учреждения, воровство)
Был неделю назад там. Через два часа начала болеть голова. Через четыре часа стал плохо себя чувствовать он избытка выхлопных газов и от недостатка кислорода. Так со мной происходит каждый раз, когда я приезжаю в Кито или в Куэнку.
eqputnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 10:42   #8
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Через четыре часа стал плохо себя чувствовать он избытка выхлопных газов и от недостатка кислорода
Согласен - то же самое.
поэтому про Кито не говорил

к высокогорью - да дискомфорт, лечится до конца велотренажером понемногу 1 месяц каждый день - при том что я значительно постарше вас, наверное

вчера гуляли вечером в 20км по прямой от Кито с семьей русских товарищей, которые там рядом живут- воздух замечательный, тишина (кроме лая), насекомые не летают, даже когда рядом группы индейцев на лошадях проезжают , 5км до огромного шоппинга ... ... мы там землю смотрим покупать - со всеми канализациями.... но до океана 350км -- гоняем каждый месяц-2
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:00   #9
Прохожий
 
Аватар для eqputnik
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Manta
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
при том что я значительно постарше вас, наверное
Вам что под 90 лет?
Мы за четыре года объехали все климатические зоны Эквадора. Везде заборы с электричеством и решетки. Везде непонятная моему глазу архитектура и инженерные сооружения, понятие ТБ и каких то норм и правил отсутствует. В Европе(Германия) мне не понравилось то, что там излишне за регламентировано все, в Эквадоре что это все отсутствует, а в Чили как раз то, что меня и всю мою семью устраивает. Порядок с легкими допусками.
eqputnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 11:28   #10
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Порядок с легкими допусками.
51
В Э - делай как тебе хочется, но не мешай соседям и прохожим. К каждому лоту есть бумага IRM или Direccion de Planificacion. Обычно 3м от соседей и 5м от улицы, 3 этажа 9м высоты, под застройку 40-60% земли лота - остальное личные сексуальные пристрастия, никто на мозги не давит. По мне - оптимально, не люблю,, когда заставляют строем ходить, даже если моя личная жизнь для кого-то "непонятная глазу архитектура".

По моему опыту в Э - если не нравятся постройки вокруг - надо ехать туда где земля в 5 раз дороже, ломиться в дорогой закрытый урб. - там все Ок

впрочем, вам ничто не мешает поднять культуру застройки личным примером!!!
и может подскажете - где в и-нет посмотреть идеи по планированию участка с большим перепадом (7м на стороне 30 м)
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:31   #11
Прохожий
 
Аватар для eqputnik
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Manta
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
По моему опыту в Э - если не нравятся постройки вокруг - надо ехать туда где земля в 5 раз дороже, ломиться в дорогой закрытый урб. - там все Ок

впрочем, вам ничто не мешает поднять культуру застройки личным примером!!!
Тоже так думали. Купили землю в дорогом урбанизационе, спроектировали дом, администрация сказала нет. У нас все должно быть в средиземноморском стиле. Переделали, опять не так. Окна не должны быть так глубоко утоплены. В третий раз представили и опять куча замечаний. Вы наверное понимаете, что все эти согласования проходили не месяц два, а как положено в ЛА очень долго. В итоге плюнули и сказали архитектору, чтобы строил так, как можно здесь. Мы уехали в Чили и оттуда наблюдали за строительством. По приезду мы были очень удивлены тем, что дом который мы заказывали и согласовывали, вместо 350кв.м. оказался 500кв.м. Строитель принес извинения за перепланировку и бОльшие объемы, а также сказал, что это его вина и ничего за это ему платить не надо.
eqputnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:33   #12
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
понятие ТБ и каких то норм и правил отсутствует
Неправда - всегда были и есть. Просто раньше всем на правила было пофик: заплатил небольшой штраф и легализовал все свои постройки. Сейчас все сильно строже.

Кстати, нештукатуренные боковые стены - это разрешено правилами

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Не буду отвечать на этот вопрос, дабы не обидеть людей проживающих в Эквадоре.
А ничего обидного вы и не написали. Подозреваю, что есть еще что-то...

Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Еще 30% изменением привычек
Например, перестать воспитывать детей поджопниками и подзатыльниками, в том числе моральными

Медицина... Уж точно не хуже чем в Эквадоре, думаю. Насчет доступности - не знаю. Относительно не так давно, из Эквадора в Чили, уехало очень много медиков, у Корреа даже возникала идея вернуть их. До сих пор там эквадорские медицинские дипломы легализуются автоматически.

Образование. Сомневаюсь, что начальная и средняя школа будет сильно отличаться от Эквадорской. Высшее образование там попрестижней, конечно.

У меня, на самом деле, довольно серьезный интерес к жизни в Чили. Понимаю, что это не тот форум, где нужно этот интерес удовлетворять, но, так как понадобится не очень скоро, то пока собирают любые сплетни везде, где можно

В превую очередь меня бепокоит следующее:

1. Кастовость общества. Знаю, что в Чили оно именно такое, но не очень понимаю, как это отражается в повседневной жизни. Например, живя в Эквадоре я вращаюсь в среде среднего класса - чувствую себя хорошо, ни хуже ни лучше других - в Чили так же? Понимаю, что социально-экономический слой и каста - это не одно и тоже, но если я буду в среде "своих", то не буду испытывать дискомфорт? И можно ли иностранцу оставаясь, разумеется, снаружи любых из таких формирований, чувствовать себя комфортно в этой стране?

2. Очень много слышала, что чилийцы очень высокомерны и заносчивы по отношению к нечилийцам. Ко всем ли? Как оно там иностранцам с этой точки зрения?

3. Чилийская зима. Зимой там хододно и это, в основном, дискомфорт внутри помещений - или немалые счета за отопление, или дубак в доме. Нет ли там холодной сырости в связи с тем, что помещения не достаточно или совсем не отапливаются? Как оно на здоровье отражается?

Еще, конечно же, хотелось бы знать насколько дороже жизнь в Чили, чем в Эквадоре. Понимаю, что сильно дороже, хотелось бы поконкретней.

Вопросы не конкретно ТС, разумеется, а вообще но если есть какая информация у ТС или любого другого форумчанина - была бы благодарна.

Да, тему заофтопили, простите, пожалуйста, посто разговор зашел интересный очень
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:43   #13
Свой человек
 
Аватар для ilvar
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,371
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 223 раз(-а) в 192 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ilvar с помощью ICQ Отправить сообщение для ilvar с помощью Skype™
Могу вынести сообщения про Чили в отдельную тему. Удобнее будет?
ilvar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 12:48   #14
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
О да, ilvar, спасибо. Не факт, что тема разовьется, конечно... но вдруг?!
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 13:31   #15
Форумный житель
 
Аватар для Larin
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Maldonado, Uruguay
Сообщений: 619
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 58 раз(-а) в 42 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Первоклассник Посмотреть сообщение
Но 60% можно решить переездом в долину Кито (жара, комары, водители, детские учреждения, воровство).
Переезд в Кито - замена одних проблем на другие. Высота не для всех, кто-то не замечает, а кто-то годами мучается. Океана нет. Морепродукты, соответственно, не столь прекрасны, как прям с лодки.

Рекомендую присмотреться к Салинасу. Жары нет, море есть, купаться можно - залив, мелко и без волны, вдоль океана прекрасная прогулочная дорожка.

Чили - это совсем другое. Другие люди, холодный климат, дико дорогие книги и нечитающее население (впервые видел, как в метро в вагоне не читает никто), очень строгая полиция, практически не берущая взяток, однообразные женщины, сильно хуже с едой. Хуже, чем в Чили, нас кормили только в Боливии, да и то не везде. Но Боливия - это уж совсем ад. Рыбако считай нет, соответственно из морепродуктов только лосось, домашний. Чилийским лососем весь континент завален. С воровством в Чили тоже не всё ладно - у нас на закрытой стоянке отеля из машины утащили фотосумку. Больше такого не случалось нигде в ЛА, на закрытых стоянках обычно безопасно.
Есть и свои плюсы. Например, элементарно и дёшево получить ВНЖ. Паспорт лучше эквадорского. Остров Пасхи рядом. Чилое - одно из лучших мест на планете.
Larin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 15:47   #16
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
дом который мы заказывали и согласовывали, вместо 350кв.м. оказался 500кв.м.
Здорово! познакомьте с этим мастером!
Если заплачу за 100м, он 250 построит ?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 18:13   #17
Прохожий
 
Аватар для eqputnik
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Manta
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А ничего обидного вы и не написали. Подозреваю, что есть еще что-то...
Вы правы живя в Манте, не покидает ощущение, что живешь в обезьяннике

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Например, перестать воспитывать детей поджопниками и подзатыльниками, в том числе моральными
Полностью поддерживаю! НО. Во всем должна быть разумность и осознанность. Когда ребенок носится по площадке, сшибая меньших детей с ног, бросаясь мячиками младшим в лицо (не шутя, а с какой-то недетской злостью) и, оглядываясь на родителей, видит их молчаливое одобрение, - это, в моем понимании, уже не "позволение ребенку свободно изучать мир", а воспитание безответственности и неосознанности, автоматизма существования. Однако, это сплошь и рядом встречается в любой стране в разных формах, просто в Эквадоре ну совсем дикие дети...

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Медицина... Уж точно не хуже чем в Эквадоре, думаю.
Вы, наверное, хотели сказать - не лучше. Спорить не буду, мы еще не сталкивались серьезно с чилийской медициной. Но госпитали и клиники, которые мы посещали (в том числе и государственные), выглядели существенно современнее и аккуратнее. Медицинское обслуживание очень дорого, для примера: консультация в частной клинике стоит около 60 долларов (в Манте - 25-40долл.) Это если нет страховки. Со страховкой будет стоить около 20-30. Страховка на семью из четырех человек стоит около 4000-4500 долларов в год.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Образование. Сомневаюсь, что начальная и средняя школа будет сильно отличаться от Эквадорской. Высшее образование там попрестижней, конечно.
Да, это так.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
1. Кастовость общества.
Об этом мы тоже слышали, но пока еще не успели прочувствовать, потому как в самом обществе еще не состоим (ведем довольно-таки обособленный образ жизни).

Высокомерного отношения к иностранцам тоже не заметили. Возможно, это из-за того, что мы живем на юге Чили и там, можно сказать, иностранцы - основные жители, много выходцев из Германии. Чилийцы, может быть, и выглядят заносчивыми, но обычно это лишь со стороны, потому как если подойти и обратиться за помощью, кинутся помогать чем только смогут. Но это, конечно же, не исключает существования всякого рода неприятных типов, коих хватает во всех уголках мира. В Чили мы пока с такими не сталкивались, что очень радует

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
3. Чилийская зима. Зимой там холодно и это, в основном, дискомфорт внутри помещений - или немалые счета за отопление, или дубак в доме. Нет ли там холодной сырости в связи с тем, что помещения не достаточно или совсем не отапливаются? Как оно на здоровье отражается?
Это решается строительством собственного жилья и утеплением его по российским стандартам (по возможности, конечно). На юге топят дровами. В современных строящихся зданиях, в квартирах, отопление электрическое, в полах. Это действительно дорого и редко кто им пользуется - покупают электронагреватели и пижамы космонавта )))) этакий скафандр фланелевый или флисовый с "варежками" и "носочками" и капюшоном. Продаются для всех возрастов, в т.ч. и для взрослых ))) Касательно влияния на здоровье. Честно говоря, ни одной зимы мы еще не были в Чили. Уезжали то на 2, то на 3 месяца. Но наши знакомые рассказывали, что в первую свою зимовку все были с непрекращающимися соплями... На юге, говорят, зима очень тосклива ))) В центральной части зимой вполне может быть и +20 и +25 временами.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Еще, конечно же, хотелось бы знать насколько дороже жизнь в Чили, чем в Эквадоре. Понимаю, что сильно дороже, хотелось бы поконкретней.
Продукты стоят практически также, как и в супермаркетах Эквадора. Аренда жилья примерно равносильна жилью в Манте. Бензин стоит около 2 долларов за литр (95), литр сжиженного газа - около 1,5 долларов, 1 кВт/ч около 0,3 доллара (наша семья тратила на электричество около 60 долларов ежемесячно при ежедневно работающей стиральной машине и сушилке). Перед отъездом установили солнечные панели, пока новых счетов не получали. Кстати, в Чили рассматривается закон о покупке у физических лиц электричества. То есть, если мы будем производить больше электричества с помощью панелей, чем потреблять, и отдавать его в сеть, нам будут за это платить, ну а пока только то, что счетчик сматывает намотанные кВт/ч

Вот как-то так.
Я понимаю, что у всех свои вкусы и предпочтения (как говорит наш знакомый: "На вкус и цвет все фломастеры разные"). Многим и здесь, в Эквадоре, рай и "не нужны никакие Чили". )) На данном этапе нашей жизни мы довольны своей жизнью в Чили. И сейчас, пребывая в Манте, рады вдвойне, что уехали ))) Однако, мы абсолютно не исключаем, что приехав, допустим, в Уругвай, не влюбимся в него и не останемся жить там

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Larin Посмотреть сообщение
Рекомендую присмотреться к Салинасу. Жары нет, море есть, купаться можно - залив, мелко и без волны, вдоль океана прекрасная прогулочная дорожка.
Да, в этом отношении Салинас замечательный. НО. Это ведь не город, а какие то дачи. Садиков нет, больниц нормальных нет. Т.е. для жизни нам он не подошел, а вот на пару тройку месяцев приехать из Чили очень даже может быть. В следующий приезд в Эквадор скорее всего так и сделаем.
На счет полиции не соглашусь с Вами. На юге полиция очень даже добрая. Выехал как то на дорогу с односторонним движением и навстречу полицейская машина. Поморгали фарами и сказали, что тут дорога с односторонним движением. Как-то показал просроченные российские права(сам не знал, что закончились) ни штрафа ни чего. Были еще моменты, но не буду тут расписывать. А вот штрафы да, высокие. Поставил как то машину на стоянку такси. Возвращаюсь, под дворником квитанция. Штраф $80. За то, что заплатил в течении пяти дней, скидка 20%. Очень строго со знаками PARE и проезд на красный свет. Штрафы очень высокие.
С едой тоже поправлю. Морепродуктов там достаточно много, не так конечно как в Эквадоре на побережье, но выбор достаточный. Про мясо скажу. Такой говядины, баранины, крольчатины не едал в жизни.

Последний раз редактировалось eqputnik; 06.07.2014 в 19:02 Причина: Добавлено сообщение
eqputnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 00:15   #18
Форумный житель
 
Аватар для Larin
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Maldonado, Uruguay
Сообщений: 619
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 58 раз(-а) в 42 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Добавлено через 10 минут

Да, в этом отношении Салинас замечательный. НО. Это ведь не город, а какие то дачи.
Фига себе дачи, там агломерация населением чуть ли не больше Манты, под пол миллиона.
Santa Elena-Libertad-Salinas, плавно переходящие друг в друга

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
С едой тоже поправлю. Морепродуктов там достаточно много, не так конечно как в Эквадоре на побережье, но выбор достаточный.
В Эквадоре на побережье выбор маленький.
Ну правда же, маленький. Не Стамбул.
Но что-то обычно попадётся.
В Чили морепродуктов нет. Как их нет и практически по всему континенту.
И рыбаков нет. В Эквадоре в той же Манте рыбацких лодок - много, их видно. В Чили - нету.
А так можно сказать, что и в Самаре достаточный. Есть банка селёдки и мороженный хек - и достаточно.

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Про мясо скажу. Такой говядины, баранины, крольчатины не едал в жизни.
Сочувствую.
В Эквадоре есть места с хорошим мясом, но надо их знать, их немного. В Манте не попадалось. Хотя Манту я плохо знаю.
С крольчатиной проще - купил кролика посимпатичнее и делай с ним чё хошь. С бараниной действительно никак.
Приезжайте в Парагвай, там лучшая говядина на континенте. А может и в мире. Потом к нам, в Уругвай, мы на втором месте.
Larin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 01:44   #19
Свой человек
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 170
Благодарностей от вас: 70
Вас поблагодарили 7 раз(-а) в 7 сообщении(-ях)
А насчет мест с хорошим мясом в Эквадоре можно поподробнее?
Татьяна Е вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 08:27   #20
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
просто в Эквадоре ну совсем дикие дети...
Нормальные дети в Эквадоре - дети как дети.

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Вы, наверное, хотели сказать - не лучше.
Я хотела сказать "не хуже" и так и сказала Восторгов про чилийскую медицину не слышала, но и ничего плохого тоже. Главное, что бы была доступной, но это уже индивидуально, конечно.

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
Это решается строительством собственного жилья и утеплением его по российским стандартам (по возможности, конечно).
Как я поняла, в Эквадоре решить вопрос с комарами вставив окна по российским стандартам не получилолсь. Уж лучше с самого начала надеяться на пижаму с варежками, конечно

Цитата:
Сообщение от eqputnik Посмотреть сообщение
живя в Манте, не покидает ощущение, что живешь в обезьяннике
Вот это уже похоже на причину, а все остальное - на уговаривание самого себя, этакое набрасывание в чашу "плохо" хоть чего-нибудь

Хочется пожелать вам и вашей семье, что бы в новой стране вас окружали только красивые и умные люди, и что бы вы для этих людей были бы тоже людьми

Спасибо за информацию о Чили (мы в "Курилке" и тут нет кнопочки "Спасибо").
osha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
безвизовые страны для россиян cерёга Курилка 70 03.04.2011 14:44
Легкий въезд. Почему? EL&SASHA Иммиграция 10 30.04.2007 07:39
А почему Эквадор? Гектор Иммиграция 10 09.06.2005 02:43
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53
Почему не получилось? Виктор Разговоры об Эквадоре 26 13.04.2005 11:42


Часовой пояс GMT -5, время: 03:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot