Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 21:57   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
ААА!!!! ну пожалуста... 071.. ну почему вы его пропустили??? если плохо - скажите хотябы что плохо... ну хоть чё-нибудь скажите...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 22:12   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
так ... видимо сегодня не мой день ...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:11   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
с удовольствием. Только помните если вам захочется обидеться, то не просите рецензий. вы же не похвалы ждете я так понимаю.
Почти ровный светящийся шар, который я с тех пор наблюдаю каждое утро в своём иллюминаторе, в зависимости от положения соседних планет окрашивается в разные цвета. Большую часть года он светится жёлтым, два месяца в году имеет зеленоватый оттенок, и на сутки, в середине зелёного периода, он приобретает бледно-голубой цвет. Это событие у нас принято считать началом местного года, а суеверные обитатели Прометея полагают, что в этот день на поверхность планеты выходит какая-то древняя тёмная сила.

- не понимаю, если это солнце то это невероятно, если планета - тоже невероятно. Это что должны быть за процессы, чтобы вся планета меняла цвет?!

суеверные обитатели Прометея полагают, что в этот день на поверхность планеты выходит какая-то древняя тёмная сила.

Мы имеем дело с учеными?

. Тогда на первое место вышла версия о том, что орнамент имеет природное происхождение, будто бы камни сами покрываются причудливыми рисунками, - никак не могла такая версия возникнуть. И почему эти камни никак не назвали? Обязательно должны были люди какой то термин придумать

Ответа на этот вопрос я пытался добиться в течение моих первых двух месяцев пребывания на Прометее. Ещё более странным мне казался запрет на нахождение на поверхности планеты более чем в течение двенадцати часов. Единственное, что я смог получить из официальных источников – туманные рассуждения о безопасности исследователей. Позже я узнал, что среди рабочих популярна легенда о том, что наземная станция была построена, но все её обитатели пропали или погибли при странных обстоятельствах.

очень неправдоподобное построение

Артур прожил у нас около года. - вы знаете, я слабо представляю, чтобы к примеру в Антарктику прибыл бы турист, заявился на станцию и просто жил бы там месяц или год.

Вообще, для тех кто берется писать о станциях было бы полезно почитать книги о полярниках. тогда бы они писали достовернее.

жизнерадостный молодой юноша с сияющими голубыми глазами - это слишком сильное предложение. Если вам нравятся такие обороты срочно ищите рецепты и лечитесь от этого!

Узнав об истории Артура Картера, он немедленно изъявил желание жить в его комнате. Ему, якобы, тоже были интересны загадочные камни, и он хотел бы ознакомиться с трудами пропавшего исследователя.

- все наводит на мысль что они живут на какой то супербольшой станции, у каждого комната (не отсек, не каюта, а именно комната! ) да еще можно выбирать где жить

а кто-то утверждал, что Сэм занялся чёрной магией и разговаривает у себя в комнате с самим Сатаной
- это точно ученые?

к капитану

- на станции не должно быть капитана. Капитан станции - что это за должность?

В воздухе стоял тяжёлый неприятный запах, у меня даже закружилась голова.

Нет это какая то загадочная станция - а системы принудительного вентилирования нету? Где он взял в космосе свечи? И почему все у них на бумажных носителях7

16.00 по времени станции планета под нами должна была сменить зелёный цвет на голубой

Зима наступающая ровно в 16.00. Может такое быть? вообще про цвет я уже писал.

Например, в этот день полагалось прятать все предметы, принесённые с поверхности планеты, чтобы тёмна сила, якобы, выходящая на свободу, не проникла через них на станцию

вобщем то уже ясно что это не ученые. Тогда что они делают на станции? впрочем в тексте нигде не говорится, что это научно-исследовательская ... а нет, в начале сказано для исследования.

Все не выдержал!
"Но это не уменьшило моей уверенности в необходимости запланированного разговора".

- поищите такие фразы у себя в тексте. Убивайте их. Переделывайте. Это ведь гадко звучит, и гадко выглядит.

Коридоры станции были непривычно пусты, все собрались в большом зале для празднования
- я преклоняюсь перед могуществом потомков. Такие хоромы на орбите.

В этот же день он переехал в свои прежние апартаменты.
- он сазу захотел жить в комнате Картера, помните?

В общем то плохо, не то что рассказ на мой взгляд плохой. Развязка никакая, язык скверный. Удручает сама метода. Вы не пытаетесь представить ситуацию. вы просто её описываете. Вы не считаете насколько это достоверно.
Если Вам больше тридцати, то вам надо завязывать писать, если меньше двадцати, то вам еще рано писать, если в интервале от 20 до 30, то пахать, пахать и пахать. Править, править и править, анализировать, анализировать и анализировать. Иначе Вам будет невозможно добиться прогресса.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:11   #44
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
автор 071, не переживайте. Прошел первый день после окончания приема работ, не все еще отошли от писательского зуда Если вашу работу обойдут стороной и вы не получите ни единого отзыва, обещаю в виде исключения (Мирослав не пишет отзывы на конкурсные работы) сделать полноценный разбор полетов.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:25   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
071. История Сэма Бредли
Честно говоря, не вдохновило на дифирамбы. Задумка небезынтересная, детали любопытные попадаются, но вот исполнение... ммм... хотелось бы видеть более качественное. В целом, поддержу Тоже участника: "пахать, пахать и пахать".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:51   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
048. На огненных конях, на ледяных птицах…
Вот она - искомая жемчужина! Червонец - без рассуждений!
Снимаю шляпу и с нетерпением жду окончания конкурса, чтобы узнать имя автора. ("Имя, сестра! Имя!" (с))
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 00:51   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Упс... Опечатка в предыдущем посте: конечно же 058
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 01:15   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
053. Счастье на веревочке.
Любопытный рассказ. По крайней мере - читается не без интереса.
Но вот никак в толк не возьму - к чему было приплетать норвежский язык?.. Может, поясните, автор?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 02:30   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

064. Возвращение Артура

_Что?_ Эх, а как всё славно начиналось. Но вот истории про небесный домовой комитет лишь немногим более забавны чем про небесную канцелярию.
Дальше: Артур и Мордред.Как всегда... Интересно, конечно, как всё-таки Мордред так ловко ловушку расставил - просчитал не только бунт лакеев, но и то, что "боги" сейчас и обменяют Артура, и именно на капитана Смита. Вообщем, всё учтено могучим ураганом.
И ещё одна странность: эсминец, ведущий договоры о мире с правительствами... Странные в будущем эсминцы, большеватые какие-то.

_Как?_ Ну что же, чувствуется твёрдая, поставленная рука. Только этот рассказ рука эта писала уж очень небрежно:
Невычитано. Опечаток - уйма, например: "сосредоточить взгляд на вошедшем человеке, но те упрямо" (два глаза, взгляд один...),алекс (с малой буквы! - он понятно лакей, но всё же), "заменяем Артура на " (меняем на кого-то, заменяем кем-то)
Что такое "неточто подсотл" - вроде адьютанты не так пьяны, не под столом ещё, верно?
А вот тут (ИМХО) весьма неудачная фраза:
"Его холодный взгляд буравил беседующих жарким лазерным лучом." - лучом беседующих?

_Куда?_ Пока не понятно. Может и в топ, но ближе к концу
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:03   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

059. ОБОД
_Что?_ Вся фантазия автора была истрачена в самом начале рассказика, дальше - нудный политический фельетон... Отдел борцов с добром и его работающие и неработающие ловушки с темой связаны очень слабо. Автору, наверное, кажется, что весь мир ловушка, но как она работает и как из неё выбраться он явно не объяснил - не считать же объяснением последний абзац, пришитый к фельетону белой ниткой.

_Как?_ Любит автор слово "свой": перекинулся своим стекловидным (а что, чужим тоже мог?), добрал свой нектар, в своём энергетическом пространстве... И "мой" тоже любит: "отпустил меня в моё «бегство»"
"имел некоторое отношение к разработке механизма одурачивания народа" - страшно, если учителя русского языка так изъясняются. Вообще, начало рассказа Исусика ... уж такой канцелярит, не продраться прямо, неужели он так с детьми разговаривает?
Вот начальник, скрывающийся в глубине рассказа, нeплохо говорит - живым начальственным языком. Правда, "в потайных лабораториях" - это уж слишком.

_Куда?_ далеко-далеко от топа
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:13   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
По поводу "ОБОДА" я бы еще добавил, что середина рассказа (история Исусика) с началом и концом сшита даже не на живую нитку - просто грубо сколота степлером. То ли писалось второпях разными людьми, то ли на одну заготовку не очень аккуратно наслоили другую...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:16   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
ну и почему вы думаете что учёные не могут быть немного суеверными? очень даже могут.

к тому же на станции должно быть много простых рабочих, которые тоже могут быть суеверными.

про цвет - а почему вас не возмущает когда пишут, скажем, про машину времени? помоему путешествия во времени не более правдоподобны, чем смена цвета планеты. А вам кажется что луна всё время одинакового цвета?

бумажные носители ... косяк.. но так прикольней ну и.. может быть.. надёжней...

про свечи ... ну не думаю что они совсем уж вымрут... всёт-аки часть многих религиозных и не очень ритуалов.. думаю со свечами в будущем проблем особых может и не быть...

а откуда в космосе свечи? - а откуда в космосе еда и прочее?

это похоже вы не пытаетесь представить себе ситуацию... вернее пытаетесь, но то, что не дописано мной (а писать всё до мельчайших подробностей както неинтересно), вы дополняете деталями картин из других фантастических рассказов, которые отложились в вашей голове как "правильные". вам не приходило в голову что мой мир может быть совсем другим?

а вообще.. я не обидилась... и вы не обижайтесь...

других мнений не будет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:22   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
да... и это ... планета светится потому что она типа отражает.. а свет на неё может падать разный ... вот
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:23   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
и вообще... надоже! на конкурсе фантастики обвинение в неправдоподобности.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:24   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
вот неубедительность текста... может быть... но не деталей мира же...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:30   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
и это.. пахать в будущем обещаю
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:41   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Ловушка для дракона

Ну, писал опытный Тузик. Не раз ходивший рвать Грелку.
Учитесь! Этот Тузик размером в диапазоне от Лукьяненко до Силаева, не меньше.

Штук пять ловушек. Из них три - ярко выраженных.
Это чтоб никто не сомневался. Неявные ловушки - для второго тура. Когда туповатые графоманы отсеятся, то продвинутые - поймут и оценят.

Юмор. Он в грелочных битвах всегда. А тут - смеёмся над фэнтези - ну, свой, короче, буржуинский.

Неожиданный конец. Это очень важный момент. (И, стати, одна из ловушек).

Да... Парочка опечаток говорит: я торопился, и не столь уж небожитель. Удачные опечатки. Не напрягают.

Ну и наконец, просто хорошо написано.

Думаю выход во второй тур и место в десятке. Может, и призовое.

пс Подозреваю, что в группе у этого автора два рассказа. А может, просто стили грелочников стали похожи?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:50   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
автор 071. Мне понравилась ваша реакция на рецензию. Чувствуется хорошее воспитание, а это мне всегда нравится в людях.
Вы пропустили мой советик про полярные станции. Там, тоже полно черновых работ, но их выполняют сами ученые.
Даже если рабочих на станции много, это наверняка высококвалифицированные специалисты.
Луна в разное время конечно немного разного цвета, но вы то настаиваете именно на радикальной смене цвета.
когда я говорю о правдоподобности я имею ввиду вот, что.
Можно написать к примеру "Вовка вел непрерывный огонь из Калашникова, в течении пяти минут".
Так быть не может, хотя бы потому, что в обойме АК всего 30 патронов. Кто то писал, что планета светится потому что отражает. тогда свет меняет солнце причем с цикличностью привязанной к земному времени (16.00 это ведь все-таки земное время), и так далее.
То есть я к чему клоню. Мне кажется все таки надо исповедовать такой подход. Если ваш герой ветеран космоса, к примеру, и вы его хорошо представляете, вы же можете попытатся представить как он себя поведет в той или иной ситуации. Если он зарыдает, глядя на луну, это же будет неправдоподобно.
У вас же к примеру такая деталь как "капитан станции" сразу мешает верить рассказу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:54   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины.
Не более чем ИМХО!

066. Загадочное происшествие на одной даче под Можайском.

_Что?_ Один из соавторов делит шкуру неубитого медведя (славу и гонорар за недописанный роман). Он случайно (?) встречает старичка-колдуна, который берётся помочь (совершенно безвозмездно, из чистой вредности): отправить товарища во "временную ловушку", но герой нарушает инструкции колдуна, и в ловушку попадают оба, вместе с домом. Кстати, в свете вида зубатой ноги: долго ли герои останутся живыми?

_Как?_ Написано довольно неплохо. Читается легко.
Но всё уж очень упрощённо и предсказуемо ... кроме прихода ноги.

"Главное, что бы " - очепятка, видимо.
Кстати, почему название "на одной даче в" а не "на даче в" - тут глубокий смысл, или просто лишнее слово? И зачем точка после заголовка?

_Куда?_ Всё-таки не в топ
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 03:56   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
И знаете неохота сейчас ввязываться в дискуссию, может по окончании конкурса обсудим? я с удовольствием с Вами пообщаюсь
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 00:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot