Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 12:23   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Ванессалина"]
Цитата:
Я вот пытаюсь это применить к себе и не могу.
Я тоже не могу. Тот самый случай, когда мнение героя не совпадает с мнением автора.

Цитата:
а почему убийство засчитывается как благо?
Этот вопрос я вообще попытался стороной обойти. Целью является не убийство, а выживание. С любой войны возвращаются те, кто старался выжить сам, а не убить как можно больше врагов.

Цитата:
это война между государствами? а почему только в тоннелях? кто с кем бьется-то, вообще?
Или я что-то еще проглядела?
Саму войну я намеренно вынес за скобки. В конечном итоге не важна природа этой войны. Суть в том, что она локальная и проходит в дали от "цивилизованного мира". Наверное, вы правы, стоило вставить пару фраз...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:26   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Я вообще-то спорить с рецензентами не люблю, но надо же как-то траффик поднимать в группе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:32   #23
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Я вообще-то спорить с рецензентами не люблю, но надо же как-то траффик поднимать в группе.
Хорошо, я тоже поддержу это славное начинание )
А то группа едва ли не последняя по популярности (
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 16:54   #24
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ненавистные существа
Есть такие существа – тюнки – их все ненавидят. Вот как увидят – тут же страшно ненавидят. Но умные ученые создали специальные очки с применением технологий НЛП. И с помощью этих очков можно – правильно! – победить ненависть.
«никто с ними не справитЬся» - о, моя любимая ошибка! В тысячный раз!
«Они играли друг с другом, строили свои странные жилища и дрались друг с другом» - Вы поняли, да?
«трогать их тыкательными пальцами» - угу. Нюхать нюхательными носами.

Вердикт: скорее всего, погремушка. Слишком незамысловато. Ну и перевертыш в конце (не буду портить спойлерами впечатление тем, кто этот чудный рассказ не читал).
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:29   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
По сравнению с предыдущим Эквадором - тексты слабее. С того помню два рассказа, из этого (хотя лишь вчера читал) - только один и тот мой. :--)))

(Какой рассказ был на том конкурсе - уже сам забыл.)
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 00:43   #26
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
A_127_Пейзажи и портреты

A_127_Пейзажи и портреты

Всё так хорошо начиналось – и так тоскливо закончилось. А задумка была стоящая: нечто особенное, безликое создание, которое летало от окна к окну и рассматривало Обстановку. Красиво. Даже уклон в философию можно было пережить…
Потом оказалось, что это муза. Потом появилась тема богатства, таланта и пола. Стал вырисовываться сюжет, беспощадный в своей банальности. И всё скатилось к прощению и пониманию, что «мы изменяем всё, к чему ни прикоснёмся» (с).

1.
Тема здесь и не ночевала: ни атмосферы, ни даже оттенка эмоции.

2.
Рассказ недотянут. К сожалению, попытка впихнуть в несколько страниц романтический сироп, незрелые представления о таланте, славе и богатстве, полёт фантазии и мысли об устройстве мира оказалась неудачной.
Самое оригинальное в рассказе, как уже было упомянуто, это начало: странное существа, повествование от первого лица и обращение к читателям – на этом всём можно выстроить сильную вещь:
// Я вижу всю Обстановку, даже те детали, которые для вас слишком мелки и незначительны. Глядя на то, как небрежно висит на стуле болезненно красный шарф, как глупо выглядит книга, раскрытая и почему-то забытая под кроватью и пылится, как замысловато скручены на столе колготки, как медленно портится на шкафу половинка крекера – я открываю для себя мир. Но я не ограничивало себя только бездумным созерцанием. Я домысливаю причины подобного расположения вещей, строю различные гипотезы, выстраиваю схемы, просчитываю движения предметов и вас. //

3.
Но удовольствие было недолгим.
Сначала спотыкаешься на согласовании времён:
// выстраиваю схемы, просчитываю движения предметов //…//
Так я и жило, медленно пролистывая окна, пока однажды среди череды окон, я увидело странную комнату: почти на всей противоположной окну стене была нарисована картина//
Такой переход надо бы делать аккуратнее.

4.
А потом возникает интересное и запутанное описание картины:
// Если на солнце все было обыкновенным: прохожие обыкновенными людьми, как обычно в разноцветных одеждах, может только немного преобладал, видимо модный синий цвет. //
Что это значит – не понятно. Как и
// Метаморфозы эти не происходили мгновенно, как только человек попадал в тень. Граница превращения была нечеткой, и сказать через сколько шагов у человека начинала проступать тень, а когда под воздействием света возвращались ярки цвета, не представлялось возможным. //
Что касается картины, то больше она нигде не появляется. То есть просто финтифлюшка. Украшательство.

5.
Рассказ катастрофически не вычитан. Оттого множество непонятных и просто дикий фраз типа
// Если попытаться объяснить, что я вкладываю в это слово, мы неизбежно упремся в ваш мир//
- упереться в мир – явный пример слабости языка.
Или
// Благодаря подобным превращениям больше всего страдали женщины, даже мне идентичность их одежд резала взгляд, а строгое одинаковое каре их причесок вызывала дрожь. //
Сухо и неестественно. Как будто плохой перевод.
// Я должен проститься перед тобой // - это что значит? Попрощаться или попросить прощения?
И .т.д. – примеров множество.

5.
Позабавил и порадовал метафизический выверт, который (по содержанию) мог бы стать идеей рассказа – но потерялся в массе лиризмов и романтическо-трагических моментов:
// Все придуманное, написанное, нарисованное или воплощенное каким-либо другим способом, существует. Все что получило своё воплощение на бумаге, стене, на пленке – уже реально. Другое дело, что в той жизни, которую мы называем реальной, мы – люди – не сталкиваемся с подобным. Вот, например ты разговариваешь со мной и этим подтверждаешь свое существование, но, сколько других не существует для меня только потому, что не заговорило со мной? Не отказывать же мне в возможность существования тех других, основываясь только на том факте, что я, по кокой-то причине, не являюсь для них интересным собеседником? Не будет ли чересчур самонадеянным ставить себя в центр мира, который возможно даже не осознает моего существования? То, что нарисовано мной, может быть выдумкой, но может быть и озарением или, если угодно, прозрением. Мы же с тобой разговариваем? И нам не нужно доказывать друг другу своё существования, хотя мне наверняка пришлось бы доказывать другим реальность нашей беседы. Особенно если учесть, что я даже не знаю, с кем разговариваю.//

Вокруг этого можно построить самостоятельную сильную вещь. К сожалению, этого не произошло – завал муз, прекраснейших женщин, похоти, жадности и банальной глупости.
Зачем доводить всё до богатого и несчастного художника в инвалидном кресле, который вдруг прозревает и понимает, что и как?
Грустно, когда читаешь загубленное произведение.

6.
И напоследок: богатство, талант и вдохновение мало связаны. Особенно в мире художников. Для богатства достаточно набитой руки и умения чувствовать вкусы публики. Всё. Муза и богатство вообще никак не соотносятся.

В общем, слабовато, недоработано, потенциал есть, но раскапывать его было скучно.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:00   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Сути критики не коснусь.
рассказ не вычитан до конца. кто же спорит. Но одного понять не могу, хоть убейте, - где сказано что Оно муза? художник только предположил? А вычитка дело наживное. Есть уже и готовый вариант Я просто медленно это делаю.
Ну как говорится, имею мнение несколько отличное чему и рад. В принципе главная мысль осталась не увиденной - горе автора.
спасибо за критику и чтение.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:07   #28
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 127
Сути критики не коснусь. :)
рассказ не вычитан до конца. кто же спорит. Но одного понять не могу, хоть убейте, - где сказано что Оно муза? художник только предположил? А вычитка дело наживное. Есть уже и готовый вариант:) Я просто медленно это делаю.
Ну как говорится, имею мнение несколько отличное чему и рад. В принципе главная мысль осталась не увиденной - горе автора.
спасибо за критику и чтение.
ОНО вдохновило художника: при каждом посещении у него менялся взгялд на мир и картины становились другими - едва ли не гениальными.
Это и есть свойство муз - вот так влиять.
+ОНО представлялось женщиной.
Этого достаточно, чтобы сделать вывод.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:15   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от 127
Сути критики не коснусь.
рассказ не вычитан до конца. кто же спорит. Но одного понять не могу, хоть убейте, - где сказано что Оно муза? художник только предположил? А вычитка дело наживное. Есть уже и готовый вариант Я просто медленно это делаю.
Ну как говорится, имею мнение несколько отличное чему и рад. В принципе главная мысль осталась не увиденной - горе автора.
спасибо за критику и чтение.
ОНО вдохновило художника: при каждом посещении у него менялся взгялд на мир и картины становились другими - едва ли не гениальными.
Это и есть свойство муз - вот так влиять.
+ОНО представлялось женщиной.
Этого достаточно, чтобы сделать вывод.

Скажу честно спорить глупо. Я сам это прекрасно знаю. Но задам вопрос: Если оно вдохновило художника, то после ухода вдохновение должно было исчезнуть? По-крайней мере все, что я слышал о музах, наводит на подобный вывод. Изменения взгляда на мир это не результат воздействия муз, это результат воздействия мира.

Честно теперь я, наверное, уберу на фиг те два предложения, в которых упоминаются музы, чтобы не дезориентировать
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:26   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
Туз, дама и космос 6-7
Четверо 4-5
Волосатик 6-7
Двум смертям не бывать 4-5
Снова осень 5-6
О некоторых действенных способах экра-низации или не всё потеряно для челове-чества 1-2
Дед-Мороз 2-3
Да будет так 3
Исходники бури 3-4
Благодать 5-6
Открытая вода 7-8
Шок 5-6
Дуэльный кодекс 7-8
Дибуны 5
Умереть за мечту 3-4
Чудовища бины 3-4
Её планета 6
Небеса ждут 5-6
Пейзажи и портреты 4-5
На старт. Внимание. Марш. 4-5
Хорошая махорка 5-6
Хайре 6-7
Правила бизнеса 6-7
Ангелы умеют носить костюмы 6-7
Грани безразличия 4-5
Зачем уводит лошадей 7
Спасибо смерти 7-8+
Земля плодородная 7-8
Выбор 3-4
Лед и поамень 4-5
Шерле ля фам 2-3
Сделать выбор и 3-4
Е-да 3-4
Крематорий 2-3
Прогулка 3-4
Ненавистные существа 3-4
Резиновые утята 7-8
Дануку 3-4

Мой топ.

1. дуэльный кодекс.
2. спасибо смерти
3. резиновые утята
4. открытая вода
5. земля плодородная
6. хайре

Неплохой уровень. Готовый журнал.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:27   #31
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
вопрос: Если оно вдохновило художника, то после ухода вдохновение должно было исчезнуть? По-крайней мере все, что я слышал о музах, наводит на подобный вывод. Изменения взгляда на мир это не результат воздействия муз, это результат воздействия мира.

Честно теперь я, наверное, уберу на фиг те два предложения, в которых упоминаются музы, чтобы не дезориентировать:)
Напротив, не исчезнуть - а появляться вновь и вновь. Как это и происходит в рассказе. Слово "муза" тут ничего не решает: всё в сюжете.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:29   #32
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Крематорий
Автор, такие рассказы-размышления нужно писать захватывающе – чтобы хотелось продолжать чтение. У вас получилось совершенно безликое повествование, которое не выделяется ни яркостью идей, ни яркостью слога. Дали бы вы старику свою, неповторимую манеру разговаривать – и то был бы плюс. А так… ну скучно же!
И можно было разбавить этот пространный монолог репликами-намёками... Ну хоть как-то оживить. И кульминации нет никакой. Говорил-говорил, потом встал и ушел.
«облицованное некогда, да только эта облицовка сохранилась лишь частично» - ой, коряво
«Деревянная облезлая дверь на входе» - лишнее
«подсвечник со свечой, света которой хватало лишь на освещение»

Вердикт: Вообще, сюжета как такового нет. В конце – попытка написать яркую концовку. Попытка провалилась. Хотя лет сто назад, пожалуй, такая концовка была бы принята на ура.
Не в топ
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:33   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
Напротив, не исчезнуть - а появляться вновь и вновь. Как это и происходит в рассказе. Слово "муза" тут ничего не решает: всё в сюжете.
Муза это все равно вдохновение. есдли считать что оно муза, то с уходом музы, уходит вдохновение. А оно вернулось только тогда когда увидело третью картину.
ну ладно - пустое это все.
Никому никого не переубедить
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:44   #34
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Прогулка

Парень всех ненавидит, потом встречает добрую_светлую девушку и перестает ненавидеть. Тема есть. Ненависть побеждена.
«затянутое серыми тучами, моросящим дождём плакало по ушедшему лету» - зачем так громоздить? Хотели красиво, получилось коряво
«взгляд устремлён под ноги» - слово «устремлен» подразумевает взгляд вдаль. У парня были такие длинные ноги?
«звук капель, что принимали в своё лоно тёмные лужи, разрастаясь» - ой.

Вердикт. Рассказ совершенно детский, наивный и несерьезный. Да, все очень мило и по-доброму, но это не конкурсный рассказ. Это, скорее, мечты юного создания об идеальной встрече. Что ж, все мы через это проходим. И «Прогулка» - не худший образец подобного творчества.
Мимо топа со свистом.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 02:11   #35
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Сделать выбор и…

Мир будущего. Достойные члены общества на медосмотре отказываются от недостатков (включая ненависть) и получают все блага цивилизации. Тех, кто остался с недостатками – изгоняют.
По тексту: герои вслух говорят как по писаному. Выражаются эпистолярным слогом, наворачивают длинные сложносочиненные предложения. И опять никакой индивидуальности монолога. Автор просто выражает свои мысли устами разных персонажей. Слабо.

Вердикт: идея мне понравилась. Немножко НЛП (уже второй рассказ с НЛП), немножко фантазии – получилось занятно. Правда, как он победил ненависть – я не поняла. Тем, что отказался от убийства ради зачисления в штат?
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 04:36   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Первые впечатления

Ну-с, приступим, точнее, пойдём на приступ. Пока только общее впечатление от первых пяти рассказов (надеюсь, оно изменится после прочтения остального )

Первое "фе" организаторам-координаторам. Если двойное архивирование ещё как-то можно понять (но не простить), то как объяснить такой феномен: в архиве 001.zip сидит 260.doc. Это для усиления "ынтрыгы"?

Итак, рассказы. Похоже, все авторы сговорились похоронить тему под грудой словес. Господа, мы же не гомеопаты, чтобы хлебать седьмую воду на киселе? Мы ненавидим или где? В лучшем случае, ненависть аккуратно обходят или побеждают, как колгейт - насморк.

Многозначительность. Ну такая МНОГО ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ, что к каждому рассказу неплохо составлять толковый словарь по каждой значительности. "Будьте проще - и люди к вам потянутся".

"Храмотность". Уж если мой Word легко находит некоторые ляпы, то чем Ваш-то хуже? Своё творение-то перечитывали? Или наметали икру, а там - что вырастит, то вырастит?

Вязкость повествования. Полное осюсение, что бредёшь по заболоченному берегу реки. На ногах - тонны глины, а каждый шаг требует героического усилия.

Закончил бить копытом. Завтра начну пинаться и бодаться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 04:47   #37
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Носорог
Первое "фе" организаторам-координаторам. Если двойное архивирование ещё как-то можно понять (но не простить), то как объяснить такой феномен: в архиве 001.zip сидит 260.doc. Это для усиления "ынтрыгы"?
Скрипт конкурса новый и, к сожалению, его не получилось оттестировать на большом количестве текстов. Поэтому выползают глюки, которые чинятся в процессе.

Архивы я переработал вручную в первый же день и предложил всем скачать тексты заново. В любом случае, приношу извинения за причинённое неудобство.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 06:06   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Носорог
Первое "фе" организаторам-координаторам. Если двойное архивирование ещё как-то можно понять (но не простить), то как объяснить такой феномен: в архиве 001.zip сидит 260.doc. Это для усиления "ынтрыгы"?
В любом случае, приношу извинения за причинённое неудобство.
Извинения принимаются (мы ж не совсем звери , понимаем ). Хотя, так и хочется боднуть: "А тестировать обязательно на нас?". Видимо, и авторы, глядя на программистов, решили "тестировать" свои тексты на читателях . В любом случае, спасибо за конкурс.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 06:12   #39
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Хотя, так и хочется боднуть: "А тестировать обязательно на нас?".
К сожалению, когда я попросил авторов помочь с тестированием, откликнулось не слишком много народу. Конкурсный вал воссоздать не получилось.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 06:15   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первые впечатления

Цитата:
Сообщение от Носорог
"Храмотность". Уж если мой Word легко находит некоторые ляпы, то чем Ваш-то хуже? Своё творение-то перечитывали? Или наметали икру, а там - что вырастит, то вырастит?
ВырастЕт, а не вырастИт Грамотеи, блин...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 07:32.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot