Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 16:53   #21
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Двойка

Это, действительно, хорошо написано. И это, безусловно, в топ.
Есть несколько совсем мелких придирок, куда ж без них. Но рассказ хорош. Спасибо автору.

p.s. а стилистика знакомая, спасу нет!
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 17:59   #22
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
054 Северные сказки - очень, очень затянуто, и язык оставляет желать лучшего
055 День девятый - не так, чтобы плохо, но совсем не мой гардеробчик
057 Колдовские ночи - м-да. зачем столько инверсий? полное ощущение, что это потрудились переводческие программы, а не живой человек.
059 Добро творящие. Вам, автор, надо податься в мормоны и писать им пресс-релизы.
061 Государственная тайна. Опять не мой гардеробчик, но имеет право на существование. Хотя, имейте в виду, автор, не бывает "паралича дыхания", дыхание - не орган, ага? Паралич легких или, там, дыхательных путей и остановка дыхания. На будущее.
063 Несколько ступенек. Изо всех сил борюсь с желанием сказать "аффтар, выпий йаду".

Где хорошие рассказы, а???
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 22:39   #23
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Драматург с помощью ICQ
Оговорюсь сразу: я читаю рассказы не по порядку, а как Бог на душу положит. Вторым пунктом хочу заметить, что мнение свое выкладываю здесь, чтобы дать понять, что внимательно прочел все произведения. Я выступаю не как критик, а как обыкновенный читатель.
Авторов прошу не обижаться. В конце концов, вы отдали свои опусы на чтение, а значит, кто-то всегда может быть недоволен.
Пожалуй, начнем.
«Сам дурак!»
Вместо эпиграфа

Идентификация личности
Уважаемый автор! Вы не оттуда начали и не там закончили. В целом, рассказа и не получилось, а мог бы и получиться. Копать надо было рядышком.

Играя Бога
Рассказ опять же не состоялся. И сказать больше нечего. Скучал.

Мой маленький домик
Я тоже когда-то в далекой юности любил Ричарда Баха. И Рэя Брэдбери я очень любил (и люблю до сих пор). Но они мастерски владели пером, чего не могу сказать про автора рассказа. И дело даже не в обилии стилистических ляпов (хоть и затрудняли чтение, но не мешали в целом). Дело в том, что не веришь в происходящее. Не могло так быть и все тут. Натянуто как-то. Надуманно.

Орси
Мудрость гласит: любая идея становится безумно старой сразу после того, как на нее появляется пародия.
Одна из последних пародий на идею этого рассказа появилась несколько лет назад в фильме «Люди в черном-2».
К сожалению, не могу сейчас дать Вам, уважаемый автор, точную ссылку на рассказ, где эта же идея обыгрывается самым шикарным образом (рассказ, кстати, годов 60-х), но если интересно могу порыться в своей библиотеке и отсканировать его.
P.S. Интересно, кого вы благодарили за этот антиквариат?

Трип во время чумы
Просто большой кошмар. Очень слабая вещь. Вполне возможно, что идея могла бы быть и хороша, но за неумением пользоваться языком она полностью потерялась.


Все вышеперечисленные рассказы пролетают мимо топа как фанера над Парижем.
__________________
© \"Я так думаю,\" - сказал Винни-Пух
Драматург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:08   #24
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: из бездны высот
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Читаю тексты своей группы, комментариев оставлять не собирался, но свое отношение к рассказу, сразу же привлекшего мое внимание названием, решил высказать. Рассказ называется "Провизор справедливости"; внимание он мое привлек потому, что я по образованию провизор, обучаю провизоров и выпускаю их из университета, в котором работаю, более сотни человек в год. Интересно было посмотреть, что про них написали.
1. Название к рассказу притянуто за уши, очевидно автору просто понравилось слово провизор. На всякий случай поясняю, что провизор - это специалист, получивший высшее фармацевтическое образование и имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью. Возможно автор вкладывал в смысл названия буквальный перевод с латыни - заранее заботящийся, заготовляющий, буквально- предвидящий - но даже последнее не имеет к тексту никакого отношения, тем более в сочетании со "справедливостью". Эпиграф так же не имеет к содержанию никакого отношения.
2. Текст откровенно слабый как по стиллистике, так и по грамотности. Возможно автор очень спешил, текст не вычитывал, но это не может служить оправданием.
3. Что, все-таки, в тексте главное, о чем он? Об "...уже сильно пожилом человеке..." (это авторское определение)? Но сколько места в рассказе отводится главному герою и сколько - смакованию автором мельчайших подробностей виртуальных боев? Соотношения явно не в пользу Гордея Михайловича.
Короче: сама идея "имеет право на существование", но только не в таком ужасном исполнении и не с таким названием.
залетный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:50   #25
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В_177_Двойка

В_177_Двойка

Чёрт. Отличная вещь. Я и не знаю, о чём писать. Качественно, ёмко, живо, очень интересно.
Наши победили. Потому что наши не бросают напарников. Поносят их всячески – и всё равно копают могилу. Потому что надо.
Детали – ок. Профессиональное объяснение ситуации через детали – вот что это такое. Это замечательно.
Характеры – верю. Вижу перед собой.
Сюжет и ритм действия – увлекает.
Структура – оптимально.
Дух соревновательности и азарт – точная доза.
Я не понимаю, Автор, Вы меня на вшивость проверяли? Зачем заказывать рецензию на классную вещь? Меня же припрёт – я захвалю до смерти…
А, просто хотелось порадовать хорошим текстом? Сэнкью вери мач. Мне правда приятно: читаешь – и никакого желания придираться. Потому что поводов нет.
Потому что вещь продумана, пережита, отшлифована до безобразия, аж в глазах зайчики, и ещё раз перепроверена. А теперь её приятно читать, и только обидно, что таких вещей немного. Не только на конкурсе. В принципе – везде.

Ну, только посмотрите:
// Семён с трудом выпростал руки из ремней – расправились плечи, щелкнули позвонки, захрустели суставы.//

// Солнце било наискось, заглядывая в дыру на коже плаща, натянутого на скрещенные жерди. Семён с трудом разогнулся – ночью он сжался в комок, да так и окоченел. Мышцы едва слушались его, а каждое движение причиняло неимоверную боль. Сбросив волокушу, он оглянулся на Лари. За ночь его черты заметно истончились. Умри Лари в другом месте, Семён просто оставил бы труп солнцу, и дня за три пустыня мумифицировала бы его. Но этот сукин сын сдох на кладбище.//

// Семён молчал, боясь издать звук или пошевелиться. Он балансировал на грани между убийством и истерикой. Незнакомец почувствовал это, затараторил вдруг:
– День. Ровно день ходу до базы. Ты потерял время, роя могилу. Но если мы выйдем прямо сейчас, ты все равно придешь первым.
Семён усмехнулся, сообразив, куда ветер дует, и разом расслабившись.
– Два сезона? Два сезона ты рылся в отходах базы и жрал дерьмо, чтобы сказать мне это?
Он отвернулся от падальщика, размахнулся и принялся разбивать спекшуюся за ночь кучу земли. Падальщик упал на колени, взялся руками крошить отскакивающие из под лопаты комья.//

// Падальщик заткнулся, но улыбка блуждала по его лицу. Семён затылком видел это. И отчего-то тоже радовался, хотя, казалось бы, еще час назад само присутствие падальщика причиняло дискомфорт сравнимый разве что с похмельем.//

Психологическая достоверность и сочность каждого момента.
Ну почему я так не умею?..
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:17   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
На Эквадорском конкурсе учавствую впервые. Для мня все здесь ново и необычно. Да и автор я, можно сказать, начинающий. Тем интереснее будет мнение "профи".
Пока - не очень лестные отзывы о моем рассказе. Ну что ж? Все мы учимся.
Постараюсь и я свое мнение высказать. Но сразу предупреждаю: мнение просто читателя, свои ощущения и мысли. Я рецензент эмоциональный.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 01:26   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
1. ПРАВО НА ИМЯ.

Самый длинный рассказ в нашей подгруппе. С него и начала знакомство.
Что можно о нем сказать? Небрежность написания сводит на нет все старания Автора. Хотя, рассказчик Автор хороший. Повествование идет плавно и напряженность держит.
Только вот тема. Очень уж все знакомо. Школы Волшебников, драконы, эльфы.... Такое впечатление, что Автор скомпелировал свои любимые книжки и выдал рассказ.
Но не все так плохо. Повторяю, читалось легко и с интересом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:20   #28
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Драматург с помощью ICQ
За гранью
Не знаю, не знаю…Если уважаемый автор объяснит какое отношение рассказ имеет к конкурсу… я понимаю под какую тему он хотел его положить, но… не складывается.

Мишель
Вот и первый рассказ, претендующий в топ. Очень добротно сделанная вещь. Крепко спаяна. Можно по мелочи придраться, погундосить насчет вторичности идеи и некоторых ляпов, но в данном случае абсолютно незачем. Это рассказ, который хорошо читается.

Наперегонки по Невскому
На рассказ явно не тянет. Так, небольшая зарисовка. Не слишком плохая, не слишком хорошая. Из тех, что в памяти не откладывается. Меж тем по качеству обгоняет тех же самых Орси и Мой маленький домик.

День второй начинается явно лучше дня первого
__________________
© \"Я так думаю,\" - сказал Винни-Пух
Драматург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:34   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

А вот и самый короткий рассказ.
Маленькая зарисовочка из жизни спецслужб. Обмануть того, кто сам привык жить обманывая, легко. Вот и героев спецагентов победили быстренько.
Но слишком уж быстренько. Поэтому и не правдоподобно.
Не поверила я Автору.
А столько сил тратили на внедрение. Даже пол меняли. Это для чего? Дань последним веяниям?

3. ЗАМОК, ГДЕ НОЧУЮТ ВЕТРА

Создать свой мир - трудная задача. Автору удалось это сделать. Читала рассказ и будто бы сама путешествовала со старым ярлом.
Прошлое не отпускает, оно рядом с нами, преследует и ранит. И возвращается к нам в самые неожиданные моменты.
Отдельное спасибо автору за песню о замке, где ночуют ветра. Очень красивая.
Люблю читать такие сказки.

4. ИГРАЯ В БОГА

Как хорошо, что все эти ужасы происходили далеко-далеко в Америке.
И зачем Авторы придумывают такие кошмары?
Человек с больной психикой, а именно таковым является герой рассказа, может вообразить все что угодно про себя.
Зачем возводить это в ранг фантастики?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 03:28   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
5. УСПЕТЬ ЗА СЕМЬ МИНУТ

Жуть. Чего только в мире не бывает. Сглаз, порча. Что это? Бабушкины сказки или реальность? Кто-то верит, кто-то нет.
Пока не столкнется сам. И тогда, все размышления о реальности мира летят в пропасть.
Остается беда, из которой надо найти выход.
Автору в своем рассказе удалось отлично показать данную ситуацию. Рассказ, написанный по всем законам реализма, заставляет нас поверить происходящему. В этом и есть ценность хорошего фантастического рассказа – верить в то, о чем пишет автор.
Достойный рассказ на конкурсе.

6. ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Времена благородных рыцарей и прекрасных дам, поединков, победители которых получают право на благосклонность дамы сердца.
К сожалению, я так и не прониклась идеей рассказа. Не поняла его фантастической подоплеки. Хотя и старательно перечитала два раза.
Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:07   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
7. УРАГАН

Тихий сонный Лиунсвилль. Тем непонятнее волна агрессии, охватившая город. Только доблестный детектив Ли способен разрешить задачу.
И детективу удается это сделать. Хороший добротный детектив, разгадка которого оказалась фантастической.
Читала с интересом.
Автор – молодец! Хорошо прописанные герои, встают перед глазами, как живые. Реальные диалоги – веришь каждому слову. Добротное описание стихии – чувствуешь силу ветра.
Спасибо Автору.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:40   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
170 КАК ХОДИЛИ НА ДРАКОНА…
Еще одна добрая сказка. С хэппи-эндом. И тоже слишком сладко.
163 За гранью
Ненавидел Костя своего отца, который пропивал все ...благодаря
чему у Кости не нашлось денег на поездку в Минск.

Тут уж благодарить нечего.

Костя ненавидел весь мир. Еще и за то, что к сорока семи годам
так и остался всего лишь Костей, а не стал Константином Сергеевичем.

Мне его по настоящему жаль.

Люба, мечтала о крепкой семье и уверенности в завтрашнем дне.
Он не мог ей дать этого, и потому она ему изменяла.

Из-за неуверенности в завтрашнем дне? Хм...

То есть ты видишь то, что представляешь. Я тоже вижу то, что
представляю. А на самом деле ничего конкретного нет. А если что
и есть, нам этого не понять.

Вполне понятное объяснение.

Вот как он комментировал отсутствие в чистилище женщин:
- А они и не были людьми. Так, обманки, искусственные сущности


Женщины тебя за это съедят

И зачем оставлять непонятки?
156 День девятый
Одному Аллаху известно, сколько времени и нервов я потратил на подгонку
второго горба к анатомическим подробностям его задней части. -забавно.

Очень хорошо написан рассказ. Идеально описан мир Нового Багдада.
Прекрасный язык. Но голосовать не буду. Не мое.
149 Астероид (кажется)
Скучно. Честно. Разработки на каком-то астероиде. Какой-то договор.
Не мое.
142 Колдовские ночи
Весело, если бы не досадные ошибки. Да ну на них.И неожиданное превращение в женщину. Хорошая задумка, буду голосовать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:50   #33
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В_121_Я родился в СССР

В_121_Я родился в СССР
см. в Russell_Рецензии
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:56   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще два (кучерявится трава)

Арх. 155 ПП (Полное поражение) (вне тем)
Бооооооооооооооооооги! Сколько я ещё буду слышать этот бесконечный анекдот о долбанутом геймере и его злой жене? Сколько раз мне ещё повторят басню о борьбе прагматичного женского ума с разжиженным сознанием закоренелого игромана? Доколе? Достали эти хохотливые “страдания наркомана по дозе”... Тем более, что ничего смешного в “новых алкоголиках” - нет; больные люди, напрочь лишённые воли и адекватного восприятия действительности.

Арх.064 Сбывшееся желание (вне тем)
Некая девица “ширанулась” в лесу и повстречала мудрый старый дуб (почему не телеграфный столб?), который наделил её неким новым уровнем сознания, а именно, видеть людей тупыми, злобными и самовлюблёнными серыми личностями. Финал не ясен: то ли девица умерла, не вынеся тяжести такого знания людей; то ли перешла в “растительную” форму существования, весьма типичную для её образа жизни и мало отличимую от смерти. Симптоматично, что рассказы в которых безумный наркоша является в мир “судей”, появляются регулярно. Устрашающе регулярно, дискредитируя саму идею благородного безумия: унылая очередь из наркоманов, бессвязно твердящих о несовершенстве мира, никак не замена хитроумному идальго Дон Кихот Ламанчскому.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:28   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Connor McLaud
163 За гранью
А есть хоть какое-нибудь мнение по поводу рассказа в целом? Не по отдельным фразам?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:34   #36
Прохожий
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Драматург с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от За гранью
Цитата:
Сообщение от Connor McLaud
163 За гранью
А есть хоть какое-нибудь мнение по поводу рассказа в целом? Не по отдельным фразам?
Если угодно, то есть. Это не совсем рассказ в классическом его понимании. На мой вкус слишком много описательного и очень тяжелые диалоги. Из-за этого очень тяжело читать.
__________________
© \"Я так думаю,\" - сказал Винни-Пух
Драматург вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:12   #37
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рецензия по заявке

156.День девятый

Уж не знаю, чего я там Вам, автор, говорила на КВ-2, но сейчас... Рассказ неплох. В принципе, картинка есть: пустыня, ящерицы, которые многоножки...
Непонятно одно: а зачем это всё написано? Отрывок без начала и логического завершения. Тоска людей по земным реалиям? Безвыходность этого мира и положение в нём «маленького человечка»? Если так, то идея расшифрована крайне слабо.
«Вижу перед собой каменистую пустыню, за ней Большой Хребет, подпирающий белыми шапками, раскалённые небеса Багдаддина» - «подпирающий раскалённые» смотрится паршиво. Читается с трудом.
После первого абзаца, идущего в настоящем времени, переход в прошедшее время во втором абзаце напрягает.
«Похоже, меня, стали раздражать завтраки в одиночестве» - вторая зпт лишняя
«по-нашему, поземному» - по-земному
Уточнения в скобках смело убирайте. В первом случае (про Романа) оно абсолютно не играет рояля, во-втором (про Бена) создаётся впечатление, что автор читателя за идиота держит. Вот в жизни б не догадалась, кто такой Бен! После которого, кстати, нужно тире.
«Место во второй десятке наш постоянный результат» - тире перед «наш».
«радуя своего владельца мягкость хода» - мягкостью
Резюме: однажды прочитать и забыть.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:16   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
8. ЗОВ БЕССМЕРТИЯ

Интересный подход к теме выбрал Автор. До конца не понимала о чем он пытается сказать. Пока картинку не увидела.
Конечно, автор в праве выбирать героя рассказа. Хотя приписывать разумность данным «существам»…
Впрочем, о чем я? Кто знает, кто знает. Ведь в этой гонке, действительно реально существующей, есть победитель. А вот о побежденных не говорят.
Хвалю Автора за необычность подхода.

9. НАПЕРЕГОНКИ ПО НЕВСКОМУ

Еще один вид соревнования. На сей раз совсем бессмысленный.
Хотя опять смотря для кого. Детская игра. Играли мы в такое сотни раз. Ну, может быть, чуть поглупее были этих деток.
Не чувствуется волнения, нет переживаний. Абсолютно все равно, кто победит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:29   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Отвечая левому тапочку...

В-055 вызывает Дух левого тапка!
В-055 вызывает Дух левого тапка!

Блин... Да! Не износился ещё левый тапок - всё такой же, всё о том же. Также скучно, также мимо... Эхехей! :P
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:31   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый автор За гранью.
Я ценю вашу попытку написать рассказ про жизнь после смерти. На самом деле я очень люблю такие рассказы, но вы сделали одну большую ошибку, которую сделали многие. Вы не написали КОНКРЕТНУЮ свою теорию. Вы не объяснили читателю СВОЕ понимание загробного мира. Из вашего рассказа я не почерпнул ничего нового. Я, как читатель, этого не прощаю
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 07:13.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot