Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2007, 07:49   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
2Приколист
Цитата:
О тварях нежных - скорей не расск., а серия уморесок. Смешно, забавно, со вкусом. Но в конце, на МВЗ, теряется темп. Чувствую, что аффтор задумал серию побольше, так что совет - перед финалом должен быть совершенно убойный умореск. Потенциал у аффтора есть, так что получится. По крайний мере - верю.
Нет, серию побольше не надо, это же один рассказ. Темп сбивается, возможно, из-за длины последнего куска, но его нельзя делать короче, он приведен для равновесия.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 08:49   #62
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Последний паломник
Автор, так нечестно!!!! Скажите правду, вы сами не успели придумать, кто же все-таки из троих убийца? %)
А в целом - несомненный респект, понравилось, и сюжет завязан круто, и тема раскрыта безупречно (наконец-то не про заповедник!), и герои живые, даже второстепенные - как следователь или мама Маши... Автор, я хочу вас еще почитать

добавлено через 35 минут
Людоед
Мысль у автора, очевидно, была, что что-то уже больно глубоко в массив текста закопанная. Слишком длинно и занудно все. Сначала длинные никому не нужные ниочемные фактически диалоги между совершенно дурацкими персонажами, в которых не веришь, а в финале лекция-монолог на три страницы об идее всего. Не, это не рассказ, это безобразие. И - автор, сочувствую, вы, видно, никогда не готовили мясо Сцена на кухне меня сразила ))
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».

Последний раз редактировалось Мегана; 06.12.2007 в 08:49 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:16   #63
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Комната Тысячи Колокольчиков
Там, где дом, сад и корабль - все симпатично. Космическо-наблюдательная часть мне не понравилась.
Пометки:
Очень много упоминаний о возрасте, лет-лет-лет...
"Если я не смогу стать врачом – буду заведующей детским отделением". Заведующие, они не врачи обычно... Не смогли врачами стать.
Про рентгеновскую лампу выше уже сказали.
"Если я не смогу стать врачом – буду заведующей детским отделением" А-а-а, я тоже так хочу . Автор, научите мышку из шкурки складывать!
"цвета взбитых сливок". А у них какой-то иной цвет?
"– Наблюдатели РМ-792, КА-153, ОМ-380, НР-619, МА-883, КР-242". Здесь какой-то тайный смысл?
Ниже:
"Наблюдатели РМ-792, КА-153, ОМ-380, НР-619". А понятно, надо смотреть предыдущий список и выяснять, что МА-883 и КР-242 не медики.



ЛЮДОЕД
Восторга рассказ не вызвал, хотя он достаточно необычный, продуманный и законченный. Не понравился, потому что я не представляла, что о мясе можно написать так невкусно. Речь Людоеда показалась затянутой.
Что касается героев, то они как раз настоящие. Мерзнут, ходят, разговаривают и пьют естественно. И от этого тоже немного неприятно.
Но идея хороша... И исполнена качественно.
Пометки:
"Ты бы постоял в прозрачных колготках на платформе..." Как тонко указана плотность колготок и отсутствие теплой нити...
" - Антилопа вот есть.
- Жесткая, - сказала Даша, - и полосатая". Это куду или канна имеется в виду? Да и у них полосок немного.
"Резать мясо оказалось совсем не женским занятием..." Так надо было рубить или пилить.
"Даша вымыла руки и вытерла грязноватым полотенцем. О маникюре оставалось забыть". А что с ним случилось? В мясе ацетон содержался? Или яды, испортившие кожу?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:16   #64
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Русский лес
"Хорошо быть деревом на вольном ветру...
Что за жизнь начнется, когда я умру!"© Лора Бочарова
Чесслово, автор, у Лоры в песне тема раскрыта куда удачнее )
Скууучно, чуть не заснула на мандалах...
Да, а последние три предложения повторены - это специально для тупых читателей? Правда, мне помогло-таки проснуться.
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:16   #65
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Правила для нимфы Посмотреть сообщение
Drimarondo
Спасибо за отзыв. И за то, что увидели позитив и к-р-р-р-асоту.
Собственно, не за что. Что почувствовал сразу по прочтении, то и выдал. Пока рассудок не включил привод сверхзанудливости: здесь вот нестыковочка м-а-а-а-ленькая торчит, а здесь - блошка проскочила. В конце-концов не следует забывать, что время на написание рассказа отводится весьма ограниченное. Значит ежели ты не проффи, какое-то количество нестыковок и ляпов просто неизбежны. Главное, чтобы их было не слишком много. Легко исправляется вдумчивым, неспешным редактированием.

Продолжаем разговор:

007 Исполнитель
Да, вот уж где оптимистическая чернуха. Но прогноз вполне реальный. Ибо подозреваю, что практика, при которой «подозреваемых в особо тяжких начнут стрелять при задержании... при этом разбираться будут мало…», во все времена и при любых формах правления имеет место быть (вопрос лишь в масштабах) и касается не только «особо тяжких», но и «особо неудобных». И чем дальше в направлении выставочной, потемкинской «гуманности» мы движемся, тем острее проблема. Поэтому люди, способные взять на себя ответственность за серьезный, «грязный», внешне антигуманный поступок и при этом не свихнуться, не впасть в мизантропию или не поддаться власти вседозволенности (если сами осознанно ее не ищут) очень даже понадобятся. Пусть и не в такой одиозной роли. Да, боюсь, эта порода на грани вымирания, если уже не утеряна окончательно. Еще бы, столько усилий по ее выбраковке было затрачено. Система-то гомеостатична: либо перековывает под себя, либо уничтожает.

008 Шерсть
«Странная девочка, подумал Бонифаций», «Каникулы Бонифация», культовый мультик.
Как отмороженный собачник со стажем, счастливый обладатель 6-ти собак, могу порекомендовать автору прочитать несколько популярных изданий на тему: «Психология собаки», «Собака и общество», «Служебное собаководство» и «Собака в доме». Скажем так: фундамент сюжета базируется на неверных предпосылках. Если собака существующим социумом очеловечивалась до такой степени, что ее вольная или невольная «вина» трактовалась (в том числе и самой собакой), как предательство, не имеющее права на оправдание (так бывает, хотя и реже, чем многие полагают), оставшиеся в живых четвероногие продолжали бы существовать на правах полубожеств, а не в убогом питомнике. Выживи с той войны хоть считанные единицы солдат, а собаки практически поголовно погибни. В силу сложившихся особых взаимоотношений человек-собака выжившие перенесли бы свое отношение на остатки «мирной» декоративной популяции. Описанное в рассказе положение вещей не позволяет сделать подобный вывод. Скорее рискнул бы предположить, что отношение к собаке в сражающейся армии было сугубо утилитарное. Их посылали на верную смерть, экономя человеческий материал. Но при этом считали собак военнообязанными со всеми вытекающими последствиями. Отсюда и концепция «предательства». И желание «отомстить» со стороны человека, психика которого пошатнулась в результате участия в очередной «Верденской мясорубке». Ну и с трудом верится, что сразу после серьезного конфликта (голод, разруха, выживают сильнейшие) человечество лавинообразно впадает в повальный инфантилизм.
Будь мотивации и исторический антураж правдоподобнее – рассказ заиграл бы совсем другими красками.
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:23   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Про лампу

спасибо за отзыв
что касается рентгена
после пяти лет обучения и с учетом, что не все знания были утрачены - для создания рентгеновской лампы не нужно быть семи пядей во лбу
тем более что в тексте не говорится, что он не сам её сделал - она появилась после того, как он вернулся
зная принцип и при наличи толковых ремесленников допустимо
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:28   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
Для других

Язык оставляет желать. Всё остальное – мм-м… Трудно мне воспринимать то, что хотел сказать автор, через рассуждения девицы неопределённого юного возраста, которая сама себя называет дурой, каковой мне и показалась. Наивной донельзя, и непонятно, чего такая на станции делает. Как-то всё не то, что неправдоподобно, а вот действительно наивно.
С тем, что героиня думает о происходящем, и вообще с тем, что происходит – для меня нехорошо. Ну, и мораль от этой девахи мне, извините, не принять – кроме скепсиса ничего её умствования не вызывают.
Не в топ.
Нельзя ли уточнить - чего язык оставляет желать и в каком ключе? А остальное "ммм" - это что? То есть, у вас нет слов, чтоб охарактеризовать то состояние, в который вас погрузил данный рассказ?
Нет, я конечно понимаю, что вам не по душе женская проза от лица женщины. Но что ж делать, если я сама такая. Ну, дура, то есть. )
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:33   #68
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Комната Тысячи Колокольчиков Посмотреть сообщение
спасибо за отзыв
что касается рентгена
после пяти лет обучения и с учетом, что не все знания были утрачены - для создания рентгеновской лампы не нужно быть семи пядей во лбу
тем более что в тексте не говорится, что он не сам её сделал - она появилась после того, как он вернулся
зная принцип и при наличи толковых ремесленников допустимо
Я думаю, вопрос не в том — получилось бы у героя воссоздать лампу или нет, а в том, что он вряд ли назвал бы ее рентгеновской
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:38   #69
Guest
 
Сообщений: n/a
лампа

Цитата:
Сообщение от Котёнок-Мелкатёнок Посмотреть сообщение
Я думаю, вопрос не в том — получилось бы у героя воссоздать лампу или нет, а в том, что он вряд ли назвал бы ее рентгеновской
почему? он получил знания информацию названия включа название лампы, болезней и остального
если бы изобрёл сам - тогда другое дело
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:40   #70
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
ЛЮДОЕД
... Не понравился, потому что я не представляла, что о мясе можно написать так невкусно...
Не могу удержаться (право, крепился, как мог):
Цитата:
Они шли молча, справа и слева тянулись заиндевелые пакеты с мясом. Есть не хотелось совершенно.
- Подожди, - сказал вдруг Валерик. - Эквадорский тапир.
- Кто это?
- Не знаю. Но не рыба и не птица. Кажется, дикая свинья. Дикая - значит не жирная.
- Ты ел?
- Нет еще.
Даша вздохнула.
- Бери уже, что хочешь. Он дорогой?
- Да они все в одну цену. Копейки.
А вот, что с мясом эквадорского тапира приключилось:
Цитата:
Тем временем мясо сгорело. Есть угли никто не стал.
Вообще-то "эквадорским тапиром" по здешним правилам называют дважды победителя эквадорского конкурса.
Вопрос: автор это сделал намеренно, или случайно получилось?
P.S. А может, я чего-то напутал: глянул в Правила, теперь такого нет. Но ведь было же?
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:56   #71
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Для других Посмотреть сообщение
Нельзя ли уточнить - чего язык оставляет желать и в каком ключе?
Можно, конечно. Язык оставляет желать лучшего.
Вот, например, фраза.
Эне всех посмотрел. - Вы, видимо, знаете, что имелось в виду. А я гадаю, что бы это значило.
Смуглая спина лейна мерно бугрилась вполне приличными мускулами, что вполне понятно при их общинной жизни. Кожа была гладкой, без рисунков или татуировок, и казалась мягкой. И, разумеется, она не выражала никаких чувств. - я читал этот абзац раза три, прежде чем понял, что Вы хотели сказать. Например, какая у мускулов может быть общинная жизнь? И к чему последняя фраза о том, что кожа не выражала чувств? Вот смотрите. Я допёр, что их относится не к мускулам, как следует по правилам языка, а к лейнам, несмотря на то, что они во множественном числе в данном абзаце не употребляются. Отсюда вывод, что она в последней фразе может относиться не к коже, а ещё к чему-то, о чём тоже речи нет. То, что кожа чувств не выражает, ведь и так ясно.
С нашей стороны там стоит наблюдательный пост и охранная система, не пускающая всех разумных, кроме аборигенов, внутрь. - а эту я так и не сумел расшифровать. Так попросту не говорят и не пишут.

И таких фраз по тектсу дай боже - эти я наугад надёргал.


Цитата:
А остальное "ммм" - это что? То есть, у вас нет слов, чтоб охарактеризовать то состояние, в который вас погрузил данный рассказ?
Да, видимо, не смог охарактеризовать свои впечатления наилучшим образом. Поэтому, пожалуйста, мои псевдомногозначительные "м-м" игнорируйте.

Цитата:
Нет, я конечно понимаю, что вам не по душе женская проза от лица женщины. Но что ж делать, если я сама такая. Ну, дура, то есть. )
Зря Вы так, уважаемая. У меня и в мыслях не было называть дурой Вас. Сожалею, конечно, если мои слова хоть как-то привели Вас к такому выводу. У меня есть рассказы, написанные от лица блатарей, шпанюков, отморозков, солдафонов, катал... И я вполне понимаю мнения тех, кому эти герои неблизки и даже противны. Но ведь это вовсе не значит, что я отношу критику моих героев к себе, и когда мне говорят, что мой герой, например, бандюган, это вовсе не значит, что бандюганом назвали меня.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:04   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
Можно, конечно. Язык оставляет желать лучшего.

Зря Вы так, уважаемая. У меня и в мыслях не было называть дурой вас.
С фразами понятно.
Ну, я далеко не уважаемая, и вы меня совсем не называли. Это я сама себя так характеризую. Имею полное право. Потому что не удалось сделать то, что хотелось
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:12   #73
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Не могу удержаться (право, крепился, как мог): А вот, что с мясом эквадорского тапира приключилось
Я про тапира тоже заметила, но заставила себя сдержаться и не комментировать.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:19   #74
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Для других Посмотреть сообщение
С фразами понятно.
Ну, я далеко не уважаемая, и вы меня совсем не называли. Это я сама себя так характеризую. Имею полное право. Потому что не удалось сделать то, что хотелось
Ну вот, теперь на 'уважаемую' обиделись. С этой анонимностью не знаешь, как к людям обращаться. Не писать же мне "гражданочка" или "милая дама".
А насчёт удалось-не удалось - у меня вон тоже рассказка отстойная, как в финал попала - сам не знаю. Ну, не считать же мне себя из-за этого олухом, как Вы полагаете? Эта не удалась, следующая, дай Бог, удастся.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 10:44   #75
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Угрюмый Посмотреть сообщение
Вообще-то "эквадорским тапиром" по здешним правилам называют дважды победителя эквадорского конкурса.
Вопрос: автор это сделал намеренно, или случайно получилось?
P.S. А может, я чего-то напутал: глянул в Правила, теперь такого нет. Но ведь было же?
Было - до тех пор, пока существовали призы и арбитры.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:06   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
Идея конкурсного проекта

Еще ни на одном конкурсе мне не попадалось такое количество переделок. И тебе Моисей, и Золушка, и Стивенсон с карибскими пиратами...
А не провести ли конкурс "Зашифруй первоисточник"? Автор Стивенсона пролетит первым, он не потрудился сменить имена. Автор Моисея - вторым: сюжет предсказуем с первого же упоминания о воде. Круче всех зашифровалась Золушка, победа обеспечена...
Кого не упомянул - прошу прощения. Наверно, не успел прочесть. Или прочел, но уже забыл.

Тоска смертная. Господа-писатели, а своими силами творить литературу - никак?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:23   #77
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Впереди, в утренней дымке и Все страше и страше - слушайте, я не верю, что это один автор написал два рассказа с настолько похожим раскрытием темы, просто под разными углами ) Уважаемые авторы, как вы ухитрились, а? Или все-таки налицо сговор?! Ну и реализация с вампирами все же интереснее, чем с роботами, да и написано получше %)

добавлено через 12 минут
Итак, что смогла - прочитала. Парочку рассказов начинала и ниасилила я не голосую, мне можно
Если бы голосовала, топ набирала бы из следующих рассказов:
* 002. Истребители динозавров
* 004. Последний свидетель
* 006. Десять правил для нимфы
* 009. О пользе штабной культуры
* 018. Кое-что о тварях нежных
* 028. Последний паломник
* 041. Регулятор
* 048. Муза
* 062. ЧЕРЕПАХИ БЕРЕГА ЧЕРЕПАХ
* 064. Все страше и страше

Авторам - удачи, а я уехала
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».

Последний раз редактировалось Мегана; 06.12.2007 в 12:23 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:38   #78
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Впереди, в утренней дымке

Не дочитал. До трети рассказа добрался, ни откуда взялись дети, ни почему они так живут, да и, собсвтенно, где они живут, мне не объяснили. Зато имён навалили столько, что все слились в одно, и разобрать, чем отличается один мальчик от другого стало невозможно. Не говоря уже о девочках.
Наверное, дальше начнётся фантастика. Даже наверняка, но к мне стало неинтересно и скучно гораздо раньше. Читать о безликих героях дошкольного возраста в ожидании, что с ними в результате произойдёт или не произойдёт, оказалось мне не по силам.
О топе речи нет.


Ваш бог умер

Финал разочаровал конкретно. С достойным финалом рассказ бы был наверняка в топе, даже несмотря на кучу корявых фраз, опечаток и просто ляпов. Ну, раз о них зашла речь, то:
Размахнулся и съездил меня по скуле – дал меня по морде.
упал и погрузился локтями в липкую грязь. Едва успел нащупать в кармане прибор, когда эти бандерлоги, ухватив меня за одежду, рывком поставили на ноги. – над этим отрывком просто ржал. Автор, Вы уверены, что он нащупал тот прибор, который нужно?
Там, само собой, никогда не оказалось – никогда, надо понимать, это предмет, которого не оказалось.
Несмотря на это, повторюсь - придумай автор достойный финал, быть рассказу на верхних позициях топа. Потому что и задумано, и воплощено достойно.
А как насчёт топа в таком виде? Возможно, но кандидатов уже много.
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:02   #79
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джи Майк Посмотреть сообщение
Впереди, в утренней дымке

Не дочитал. До трети рассказа добрался, ни откуда взялись дети, ни почему они так живут, да и, собсвтенно, где они живут, мне не объяснили. Зато имён навалили столько, что все слились в одно, и разобрать, чем отличается один мальчик от другого стало невозможно. Не говоря уже о девочках.
Наверное, дальше начнётся фантастика. Даже наверняка, но к мне стало неинтересно и скучно гораздо раньше. Читать о безликих героях дошкольного возраста в ожидании, что с ними в результате произойдёт или не произойдёт, оказалось мне не по силам.
О топе речи нет.
Все, пошла топится! Муж тоже не дочитал. Сказал: Наверное кому-то понравится, а мне скуууучно.
Настоящие мужики, эх!
Если серьезно, то, пожалуй, вы правы... Слишком ровно вышло. А вот насчет безликих... это тревожный звонок. Чегой-то я видать расслабилась. Глотну йаду и пойду писать характеры.
Спасибо за рецу, Джи!

Последний раз редактировалось Andrew; 06.12.2007 в 18:40
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:10   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Заметки по ходу чтения

Вспоминая о Йемасси

Простенько, но со вкусом. О выборе и предательстве. О том, что "ты в ответе за..." и о том, что с мирозданием надо обращаться бережно. Рассказ без претензий, но чистый и честный.
Со знаками препинания у автора проблемы, а так придраться не к чему.

Остров

Перемудрил автор с раздвоением личности. И вообще перемудрил. Что это за неопознанный предмет, с которым столкнулась "Виктория"? И как это пассажир мог пропасть без вести в результате столкновения? Вывалился за борт? Тогда так и нужно было писать.
Какие обломки они собирают в начале рассказа, если корабль не пострадал? Или эти обломки - тоже плод воображения?
Но все-таки рассказ мне понравился. По настрою близок. Мне тоже хочется исчезнуть в пампасы, хоть мистическим путем, хоть еще как. Усталось - великая сила, как бы дико это ни звучало.

Пока все.
Что-то скудно в финале с рассказами. В первом туре побогаче было. Или мне так кажется? От финала ждешь большего.

Автор "Колокольчиков", может, Вы и не хотите писать роман, и нет у Вас для него подходящего сюжета. Речь о другом. Речь о том, что такой детально прописанный мир будет жалко, если пропадет. Для рассказа такая детальность не обязательна, и рассказ все равно не получился. То событие, о котором Вы говорите, в рассказе должно было бы стать кульминацией, все внимание на него. А никакой кульминации не вышло, никаких новых истин, никаких неожиданных поворотов. Экспедиция просто убедилась в том, что уже предполагала. То, что наблюдатели оказались пришельцами, не такая оригинальная деталь, чтобы потрясти читателя.
А описание мира, атмосфера - замечательно, да.
А Вы не зарекайтесь. Вдруг еще надумаете писать роман в таком антураже. И вспомните, что у вас уже есть отличная заготовка для него .
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 23:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot