Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2005, 09:55   #461
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармика, ну разъясните же уже, что есть смысл? Я вот не понимаю вашего отношения к "Охоте на кролика" в плане "бессмысленности". И думаю, причина тут кроется в трактовке слова "смысл". Ну просветите уже, душа ж плачет и стонет! Нет, серьезно - просветите. Если, конечно, это не касается Вашей личной жизни
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:00   #462
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вы хотя бы биографию его почитайте. Пускай его и обвиняли в фашизме, но о жизни ему было что сказать (ИМХО)
Вы, наверное, и Саймака развлекаловкой считаете. Тоже ведь легко пишет...
С уважением

Оппонент
Простите, но где уважение в этом "хотя бы биографию почитайте"? Вы полагаете, что я пишу про автора, не читав его? Я вообще очень много читала, и Хайнлайна, в частности, читала, и Саймака. И знаю людей, которые всеръез полагают, что Фрай глубокие вещи пишет (именно про "Хроники Ехо" так говорят). Теперь знаю людей, которые так думают про Хайнлайна и Саймака. Это Ваше право. Но меня не стоит убеждать в Вашей правоте, т. е. навязывать мне Ваше мнение, я имею свое. Вы думаете так, я иначе, и не потому, что что-то там не читала. Просто я - другой человек. Неужели это трудно понять? И не советовать мне свысока читать то, что я уже читала?
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:06   #463
Guest
 
Сообщений: n/a
Опять флудим вместо того, чтобы по тексту, по тексту! В смысле по неизвестной морде за плохой текст!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:09   #464
Guest
 
Сообщений: n/a
Один из, ага. Нужно икрой, икрой доказывать! Гы
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:20   #465
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Простите, но где уважение в этом "хотя бы биографию почитайте"? Вы полагаете, что я пишу про автора, не читав его? Я вообще очень много читала, и Хайнлайна, в частности, читала, и Саймака. И знаю людей, которые всеръез полагают, что Фрай глубокие вещи пишет (именно про "Хроники Ехо" так говорят). Теперь знаю людей, которые так думают про Хайнлайна и Саймака. Это Ваше право. Но меня не стоит убеждать в Вашей правоте, т. е. навязывать мне Ваше мнение, я имею свое. Вы думаете так, я иначе, и не потому, что что-то там не читала. Просто я - другой человек. Неужели это трудно понять? И не советовать мне свысока читать то, что я уже читала?
А что тут не уважительного? Я вовсе не с высока предлагаю. Просто советую

А по поводу мнения, как подходить к написанию рассказов... Что главное - чтобы был смысл, или чтобы было интересно.
ЧТо ж. Голосование покажет.
Я искренне желаю Вам пройти, но не удивлюсь, если с таким отношением к читателю Вам не повезет...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:25   #466
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кармика
Теперь знаю людей, которые так думают про Хайнлайна
Я, например. "Чужой в стране чужих" - одна из глубочайших вещей.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:34   #467
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
А по поводу мнения, как подходить к написанию рассказов... Что главное - чтобы был смысл, или чтобы было интересно.
ЧТо ж. Голосование покажет.
Я искренне желаю Вам пройти, но не удивлюсь, если с таким отношением к читателю Вам не повезет...
Я где-то разделила рассказы со смыслом и интересные рассказы? Это Вы за меня придумали. Я считаю, что должно присутствовать и то, и другое. Рассказ же может не только вызывать интерес, но и задевать душу.
Далее, я сто раз уже писала, что у меня слабый рассказ.
Вопрос: Какое у меня отношение к читателям? Задела тем, что не разделяю вкуса?
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 11:34   #468
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Я, например. "Чужой в стране чужих" - одна из глубочайших вещей.
Несмотря на лекую и почти сатирическую форму.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 12:12   #469
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дочитываю группу. Несколько заметок по ходу чтения. Не про все рассказы, про те, которые приглянулись чем-то.

204 Эх, Вася
Хорошо переписанный старый анекдот

202 Приспособление
Тоже шутка юмора. Понравились детали придуманного мира. Про Тетрис догадался, сам болел. Приятный рассказик. Вспомнил, как на Кубик Рубика поймали пришельца, кажется, дело было в Великом Гусляре, у Булычева.

201 ...Мы вернемся после рекламы!
Еще зарисовка с юмором, черным. Зарисовка, потому что не рассказ. Сделано очень, да. Но полгода назад уже было Приключение одного изумруда – все то же, по сути, только жестче. Лялька сама себя переписывает что ли?

199 Первый
Снова разминка пера хорошего автора. Приятно читать, прикольно подмечено раскрытие темы. Плюс несколько забавных «цеховых» мелочей.

198. Путь паломника
Не гладко. Но любопытно. Хотя и согласиться с раскрытием темы трудно – обычно такие первые и почитаются победителями. Не те, кто идет по проложенной тропинке. Ведь и имя в книге – первого. Так что неувязка с темой.

193 Мужелюбка
Казалось бы – все то же, что и всегда. Избирательный вирус, больное общество, болезненная любовь и трагический финал. Но вот это и есть настоящий рассказ, а не зарисовка или сырая заготовка. Спасибо автору.

181 А я все равно знаю
Отдельное спасибо – за трость «палочка Коха». Да и вообще – приятный забавный рассказец.

180 Курица успела первой
Забавная бредятина.

179 Дом
// всё будет гораздо проще и прозаичней - все свалки мира соединятся в одну.//
Хорошо сказано.
Рассказ интересный, сделан в соответствии с законами жанра. И читается легко, язык живой. Но ужасно коробят постоянные опечатки и ошибки. Впечатление, что хороший автор диктовал неграмотному писарю.

178 Охота на кроликов
Хорошо. Очень хорошо. Но за что автор так кроликов не любит? А то все может кончиться, как в Мужелюбке. ;0)
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 15:24   #470
Guest
 
Сообщений: n/a
184. C корабля на бал

Я сначала подумал, что первый корабль - "Титаник". С Титаника к Золушке.
Но похоже, корабль затонул прямо в порту.
Ну что тут сказать? Это, видимо, жанр такой: берётся хорошо известное произведение (в данном случае, "Золушка"), и описывается с позиции второстепенного героя, на которого в основной сказке и внимания никто не обращает. Читается-то хорошо, но... это как с шестом прыгать, соревнуясь с прыгающими без шеста.
С темой тоже проблема. Ловушка? Так она не готовится. Не всегда побеждает тот, кто успевает первым? Тоже не совсем ясно.
И ещё, удивительно, что мыши превращены в лошадей, а крысы в кучеров. Лошади же больше?

183. Две вещи несовместные

Начало хорошее. Подготовка к созданию ловушки идёт полным ходом, не прячется.
По ходу действия два переворота:
1) Тоб оказывается злодеем;
2) Всё происходящее - всего лишь испытательный фантом, и Тоб-злодей в том числе.
Есть некоторая неувязка, когда герою удаётся умертвить Тоба-злодея.
Пожалуй, кандидат в топ (хотя с переворотами, по-моему, избыток).

182. Человек
Цитата:
. Он опоздал отскочить с пути, бегущей на него большой добычи.
Цитата:
Уый с тоской рассматривал еду, висящую на самом конце, самой тонкой веточки.
Цитата:
Субноутбук пискнул сообщая о нахождении сети.
Чем он отличается от ноутбука?
Цитата:
ученый с редкой фамилией Смит
Потуги на юмор.
Цитата:
Принять, - скомандовал Пвел, и перед ним повис полупрозрачный зеленый покемон.
То ли опечатка, то ли введение нового героя.
Цитата:
Лена ты не помнишь где у нас контрольки по боку ВЧ?
Поискать, что ли, где там у ВЧ бок?
Цитата:
Боятся Уый просто не умел.
Похоже, рассказ сочинён в последнюю секунду. Столько опечаток!
Ну что ж, мысли о ловушке присутствуют. Сюжет про Уыя и сюжет про хакеров слабо связаны.
ЦРУ ловит хакеров спецпрограммой, а в это время русские создают торсионный генератор. Который, видимо, и блокирует работу той самой программы. В общем, винегрет. Отдельные куски яркие, но цельной картины не создаётся. Очередная страшилка про виртуальность, из которой хрен выберешься. Если постараться согласовать куски, из рассказа можно сделать конфетку. А пока - слабо.

181. А я всё равно знаю…

Зачем-то указано, что это фантастический рассказ (а что ещё может быть подано на этот конкурс?).
Ну вот, теперь Жорж Милославский, Шпак. Снова опора на всем известный шедевр.
Жеглов, Шарапов, Раскольников,палочка Коха...
Ну что это такое? Стёб на стёбе и стёбом погоняет. Погремушка?

180. КУРИЦА УСПЕЛА ПЕРВОЙ
Оригинально выполнено название в форме титров.
Рассказ очень похож на 181. Такой же стёб, так же собраны в кучу разные знаменитости.
"Что?Где?Когда?" с трупами.
Даже не знаю, как такое оценивать. Может, один и тот же автор писал?

179. ДОМ
Цитата:
. Я подумал, что люди зря представляют себе конец всего сущего в глубоких ярких красках, всё будет гораздо проще и прозаичней - все свалки мира соединятся в одну.
Что верно, то верно. Есть такая тенденция.
К сожалению, времени до конца голосования осталось с гулькин нос. А язык рассказа чересчур тяжеловесен.
И эти длинные курсивные вставки раздражают. Так что - не в топ однозначно, и без глубокого чтения.

178. Охота на кролика

Ага, планета другая, а растительность земная: липы и ясени, земляника, малина. Животные - кроты и землеройки.
Жуки, пауки, гусеницы, мыши.
Цитата:
Такого длинного, рыжего, пушистого хвоста нет больше ни одного магуара во всей округе.
Цитата:
Рыва убирает руку с Нинкиной спины, и садиться рядом в траву, достает телефон, вызывает неотложку.
Если магуары - это пушистые кошки, то откуда Рыва достаёт телефон?
Цитата:
Мимо Нинкиного носа проползает еще одна букашка, останавливается. Громко фыркает - даже Нинке слышно - и крутит пальцем у виска.
А где у букашки висок?
Цитата:
Охота была назначена на вечер субботы
А на планете Пиола ещё и субботы бывают.
Нет, что ни говори, а рассказ превосходный. Правда, опечатки портят впечатление.
Бред, но великолепный. Кандидат в топ. Это вам не менты с преступниками, не воины с королями и магами, не хакеры в виртуальности. Это жизнь. Странная и непривычная жизнь странного леса.
Тема сначала казалась про победу и успевание, но к концу съехала на явную "ловушку".

177. Плеер
Цитата:
Пол салона рук.
Салон рук, а у него - пол.
Цитата:
Нырнуть в бездну, обещающую… нет, не обещающую! Дающую прямо сейчас! Все, что только не пожелаешь!
А нафига? Нафига нужно всё, что только не пожелаешь?
Цитата:
Но время увидел, что изящные, наманикюренные пальчики тянуться к плееру.
Цитата:
Ведь в выбранной могло оказаться не достаточно заряда.
Рассказ о таинственном исчезновении людей. И конец по типу "короче, все умерли; а кто не умер, так умрёт в следующий раз". Тема - "ловушка". Ловушка на людей, точнее их информационные сущности. Созданная неким бессмертным существом без названия.

176. Полигон
Цитата:
Звезду назвали П.
Удивительно, что одной буквой. Звёзд-то в галактике, небось, несколько миллиардов!
Цитата:
. Как не бились ученые Земли, им не удавалось перехитрить подпространство.
А вот если бы бились...
Если плюнуть на орфографические ошибки, то довольно добротная космическая НФ. Правда, конец несколько смазан: неясно, кто там разговаривает. То ли разумные кристаллы, то ли какие-то их хозяева.
Тема... скорее всего, это "не всегда успевает тот, кто приходит первым". Но я не уверен.

175. Свои

Ксенофобия на марше. Рассказ - памфлет на ксенофобию.
Конечно, действительные причины её из рассказа вырезаны, осталась только "они не похожи на нас".
Тема? По-видимому, "не всегда побеждает тот, кто успевает первым". Но можно предположить и "ловушку", в качестве которой выступает Земля.
Хорош финал, вернее, последняя фраза..
Думаю, кандидат в топ, но не на первое место.

174. ОБА!

Преступники, мордовороты, налётчики, преступные синдикаты... Не зацепило.
Тема: Ловушка. Ибо таковая неоднократно поминается.

173. ДУША НА ПЕСКЕ
Цитата:
Кряхтя, старый Хусим выметал этот треклятый песок из своей лавки.
Какое знакомое слово!
Магическая фэнтэзятина вокруг амулета "Душа мира".
Возможно, в спокойное время такое читалось бы неплохо. А в условиях голосовательной гонки - не цепляет.
В сюжет я не врубился, но полагаю, что этот амулет и есть ловушка.

172. Карта
Рассказ про художника, колдуна и демонов.
Цитата:
. Если щёлкать мышью как попало, то компьютер заразится вирусом и сломается.

Цитата:
В этом главное отличие магии от науки: наука работает с повторяющимися явлениями, магия - с уникальными
Интересное определение.
Цитата:
Здесь тонкий момент: важно самому остаться на вершине игры. Надо стать зачинщиком новых правил и арбитром.
Я бы сказал, что я по этому поводу думаю, но есть риск раскрыть авторство своего рассказа.
Эх, пошла череда длинных рассказов. Длинных - значит, к концу рассказа я успеваю устать от чтения.
Автор довольно наблюдателен. Но повествование затянуто.

171. СЕДЬМОЙ СОН
Цитата:
Никогда бы не подумала, что Сатана или Люцифер, или как-ещё-его-там выглядит настолько импозантно.
То демоны были, теперь вот Сатана или Люцифер.
Тем не менее, рассказ читается, и две встречных ловушки неплохо срабатывают.
Изящно героиня Люцика поймала. Кандидат в топ.

170. Омал Чатлин

Гауно.
Рассказ о неправильно сформулированном желании.
Может, какой-то теме и соответствует...

169. Себастьян

Скучночитаемая история из жизни ведьм. Идут поиски Себастьяна,таинственно (?) мрут люди, ну и всё.

168. Куда он денется с подводной лодки...
Цитата:
... как с Крольчонком, которого они убрали... когда он стал как выжитый лимон, брр.
Выжатый.
Вампиры на подводной лодке. С примесью намёка на оборотней.
Ничего рассказ, напряжение держит. Тема - ловушка. В качестве ловушки выступает спиртное, а также лекарство и подводная лодка. Неплохо.

167. Ловушка для Вируса
Цитата:
- Антивирусный комплекс компании Касперски-Лаб приветствует Вас, - поздоровался сканер.
Да, уж.
Цитата:
. Мышеловка построена на неверных аксиомах. Мышь идёт за пищей, хотя проживёт и без этого куска сыра. Она думает, что сыр вкусный, а ей положили тухлятину.
Ну накручено. Из-за сходства имён Дан и Дэн в мозгу постоянная путаница.
Кроме того, вируса могло бы на корабле и не быть - для событий достаточно подозрения.

166. ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ШАГОВ В ПРОПАСТЬ

Рассказ, разграфлённый на 32 главы и 333-ю в конце? Да уж.
К сожалению, здесь запрещается "падонкаффский" диалект. Что не позволяет оценить данный рассказ.
Но не в топ, это ясно.

165. Крокозавр
Цитата:
когда Дневной Свет становится маленьким и высоко поднимается над лесом, а Глаз Ночи, наоборот, делается большим и круглым,
А Дневной Свет случаем не Глаз Дня?
Крокозавры, шаманы, медвезайцы и прочая живность.
Тема - ловушка (ибо таковая упоминается).
Всё ничего, но длинновато. Это можно читать на досуге, но где взять столько досуга?

Больше всего меня удивляют те трое, которые проголосовали в первый день. Это какую надо иметь скорость чтения!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 18:07   #471
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от № 195
Цитата:
Сообщение от Зануда
Пляски на мышеловке (по заявке)
можно пристроить рассказ на телевидение в один из "милицейских" сериалов - он отлично впишется в струю.
Для этого придется изменить фантастические судебную и банковскую системы, присутствующие в рассказе. Наши милиционеры привыкли работать в реальном обществе.
Будете смеяться - не придется. В большинстве случаев, "реальные" законы и методы в этих сериалах настолько взяты с потолка, что никто даже не заметит разницы. Мы уже имели аналоги хакерской аферы в "Агенте национальной безопасности", в каком-то из сериалов о ментах (кажется, собственно "Менты") - главное, чтобы быстро бегали циферки по экрану, отражаясь в очках хакера. А что уж они там означают, не суть.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 19:40   #472
Guest
 
Сообщений: n/a
Кармика

Хайнлайна много и он разный. Самое ценное его качество - он относится к взглядообразующим писателям. Он помогает шире смотреть на мир. Он учит, не поучая. Он оставляет за вами право отказатся от того что он вам предложил. При всем при этом его легко и интересно читать.
У него есть культовые вещи "Дверь в лето"
У него есть очень серьезные вещи - цикл о Лазарусе Лонге, "Пройдя долиной смертной тени", "Чужак в земле чужой"
У него есть серия романов для юношества - которые кстати взрослому можно воспринимать как чистой воды развлекаловку.
Он до сих пор не выглядит архаичным (и не будет им выглядеть) в отличие скажем от такого гиганта как Ефремов.
Он многослоен. Как и мой любимый фильм "Достучаться до небес".
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 03:40   #473
Guest
 
Сообщений: n/a
Господа!
Всем - огромное спасибо! Было очень приятно находиться в нашей группе.
И, самое главное, в финале рассказы только из моего топа!
Всем удачи!

Автор "Плеера" и любитель Хайнлайна.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 04:10   #474
Guest
 
Сообщений: n/a
177
У меня тоже не возникло вопросов принципиальных по итогам в нашей группе. Разве, что Брак по расчету. Но тут вопрос вкуса конечно повлияял наверное.
А что вы любите из Хайнлайна?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 04:55   #475
Guest
 
Сообщений: n/a
Как ни странно, больше ранние вещи. Про скафандр. Ну, и звездный десант, конечно. Марсианин мне не очень...
А вы что написали? просто интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 05:07   #476
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от О.н.а.
В сюжет я не врубился, но полагаю, что этот амулет и есть ловушка.
К сожалению тема была другой
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:49   #477
Guest
 
Сообщений: n/a
177
Ну один рассказ в финале, за него пока промолчу. А здесь - Путь паломника
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:00   #478
Guest
 
Сообщений: n/a
177
И неужели вам неинтересен зрелый Хайнлайн?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:52.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot