Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 03:51   #181
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
095 Ночь пройдет

Либо я читала слишком уж впопыхах и что-то важное упустила, либо автор перестарался с накручиванием одного предательства на другое, а другого - на третье. Концовка скомканна, из-за этого я так и не осознала, что же в конце концов произошло. Автор - или разобравшиеся в, - будьте ласковы, объясните мне, кто же все-таки такой Рауль и что он собирался (должен был?) сделать

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Цитирование же Булгакова, да, в этом рассказе действительно используется, но не из "Дьяволиады", а из "Мастера и Маргариты". Оно используется в прямой речи Григория, чем автор сконее всего просто показывает начитаннось героя, плюс добавляет атмосферности в рассказ. На мой взгляд эта цитата как раз очень уместна и удачна.
Ни разу не в защиту идеи с недописанным словом, ибо мне "Инцидент" понравился, но все же хочу уточнить: вы имеете в виду цитату про "вечно хочет зла и совершает благо"? Так вообще-то изначально это еще из "Фауста" цитата, а отсылок к МиМ в тексте (не прямых, но прочитываемых вполне) гораздо больше. Другое дело, что это, конечно, никакой не плагиат, а очень милая стилизация

Последний раз редактировалось Мегана; 11.12.2006 в 03:51 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 03:56   #182
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от To the Lord! Посмотреть сообщение
Лорд Предаталей - лучший! Автора практически можно пощупать, настолько все ярко и своеобычно.

Почему?
Может, оттого, что Вы и есть автор этого рассказа?
Стыдно должно быть так пиариться, автор. Особенно не с самым гениальным рассказом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:06   #183
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Так вообще-то изначально это еще из "Фауста" цитата
Это уже я наверное спутал, слишком часто она в контексте с "МиМ" встречается , я не автор текста кстати, просто рассказ здорово понравился и захотелось его немножко защитить, тем более от таких неприятных обвинений.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:10   #184
Guest
 
Сообщений: n/a
Адский Принц Тьмы!
Читая Вашу рецензию, я так смеялась над своим текстом, Вы мне помогли увидеть в нем много багов, спасибо огромное! Я сама не считаю этот рассказ хорошим, долго думала, посылать ли его вообще. У меня все-таки с головой не очень плохо, да и самокритика в порядке, так что я понимаю, чего он стоит… Конечно, некоторые нестыковки уже мною замечены, а вот, например, про «ублюдка» проморгала, спасибо, опять же смеялась, как забавно иногда выходит.
А бездарностью называть меня можно и нужно, я сама себя бездарностью называю, потому что это правда. Вот считать себя гением или там талантом – это смешно, а бездарностью – даже оригинально. Ведь ни один графоман себя таковым не считает, так что я хоть выделюсь!
Почему отец Сердце убил себя достаточно ясно: подозревал, что она не сможет. Арбалеты Иглы могут быть заряжены и даже взведены заранее, конечно, маловероятно, но точно возможно…
Все остальное – стыд мне и позор!
Я ожидала, что Вы меня порвете еще и пострашнее… Зло сегодня доброе, что ли?
А вот по поводу Одна картинка, на которую могут клюнуть только восторженные гимназисточки, мухи в своей жизни не обидевшие. Полагаю, в какой-то группе гимназисток было чересчур. – не надо было так. Я – автор, я виновата в написании этой фигни, но люди, которым вдруг понравилось – нет. Некоторые рассказы нравятся совершенно иррационально, мне вот, например, понравился «Встретимся на Занзибаре», хоть сюжет там нелогичный и даже дурацкий (простите меня, автор!).
А, и еще маленький вопрос: Вы пишите, что Одно нытьё, розовые сопли и безграмотность. – вот про безграмотность. – это как? В смысле стиля? А то с грамотностью-то, как мне казалось, проблем нет…
Еще раз спасибо за отзыв, постараюсь извлечь из него максимум пользы!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:55   #185
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Поездка по частному делу

Все хорошо, все гладко, интересно, и пфф. В том смысле, что отчего-то никаких чувств не вызывает. Не задевает никак.

Встретимся на Занзибаре

По сравнению с «Поездкой по частному делу» рассказ должен бы проигрывать, потому что написано не так гладко, орфография хромает (не ужасно, конечно, но когда четвертый раз спотыкаешься на «что бы» - начинает раздражать), а еще весело получается, ежели из-за одной орфошибки меняется смысл написанного:
Вырастишь – поймешь.
Кого вырастишь-то? Сына, дочь? Вот как бывает – одна буковка, а что творится.
Поступки героев психологически не оправданы, как мне кажется (на объективность не претендую – ясен пончик). Почему Гашек убил Йуроса? Потому что отец последнего убил его отца? Или просто невинных жителей мочил? Но мальчики же были друг за друга горой, и вдруг – нате! Словом, все как-то сыро, коряво…
Но! Меня рассказ зацепил – не знаю, чем. И возможно будет в моем топе. А "Поездка по частному делу" – нет. Извините, но для меня важнее эмоции, вызываемые вещью, а не ее «качество» (то, что называют качеством – стиль там, идея… все это хорошо, но в голом виде печально).
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 05:22   #186
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
У вас в финале такие войны, даже забавно. Думал после первого тура что тут, все относительно корректны, но после нескольких таких ярых наездов на "ночь пройдёт" глаза повылазили. Почти все афторы пестрят ошибками и недоработками, а критикуют так, словно знают где скрыт секрет идеального текста. Особенно позабавило, как один афтор показывал другому ошибки и переписал за него первый абзац. Может и грамотно получилось, но сухо, безынтересно. И хватит наезжать на "ночь пройдёт" Единственная серьёзная недоработка человека написавшего это произведение - это непонятно какое время года (холодно? тепло? вокруг лёд - а чё тыквы растут?) и "скромная" прорисовка второстепенных персонажей (детей). Всё остальное написано хорошо и если кто недопонял рассказ, то это его личные глюки в логической системе мозга .
И хватит дубасить друг друга из-за угла. Вы мне здоровую критику подавайте произведений в целом. А кто там не в том месте запятую поставил - это уже редакторская работа и когда рассказы будут печатать, то он всё исправит - ибо платят . Главное - это идея и недоработки (или находки) в сюжете. Вот за это афтору в тыкву!
__________________
Всегда! Готов...
пионер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 05:39   #187
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
договорились :)

Цитата:
Сообщение от Меч Истины Посмотреть сообщение
OK, договорились! Вас интересует вся книжка или только предыдущий рассказ?
ествно, вся целиком
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 06:15   #188
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
пионер, вы бы лучше сами рецензии писали. Рецензенты танцуют как умеют, и они здесь "в законе", независимо от того, как именно, в какой форме предоставляют свои отзывы.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 06:23   #189
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рай на Тау-Т

Неплохой рассказ. Правда, с самого начала понятно, что всех пассажиров отымели, странно, что они сами этого не понимают. Нет, в самом деле, кто описал-то все эти глюки, один из умирающих, видать, отвлекся от блаженства ради… чего? А зачем компании тратить деньги, топливо, силы на перевозку самоубийц? Все равно сдохнут – кто жаловаться будет? Да их прямо в космосе могли за борт выкинуть – в объятия вакуума, у капитана-то кабина герметичная. Конечно, они хотят смерти, посему им пофигу, как помереть, вот и не заморачиваются… А чего тогда толстуха вопит? Конец страданиям же… Нестыковка.
На литиевой обшивке оставались черные пятна, но никаких видимых повреждений нанести не удалось.
После этой фразы мне стало нехорошо. Литиевая обшивка? Это из лития значит, да? Литий, конечно, металл, но он совсем не похож на железо или там титан. Например, трогать его лапками нельзя…Сделать из него что-то типа ножа – сложно, он мягкий и крошится. А у Вас тут – либо обшивка двери из него, либо замок? Хм. Или имеется в виду некий сплав? Но «литиевый» воспринимается однозначно – как железный, оловянный…
Рассказ мне понравился и вполне возможно будет в моем топе.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 06:25   #190
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-12

Небольшой "ахтунг" перед последней пятёркой рассказов. Все пять рассмотренных ниже текстов по-своему хороши. Это объективно. Поэтому мне приходится включать голимую "вкусовщину", чтобы объяснить авторам, почему ни один из этих хороших, на первый взгляд, текстов в мой топ не попал. Если интересно, конечно, моё мнение, если нет, то лучше вообще не читайте.

Заранее прошу прощения, если кого-то обидел своими прямолинейными высказываниями. )))

Переулок жертвенных петухов

В начале замечу, что подобные тексты на конкурсах меня всегда выбивают из колеи. Ну не конкурсный это текст, как-то оно… неправильно такие рассказы наравне с жизнерадостными текстами об абстрактных звездолётах и эльфах выставлять. Конечно, это только моё скромное мнение.
Автор изо всех сил пытается оправдать предательство, но получается только хуже… Да, героя можно понять, можно ему посочувствовать, можно его простить, но как по мне – так не оправдывается он что-то. Особенно в последнем эпизоде с расстрелом – мало ли что сказал Хайме, перед совестью Давида не Хайме будет отвечать... В финале автор не выдержал и пожалел героя, благополучно его упокоив. Увы, тема, на мой взгляд, не раскрыта. Но, в общем, написано хорошо, атмосферно, зримо, герои получились объёмные… В этом смысле получился зрелый, почти профессиональный текст. Вычитать бы только, видно, что рассказ сыроват.

Приговор: извините, автор, но...

Запах мандаринов

И опять вперёд выходит моя вкусовщина и некоторый переход на личности, пардоньте, автор.
Такие тексты я называю «театральщиной». Актёры, изображающие смертельно раненых и попавших в окружение героев, аккуратно разложены по кругу, обильно политы клюквенным соком и старательно подкатив глаза, с завыванием произносят свои реплики. За репликами видны уши автора пиесы, который внимательно посмотрел фильмы про Великую отечественную, выписал оттуда нужные фразы, аккуратно вложил их в уста персонажей и заменил гимнастёрку на кевларовый жилет. Всё напыщенно, надуманно, по-театральному истерично и кругом одна пенопластовая бутафория.
Но первая сцена пытки Петра, кстати, неплохо выписана, с чувством, и со стихами всё правильно придумано. Похоже, автор перестал втискивать себя в жанровые рамки «военных» текстов, расслабился и начал получать удовольствие. Пытки, они, знаете ли, такие… раскрепощают. )))
И хороший финал, который, однако, не оправдывает весь этот театр в моих глазах.

Шагнул, полный бесстрашия и необоримой уверенности в победе, шагнул с гордо поднятой головой, так, словно за ним шли все пять поколений вояк из семьи Ястребовских.
Аж скулы сводит от этакого пафоса! И такими зубодробительными штампами наполнен весь текст.

старорежимные шары
А при каком, простите, режиме их изготовили? При царском? Так у вас такое далёкое будущее, что царя давно пора забыть.

Приговор: на сцену погорелого театра.

Рай на Тау-Т

Если бы не финал, рассказ был бы очень хорош. Задумка с «террористом наоборот» великолепная, замечательные диалоги, тонкая ирония… Могла бы выйти отличная психотерапевтическая вещь на самом-то деле. Но финал в духе «все умерли», совершенно безнадёжный и ради «красного словца», всё испоганил. Это, конечно, моё впечатление, которое не даст пройти вашему рассказу в мой топ. А эти «девять граммов» – вовсе не душа, как болтают в жёлтых газетках, а физиологические изменения в умирающем организме, не буду вдаваться в подробности. И вот эта «эзотерическая» белиберда окончательно добила хороший рассказ. Обидно, Зин!

Даже краткое пребывание в мире Тау-Т подарит вам райское наслаждение
А Брюс Уиллис туда случайно вместе с вашими героями не летел? За выигрышем в лотерее печенюшек? Стойкие ассоциации с «Пятым элементом»…

Приговор: даже не надейтесь.

Скорлупа для неба

Да-да, в маленьком человечке всё должно быть прекрасненько – и душонка, и тельце, и мыслишки, и фамилия у него тоже должна быть соответствующая – Илюшечкин. Тяжёлое наследие Фёдор Михалыча, похоже, и советских юмористов.
Уфф, душно мне, душно… Да, написано грамотно, качественно, зримо и ощутимо. Автор – маэстро. Но до чего же не моё! Прямо до отвращения «не моё», начиная фамилией главного героя и заканчивая глюками. Всё это блаженное псилоцибиновое веселье - ни богу свечка, ни чорту кочерга. Литература ради литературы. Мёртвое, холодное и равнодушное, как забытые боги из библиотеки, не способное затронуть ничего, кроме гипофиза. А подсыпь-ка ты ещё эндорфинов в топку, автор! И не такое небо приснится.

неизвестно откуда взявшийся Главный
И правда – кто таков? Почему Главный?

Приговор: bad trip как он есть, и даже не «dostoevsky».

На закате

О, женщины, коварство ваше имя, да? Занятная инверсия о Садко, женский взгляд, так сказать. Посмеялся. Но и только.
Псведонародный стиль не отличается от кучи себе подобных.

Дома, амбары, лавки, кладовые. Дружина, челядь, наемный люд.
Ночь, улица, фонарь, аптека. Зачем столько перечислений подряд? Пастернаку (конечно же, Блоку, заболтался, пардон ))) можно – вам нет. )))

Волжбой
(устало) Волшбой, автор, волшбой…

Приговор: «волжебный» мир журнала «Лиза» ждёт вас! )))
__________________
Malum Universum

Последний раз редактировалось Адский Принц Тьмы; 11.12.2006 в 09:20
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 06:48   #191
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемые критики - очень большая просьба! Дочитывайте рассказы до конца, прежде чем писать критику на форум! Ну нельзя же так. Черным по белому в рассказе Рай на Тау-Т написано, зачем они летят до планеты.

"Продукт переработки белковых тел - высокооктановое топливо для космических кораблей вливалось в круглые контейнеры. Плоть не интересовала инопланетян. Их пищу составляли те несколько граммов чистой энергии, которые теряет тело умирающего землянина."

Я не автор рассказа, и не защищаю его, рассказ очень плох. Но от подобной критики очень страдает нменно авторитетность и популярность конкурса в целом.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:22   #192
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Упс. Это точно не ко мне было. ))) Тьфу на вас ещё раз. )))

Засим откланиваюсь. Всем удачи.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:33   #193
Guest
 
Сообщений: n/a
Question

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Дома, амбары, лавки, кладовые. Дружина, челядь, наемный люд.
Ночь, улица, фонарь, аптека. Зачем столько перечислений подряд? Пастернаку можно – вам нет. )))
а почему?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:33   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемые критики - очень большая просьба! Дочитывайте рассказы до конца, прежде чем писать критику на форум! Ну нельзя же так. Черным по белому в рассказе Рай на Тау-Т написано, зачем они летят до планеты.

"Продукт переработки белковых тел - высокооктановое топливо для космических кораблей вливалось в круглые контейнеры. Плоть не интересовала инопланетян. Их пищу составляли те несколько граммов чистой энергии, которые теряет тело умирающего землянина."

Я не автор рассказа, и не защищаю его, рассказ очень плох. Но от подобной критики очень страдает нменно авторитетность и популярность конкурса в целом.
Жалко, что уже отправил топ, а то бы поддержал рассказ. На самом деле, очень достойная вещь, но в первой шестерке скорее всего не будет... Жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:47   #195
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Адский Принц Тьмы, где вы в "Рае на Тау-Т" увидели девять граммов души? Специально прошерстила текст поиском, девяти граммов не обнаружила...
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:54   #196
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемые критики - очень большая просьба! Дочитывайте рассказы до конца, прежде чем писать критику на форум! Ну нельзя же так. Черным по белому в рассказе Рай на Тау-Т написано, зачем они летят до планеты.

"Продукт переработки белковых тел - высокооктановое топливо для космических кораблей вливалось в круглые контейнеры. Плоть не интересовала инопланетян. Их пищу составляли те несколько граммов чистой энергии, которые теряет тело умирающего землянина."

Я не автор рассказа, и не защищаю его, рассказ очень плох. Но от подобной критики очень страдает нменно авторитетность и популярность конкурса в целом.
Если это камушек в мой огород, то вот Вам мое веское "Ня":
Вы, извините, конечно, просто не поняли, о чем я писала. Я-то поняла, зачем они летят, но эти самоубийцы должны же были пораскинуть мозгами - почему компания их везет? Да, деньги за билет заплачены, но подонков в нашем мире хватает, могут и деньги взять, и за борт выкинуть. То есть я именно что пыталась описать размышления человека перед покупкой такого билета. А не свои мысли после прочтения. Вы, уважаемый, тоже читайте посты до конца и вдумывайтесь, прежде чем наезжать. Спасибо.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 07:55   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
Раз уж все обсуждают "Рай на Тау-Т", мне в рассказе видится такая логика
- Самоубийство обществом не поощряется, но если человек настолько готов умереть, что согласен заплатить огромные деньги - наверное, он уверен в своем решении?
- Если он готов заплатить за свою смерть - на спрос найдется и предложение
- Самоубийце мысль о том, что он отправится на тот свет с комфортом и с кайфом, должна быть приятна и греть душу. А деньги на том свете уже не понадобятся, нужно тратить их на этом
- Собственно, компания-отгрузчик решила погреть руки дважды: выгодный бартер с инопланетянами (им людей, нам топливо) плюс прибыль от продажи билетов
- Поскольку никто не возвращается, чтобы рассказать правду, то вероятность раскрытия обмана сведена к нулю. И уведена в минус предосторожностями типа герметизации кабины.
Вот только стюардесса, спящая с капитаном, как будто из другого рассказа. Из американского какого-то. Времен холодной войны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:00   #198
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кармика, кстати, о размышлениях. Вон в США уже лет тридцать некоторые платят за помещение себя после смерти в криокамеру. В надежде на то, что когда найдется лекарство от их болезни, человечка разморозят и вылечат. И ведь, что характерно, а) люди верят и отдают за это свои деньги, хотя могли бы засомневаться, б) их действительно замораживают и держат в криокамерах, честно-честно, как указано в контракте!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:05   #199
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, нигде, поэтому закавычено. )))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 08:10   #200
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Адский Принц Тьмы, то есть любое выделение телом любой энергии в процессе наступления смерти - это указание на отлет души?
Честно говоря, я не медик и какая там энергия выделяется (в граммах) не знаю, но не исключаю, что таки выделяется какая-то. Не связанная с душой.
Это я к тому, что эзотерики никакой в рассказе не нашла
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 22:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot