Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 08:55   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Тю, "гостем" в 03.12.2005, 8:53 был 218-й.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 10:48   #122
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Asso
Видите Энрике? Верите, что он латинос? Можете себе его представить? Тонкие черты лица, смугая кожа, пренебрежительная полуулыбка, похожая на хищный оскал. Автор не описывает внешность Энрике. Он даёт её в диалоге! Несколько фраз и мы его видим точно на фотографии! У каждого читателя Энрике будет немного иным, но все его увидят!
Не хочу обидеть автора, но я не вижу. Этот отрывок говорит о том, что автор знает испанский или не поленился проконсультировался у знатоков. Здесь же хочется вставить "вкусовщину" от Мирослава. Почему бы ни обыграть незнание языка нами, большинством читателей, не прибегая к "костылям-пояснялкам"?

– Посмотрите, амигос, какая славная белая чика посетила наш гостеприимный уголок! Наверное, девочка-гринго будет рада подружиться с цветными мальчиками. Ке колор тэ густан мас?
- Какой цвет мне больше нравится? – улыбнулась Аксиния, - эль верде.
– Значит зеленый... Ответ неверный! – констатировал Энрике, слегка разворачиваясь к ней. – Как твое имя, безумный ангел? Чем увлекаешься? Много ли мама с папой дают на бутерброды? Говори громче, интересно всем!


Для чего я это сделал? Цель одна - убрать из текста ненужные сноски/пояснения.

Впрочем, решать, как оформить диалог должен автор!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 11:03   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
Уф-ф...
Добрался, наконец, до форума.
Отрецензируйте, пожалуйста, "Эффект присутствия" №220.
Спасибо всем, у кого найдутся время и силы.
С уважением, Автор.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 14:37   #124
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 21
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору 215 "Горечь победы"
Это не ИМХО, а личные впечатления. Это не рецензия, я не профессионал.
Автор, вы меня порадовали. :P Я серьзно. Дело в том, что я ужасно люблю космические стрелялки, за что была неоднократно бита всеми своими интеллектуальными друзьми по очереди, но безрезультатно. Отважные пилоты и быстролетные корабли продолжают вызывать у меня сердечный трепет. Так что прочитала с удовольствием, но...
Представьте себе аэропорт. Скажем, Шереметьево... Представили? А теперь аэропорт маленького провинциального городка, где в день два рейса: один в Москву, другой в Питер.
Вроде бы тоже самолеты, диспетчеры, технический персонал, взлетная полоса, но... Увы, пока вы до Шереметьево не дотянули.
Почему - подробно объяснять не буду, дабы не пополнять ряды доморощенных литературных критиков.
Но вот в чем уверена, так это в том, что всегда и везде уважают профессионалов. Я, конечно, в армии не служила :P , но мне кажется, что десантники - элита. Пилоты, судя по тексту, тоже не на задворках отираются. Мне кажется, что не стали бы они так шутить с людьми, отправляющимися в зону боевых действий:
"Эти стервецы разложили на палубе газетку, поставили на нее бутылку водки «Огненная вода» (контрабандный товар, между прочим!) и блюдце с огурцами. И все это употребили прямо на глазах пораженной десантуры."
Либо надо оговаривать, что между этими родами войск - жесткая конкуренция и давняя вражда. Но тогда - шутка слишком безобидна. И плохо верится, что ЭТО могло поразить десантуру.
К сожалению, не в топ. Желаю успехов. Очень надеюсь, что когда-нибудь прочитаю написанный вами захватывающий космический боевик
Андромеда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:00   #125
Прохожий
 
Аватар для Corwin
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
А ты заявись анонимно! Я нынче особенно добр, ничего святого нет.
Нееее. Даже анонимно не хочу. Ты 2 раза меня уже размазывал по стенке спасибо, наелась
Ну не нравится тебе мои вещи, не нравится. Я уже убедилась в этом.
__________________
Он идет, пока не упрется в стену. А потом идет еще чуть-чуть.
Corwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 15:58   #126
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Увы, не было перед автором такой задачи - разъяснить природу. Разве Стругацкие объяснили природу Странников?
Уели! Согласен! Просто здесь, наверное, в полной мере я проявился как читатель. А в этой ипостаси я, как и большинство читателей, всё же хочу видеть (или ощущать спинным мозгом ) намёк на понимание. По мне так, хуже некуда представлять себя любимого полным идиотом, глядя на мудрого автора, пренебрежительно косящегося в сторону плебеев, кои не поняли его ВЕЛИКОГО замысла. Я не призываю расставлять рояли в кустах, но оставить читателю лазейку, автор обязан! Иначе возникает вопрос: «А понимал ли автор, о чём пишет?» На этот счёт расскажу вам одну байку. Как-то читал текст одного знакомого. Многого не понял и по-свойски спросил у автора: «А где же собака порылась?». Он мне начал объяснять. Потом запутался малехо. Потом замолчал. Текст был уж больно хорош, и я сказал ему: «Никада больше не объясняй своих текстов! Ты их и сам не до конца понимаешь! Молчи, и станешь гением!» Я и лукавил и одновременно говорил правду. Вот такая вот литературная заковыка. Но я (как читатель) всё предпочитаю не Гуру, что щебечет на тибетском наречии, а русскоязычного учителя словесности. Такой я вот примитивный.

Добавлено спустя 52 минуты 4 секунды:

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Цитата:
Сообщение от Asso
Видите Энрике? Верите, что он латинос? Можете себе его представить? Тонкие черты лица, смугая кожа, пренебрежительная полуулыбка, похожая на хищный оскал. Автор не описывает внешность Энрике. Он даёт её в диалоге! Несколько фраз и мы его видим точно на фотографии! У каждого читателя Энрике будет немного иным, но все его увидят!
Не хочу обидеть автора, но я не вижу. Этот отрывок говорит о том, что автор знает испанский или не поленился проконсультировался у знатоков. Здесь же хочется вставить "вкусовщину" от Мирослава. Почему бы ни обыграть незнание языка нами, большинством читателей, не прибегая к "костылям-пояснялкам"?

– Посмотрите, амигос, какая славная белая чика посетила наш гостеприимный уголок! Наверное, девочка-гринго будет рада подружиться с цветными мальчиками. Ке колор тэ густан мас?
- Какой цвет мне больше нравится? – улыбнулась Аксиния, - эль верде.
– Значит зеленый... Ответ неверный! – констатировал Энрике, слегка разворачиваясь к ней. – Как твое имя, безумный ангел? Чем увлекаешься? Много ли мама с папой дают на бутерброды? Говори громче, интересно всем!


Для чего я это сделал? Цель одна - убрать из текста ненужные сноски/пояснения.

Впрочем, решать, как оформить диалог должен автор!
Ох, Мирослав, как приятно зацепиться с тобой языком! Уже начал сомневаться насчёт твоего участия в конкурсе (а не твой ли это рассказ?). Ты, канешна, прав: решать должен автор! Просто у нас с тобой немного разные подходы к текстам. Ты, как мне кажется, делаешь больше упор на техническую составляющую (в чём я полный профан), а я на эмоционально-образную. Твой пример диалога это подтверждает в полной мере! Что ты сделал? Ты убрал сноски и тем самым немного упростил отрывок для ленивых читателей, кои не любят заглядывать в сноски. А суть картинки осталась та же! Картинка осталась прежней! Энрике по-прежнему остается латиносом, и я по-прежнему вижу его немного нахальную морду (она же - лицо) и даже вижу аккуратные подростковые усики, которые он подстригает на манер своего старшего брата. Заметь, я приводил пример для автора рассказа «Марго и Мандаринка». Приводил пример, как ЖИВОГО диалога! Диалога, где латинос говорит, как латинос, а не как автор из Санкт-Петербурга. Диалог, где герой описывает (рисует) себя читателю сам без (так кажется) помощи автора. Вот, что я хотел сказать. И дело вовсе не в употреблении транскрипции испанского (хотя, автор не поленился «оторвать задницу» чтобы сделать текст правдоподобным) - в других диалогах автор не менее (а может и более) успешно демонстрирует своё мастерство. Возьми, к примеру, вступительную речь перед классом мистера Адамса. Каково, а? У меня слюнки текли, когда читал! А Рич? Он говорит так же как Мустафа? Или как Джош? Нет! Он говорит как Рич! Как самый белый (и потому живой) Рич в Самом Цветном квартале.

P.S.

Касательно «вкусовщины» Мирослава… Дорогие конкурсанты, если бы я заранее узнал, что Мирослав участвует в каком-либо конкурсе, и будет писать рецки, я бы из кожи вон вылез, но тиснул бы на этот конкурс рассказик. Умеет он критиковать. Дано ему. На вашем бы месте, я бы попытался выпросить у него рецку.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 16:16   #127
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Asso, я модерирую этот форум. Если ты считаешь, что модераторство синоним участия, тогда нет проблем. Я - участник!

Что еще добавить? Ты прекрасно помнишь, чем закончилась третья Мини-проза - моим срывом "От Советского Информбюро". После этого я умудрился наступить на те же грабли на Колфане. Честно? Устал...

Пы.Сы.
Рассказ, о котором идет речь, я не читал. Ты привел отрывок из которого следует то, о чем я написал. ИМХО, конечно.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 17:18   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Мирослав,

я буду несказанно р., если Вы истратите случайную паузу, возникшую между актами модерирования, на прочтение означенного рассказа.

И на ма-аленькую рецензюшку!

Искренне В.,
F205 Гарлем - Детройт
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 17:40   #129
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
237. История с башнями
Скопировано из http://www.russianecuador.com/forum/...=1361&start=20

Начиная говорить о чём-то, нужно заканчивать, иначе читатель приходит в недоумение. Что за родильная машина, почему она мертва? Откуда меч и для чего он нужен? Почему башня не может накормить двоих, если главный герой дважды (вечером и утром) получал пищу в одном и том же месте?

Главный герой обозначается местоимением "он". Это игры в поэзию там, где они только мешают. Причём, если заменить "он" на нормальное имя, рассказ выиграет.

Рассказ не получился из-за чрезмерного количества абстракций и незавершённости сюжетных посылов.

И несколько примеров неудачного построения фразы:

"Прибой давно покинул эти места, и он отчаялся."

Прибой отчаялся? Да нет, понятно, что отчаялся герой, но чтобы не возникало даже самых глупых разночтений, подобные предложения стоит выстраивать, используя разные роды. Например, "море покинуло эти места, и он отчаялся".

"Зеленые воды прибоя, омывающие опоры башни."

Прибой бывает белым, серым, желтым, грязным - но только не зелёным. Это снова о недоверии к деталям.

"Он прикоснулся к ее руке и почувствовал, какая она горячая."

Сумбур местоимений.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 20:11   #130
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
F 205 // Гарлем-Детройт

Тема: Я нашёл в рассказе обе темы. На поверхности - не всегда побеждает тот, кто приходит первым. Ловушка - скрыта между строк.

Афоризм: "История – это наука о том, как мы все оказались в заднице."

Оценка: 18/20 (90%).

Минусы: -1 за лёгкую невычитанность. -1 за перегруженность некоторых предложений - если попытаться их разбить на 2-3 отдельностоящих фразы, то будет лучше - imho.

Плюсы: +10 за живой и красочный русский язык. +5 за идею. +2 за динамику. +1 за последние два абзаца.

В финал: Да, безусловно.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 21:46   #131
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
F211 // Миражи пустыни

Тема: Ловушка.

Афоризм: Повелитель всех христиан Иисус Христос.

Оценка: 9/20 (45%).

Минусы: -7 за множественные огрехи языка и невычитанность текста.
-2 за притянутость за уши к теме конкурса.
-1 за затянутость повествования и изобилие ненужных деталей.
-1 за влияние индийской киноиндустрии на сюжет.

Плюсы: +5 за хорошо переданный восточный колорит.
+4 за участие.

В финал: в следующий раз.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 21:48   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Андромеда, к сожалению, этот эпизод основан практически на реальном событии. Еще и не такие глупые шутки имели место, увы. Спасибо за отзыв
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 22:08   #133
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
F222 // Принцесса и дракон

Тема: Ловушка

Афоризм: Принцесса ждала четыреста лет, подождет еще пару дней.

Оценка: 12/20 (60%)

Минусы: -3 за отсутствие банальной логики в действиях многих персонажей.
-2 за невычитанность и ашыпки.
-2 за несвязность повествования.
-1 за излишнюю затянутость подготовительной части квеста по проникновению в башню принцессы.

Плюсы: +5 за наличие чётко прослеживающегося сюжета в рассказе.
+3 за полное соответствие сюжета рассказа теме конкурса.
+4 за участие.

В финал: в следующий раз.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 23:18   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
Насчет логики и, возможно, несвязанности - я бы поспорил

Спасибо за диагноз.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 23:26   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Совсем забыл
Цитата:
-1 за излишнюю затянутость подготовительной части квеста по проникновению в башню принцессы.
Просто в условии было сказано расписать процесс создания ловушки
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 02:51   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Гость, вы наглеете!!! (который "Гарлем-Детройт").
В группе 50 рассказов, на сей момент штук 10 получили по 1-2 рецы, остальные топчутся в удивленном "а как же я?"... при этом ваш "Гарлем" и так в каждом втором посте. И вы хотите еще! Не стыдно? Ай-яй-яй...
На вид вам ставлю! Порицание с занесением в личное дело!
Жадность, батенька, надо обуздывать!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:19   #137
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Asso, я модерирую этот форум. Если ты считаешь, что модераторство синоним участия, тогда нет проблем. Я - участник!

Что еще добавить? Ты прекрасно помнишь, чем закончилась третья Мини-проза - моим срывом "От Советского Информбюро". После этого я умудрился наступить на те же грабли на Колфане. Честно? Устал...

Пы.Сы.
Рассказ, о котором идет речь, я не читал. Ты привел отрывок из которого следует то, о чем я написал. ИМХО, конечно.
Прости, я не хотел наступить на твою любимую мозоль. Я просто пошутил. Хотя надеюсь, что со временем ты отойдешь, и мы увидим тебя не только как модератора. Касательно диалога... Вот, к примеру, есть бутерброд. Автор положил сначала ветчину, потом листик салата, а затем кусочек сыра. А ты взял и расположил ингредиенты в другой последовательности. Дела вкуса и техники. Бутерброд-то (диалог) остался. Он же не превратился в сухарь! Вот, что я имел в виду! Я за диалоги-бутерброды! Они вкуснее заплесневелых сухарей!
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:20   #138
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору "Гарлем - Детройт", рассказ прочитал. Отзыв? Возможно напишу. Почему возможно? Потому что согласен с Гостем "на сей момент штук 10 получили по 1-2 рецы, остальные топчутся в удивленном "а как же я?". Я не сторонник игры в одни ворота

Угадайка: Fallae ака Blackfighter?
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:21   #139
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Гость, вы наглеете!!! (который "Гарлем-Детройт").
В группе 50 рассказов, на сей момент штук 10 получили по 1-2 рецы, остальные топчутся в удивленном "а как же я?"... при этом ваш "Гарлем" и так в каждом втором посте. И вы хотите еще! Не стыдно? Ай-яй-яй...
На вид вам ставлю! Порицание с занесением в личное дело!
Жадность, батенька, надо обуздывать!
Чем ставить на вид, попросили бы Мирослава отрецать ваш рассказ.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2005, 03:48   #140
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
«Живи!»
«умник, цедивший кофе из красной кружки где-то в Антарктиде» - миленько )
Знаете, автор, мне несимпатичен ваш герой. Я не очень люблю людей, которые не поддерживают разговор, демонстративно отворачиваются или отвечают невпопад. Я их не понимаю и не чувствую. Поэтому и герою сопереживать не могу, он какой-то нечеловеческий для меня.
Кстати, «сыпется» или «сыплется»? Мне второй вариант больше нравится.
«Вечереет. В темных стеклах умирает красное солнце.» - а вот это хорошо…
Вообще, неплохой рассказ. Правда, восторги других рецензентов не сыграли ему на руку: я ожидала чего-то совсем фееричного, а прочитала просто хороший рассказ. Концовка понравилась, я имею ввиду момент с ожившей горлицей. Подумаю о топе.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 02:24.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot