Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 01:00   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
002. Де-Ли
Самое большое счастье, на мой взгляд, бывает, когда ты бескорыстно совершаешь добрые поступки. А поэтому существование классического рая невозможно - если некуда стремиться, наступает деградация.
+1. Это одна из причин, почему я прокинул рассказ мимо своего топа в группе А. Но он прошёл. В финале, и по сюжету - "наркоманское" счастье, вечный кайф.

А для хомо сапиенс счастье - это возможность познавать каждый день и час что-то новое.

Хотя, понимаю, вопрос дискуссионный.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:00   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тоже участник
Побойтесь бога. Как можно назвать такой рассказ грамотным? Вспомните что такое ислам, что такое христианство
Ну, во-первых, люди в рассказе не общались с теперешними христианами. Они просто попытались возродить забытую веру, "как смогли, так и помогли". А воспитывались они, скорее всего, на атеистической агитации.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:10   #103
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
У трех финалистов в этой группе - в последних абзацах фигурируют оторванные, отгрызенные, садистки отчлененные руки
Да, карма, однако!
Правда, в 249 рука не оторвана от тела, и даже есть намек на то, что ее владедец, возможно, жив.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:11   #104
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тоже участник
Побойтесь бога. Как можно назвать такой рассказ грамотным? Вспомните что такое ислам, что такое христианство.
А можно более развернуто? А то я не понял какого конкретно бога мне бояться.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:33   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
008. Дети Индиго (Взрослые)
Хороший рассказ. Добрый, про детей. про школу, про котенка. И кончается все хорошо. Потому. что слова волшебные знаем. Был такой фильм. Давно. Там тоже звонят, говорят, и мужик с золотом партии в окно бросается. И рассказов уйма про взрослых детей. Традицонный рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:35   #106
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Второй закон
Отлично продуманный и детально выписанный боевик. Про язык и его сбои, из-за которых не всегда понятно о чем речь, Вам, Автор, уже говорили - повторяться не буду. Сделаю Вам маааленькую скидку на то, что вы взялись писать из необычно поставленного фокуса. Вроде как глазами ГГ, а вроде как и немного отстраненно - смесь первого и третьего отстраненного лиц. Не всегда выдерживаете, однако, пока этот стиль - тренируйтесь.
Что же касается всего остального, то рассказ очень хорош. Идеология, мотивация, история происходящего - все продумано, прописано, выложено так, что вырисовывается перед читателем складная сложная картинка сложного мира. Настолько складная, что когда дело добралось до финала, мне (поначалу!) захотелось Вас убить, Автор. Потому что не теплю я такие слащаво-приторные финалы. Но когда я прочитала "Второй закон" - я в него поверила. Сразу же. И финал тут же перестал быть слащаво-приторным, и стал абсолютно логичным. Браво, Автор.

Теперь о минусах. Их два, и они маленькие. Во-первых язык и то, что Вам не всегда удается удержать выбранную точку зрения так, чтобы читателю все было понятно (об этом было выше). И во-вторых (на мой вкус), рассказка - боевик без особых изысков. Может, конечно, я просто слепа и не увидела в рассказе глубоких заложенных в него мыслей. Но узретая мною жвачка-история о том, как дрались рыцари за сердце прекрасной дамы хоть и вкусна, но малопитательна.
За сим все. Шансы попасть в Топ есть. Пока.
Anais Walt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:19   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Общие замечание.
Логика хромает во многих рассказах. Рояли выскакивают из кустов целыми полчищами. Голимые компиляции чужих идей, не всегда удачные.
Герои плоские, часто их мотивация притянута за уши.
Нет идеи: что хотел сказать автор? Неясно. Видимо хотел просто накидать "красивых" предложений. Увы, но тогда это не рассказ.

Часто проколы по времени и месту.

Пока лидирует в количестве нестыковок, из прочитанных мной, номер 125 Остенвольф ...

Полный улет. Шахта ничего не производит (товар купцы не вывозят) и никому не принадлежит
Золотые талеры - я просто падаю. Талер - серебрянная монета(ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ). И золотыми они почему-то стали только у Пысателей.
Из энциклопедии:
Талер - крупная серебряная монета, чеканившаяся в Германии с конца XV до начала XVI вв. Талер выпускался в качестве серебряного эквивалента золотых монет.

Золотые европейские монеты - гульдены(немецкое Gulden, от Gold - золото), дукаты. Бывают кроны, франки...


Шахтеры жрут только хлеб и клей - купцы-подлецы ничего не везут, кроме зерна.
А потом страшно боятся, что голодные работяги с тяжелыми кирками придут к ним (не иначе как с того света) пешком (ГГ шел полтора месяца без кирки). Ребята, они пойдут бить крестьян - те ближе.

ГГ непонятно зачем пытается спасти чужого сына. ГГ умудряется раззориться(проторговатьс ) будучи приказчиком на корабле.

Полиция в городе была три года назад и то, один околоток (хм, русская диаспора, не иначе). Потом их вытеснила всемогущая гильдия. Мэра в городе нет.

Цыган боится хозяина и тут же готов мстить в открытую, рассказать все людям.
Интересно, кого это заинтересует, если Свенсон держит весь город.
Напугали ежа...

Где в рассказе используется то, что Ларс не сын ГГ? Это абсолютно лишняя деталь. Либо, автор, пишите дальше, описывайте, что произошло.
Аналогично: где оборотни? Наверное в той части, которую автор не дописал.

Если бы автор смотрел передачу про детей-маугли, которая была месяц назад по ЦТ, то он бы знал, что не виляют задом дети, жившие с собакой. Бегают на четвереньках, лают - да, но в природе все разумно - зачем крутить задом? Виляют хвостом, если есть.
Чтобы было как в рассказе, ребенок должен был быть годовалым, а не трехлетним.

Народ валит на балы к Свенсонам, зная, что они любят травить гостей.

Там еще куча не стыковок... Надоело.

В общем сопледавилка для молодых родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:21   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
177. Плеер
Ого, да тут, никак, Платона заложили в фундамент?! Уже за это – спасибо. За философию. Редкость теперь.
Правда, я склонна думать, что информация – это свойство объекта, такое же, как, например, масса. И «мир чистой информации», существующий отдельно от материального объекта, - под ба-альшим вопросом. Ну да бог с ним. А вот от некоторых логических несообразностей хорошо бы избавиться. Читаем: «материальный мир – только отражение мира информации». Т.е. информация таки порождает материю. Но тут же видим: «структура материи продолжала создавать чудесные информационные процессы, противодействующие самой Энтропии, называемые «Жизнь»». Т.е. материя порождает информацию. И чему мне верить, автор? И как такой ляп в топ брать? А заявка серьезная. Я б взяла...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:26   #109
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
чтой-то не получается у меня вместе с логином заявиться на форум. Вопрос к "Плееру" был от меня.

Дежавю, намек такой прозрачный, что совсем невидим.
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:38   #110
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
055. Ловушка для дракона
Ну, вот первый рассказ, о котором я не могу сказать ничего хорошего. Наверное – и даже наверняка! – он многим понравился, иначе бы в финал не вышел. Но мне банально было скучно читать. И эти постоянные отсылки к автору-графоману... скучно. Было всё это, не раз и не два было. Да, можно рассмотреть тут пародию, стилизацию и прочее... но зачем рассматривать, если читать скучно?

058. На огненных конях, на ледяных птицах
Хм... А вот и первый кандидат в ТОП не из группы А.
Рассказ хорош. Хорош и тем, что имеет предысторию (она не особо важна, поэтому автор разумно не стал долго её описывать, ограничившись важными для повествования пунктами), и ясно показанными изменениями – внутренним развитием героев, и открытым (в меру) финалом... А ещё рассказ добрый, причём добрый не приторной, слащавой добротой, а хорошей такой добротой, честной.
Удачи автору – и спасибо за хороший рассказ!
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:40   #111
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Читаем: «материальный мир – только отражение мира информации». Т.е. информация таки порождает материю. Но тут же видим: «структура материи продолжала создавать чудесные информационные процессы, противодействующие самой Энтропии, называемые «Жизнь»». Т.е. материя порождает информацию. И чему мне верить, автор? И как такой ляп в топ брать?
Вот уж воистину, каждому свое. Я в этом рассказе когда понял, что тварь разум жрет, сразу ко второй части перешел. А вы еще и разбирались там?! Ляп нашли. А почему материя не может порождать информацию, а информация порождать материю, одновременно?

Философия - суть жонглирование словами и понятиями.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:47   #112
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
069. Формула успеха
Милая вещь. Именно что "милая" – в меру технологий, в меру юмора, в меру логичный финал, в меру заинтересовало. Читала не без любопытства, перечитывать не буду. Понимаю, отчего эта история попала в финал. Если сумеете сократить до 10 000 знаков с пробелами и захотите напечататься в "Просто фантастике" – свяжитесь со мной.
(это к вопросу о личных пристрастиях . Вещь публикабельна, и если автор захочет – может быть опубликована в ПФ. Или – если автор и редакторы других журналов захотят – где-то ещё.)
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:53   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
252. Поговорить с мегатом
Хороший рассказ. Про кошков. Надо же. Впрочем, перевертыш стандартный, хотя и не лишен изящества. Особенно любовные сцены.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 04:54   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
Э-э-э... вот читаю "Легенды о людях". Эти Ваши говорящие коты называются Пушу. А как правильно ставить ударение: ПУшу или ПушУ?
Спасибо за интересный рассказ
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:03   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anais Walt
Второй закон
Вас убить, Автор. Потому что не теплю я такие слащаво-приторные финалы. Но когда я прочитала "Второй закон" - я в него поверила. Сразу же. И финал тут же перестал быть слащаво-приторным, и стал абсолютно логичным. Браво, Автор.

Теперь о минусах. Их два, и они маленькие. Во-первых язык и то, что Вам не всегда удается удержать выбранную точку зрения так, чтобы читателю все было понятно (об этом было выше). И во-вторых (на мой вкус), рассказка - боевик без особых изысков. Может, конечно, я просто слепа и не увидела в рассказе глубоких заложенных в него мыслей. Но узретая мною жвачка-история о том, как дрались рыцари за сердце прекрасной дамы хоть и вкусна, но малопитательна.
За сим все. Шансы попасть в Топ есть. Пока.
Спасибо, что хотелось. В смысле убить. Это - чувства, это хорошо.
Насчет точки зрения. Это да. Было трудно. Все ж таки рассказ - а Тема большая. К тому же было трудно объяснить все "понятно", но не выходя из образа.
Насчет мыслей. Были мысли. На самом деле тут конфликт не людей и даже не уродов и людей, а самого принципа жизни, как таковой. То есть. смысл жизни - это продолжение рода. У тех. для кого смысл жизни иной - соответственно и продолжения скорее всего не будет. Это понимают все. Особенно. когда кругом плохо. И тут вопрос - доверится ли инстинкту или чему-то другому. Уроды и те же магрибцы или африканцы пытаются изобрести иные способы или не соблюдать тот же второй закон - но этот путь ведет в никуда - вымирание, бесплодие или вырождение.... То есть писал бы книгу - прописал бы все более ясно. Но тут рассказ, так что увы, что недовложил.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:10   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Вопрос
Э-э-э... вот читаю "Легенды о людях". Эти Ваши говорящие коты называются Пушу. А как правильно ставить ударение: ПУшу или ПушУ?
Спасибо за интересный рассказ
С ударением на первом слоге: ПУшу. Но если кому-то нравится другой вариант - пожалуйста

Если хотите увидеть, как выглядят эти забавные бестии, так похожие на обычных котов, но ведущие себя как разумные люди, добро пожаловать сюда:

http://game.vladimir.ru/img.kats.7.html#image

а также сюда:

http://game.vladimir.ru/img.kats.8.html#image
http://game.vladimir.ru/img.kats.9.html#image

  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:19   #117
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
112. Нерожденные
Знаете, до вчерашнего дня мне ни разу не приходилось видеть, как плачут над пятистраничным конкурсным рассказом. Да и не только над пятистраничным, не только над конкурсным и не только над рассказом. Жена почитать решила «что нибудь небольшое». И вот – весь Новопассит приела.
Автор пишет от имени Дьявола, и это ему на удивление хорошо удается! И даже больше – получается именно то, что он «вечно хочет зла, и вечно совершает благо». Весьма противоречивое впечатление. С одной стороны – рассказ не просто цепляет, он прокатывается, как каток с двухдюймовыми шипами на колесах. С другой – разве можно дать высокое место столь недоброй вещи?..
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:22   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
010. Второй закон
Хороший рассказ, про любовь. Это правильно, про что ж еще писать-то? Но суховато как-то и не очень понятно. Конечно, ребята простые, но автор же не дурак вроде?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:26   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
069. Формула успеха

Сюжет высосан из пальца.
Не будет бизнесмен тратить 700К, чтобы выиграть 100К
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 05:36   #120
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
133 Не от мира сего

Скорее всего, этот рассказ будет интересен только тем кто «не от мира сего». Но вообще-то эскаписты всех мастей в качестве средства бегства предпочитают крупную прозу. Желательно многосерийную.

Легкость, с которой обыденная реальность превратилась в "черте что неизвестно где", отсылает нас к Сергею Лукьяненко. Он тоже любит начать с обычного. Я каждый раз когда такое начало вижу, мечтаю – хоть бы вообще фантастики не было. Однако нет, то башня водонапорная в другой мир откроется, то вагон метро к черту на рога улетит.

Основная и главная проблема рассказа – это проблема лишнего человека. Решена эта проблема залихвацки. С помощью инопланетян. Чехов бы умер от смеха.
Короче, не верю я, автор. Люди, которые не нужны здесь - не нужны и там. И не фиг историю с электроникой припрягать. Тем более что, люди способные в момент волнения бесконтактно ломать компьютеры найдут применение в нашем мире.

Пара заноз.

Цитата:
Говорят тебе, нет у меня телефона! - вздохнула Алена. – Не живут они у меня, глючат, виснут, ломаются… У меня и часы-то вот… - она показала парню запястье, - … механические. Кварцевые пробовала носить: то назад ходят, то батарейку жрут за три дня…
Очень кстати, автор, вы объяснения вставляете. Люди чуть не умерли на фиг, а она чего-то объясняет, показывает. Не верю!

Цитата:
Спасибочки, дяденьки, вспомнили… – подал голос притихший Ванька. – А то я уж думал: пипец засранцу…
А пацан-то из Республики Шкид! Что автор, лень на улицу выйти?
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 12:47.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot