Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2004, 03:29   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Осторожно, ПИАР!!!

ЛАС ЭГАС ОНЛАЙН

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Гость

058 – Лас Эгас

Стеб, ага. Все на свете фигня кроме пчел, а пчелы – маленькая полосатая фигня.
А как вы догадались? Это действительно стеб!
Позволю себе поправить, маленькая полосатая Хрень

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Гриб Сморчок
нарды, гадина, не трожь! Святое не замай!
Ой, как перед доном Педро неудобно...
Нуу, нарды еще можно спасти...

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Polina_baranok
058. Лас Эгас
Этот рассказ мощно ПЕАРИЛИ. Щас глянем, кто есть ху.
Ай эм ху, ув.Polina_baranok! И все-таки, либо Пи-Ар-им, либо Пэ-Эр-им, третьего не дано.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Polina_baranok
«Только феминистки еще тоже глупыми были»
Неуклюжая конструкция: «еще тоже»
Принято, данке шон.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Polina_baranok
«кончились все большие войны. Большая часть Земли»
Тавтология «большие – большая».
Спасибо, не заметил.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Polina_baranok
«Нет, Марк, это не испорченная деталь»
Брак в смысле порчи относится не только к деталям, а вообще к любой продукции.
Спрашивает ребенок, и ответ дается ребенку на конкретный вопрос

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Polina_baranok
Так. Замысел интересный, но вот «детский» язык, который поначалу можно оправдать тем, что истории рассказываются детям, портит все впечатление. Намеренное идиотствование (бабло, хрень) портят все впечатление от рассказа.
Бабло и Хрень введены целенаправленно. Нужны были грубые термины - пришлось выбрать таковые. Они отражают мое реальное отношение к вопросу.
Спасибо за поправки.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 03:36   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Бабло и Хрень введены целенаправленно. Нужны были грубые термины - пришлось выбрать таковые. Они отражают мое реальное отношение к вопросу.
Спасибо за поправки.
Ну, "Хрень" - уменьшительно-ласкательное. По определению не является грубым, а звучит как-то наивно.
Бабло - это просторечный неологизм. Характерен для весьма ограниченного круга лиц (русскоязычные, преимущественно молодые) и совершенно непригоден для применения в категориальном смысле слова.[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 03:42   #163
Прохожий
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Украина, г.Днепропетровск
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Неваляшка с помощью ICQ
086 КЛИШЕ
Очень качественная работа.
Ничего внутри не зацепила, но все равно хорошо.
Возможно сценарий фильма выбран не очень верно?
Может заменить Фауста на биографический сценарий?
Кто из великих у нас красиво и трагично умирал?
Может есть смысл взять за основу смерть Мольера, его внутреннюю предсмертную трансформацию и устроить ее же актеру который это играет? Например атеист, вдруг поверивший в бога, вполне может умереть. А доигрывающий это фантом естественно не верит. А потом… Извините, за то, что влезла в ваш замысел.
Спасибо

089 Черная вода
Средне.
Тяжелый язык, ненастоящие герои.
Почему главного подозреваемого в убийстве не арестовывают?
Почему у него нет ни одного друга? Родственника? Его внутренний мир так ограничен?
Хотя тогда понятно, почему его никто не любит. Но не понятно почему его это расстраивает.
Рассказ оставил равнодушной.

На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
Хорошо.
Очень по-доброму так….
Это очень приятно, когда автор любит своих героев.
Читателю приятно.
Спасибо.

100 А теперь еще и самки
Можно я помурлыкаю от удовольствия?
Уж очень тепло и уютно от таких рассказов.
Спасибо вам большое.
Я не могу это критиковать. Мне очень понравилось.

116 Еl spideiro
Талантливо. Ярко.
Затянуто. Конъюнктурно.
Автор, вы хорошо позабавились, пока это писали, не так ли?
Немного скучно – впрочем это следствие затянутости.
Хорошая работа, талантливого человека.
Что рассказ делает на конкурсе? Не в смысле «где тема», а в смысле шлите вы его в журнал, напечатают.
А личное впечатление – нудно. И подозрение, что писалось не на конкурс.

119 Не сотвори себе двойника
Не понравилось. Плохо быть хорошим, хорошим быть плохим…
Вариации на тему гармонизации всего и вся.
Свет и Тьма, Инь и Янь.
Ну хоть как сама Элен относится к происходящему?
Почему для Лены настолько важно быть хорошей, если ы детстве это был вполне нормальный ребенок?
Что и когда в ней поменялось?
Скучно. Извините.

120 НАПАРНИК
Не понравилось.
Сумбурно. Страх главного героя какой-то ненастоящий.
Вроде и есть ему чего бояться, но почему-то не веришь.
Может пусть все таки не молодой умирает, а опытный?
А молодой потом оказывается не совсем «молодым», а подготовленным к этой ситуации человеком «новой формации»? И сцену с женщиной думающей, что она жена Алексея развернуть бы поярче. Это хороший момент хоть что-то объяснить! Хоть немножечко!!!
Извините.

125 ХОЛОСТЯК
Немного странно. И хорошо все, и читалось легко, но серенько.
Если быть без регистрации так страшно, пусть с главным героем что-то происходит неприятное в период отсутствия регистрации. А то ровное повествование слишком.

127 Биография
Не понравилось. Идея в чем? Есть двойники и они умирают в один момент?
Или умирают от того, что один решил другого увидеть?
Я верю, что автор все это знает, но мне после прочтения не понятно!
Попробуйте ввести третий персонаж. И кстати хотя бы распишите поярче двойника – хоть сцену его общения с женой! Которая и могла бы оказаться третьим персонажем.
И хоть намек на то, кто же все-таки этот двойник! И двойник ли?

129 Родителей не выбирают
Средне. Не жарко не холодно. Вначале интересно, но уже к моменту объяснения, что «ты знал, что охранник может умереть» темп падает и начинается тянучка. Описание суда тоже скучно. Подсудимый не понятен: он действительно сына любит или у него с психикой не все в порядке? Или в том мире именно любовь к своему сыну и является нарушением в психике? Так где это? Откуда мы это знаем?
Дети попадают в тинаторий сразу после рождения? И вообще никогда не общаются с родителями? Тогда зачем им хотеть к родителям? Ведь ни у кого вокруг их нет! Это дети в наших детских домах хотят к родителям, потому что у других детей родители есть. А если их нет ни у кого… Опять же, а почему мы не знаем как сам мальчик относится к попыткам отца его увидеть? Поход к психологу лучше все же описать сценой, пусть в зале суда видеозапись покажут, что ли.
И, кстати, почему им даже видится запрещено? Ведь уже взрослые по вашей классификации.


150 Двойник графа.
МОЛОДЕЦ!!!
Ура!!!!
Вот.
Все гениальное просто!
Краткость – сестра таланта!
И еще много всего.
Спасибо.

Свою группу пропускаю, не буду повторяться.

196 Земляные
Мне понравилось.
Немного грустно, очень ярко.
Достаточно неожиданно.
Спасибо.
__________________
Падать вредно
Неваляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 04:23   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
о трехстах сребрениках

Да.... Я, признаться, по целому ряду причин не сильно расстроился, когда вылетел после первого тура. Но теперь, почитав эту веточку форума, я понял: да мне просто повезло! В нашей группе G авторы относились друг к другу с гораздо большим уважением, чем избранные ими. Это просто ужас какой-то!

Ребята, вы за что бьетесь? За 300 уе? Ну не срамитесь! Это просто какой-то гон! Будьте людьми!

Интриги, интриги, интриги... грязь какая-то, смешанная с неграмотностью. И при этом все "образованность свою хочут показать!" Да боже ж мой, если ваши соперники и вправду такие идиоты, как вы их выставляете, так чего перед ними рассыпаться словесным бисером!

Жаль, что литературный конкурс, на котором есть несколько действительно удивительных работ, по праву попавших во второй тур, усилиями горстки невоздержанных форумчан превращается в такой безобразный курятник.

А достойным - все равно успехов.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 04:52   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: о трехстах сребрениках

Цитата:
Сообщение от Выбывший, группа G
Да.... Я, признаться, по целому ряду причин не сильно расстроился, когда вылетел после первого тура. Но теперь, почитав эту веточку форума, я понял: да мне просто повезло! В нашей группе G авторы относились друг к другу с гораздо большим уважением, чем избранные ими. Это просто ужас какой-то!
"Лиса и виноград"
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:03   #166
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: о трехстах сребрениках

Цитата:
Сообщение от Выбывший, группа G
Да.... Я, признаться, по целому ряду причин не сильно расстроился, когда вылетел после первого тура. Но теперь, почитав эту веточку форума, я понял: да мне просто повезло! В нашей группе G авторы относились друг к другу с гораздо большим уважением, чем избранные ими. Это просто ужас какой-то!

Ребята, вы за что бьетесь? За 300 уе? Ну не срамитесь! Это просто какой-то гон! Будьте людьми!

Интриги, интриги, интриги... грязь какая-то, смешанная с неграмотностью. И при этом все "образованность свою хочут показать!" Да боже ж мой, если ваши соперники и вправду такие идиоты, как вы их выставляете, так чего перед ними рассыпаться словесным бисером!

Жаль, что литературный конкурс, на котором есть несколько действительно удивительных работ, по праву попавших во второй тур, усилиями горстки невоздержанных форумчан превращается в такой безобразный курятник.

А достойным - все равно успехов.
Это везде так На любом почти конкурсе.
Даже не в призе дело.
Просто азарт!
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:08   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: о трехстах сребрениках

Цитата:
Сообщение от Мементо
Это везде так На любом почти конкурсе.
Даже не в призе дело.
Просто азарт!
Может быть. Прав отчасти и знаток басен Крылова, хотя поверьте - не это заставляет меня писать в форум, где ведется ничего не решающий лично для меня диалог.

И поверьте, Мементо, пройдя во второй тур я не опускался бы до такого "азартного общения"... НадеюсЬ. что смогу продемонстрировать это на других конкурсах!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:39   #168
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пишет Валерия

Интересно, это только у меня одной впечатление, что множество талантливых (кроме шуток!) авторов пишут вполсилы, спустя рукава - или это всем здесь так кажется?

239. Ночь внутри

Ну, что сказать... Красивая психологическая зарисовка. Из фэнтези здесь – призрак. Убрать его, придумать сцену поубедительней (не верю, что ребёнок вдруг заговорил так рассудительно и чётко), перенести действие в Англию середины 19 века – и будет неплохой образчик женской прозы.
Из недостатков: как я уже говорила, малышка показалась мне неубедительной. Она то ребёнок, то взрослая, повидавшая многое на своём веку женщина. Нет, не верю. А отсюда – и в превращение «Савла в Павла» тоже не очень верится.
Основная идея произведения: детей бить нехорошо, отказываться от детства тоже нехорошо. С первым согласна на 100% (только рассказ ради этого писать всё-таки тоже... нехорошо ), со вторым... а что, у героя был выбор? Зверёнышу нужно взрослеть как можно раньше – тогда будет хоть какой-то шанс выжить.
Впрочем, может оказаться, что автор имел в виду вовсе не это, и спорю я сама с собой .
Не в ТОП. Слишком... не знаю, слащаво, что ли. Хотя у автора явно имеются задатки. Очень и очень хорошие. Литературные.


007. Дорога в Вижед

Не могу не похвалить автора за то, как изящно он преподнёс нужные сведения о мире в начале рассказа. Действительно, диалог учителя с учеником – это уместно. Пожалуй, один из немногих случаев, когда персонажи говорят об известном им обоим, и это не смотрится бредом.
«Предсказания Опустевшей Пристани из Песен Эпохи Алса́ура.» - убрать 3/4 Больших Букв – и предложение перестанет так сильно раздражать. Аналогично – и с летоисчислением.
Вторая часть (после диалога) – отвратно. Чисто по техническим причинам. Читатель уже вжился в короткие, рубленые фразы, в разговорную речь. И в предложениях типа «Шелест и то удивлялся, отчего такой образованный и искушённый в воинском деле человек так долго торчал в захудалом государстве, где, кроме столицы, все города были похожи на большие деревни и где до последнего времени не происходило ничего интересного.» очень трудно удержать мысль за хвост. Или что там у неё есть . То же самое – насчёт бабки, не отпускающей наследника. Кстати, глупо. Как раз наследник и должен крутиться у всех на виду, ездить в соседние королевства с посольствами... а не бить нечисть (что может оказаться куда опаснее, чем смотаться заключить договор в дружественное королевство).
А далее пошло достаточно скучное мочилово. Прочитанное по диагонали.
Резюме. Если бы я не читала кучу – ОГРОМНУЮ КУЧУ – историй про гномов, эльфов и прочих деятелей, я бы впечатлилась. А так... автор, Вы же талантливы! Ну что стоило вплести в историю хоть чуточку оригинальности?
И... пожалуй соглашусь, Раткевич здесь определённо попахивает. Не плагиат, упаси меня Небо – стилистика. И набор героев. Скорее «Ларе-и-т'аэ», чем «Таэ Эккейр», но тем не менее.
Не в ТОП. Чересчур вторично.
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:42   #169
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первые десять дюбелей в голову

Негатив

Очень и очень любопытная фантастическая идея. Спасибо большое, автор, порадовали свежатинкой. Но есть одно «но», которое лично для меня портит всю песню. Содержание, в которое вы впихнули свою идею. Вся эта политинформационная конъюнктура. Ну навязло уже – каждый четвёртый автор пишет про гнусных президентов, спецслужбах, повстанцах и тому подобных вещах, причём практически одними и теми же словами. А вот этот типа прикол: «Моя борьба. Роль самбо в становлении личности» - примитивный ход.
В общем, за идею благодарю, а содержанию высказываю своё гневное «фе».
Проверьте рассказ на наличие ошибок. Их у вас есть.

Не сотвори себе двойника

«В природе нет абсолютного добра, так же, как нет и абсолютного зла. Добро и зло находятся в постоянном равновесии, и как только кто-то или что-то начинает стремиться к абсолютному добру, что-то другое тут же, в противовес, стремится к абсолютному злу». И бла-бла-бла. Ещё один нудный морализаторский рассказ, в котором автор изрекает прописные истины с видом изобретателя велосипеда. Да ещё разъясняет эти истины на нескольких листах. Скучища. Неужели в группе, которая голосовала за этот текст, не нашлось ни одного человека, которых хотя бы Лукьяненко читал, я уж не говорю о каких-то классических вещах?
«изумительно-зеленые глаза». Это как?
В морг.

Ка

Довольно неожиданно и любопытно. Набор оригинальных идеек, заваренных на египетской мифологии. Не хочу называть сие киберпанк, ибо это не киберпанк, но что-то в этом определённо есть.
Однако рассказ в Топ поставлю, если будет недобор. Выбранный стиль, пляшущий от высокого до иронически-ёрнического, почти гопнического, мне не очень нравится. К тому же, есть забавные казусы.
«Мой путь обильно устилали страницы диссертаций, рефератов, статей и лекций, этими побочными детьми научных изысканий». Что-то тут с падежами свистопляска какая-то. Мой путь обильно устилали страницы… этими детьми. Путь был устлан (кем? чем?) этими детьми. А устилали путь (кто? что?) эти дети.
«цвета молодой бирюзы». А бывает старая бирюза?
«установка мягко стимулировала изъятые из моего тела внутренности». Хотелось бы подробностей. Как это – стимулировали? И зачем? Если внутренности вытащены, не проще ли их заморозить? Ведь кровь и лимфу гоняют приборы, на кой чёрт тогда стимулировать внутренности?
«чересчур гениальный». Не нужно тут усиление. Смешно смотрится.
(- +)

Анатомия твирра

Хороший фантастический рассказ. В самый раз для «Юного техника». Прочитав такое в нежном возрасте, я было бы в восторге. Сейчас, увы. Отмечу всего лишь качественное исполнение, но сам текст для меня не представляет никакого интереса.

Паломничество в страну Востока

Что-то бесконечно не моё. И оправдания автора в конце рассказа не канают, и на магический реализм не тянет. И вообще как-то всё слишком мутно… «Дверь в номер скрипнула и из коридора в номер просунулась голова Гайдамакова. Леша робко замер в проходе. Татарский кивнул, он вошел, воровато озираясь по сторонам, неуклюже приложился к черному перстню и разинул рот, давая всем видом понять, что сейчас должен сказать что-то важное, но Яша приложил к губам палец и, указав пришедшему на кресло неспешно продолжал:». Вот это, каким чудом в ваш текст попало? Отсылка к Пелевину? Книгу листать неохота, а на память не помню. Впрочем, до Пелевина вам, как до известный страны Востока пешком. Видимо, это был некий суперкрутой авторский замысел, но я не просветлилось.
С пунктуацией полный швах.

На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму

Фэнтези не самого лучшего качества и не самого оригинального содержания. Одно из тысячи подобных себе сетературных произведений. Так как абсолютно не заинтересовало, то и подробного разбора не будет.

Двойник графа

Бородатый анекдот, растянутый аж на два листа. Причём анекдот, написанный корявым языком. Вот хотя бы парочка примеров.
«алые струи запекшейся крови». Автор, вы когда-нибудь видели запёкшуюся кровь? Позвольте вас заверить, что цвет у неё далеко не алый. Теперь посмотрим на всё предложение. «Сама ткань была угольно-черного цвета, а руны, будто бы алые струи запекшейся крови, по периметру всей накидки». Убираем сравнительные эпитеты: сама ткань была угольно-чёрного цвета, а руны по периметру всей накидки. За окном шёл дождь и рота красноармейцев.
Хорошо, что коротко. Странно, что это в финале. Падает, падает уровень народной культуры. Мировую литературу не читают, даже старые фольклорные анекдоты не знают. Куды котимся?

Родственные души

И началось!
«Павел Викторович Угрюмов… являлся главарем преступной группировки, промышляющей торговлей наркотиками и не такими распространенными, но еще более опасными веществами...». Ух, как страшно и грозно! Читатель уже в предвкушении занятного боевичка, написанного трепетной дамской рукой.
«Настя вернулась в спальню, села на пуфик перед трельяжем, принялась рассматривать косметику… Правда, Насте не понравились ни тени, ни помада. Поэтому делать макияж она не стала». Ага, девушка не знает, где она и что с ней, где-то под боком ходит ужасный-страшный преступник (см. выше), но оценка качества косметики для героини превыше всего. Настоящая женщина.
«Ребята были зверообразного вида». Наверное, это всё-таки была звероферма.
«Боятся слабые люди. Сильные преодолевают свой страх». А настоящие женщины вообще ничего не боятся. Они могут изрекать только подобную псевдоглубокомысленную банальность.
«Настя - гордость своего Комитета. Кандидат юридических наук. Мастер спорта по стрельбе, кандидат в мастера по художественной гимнастике, имеет черный пояс по карате». Угу, спортсменка, комсомолка и просто красавица. Какая попсовая дешёвка, простигосподи.
«Я еще и в шахматы могу...». И на машинке крестиком вышивать.
«Я не могу предать Комитет! Не могу предать дело, которому мы служим!». Стреляйте, ну стреляйте же в грудь комсомолки! А то читатель заждался. Такой убогий пафос, а дела всё нет.
«Комитет предал вас». Какая трагедия! Комитету стоит сделать харакири всем составом.
«Из глаз ее катились слезы. Хорошо, что не воспользовалась тушью». Моя тоже сейчас заплачет. От хохота.
И так далее, и тому подобные извраты женской логики.
«И за это ты сядешь, Угрюмов». А теперь, Горбатый! Я сказал, Горбатый!
Нудная, пафосная, неправдоподобная дешёвка для тех, кто круче Дарьи Донцовой ничего не читал. Хотя Донцова всяко человечнее, в отличие от бумажных героев автора этого рассказа. Годится в безмозглый журнал «Лиза». И то с большим натягом. Неужели в этой группе не нашлось ничего более приличного?

Три попытки

Забавно, но не более. Непонятно только, как альтер эго героя, при помощи какого чуда, оказывалось в телах братьев наших меньших. Не в Топ, но всё равно спасибо за приятное чтение.

Ночь внутри

Мне зело понравилось. Хорошая фэнтези, даже не фэнтези, а притча о внутреннем ребёнке, который живёт в каждом из нас… Решено! Буду продвигать в Топ качественную фэнтезю, хоть и не люблю этот жанр, а то банальная глупая фантастика заколебала. Согласны, автор? Думаю, вы не будете возражать. (+)
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:49   #170
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Выбывший, группа G,

Цитата:
Ну не срамитесь! Это просто какой-то гон! Будьте людьми!
Голубчик, вы неоригинальны. На любом конкурсе обязательно появляется святоша, который подаёт реплики в стиле: "кругом пидорасы, один я - Д'Аратаньян". Так вот, хренли Д'Артаньяну вылазить в этот форум порока и греха и вообще подавать какие-то реплики? Глядишь, ещё белый костюмчик запачкают да оттопыренный мизинец отдавят.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 05:52   #171
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мария+Валерия
Пишет Валерия

Интересно, это только у меня одной впечатление, что множество талантливых (кроме шуток!) авторов пишут вполсилы, спустя рукава - или это всем здесь так кажется?
Интересное наблюдение. Не знаю, как другие, а я один рассказ писал вполсилы, а вот второй - от души[/quote]
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:16   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Первые десять дюбелей в голову

Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Мне зело понравилось. Хорошая фэнтези, даже не фэнтези, а притча о внутреннем ребёнке, который живёт в каждом из нас… Решено! Буду продвигать в Топ качественную фэнтезю, хоть и не люблю этот жанр, а то банальная глупая фантастика заколебала. Согласны, автор? Думаю, вы не будете возражать. (+)
С фэнтезями и прочей дальней родней фантастики ваще полная морока. С одной стороны - есть пара-тройка недурных вещей, хоть сейчас в топ. С другой - конкурс таки фантастического рассказа и фэнтези здесь - оффтопик. Все равно, что на дегустации коньяков обнаружить бокал с нарзаном. От него пользы для здоровья много, но он же не коньяк. И что писать в бюллетне? Крепость - 0%, букет - отсутствует, но все равно понравилось?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:42   #173
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мария+Валерия,

Цитата:
множество талантливых (кроме шуток!) авторов пишут вполсилы, спустя рукава
Не знаю... Мне лично показалось, что многим просто не хватает опыта или изнурительных тренировок, чтобы вытянуть текст на более высокий уровень.


Мементо,

Цитата:
Не знаю, как другие, а я один рассказ писал вполсилы, а вот второй - от души
Я тоже сочиняло от всей души и вообще не на конкурс, просто совпало по тематике. Точно ведь знало, за что будут справедливо гнобить (и гнобят, и вы, в том числе ). Но грех пропустить такое развлечение (и развлекаюсь).

Сумневающийся,

Цитата:
С другой - конкурс таки фантастического рассказа и фэнтези здесь - оффтопик.
Цитата из Правил: " Вместо будущего можно использовать любой фантастический мир: прошлое, альтернативную или виртуальную реальность, мир сказок или фэнтези" (выделено мной). Думаю, это справедливо и для темы "двойников". Так что, всё законно. Фэнтези тут на легальных основаниях.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:51   #174
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мементо,

Цитата:
Не знаю, как другие, а я один рассказ писал вполсилы, а вот второй - от души
Я тоже сочиняло от всей души и вообще не на конкурс, просто совпало по тематике. Точно ведь знало, за что будут справедливо гнобить (и гнобят, и вы, в том числе ). Но грех пропустить такое развлечение (и развлекаюсь).
[/quote]

Все мы тут развлекаемся.
Хотя вру, конечно. Большинство более чем серьезны.

И я?
Неужели рассказ про семейные отношения несчастной девушки и андроида?
Молчу-молчу.

Меня тоже гнобят. Иногда. Правда совсем не за то, за что ожидал
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:52   #175
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ПО ЗАЯВКЕ АВТОРА

079_ОРУЖИЕ ВОЗМЕЗДИЯ

Есть такая примета: если цитируют «Заратустру» –
хорошего не жди.
Про Эдду – аналогично.
Ещё одна хорошая примета: два эпиграфа – к головной
боли.

Наверное, самым простым было бы назвать рассказ абсолютной ерундой и присудить ему «Первое место с конца» – за сваливания в одну кучу Эоса, Гитлера, Тэоса, Энштейна, Танатоса и вышеупомянутого Заратустру чур меня чур. Подобное сваливание в кучу хорошо смотрится у Фармера в «Пурпурных купюрах», а у нас в «Посмотри в глаза чудовищ».

Ещё можно посоветовать Автору сделать из одного рассказа два или вообще бросить писать… Но вообще-то произведение заслуживает внимания (но не топа)
1.
Итак, первое, что необходимо отметить, это намеренно шокирующие эпизоды: «инцест», сжигание книг, убийство и поедание «родного дедушки» – первое, чем Автор стремится «зацепить» внимание читателя. Не сказать, что новый или оригинальный приём, но Автор вполне им овладел и умело пользуется.
Видимо, Автор отдаёт себе отчёт, что таким образом он автоматически теряет часть читателей, но всем всё равно не угодишь. Те, кого не шокируют ситуации типа «- Мама, нет, нет, пожалуйста, не суй мне туда палец! - Терпи, скотина!» будут читать дальше, тем более что слог и стиль в целом высокого качества.
2.
Регулярные обращения к читателям: от «Меня зовут 729. Для начала, во избежание лишних вопросов, давайте кое-что уточним» до «Зачем я сижу здесь и читаю кулинарные рецепты? Сейчас объясню»
В последней части рассказа обращения, разумеется, исчезают, потому что повествование начинает вестись от 3 лица.
Но сам переход от 1 к 3 лицу – уже нагрузка, и обращения к читателю становятся излишними. Конечно, как путь усиления шок – эдакое «маленькое чудовище» ещё и что-то объясняет – но шока и без того достаточно.
3.
Слабым местом считаю номера, в которых легко запутаться. И поскольку сами номера играю важную роль в сюжете, необходимо проработать всю эту путаницу. Иначе тумана становится слишком много
4.
Бесспорный плюс – это остроумные шут с ТиВи и охотой на машины, и в целом этот «постцивилизованный» мир описан качественно. Вот только кончается слишком неожиданно и дальше начинается полная несуразица
5.
Гитлер и Ева Браун – это плохо. И победа Германии над Евразией. Ну надоело!.. Что в этом забавного? Постмодернисты обсношали Адольфа с Евой. Там уже и смотреть не на что
6.
Идея рассказа: «Проект «Уберменш» завершен успешно, мой Фюрер! Формула Хеймдалля сработала так, как было предсказано! Последовательное клонирование объектов Адольф Гитлер и Ева Браун со спонтанно присваиваемыми личностными признаками и случайной геронтологической составляющей в течение 729 циклов и привело к созданию сверх-личности, свободной от всех моральных предрассудков».
Так вот, Автор, никакого клонирования для освобождения от моральных предрассудков не требуется. Смешно было дочитать до этого места. Без всякого клонирования ходят по улицам. И считают себя сверх-личностями, поступая соответственно.
7.
Финал… Автор, есть у мэтра Кинга рассказ про двух братьев, один из которых – гений, распыливший над миром «лекарство от зла», отчего все люди превращаются в дебилов, и рассказ кончается как раз постепенным разрушением разума пишущего, с ошибками и потерей мысли. Я не говорю, что Вы украли у Кинга (и наверняка у других, потому что приём слишком хорош, чтобы его не использовать), но всё же можно было сделать не так банально.
ИТОГО
Интересный рассказ, есть над чем работать… Но всё-таки хочется побольше про ту безумную жизнь с дорогами, протоптанными машинами.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:53   #176
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Валерия
Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Мария+Валерия,

Цитата:
множество талантливых (кроме шуток!) авторов пишут вполсилы, спустя рукава
Не знаю... Мне лично показалось, что многим просто не хватает опыта или изнурительных тренировок, чтобы вытянуть текст на более высокий уровень.
Хм... а ведь верно! В финал прошло ОЧЕНЬ МНОГО талантливых авторов, но опыт - великая вещь. И этот опыт достигается путём писанины, писанины и ещё раз оной.
И наличием бета-тестеров, разумеется . И жестокой критикой. И умением отличить оную от пустопорожней болталки .
Кстати, на этом конкурсе я действительно получила ДЛЯ ЭТОГО РАССКАЗА очень много деловых замечаний.
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 06:55   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Сумневающийся

Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Цитата из Правил: " Вместо будущего можно использовать любой фантастический мир: прошлое, альтернативную или виртуальную реальность, мир сказок или фэнтези" (выделено мной). Думаю, это справедливо и для темы "двойников". Так что, всё законно. Фэнтези тут на легальных основаниях.
Тады ладно, успокоили. Потесню кого-нить в топе без угрызений совести.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:07   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мементо
Мементо,


Меня тоже гнобят. Иногда. Правда совсем не за то, за что ожидал
А меня вот - как раз за то! Уж свезло так свезло
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:10   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я нашел его! Я его нашел! Рассказ, который может проконурировать с "El Spideiro". Это "Криптограмма", номер, кажется, 228. Читать всем!
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2004, 07:31   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Джу
Я нашел его! Я его нашел! Рассказ, который может проконурировать с "El Spideiro". Это "Криптограмма", номер, кажется, 228. Читать всем!
Читал. Симпатично, но:
1. ООООчень затянуто
2. Вся фантастическая идея заключается в шифре, который можно слабать на пианине. Для пущей убедительности добавлены рассуждения об едином коде для всего сущего.
3. Двойник - всего лишь субъект, хобби которого схоже с хобби главного героя.
Вывод: рассказ подходит для конкурса военно-исторической прозы, но фантастики нет ни на грош. С тем же успехом можно написать чудный текст об изобретателе электрического веника с дистанционным управлением. Жаль, что фантастикой это не назовешь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 23:50.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot