Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2005, 06:39   #181
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov
То есть если плохую вещь человек написал, то и человек плохой - однако...
Откуда такие печальные выводы?
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov
А причем здесь мое участие в конкурсе я честно говоря не понял.
Ну, Вы же спорите постоянно...
Просто, ОЧЕНЬ хотелось прочитать чего-нибудь.
Цитата:
Сообщение от Дарэль
В обратной ситуации, читая абсолютно невычитанный текст (не на Грелке - там понятно, времени мало, а на Эквадоре или другом конкурсе, где времени вагон с тележкой) я вижу в нем неуважение ко мне.
Мне уже стыдно
Цитата:
Сообщение от Дарэль
"грязный", стилистически не выдержанный рассказ со смазанным окончанием и множеством ошибок - это как раз такой человек в моей аналогии.
Так и угадать можно... кто текст написал!
Цитата:
Сообщение от Andrew
yraz, я, действительно, считаю, что человеку нельзя браться за литературу, пока он не выучил русский язык
Усе- : пошлло
от стыда
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 06:46   #182
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дарэль
Неправильно выразился наверное. Буду грамотным, как почти все.
Посредственным или "как все", никогда ещё небыл и становиться не желаю. А лучшим-то возможно стать только превнеся что-то новое, наверное? Задача, которая волнует всё больше и больше.

Давайте все писать, не так как все,
А-то посмотришь - как на ксероксе!
Возьму и переплюну множество,
И выдам гениальное убожество...
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 07:22   #183
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
vukazoid, приведу другой пример:

Казнить нельзя помиловать

Поставьте себя на место подсудимого, которому светит оправдательный приговор, и заставьте судью на секунду забыть о правилах русского языка. Уютно? Не думаю!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 07:54   #184
Прохожий
 
Аватар для vukazoid
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Казнить нельзя помиловать
Хрестоматийный пример из судопроизводства ). Тут поможет не учитель русского языка, а хороший адвокат :->
Приведу ещё пример, уже из собственного школьного детства. Как-то раз писали изложение по произведению классика. На разборе полётов учительница обратила внимание на неверную с точки зрения правил русского языка пунктуацию одной из работ. На что ей в ответ обратили внимание на такую же пунктуацию в оригинале. Учительница на несколько секунд замялась, а потом вынесла вердикт - писателю можно, а вам нет.
Не знаю насколько всё относительно в такой точной науке как физика, а вот в литературе всё относительно ОЧЕНЬ.
vukazoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 10:04   #185
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
vukazoid, как физик физику скажу: ничего относительнее физических законов я в жизни не видел. Помните, что было до Ньютона, какое относительное продолжение привнесло пресловутое яблоко, а верх относительности (пока верх) наступил с приходом Эйнштейна. Я не говорю о таких мелочах, как существование единицы измерения СИ, выпадающей из нашего трехмерного пространства, нарушения второго закона термодинамики на отдельно взятой планете Земля и прочих прелестях жизни, вроде математически полученной (но так необходимой для тепловых расчетов) единицы - энтропии и т.д. и т.п.

Литература после этого - верх точности!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 10:33   #186
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
vukazoid

Цитата:
Забавно читать обещания вроде: "увижу ошибки в первых абзацах, не буду читать рассказ до конца".
Если вы это обо мне - то зря. Я формулировал совсем не так, и до сих пор читал абсолютно все рассказы и полностью, при этом зачастую матеря того, кто писал "это". У меня слишком развито чувство ответственности - не могу лишить баллов не прочитанный полностью рассказ.
Но среди людей, которых я ОЧЕНЬ уважаю, есть те, кто прочитав первые абзацы откладывают рассказ - из-за жуткого стиля, который в сочетании с кучей ошибок делает рассказ нечитабельным. Я вымучиваю обычно до конца.
На полном серьезе - у хороших авторов мало ошибок. Исключения есть, но они - редкость.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 11:01   #187
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от vukazoid
Не утверждаю что, не дочитав до конца слабый рассказ, вы лишаетесь 20.000 убитых енотов ), но имхо - взялся за гуж полезай в кузов. Ну, или как-то так.
Если рассказ слабый, зачем его дочитывать до конца?
Задача голосующего ведь в том, чтобы выделить 6 рассказов в рейтинг. А это можно сделать и на множестве тех рассказов, которые хочется дочитывать (обычно таких бывает больше шести).

Цитата:
Сообщение от Andrew
Тем не менее, большая часть хороших современных писателей и поэтов прошла через Литинститут. Вампилов, Рубцов, Пелевин, Андрей Лазарчук, всех не перечислишь.
Может, Лазарчук и хороший писатель. Но я пробовал читать его сборник рассказов. Оказалось, тягомотно.

А насчёт грамотности: меня очень часто на конкурсах раздражает, когда авторы путают "не" и "ни".
А вот "также" иногда можно писать и слитно, и раздельно - смысл не изменяется.

Добавлено спустя 34 секунды:

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Я не говорю о таких мелочах, как существование единицы измерения СИ, выпадающей из нашего трехмерного пространства, нарушения второго закона термодинамики на отдельно взятой планете Земля и прочих прелестях жизни, вроде математически полученной (но так необходимой для тепловых расчетов) единицы - энтропии и т.д. и т.п.
Чего сказали - сами не поняли.
Где это второй закон термодинамики нарушается?
А подать сюда вечный двигатель!
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 12:06   #188
Прохожий
 
Аватар для Mjiellnier
 
Регистрация: 15.11.2005
Сообщений: 2
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Главное - проверьте первый абзац, если кто-то допустит эти несколько ошибок в первых фразах, он имеет шанс быть непрочитанным вообще
Вот и открылась тайна, как некоторые умудряются прочитать 40 рассказов, уложившись в первые три конкурсных часа!
Mjiellnier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 12:28   #189
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Меня давно пугает одна вещь. Она глобальна, охватывает весь земной шар и все отрасли человеческой деятельности. Мир оккупировало поколение троечников.

Троечники были всегда, но ключевые посты они начали занимать только недавно, лет, может быть, десять назад.

Авиадиспетчер-троечник в Нидерландах может по обкурке опоздать на работу на двадцать минут - и всё это время в воздухе висят самолёты, дожигая последние литры горючего.

В конструкторском бюро крупного автоконцерна троечники не просчитывают по-человечески узел двигателя - и предприятию приходится отзывать тысячи проданных автомобилей, теряя гигантские деньги.

Выпускающий редактор-троечник лениво пьёт кофе, а на экране телевизора крупными буквами появляется титр "На всякого мудреца довольно простАты".

Хирург-троечник в дорогом и пафосном центре матери и ребёнка делает кесарево, пришивает мочевой пузырь к шраму - и женщина мучится дикими болями несколько лет подряд, пока не ложится на восстанавливающую операцию.

Президент-троечник затевает войны, чтобы удержаться у власти и набить семейный кошелёк - и в стране гибнут пенсионная и медицинская программы, а Нью Орлеану за год до урагана отказывают в госдотации на ремонт дамбы.

Профессионализм перестаёт быть вопросом чести. Да о какой, к чёрту, чести может идти речь, если будущий "профессионал" башляет в институте за тройку, а такой же троечник-экзаменатор это бабло берёт?

Потому и страшно. Троечник внутренне неспособен заставить себя изучить что-либо досконально, прочитать сложный текст, сделать работу качественно - проще отмазаться, заплатить, заулыбать, выморщить или понадеяться на редактора или отдел техконтроля.

Но куда страшнее то, что за троечниками приходят двоечники. При нынешних темпах ждать осталось поколение-два, не больше. И если по вине троечников в наше время ежедневно гибнут сотни людей, то двоечники уничтожат всех сразу.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 13:13   #190
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew
Какую мрачную картину Вы нарисовали. Обязательно у хирурга буду теперь атестат спрашивать.
А я все-таки верю, что мир ещё долго будет катиться под откос, а откос постарается приподняться за счёт новых талантливых людей.
Напоминает ворчание пенсионеров: куда катится молодёжь?
А молодёжь-то во все времена одна и та же. Говорят нашли древний римский свиток - письмо от одного старика к другу, а там те же извечные - куда катится молодёжь и т.д.
И ещё, нельзя наверное людей вообще-то на цифры делить. Это же клеймо какое-то! Что если я, например, специалист высокого класса в другой области, буду оценивать Вас со своей колокольни? А потом выяснится, что Вы в мою область деятельности случайно попали, со стороны хобби? Тут наверное 99% как минимум не профессионалы в литературе (ровно так же как и я).
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 13:38   #191
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kaprizka
Чего сказали - сами не поняли.
Где это второй закон термодинамики нарушается?
А подать сюда вечный двигатель!
"There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy".

(c) William Shakespeare "Hamlet" Act 1, Scene 5
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 13:47   #192
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от yraz
Напоминает ворчание пенсионеров: куда катится молодёжь?
В принципе, да, напоминает. Я писал, и сам об этом думал. Беда в том, что историческая тенденция стала данностью во всём мире именно сейчас. В России - чуть позже, чем везде, но стала.

Неважно, хобби это или работа. Дело в желании и нежелании относиться к любой работе с уважением и учиться делать её по высшему классу. Хотя бы для того, чтобы редактора в издательствах в своём кругу не ржали до колик, зачитывая друг другу фрагменты рукописей вслух.

А в вашу область я не попаду до тех пор, пока не научусь делать дело лучше большинства. Либо не попаду вообще.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 14:44   #193
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew
А мне казалось, что сейчас востребованность в специалистах на много выше стала. Соответственно и дети многие это понимают.

И чего Вы в область мою не хотите? Она ж Ленинградская!
Если серьёзно, конечно трудно будет попасть, я специалист широкого профиля и как видите с большими амбициями (конкурентов не терплю). А в Вашу-то обязательно буду стучаться. Набью руку на конкурсах и буду теснить корефеев, потому что мне это нравиться!
Без обид?
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 15:16   #194
Прохожий
 
Аватар для Скела
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гм. А мне в школе талдычили, что самые талантливые литераторы получились как раз из троечников... Наверное обманывали...
А я себя, можно сказать, насиловал, - так хотелось пятерок, а я все тройки, тройки...
__________________
Добро пожаловать в клуб бородатых мужукоф!
Скела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 15:27   #195
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Талантливые-то из чего угодно наверное получатся.
А школа, заметил, не любит неординарности. Раздражает она людей! Там в основном люди простые, беспокойства не любят.
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 15:34   #196
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Очень показательно yraz завершил разговор.

"...потому что мне это нравиться!"

Я замечал на много раз, что именно это правило вызывает затруднения у людей. И что обидно, Word - зараза эту ошибку не распознает.

Рискну предложить простой способ как избежать этой ошибки. Я сам им успешно пользуюсь.

Если глагол отвечает на вопрос "что делать?" пишу с мягким знаком - "нравиться" "Я люблю нравиться людям"

Если же он отвечает на вопрос "что делает?" (мягкого знака нет) пишу без него. "нравится" "Да, она мне нравится"

Легко запоминается, и удобно пользоваться.

Может я и зануда, но считаю что сделал свой маленький вклад.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Кстати, друзья, может кто-нибудь знает такие же простые для запоминания правила? Особенно для пунктуации. Я был бы благодарен.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 15:58   #197
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от yraz
Без обид?
Само собой. "Руку набивать" - это и есть один из способов учиться.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Цитата:
Сообщение от Скела
А мне в школе талдычили, что самые талантливые литераторы получились как раз из троечников...
В школе они могли быть троечниками, но литераторами стали только тогда, когда поняли, что профессионализм не допускает послаблений. Соответственно, превратились в отличников.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 16:05   #198
Прохожий
 
Аватар для Скела
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Россия, Нижний Новгород
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пошел учить русский.

Кста, Андрей, есть вопрос. Ну, из серии вечных.
Читаю свой опус и нахожу две досадные ашипки. Элементарная невнимательность! Править поздно?
__________________
Добро пожаловать в клуб бородатых мужукоф!
Скела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 16:11   #199
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Скела
Править поздно?
Угу, про это даже в FAQ есть. Пара ошибок - не страшно. Были тексты, где пара ошибок в строке. Вот их я сразу отклонял.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2005, 17:10   #200
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шура К., это не правила виноваты. Доказано аффтарами: клавиша сама к пальцам прилипает! Я, например, пользуюсь тальком... чтобы не запоминать - так мне больше нравится!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В качестве разминки: Опрос Russell Архив предыдущих конкурсов 18 31.08.2005 23:57
Обращение к руководителям конкурса bartron Архив предыдущих конкурсов 10 08.12.2004 05:44
Вопрос о сроках отправки-приема текстов. Dgared Архив предыдущих конкурсов 7 05.12.2004 11:02


Часовой пояс GMT -5, время: 19:49.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot