Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2009, 05:45   #1
Прохожий
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Novorossiysk
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 10
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Интернет убил профессиональное писательство

Есть такое мнение...

Писательство как профессия уже убито, только мы еще не заметили этого и мечемся между письменными столами, издательствами и книжными магазинами, как куры с отрубленными головами.
В "Записных книжках" Ильи Ильфа есть поразительно точное психологическое наблюдение: "Заяц думал, что танковая атака направлена против него". Мое отношение к мировой сети вполне описывается этой фразой. Я рассматриваю интернет как могильщика профессиональной литературной деятельности и искренне радуюсь тому, что при жизни нынешних писательских поколений он еще не успеет выказать всю свою мощь.

Писатель - это не тот, кто складывает слова в предложения, а предложения в некоторую историю. Этим занимаются и абсолютные антиподы писателей - графоманы. Текст делается литературным произведением только после прохождения определенных инстанций, после экспертных оценок. Редактор оценивает качество, издатель прикидывает коммерческие перспективы, в конце концов, цензор прогнозирует общественный резонанс - и только после этого рукопись превращается в книгу. Желательно исключить цензуру, особенно политическую, можно отказаться от редактуры, но вовсе исключить промежуточное звено между сочинителем и читателем нельзя. Литература сразу же превратится в бесформенную субстанцию, как превращается в кашу, в хаос все, что лишено ограничителей, придающих форму.

Советским предшественником интернета был самиздат, однако это уподобление не совсем точно. В роли коллективного редактора-издателя выступали переписчики, которые решали, стоит ли сочинение траты бумаги и ночи машинописного труда. У них, как правило, был приличный среднеинтеллигентский вкус, а если б не он, то Солженицын затерялся бы среди ворохов самодеятельной и бездарной ерунды.

Интернет исключает этап оценки изготовленного текста специалистом. Кто угодно, располагающий временем и желанием, может набить на компьютере какое угодно количество строк, вписать над первой любое слово в качестве названия, под ним пометить: "Роман" - и через минуту произведение станет доступно сотням тысяч для чтения. В сущности, произойдет акт, равный выпуску книги, причем выпустит ее один, явно пристрастный человек - автор. Может, конечно, последовать полный провал: ни одного захода никогда. Но это уже другая проблема, аналогичная проблеме продажи уже вышедшей книги. Сочинения, плохо продающиеся или вовсе не продающиеся, всегда были и есть. Но их авторы имели по крайней мере одного-двух более или менее квалифицированных читателей, одобривших труд - редактора и издателя. Сетевой же литератор назначает писателем себя сам. Если же учесть еще и средний вкус массового читателя, то очень велика вероятность того, что именно самый оголтелый графоман станет весьма популярен в сети. Собственно, действительность это уже подтверждает.

Не в том дело, что интернет поощряет дурную литературу и плохих писателей, на то и другое тратится и бумаги жуткое количество. Могущество сети проявляется в том, что она вообще уничтожает разделение на писателей и неписателей. Письменное высказывание, которое уже с победой всеобщей грамотности стало доступно в эпистолярной или дневниковой форме кому угодно, теперь делается публичным мгновенно, достаточно нажать пару кнопок. Оставим в стороне социальную сторону дела и всякие пособия по изготовлению атомной бомбы в микроволновой печи. Обратим внимание только на то, что сетевые тексты, по жанру вроде бы претендующие на художественность, могут быть вовсе ее лишены. И отдадим себе отчет в том, что они вполне способны в честной конкурентной борьбе за читателя совершенно разгромить профессиональную литературу. За них ведь и платить не надо!
Конечно, кто писатель, а кто нет, определяется известным способом "возьмите любые пять страниц". Но в том-то и дело, что прежде надо было издать эти пять книжных страниц. Прежде рукописи превращались в читаемые книги вопреки тирании цензоров, корыстности издателей и низкой квалификации редакторов - в сущности, по Божьему промыслу. Теперь же они становятся сайтами по авторскому произволу. Интересно, скоро ли в Большом балете можно будет солировать любому завсегдатаю рэйв-вечеринок?

Александр Кабаков, "Коммерсантъ"
__________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 07:36   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Очередной "метр" не доволен, что у него хлеб отбирают и "быдло" не хочет читать его жалкие "шедевры". Как же как же, знакомо. "Давайте введем лицензирование и вообще всячески анально огородим истинных творцов". Примерно так, да.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 08:54   #3
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Кабаков был хорошим писателем (не знаю, как сейчас, но в доинтернетовскую эпоху - был), так что имеет полное право высказаться по теме. Делает он это в своём стиле - иронично и жёстко, не щадя ни других, ни, в первую голову, себя.

Я с ним, кстати, во многом согласен. Вряд ли кто-то сомневается в том, что интернет обесценил слово и сотворил новую породу людей, искренне не понимающих, почему нужно отвечать за сказанное. А также новую породу писателей, искренне считающих, что грамотность и стиль - вещи второстепенные.

И, Феникс, я, как ни старался, не углядел в тексте Кабакова призывов не пущать и огораживать. Писатель - настоящий писатель - высказал наболевшие мысли по поводу девальвации понятия "литература". Если помнишь, я неоднократно говорил о тех же вещах, только другими словами. Именно поэтому я уверен, что Кабаков десять раз обдумал публикацию; как человек старой закалки, он знает, что такое самоуважение, и отвечает за свои тексты. Стремление срубить бабла на любом жареном дерьме - оно по игрушечной епархии блоггеров.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:06   #4
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Спасибо, посмеялся.
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
И отдадим себе отчет в том, что они вполне способны в честной конкурентной борьбе за читателя совершенно разгромить профессиональную литературу. За них ведь и платить не надо!
Да-да-да. А телевидение, между тем, всё убивает и убивает театр, всё убивает и убивает... Шестьдесят лет убивает, всё никак убить не может.

Согласен с Фениксом, в общем. Статья — извечный тоскливый вой интеллигента о "заполонившем метро быдле".
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:21   #5
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
И, Феникс, я, как ни старался, не углядел в тексте Кабакова призывов не пущать и огораживать. Писатель - настоящий писатель - высказал наболевшие мысли по поводу девальвации понятия "литература".
Я просто сделал ещё одну итерацию потому как подобные рассуждения я видел неоднократно. Там вполне себе есть сожаления по поводу отсутствия барьеров и цензуры. Мысль о том, что без барьеров пролазит дескать кто попало и массы читают не то, что дорого пейсателю, ему отвратительна. Это все растет из системы, существовавшей при социализме, когда заказывались и оплачивались вещи, угодные небольшой кучке маразматиков, а потом их на макулатуру сдавали, ибо никому больше они были не интересны.

Впихивать в людей грамотность и высокий стиль, когда оно им не нужно - довольно бесполезное занятие, как бы ты не хотел, чтобы все писали грамотно и читали исключительно Борхеса с Маркесом.

Если бы мне дали абсолютную власть и я начал рассуждать как этот писатель или как ты сейчас, то у меня бы вообще сплошной фашизм получился. Все бы не только "правильные" вещи читали, но и вообще по жестким графикам и расписаниям спали, ели, работали и в сортир ходили, оптимальненько. Ты бы первый был не доволен.

Посему, может таки лучше предоставить людям самим решать, как они хотят писать и что читать?
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:55   #6
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Феникс, покажи мне в тексте Кабакова хоть одну фразу, в которой он требует кому-то что-то запретить? Не высказывает личное мнение, а именно требует запретить. Зная книги Кабакова, я в жизни не поверю, что он станет что-нибудь навязывать обществу насильно.

Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Согласен с Фениксом, в общем. Статья — извечный тоскливый вой интеллигента о "заполонившем метро быдле".
Согласен с Апачем, только сформулирую иначе: статья - грустные мысли умного и талантливого писателя о катастрофическом снижении общего культурного уровня современных "властителей дум".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:06   #7
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Мерзкий интернет, опять он во всём виноват. Ведь до его изобретения не существовало ни графоманов, ни безответственных писак, ни безграмотных журналюг, ни жёлтых газет. Все они в страшных корчах дохли на мелком танталовом сите из Редактора и Корректора.

Был Золотой Век Элиты, а потом быдлу дали свободу и оно всё испортило.

Да-да-да.

Господин Кабаков может быть и хороший писатель, спорить не буду.

Но, во-первых, как-то больно резко он забыл о мегатоннах макулатуры, издававшихся в этом его Золотом Веке безо всякого поганого интернета. Зато под надзором и с одобрения Мудрых Знатоков Слова. Одного леса на это говно перевели сколько!

Во-вторых, уж очень за уши притянуто это вот "выложил роман в Сеть и его тут же прочли тысячи миллионов человек". Ну конечно, ага. Сделал жэжэшечку, сунул в неё корявый роман "как я любил инота" — и на следующее утро чпок-тадам — на счётчике десять тысяч хостов и мировая известность бесплатно. Даром и очень просто. А мы-то и не знали, по десять лет в том самом интернете проработамши.


Только вот если верить отчётам Яндекса, у среднего писателя в интернеты — что-то около двадцати читателей.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Согласен с Апачем, только сформулирую иначе: статья - грустные мысли умного и талантливого писателя о катастрофическом снижении общего культурного уровня современных "властителей дум".
Для каждой зверушки — своя кормушка. Одной Борхес, другой Коэльо, третьей Донцова, четвёртая вообще только кроссворды читает, да и то сзаду наперёд по складам.

Правило Паретто вмонтировано в этот мир намертво. Ничего никуда не снизилось, просто всего стало больше. И говна, и золота.

Говно заметнее, это так. Но, собственно, для чего мозг-то даден?

Добавлено через 5 часов 44 минуты
Перечитал статью ещё раз, проснувшимся и погулявшим.

Всё не так страшно. Дяденька мало знаком с реалиями современного интернетам и всего лишь спутал литературу с лытдыбрами.

То, что им придают художественную форму, не делает из них литературы. А кто пытается делать литературу в сети — рано или поздно всё равно приходит к "легализации" посредством бумажной печати.

Последний раз редактировалось Арсений Фёдоров; 18.03.2009 в 16:06 Причина: Добавлено сообщение
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:39   #8
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Могущество сети проявляется в том, что она вообще уничтожает разделение на писателей и неписателей. Письменное высказывание, которое уже с победой всеобщей грамотности стало доступно в эпистолярной или дневниковой форме кому угодно, теперь делается публичным мгновенно, достаточно нажать пару кнопок.
Переживать по поводу могущества сети, это как в 19 веке переживать по поводу появления паровоза. Прогресс идет независимо от чьего-либо желания. Может, это веяние нового времени, что стирается грань между писателями и неписателями.
Мне вот , например, очень интересно читать именно дневниковые записи- и Алены, и Ксюры, Анны из Тени, Арсения .
Куда заведут современные технологии - неизвестно. Но неизвестно- не обязательно страшно. Интересно.
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Но, собственно, для чего мозг-то даден?
Вот именно.
__________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-сказал Опыт, "Это болезненно"- сказала Гордость, "Попробуй!"- сказала Мечта
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:49   #9
Прохожий
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Novorossiysk
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 10
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всем спасибо за мнения...
Соглашусь с Арсением :
Цитата:
Ничего никуда не снизилось, просто всего стало больше. И говна, и золота.
Говно заметнее, это так. Но, собственно, для чего мозг-то даден?
Нашла в сети мнение Акунина :
Цитата:
По-моему, Интернет только дал писательству и чтению новый толчок. Вообще мультимедиальность, гипертекст, интерактивность необычайно расширяют возможности писателя. Я за литературу и чтение не боюсь. Вот бумажная книга, наверное, скоро станет раритетом - издательства перейдут на электронные носители. Ну и хорошо. Нечего деревья на бумагу переводить.
http://www.rg.ru/2006/05/22/akunin.html

И он уже сделал первые шаги к объединению литературы с компьютерными играми http://www.rian.ru/culture/20080904/150945787.html
__________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 02:41   #10
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
И он уже сделал первые шаги к объединению литературы с компьютерными играми http://www.rian.ru/culture/20080904/150945787.html
Ну, в этом он совсем не пионер.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 23:08   #11
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Ну, в этом он совсем не пионер.
У Гаррисона, помнится, было.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 23:23   #12
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
У Гаррисона, помнится, было.
Гипертекст придумали несколько раньше, хехе.

А у Гаррисона "стань стальной крысой" получилось просто очень хорошо, забавно и популярно.

Хотя от Павича меня прёт гораздо сильнее.

А акунинская идея гораздо интереснее в монетизационном плане.

Последний раз редактировалось Арсений Фёдоров; 25.05.2009 в 23:23 Причина: Добавлено сообщение
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:49   #13
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
от Павича меня прёт гораздо сильнее
А мне что-то не идет Павич. Кажется какой-то никчемушной писаниной.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 08:46   #14
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
А мне что-то не идет Павич. Кажется какой-то никчемушной писаниной.
(иронически) Это потому, Паша, что ты жёсткий прагматик, всюду ищущий свою выгоду.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:03   #15
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
ты жёсткий прагматик, всюду ищущий свою выгоду.
Если под выгодой ты имеешь в виду интересное чтение, то таки да.
А Павич, по-моему, подменяет повествовательность "литературщиной". В "Хазарском словаре" я безнадежно вязну.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:26   #16
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
А Павич, по-моему, подменяет повествовательность "литературщиной". В "Хазарском словаре" я безнадежно вязну.
А я закрываюсь где-нибудь, выключаю телефон и звук на ноуте. Чтобы ни одна сволочь не отвлекла.

С другой стороны, я именно от Павича заразился манерой писать предложения длиной в полноценный абзац, гы.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:48   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
я именно от Павича заразился манерой писать предложения длиной в полноценный абзац
А он заразился этим же самым от Гессе. Вспомни:

"Раз уж суждено мне было пережить вместе с другими нечто великое, раз уж имел я счастье принадлежать к Братству и быть одним из участников того единственного в своем роде странствия, которое во время оно на диво всем явило свой мгновенный свет, подобно метеору, чтобы затем с непостижимой быстротой стать жертвой забвения, хуже того, кривотолков, – я собираю всю свою решимость для попытки описать это неслыханное странствие, на какое не отважился ни единый человек со дней рыцаря Гюона и Неистового Роланда вплоть до нашего примечательного времени, последовавшего за великой войной, – времени мутного, отравленного отчаянием и все же столь плодотворного."

И дальше уже не оторваться. А "Хазарский словарь" некоторое время попытался исполнять почетную функцию туалетной книги, но не справился и был изгнан на полку, где и скучает по сей день, развлекаясь изредка актерством во время стоковых фотосессий, ибо толст и внушителен с виду, заключен в толстый переплет, и орденскую закладочную тесьму носит с достоинством отставного генерала.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 05:10   #18
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
(хмыкнув) Гессе - голод, а Павич - еда.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 12:54   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Павич - еда.
Похоже на диету для почечных больных - без соли, без перцу. Мне не по вкусу.
А насчет гипертекста, многослойности - есть ещё Кортасар, кстати, чудесно переведённый на русский.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет в Эквадоре hyphop Разговоры об Эквадоре 66 25.04.2014 01:36
Интернет в эквадоре Akim Akimov Разговоры об Эквадоре 72 13.02.2005 19:09


Часовой пояс GMT -5, время: 00:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot