Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2005, 09:15   #181
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
205 ГАРЛЕМ – ДЕТРОЙТ

Я не понял автор, вы какие проблемы поднимаете? Политкорректный расизм? Великая Теория Воспитания имени АБС? Брейнинг как бич 21 века?

Мне кажется надо определиться, автор. За таким количеством зайцев не угнаться одновременно. Может повесть напишете? Право слово, для рассказа слишком много всего, в том числе героев. Но даже в случае если будете писать повесть, надо определиться с проблематикой. Главное выпятить, остальное увести на вторые планы.

Но это все фигня. Рассказ мне понравился. Это моя литература, я такое ставлю в топ.

Особенно удачный момент, это когда Мустафа показывает свой двор. Я сразу все увидел. И город полупустой и грязь и вонь, и яркие химические картинки. Круто.

Лучшее из всего конкурса:
Цитата:
История – это наука о том, как мы все оказались в заднице.


И вопрос:
Цитата:
…эмфатически стиснула его локоть
В каком значении вы используете слово «эмфатический»? И кто еще так делает? Если понравится, буду злоупотреблять.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:32   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
Несогласный

Слезодавилкой Вы назвали МОЙ рассказ. И я ничего против не имею. Если у кого то "Нерожденные" вызвали слёзы - хорошо, если не вызвали - хорошо. Никаких оправданий , объяснений, расшаркиваний, прений и проч. от меня не будет.

Благодарю тех, кому рассказ показался искренним. Благодарю тех, кому показался нарочито жестоким. Благодарю тех кто углядел фальшь и пафос, кто прошелся по матчасти и прочее. Благодарю пиарщиков и гробовщиков. И всем искренне желаю удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:34   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Дети Индиго

Идея откровенно избитая. Единственное, что порадовало - это не плохой язык и попытка внедрить динамику. Но (эх!) скучновато получилось. Такой зарисовочный стиль проскальзывает...
Приемы, чтобы вызвать у читателя эмоции, тоже не новы.
Если хотите почитать об этой идее действительно хорошую книгу (именно книгу, опять же, в рассказ такое не втиснешь, как вы попытались!) возьмите "Игру Эндера" Орсона Скотта Карда. Вот, где подлинное раскрытие!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:35   #184
Guest
 
Сообщений: n/a
О Нерожденных...

Я рассказ в топ взял еще в первом туре. Как будет сейчас - не знаю, пиар мне этот не нарвится. :P
Причина обсуждений в том, что тема рассказа заведома не может остаться обойденной, и многие видят за этим уловку автора. Да, это правда - тема выигрышная, как бы кощунственно это не звучало.
Но исполнение ее тоже нельзя сбрасывать со счетов. Исполнение удачное, с собственным видинием и нештамповаными образами. При любом другом - рассказ, действительно, был бы всего лишь слезодавилкой, спекулирующей на святом.
Это мое ИМХО, и буду очень признателен, если кто объяснит мне расшиврофку этой абривиатуры! :P
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:37   #185
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Имхотеп
А вот можно. Это не вещь недобрая. Это вещь о недобром.
Согласна абсолютно. Меня радует, что не одной мне этот расссказ показался высшим пилотажем. Правда, после него тяжело читать другие: полная эмоциональная опустошенность. И еше: после этого произведения (как ни смешно звучит слово по отношению к пятистраничному конкурсному рассказу) я подумала бы не один и не два раза, прежде чем идти на аборт.
А с ДежаВю не ругайтесь, представьте его ощущения: приходит с работы, ужина нет, жена в ребенка вцепилась, сидит за компом и льет слезы в три ручья. Рассказ не злой, а просто жесткий. О таких вещах так и надо - наотмашь - чтоб неповадно было.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:39   #186
Guest
 
Сообщений: n/a
226. Лисенок
Хороший рассказ. Опять таки про любовь. Или наоборот, не важно. Кукушка наоборот. Или мина с часовым механизмом. Но это все эктив, так сказать, а ловушка все же пэссив. На мой взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 09:54   #187
Guest
 
Сообщений: n/a
Второй закон

Первое, что бросается в глаза - "деревянные" диалоги.

Описание поединков - никакое. Читаю, не теряю надежды уловить идею. Пока продирался, вникая в смысл, голова заболела.

У-у-у-у-у!!! Разочарование! Как же все элементарно. Чувствую себя обманутым.
Поразительно, все-таки, почему рассказ в финале? За объем? И то - далеко не рекорд.
Слабо, откровенно слабо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:04   #188
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#107. Паяц и розы
Тема. Неверное, все-таки ловушка. Будем считать, что раскрыта.

Мда... Приятная перпектива для человечества - згинуть бесследно, оставив мир роботам. Чувствую себя древней окаменелостью, помнящей как выглядит роза и... как больно иногда колятся ее шипы.

Насчет топа... думаю... думаю... думаю... пока однозначного ответа нет.
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:09   #189
Guest
 
Сообщений: n/a
Левый тапочек графомана

Спасибо за критику по существу и веру в мой талант ! :P
Рассказ безусловно требует времени на сокращение и доработку. С излишним вышиванием фраз придется бороться - облегчать стиль. Так что - согласен с Вами, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:12   #190
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Вселенная B5
Сообщений: 44
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для LeRatO с помощью ICQ
#112. Нерожденные

Откровенно говоря, захотелось прочитать еще раз. Не потому что понравилось, просто... почти ничего не поняла.

Рождение как проигрыш... мда...
LeRatO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:13   #191
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Граждане, давайте не будем тут обсуждать этическо-гинекологические вопросы, а сосредоточимся на выявлении по-настоящему хороших рассказов среди финалистов? Спасибо.

По теме флейма... Нерождённые - язык хорош, даже великолепен. Эмоциональный накал - отличный, на пределе. Но вот тема и сюжетная линия меня лично заставили только разочарованно покривиться. Рассказ хороший, но не моё. Для чувственных последователей христианских традиций будет в самый раз, чтобы вздыбить волосы на затылке. Для циников и медиков - безыдейная шелуха.

Простите, автор. Мне правда, очень понравилось как вы пишете. Очень.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:14   #192
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Шпили Адмиралтейства
С излишним вышиванием фраз придется бороться - облегчать стиль. Так что - согласен с Вами, спасибо!
Надо же, автор мужеска пола! А я был абсолютно уверен в обратном!
(А рассказ и впрямь - очень приятный. Душевный.)
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:21   #193
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Граждане, давайте не будем тут обсуждать этическо-гинекологические вопросы, а сосредоточимся на выявлении по-настоящему хороших рассказов среди финалистов?
Поддерживаю.
__________________
Летели два тапочка: один левый, второй в Антарктиду
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:29   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Сапожник

Интересно, во что именно играл автор?..
Цитата:
Тогда я, посмеиваясь, стянул сапоги с ног умирающего Сапожника. Посмеялся каламбуру.
- неудачно построенная фраза.

А в целом рассказ хороший. Мне понравился. Разве что сюжет иногда выглядит сумбурно, перегружен интригой, втиснутой в маленький объем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:34   #195
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Прекрасные традиции полёта
Ну, у Сорокина, конечно, лучше получается. Чтобы рисковать писать такие вещи, нужно быть не просто увереным - убежденным в своем природном таланте. Иначе получается чепуха. Потуги. Как и в этом случае.
Но попытку я, конечно, оченил!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:36   #196
Guest
 
Сообщений: n/a
Привет, финалисты!

Я в финал не прошла, эх...
Залезла на ветку почитать рецензии на те рассказы, что вышли из нашей группы (Е) - хм, их почти нет! А все говорят о "Нерожденных".

Фигаро, как я с вами согласна! Прям как будто на мамский форум попала!

Люди, если вы против абортов - лучше пишите такие рассказы, а не разбрызгивайте слюну на форуме!
А если хотите прочитать то, что на эту тему писать нельзя - лучше найдите в непрошедших в финал рассказах из группы "Е" и прочитайте "Мы вернемся после рекламы". Вот это - зло.


Автор "Нерожденных", спасибо вам за рассказ.
Я не из тех, кто стал бы над ним плакать, хотя по всем параметрам должна бы - я как раз вполне себе беременная тетка.
Этот рассказ слишком полон любовью, вас переполняющей.
Спасибо еще раз.

Вы никогда не читали стихотворения Ф.Г.Лорки (кажется, "плач неродившихся младенцев", точно не помню названия)
"...Зачем я учился плакать?"
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:41   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
Элга, я бывший Ешник. Не подскажете, какой у вас был рассказ?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:45   #198
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Для чувственных последователей христианских традиций будет в самый раз
А для бесчувственных? А для чувственных нехристиан? Или таких не бывает?

Лана, зациклились мы тут что-то. Пошлепали дальше.

085. Запущенный сад

Йес! Такие вещи мне любы. Спасибо автору. Единственное недоумение, которое озвучу: "...геенну огненную – нет, на неопалимую купину, на изжигающий, очищающий свет" На то купина и неопалимая, что не изжигает.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 10:56   #199
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Несогласный я
Но на беременных женщин действовать должно, да. Слезодавилка.
Знаете, тогда все женщины в этом форуме поголовно беременны, включая некоторых мужчин
ЗЫ Надеюсь, Вы еще достаточно молоды. Иначе, увы, читатель (нормальный читатель, а не крытык) из Вас уже не получится.
017 Прекрасные традиции...
стр. 3 из 8. Пытаюсь понять, почему рассказ в финале...
стр 5 из 8. Все еще не понимаю
стр 8 из 8. Так и не поняла ( Тема есть. все есть. Но вот, блин, не могу заставить себя сочувствовать порождениям Хаоса

020. Глаза чудовищ
".Имя... словно оборванный, неоконченный вскрик, словно короткая трель певчей птицы."
Оборванный и неоконченный - здесь синонимы. В остальном сравнение красивое
"Друг-одноколясочник" ) Выражение позаимствовать можно?
О, штампы пошли:
"зарываясь носом в его куртку" (можно еще сказать "в плечо" ),
"вдыхал такой родной запах ее волос"
Очень неплохо. Незаметно решенная тема "не всегда", плюс чуточку "ловушки" (в данном случае генетической). Немного пугают штампы, но стиль - дело наживное. Автору - моя признательность за читабельность рассказа.

112. Нерожденные
Вошла нынче в форум и порадовалась. Тому, что не придется рассказ подробно рецензировать. Слов нет. Правда. Вот только, соглашаясь с мнением Шуры К: если его так больно читать, каково же писать было?
В топ. При любом раскладе. Несмотря на то, что, возможно, меня не поймут.

Вчера на этом рассказе иссякла. Т.е. читать могла, а вот рецензировать адекватно - уже нет. Посему, отправляюсь читать дальше. Вчерашние отрецензирую уже с сегодняшними
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 11:13   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Шумиха вокруг нерожденных

Господа, это ведь конкурс фантастического рассказа! Ничего более!
Так что теперь, считать религию фантастикой? Некоторые люди ведь всерьез в это верят!

И еще ИМХО: ТЕМА НЕ РАСКРЫТА И НЕ ВЫПОЛНЕНЫ УСЛОВИЯ! НИКАК! ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ, СТАВИТЬ В ТОП!?!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 23:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot