Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 08:06   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
242 Первый опыт
Сама идея (устранение побочных эффектов рождает новые побочные эффекты) вполне себе ничего. Но исполнение не порадовало: слишком много канцелярита. Читать неприятно. Тему определить не смог.
Придирки:
Цитата:
- Объясните ещё раз, подробно, чтобы всем стало ясно и понятно, как так произошло, что объект находится в таком состоянии?
Первый «так» лучше выбросить.
Цитата:
Объект, находившийся в данное время на стадии начального развития
«в данное время» - плохо, т.к. обычно под данным временем подразумевается время настоящее, т.е. сейчас. А у Вас объект находился. Лучше «на тот момент времени».
Цитата:
В дальнейшем, он не так ранимо будет реагировать на внешнее воздействие.
Ранимым может быть сам человек, его душа и т.п. А реакция человека ранимой не бывает. Но может быть болезненной, например.
Цитата:
Показатели удивили ошеломляющими результатами!
Никуда не годная фраза. Во-первых – «удивили ошеломляющими» можно заменить на «ошеломили». Во-вторых как это, результаты показателей? Такого не бывает.
Цитата:
Анализ прогнозирующего оборудования показал, что деловые качества…
Неграмотно. «Анализ прогнозирующего оборудования» предполагает, что анализу подвергается само оборудование.



209 Страх за другого
Молодой колдун, жертвуя собой, спасает любимую.
Тема – ЛОВУШКА.
Толковый неторопливый рассказ. Не сказать, чтобы брал за душу, но прочитан с интересом, несмотря на размер и то, что финал просчитывается почти с самого начала.
Придирки:
Цитата:
…с каждым дне все опаснее…
опечатка
[quote]ведьмы и колдуны, которыми его пугали в детстве и которым многие, как теперь выяснилось, справедливо, считали его самого
Неуклюже: колдуны, которым его считали…
Цитата:
все пальцы на левой руке растопырены в разные стороны, два пальца вытянуты вперед, а остальные сжаты в кулак, щелчок тремя сложенными пальцами…
Непонятно, как это можно сделать одновременно. Или надо было дать понять, что указанные манипуляции выполняются последовательно. Типа: сначала все пальцы на левой руке растопырены в разные стороны, потом два пальца вытянуты вперед, а остальные сжаты в кулак и наконец тремя сложенными пальцами
Цитата:
Молодому волшебнику понадобилось немного времени, чтобы понять основную суть сбивчивого рассказа Софии
Тут, мне кажется, «немного» стоило бы написать раздельно. Смысл, конечно, существенно не меняется, но нюансы восприятия… В общем, в Вашем варианте ему потребовалось какое-то время, чтобы понять, а в предложенном мной – практически не потребовалось.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:17   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Ванессалине:
Спасибо за отзыв.

Цитата:
Первая фраза: «В напрочь прокуренном кабинете»… Напрочь испорченный – понимаю, напрочь прокуренный – как-то некрасиво. Но это не страшно. Плохо только, что за первые же три слова взгляд уже цепляется.
Зря вы, автор, назвали героя Сашей Приваловым. По аналогии ждешь такого же сочного текста, как у Стругацких, а получаешь – ни то, ни сё. Ассоциации не в вашу пользу.
«– Начинай, Саша, – крикнул Нестеров.
Привалов подошел к главному пульту управления и нажал кнопку «ПУСК». Установка включилась.» - это очень, очень уныло и безжизненно, автор.
Мимо.
Откроем словарь Ожегова:

НАПРОЧЬ, нареч. (разг.). Совсем, окончательно. Отрубить, оторвать н.

Т. е. предложение читается, как:

В окончательно прокуренном кабинете (т. е. дальше уже некуда. Еще
затяжка, и можно топор вешать) сидели трое.

А "Отрубить, оторвать н." - только пример.

Понимаю, звучит необычно. А как вам (цитирую по памяти):
«дороги расползались как раки»? Аффтор выпий йада? А это классик, между прочим.

Или я не прав?

А Саша Привалов - реальный человек из Казани. Это город такой в Татарстане есть. Всего 800 км от Москвы. Не на Урале, и не в Тюмени. Видимо, родители Стругацких любили. Но Бог с ними, со стругацкими.
То, что он, Привалов, такой - никакой - так и задумано. "Дружеский шарж" на "Понедельник...".

«– Начинай, Саша, – крикнул Нестеров.
Привалов подошел к главному пульту управления и нажал кнопку «ПУСК». Установка включилась.» - Ну ясно. Вам-то вряд-ли это о чем-то скажет. Руководства по эксплуатации по промышленным системам автоматизации, где "Нажмите "Пуск" и установка запустится" вы вряд-ли читали. Вряд-ли видели какой цирк иногда бывает при этих самых запусках установок. И наверняка не знакомы ни с одним программистом, для которых самое главное в программе именно то окошко "About", где они себя, любимых, называют "Создателями" (реальный пример) программы.

И реальный Привалов тоже в этой области работает.

Не-е. В следующий раз буду пояснять, что рассказ юмористический.

А как насчет идеи? О чем рассказ? Как думаете?

Silver Cat'у
Цитата:
Возможно оффтоп, но мне почему-то кажется, что я это где-то уже читал. И именно про угрозу антиматерии, и создания обычного металла из-за измененной полярности.
Только в несколько другом формате.

Если что - то извините.
А разве теме не соответствует? Есть описание того, как ловушку готовят, есть то, как она срабатывает, наконец ни ГГ, ни АГ (т. к. его нет) не умер.

Про угрозу антиматерии многие пишут. Только рассказ не про это.
Это только сюжет. А сюжет - не самое главное. Он лишь способ показать идею автора. Прочитайте, что я выше Ванессалине написал (про будни промышленной автоматизации). Думаю, смысл станет понятнее.

В любом случае, спасибо за отзывы. Всем.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:27   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso
235 ДЕНЬ, КОГДА ВСЕ МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ

Я дал себе слово, что буду писать только добрые рецензии и почти сразу ПОПАЛ! Что ж, сам виноват! Задумчиво почесал обгоревшую (в пламени разбитого самолёта) голову и добрым голосом, роняя в пыль серые слёзы начал говорить…
А ГДЕ добрая рецензия???
Цитата:
Сообщение от Asso
Хороший сюжет, интересный! Война, сбитый в пустыне лётчик, последний патрон! Романтика! Потом появляется он! Чёрный не человек! Пришелец! Проще говоря, гадский такой прищелец, который вместе с другими гадскими пришельцами «играют» в войнушку. А мы тут гибнем! Взаправду гибнем!!!!! Нет, дальше продолжать не могу. Меня душат рыдания и серые слёзы в клочья рвут мои нежные веки.
Ну вот... Четатиль об батарею бился, Крупная Пакость...
Я же про СЧАСТЛИВОГО человека написал!

Цитата:
Сообщение от Asso
*Я лежу под деревом, затылком чувствуя его обгоревшую кору, но, смотрю на небо.*
Почему «но»?
Так как он мог смотреть на само дерево. Согласитесь, трудно было его не заметить!
Цитата:
Сообщение от Asso
*Да, прямо под обгоревшим деревом, роняющим в пыль свои серые слезы, наша история остановится (как пенная морская волна, накатившая на крутой скалистый берег) и ринется обратно, вниз, в синюю бездну.*
Я зачарован. Какая образность!
Я старался. Оччень!
Цитата:
Сообщение от Asso
*Да, мы помним еще былые времена. Ха! Мы даже можем рассказать вам о коммунизме, о капитализме…*
Хочу историю о коммунизме! Расскажите!
Начнем историю с его детства... хотя, у меня есть еще рассказик на этом конкурсе...


Цитата:
Сообщение от Просветленная Лошадка
Мирослав, этой группе что, требуется гуманитарная помощь?

Могу приложиться копытцем к желающим!
Если Вы не боитесь... то название рассказа тут есть.
Хороший такой "не рассказик" про "не человека" и СЧАСТЬЕ
235 ДЕНЬ, КОГДА ВСЕ МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:30   #44
Завсегдатай
 
Аватар для Asso
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
236 Волшебная синяя рыба

Ну, что вам сказать, уважаемый автор? Перевёртыш сказки «О рыбаке и рыбке» довольно забавный. Рассказ читается! Этого не отнять! Но сами понимаете, перспективы у него не самые лучшие. О нём будут говорить: «Забавный! Лёгкий! Читабельный!», а в топ не возьмут. А рассказ очень даже симпатичный! Поздравляю!


*Тихо звякнули усеивающие его мундир ордена.*

Не очень понравилась фраза. Если бы просто написали «Тихо звякнули ордена», то смысл картинки ничуть не изменился бы.

*Министр замялся, прерывисто вздыхая и теребя правой рукой край кителя.*

Зачем уточнение насчет правой руки?

*Все свободны, кроме министра церемоний. Министры поднялись и, отвесив Императору церемониальный поклон, поспешно покинули помещение.*

«министр церемоний», «церемониальный поклон» - много

*- Разумеется. Он отправлялся туда поохотиться. И что с того? Кстати, давай, пока наедине, без этих церемоний.*
Опять.

*Встав вокруг образованного ботами квадрата с двухсотметровой стороной, десантники зорко всматривались в безбрежные просторы планеты, готовые вовремя распознать и отразить любую опасность.*

Фраза – супертяж! Дробить ее надо! Нещадно дробить на куски!

*Выслушав последнего из них, комбат сдвинул заслонку на левом рукаве скафандра и, вдавив синюю клавишу, произнёс:*

В бою он с кораблём тоже так будет связываться? Отодвинул заслонку, сказал, задвинул заслонку, что-то вспомнил, снова отодвинул заслонку….

*Рыба не ответила, но императору отчётливо показалось, что она согласно кивнула.*

Кивающая рыба – это метафора? Хорошо хоть она головой не покачала укоризненно.
__________________
Сколько знаем, столько можем...
Asso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:32   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ПИЛот
Так как он мог смотреть на само дерево. Согласитесь, трудно было его не заметить!
Особенно удобно смотреть на дерево, лежа затылком на его коре...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:51   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso
Дорогой автор, надеюсь, что вы не обиделись.
Я Грелочник. Я уже не обижаюсь))))

Спасибо за рецензию. Можно вопросик? Я так понимаю, что рассказ слишком сумбурный получился. Это из-за малого объема? Если расписать более подробно, пояснить разные моменты, то лучше станет? Или тут проблема в концепции и построении сюжета?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:59   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Asso
236 Волшебная синяя рыба
Ну, что вам сказать, уважаемый автор? Перевёртыш сказки «О рыбаке и рыбке» довольно забавный. Рассказ читается! Этого не отнять! Но сами понимаете, перспективы у него не самые лучшие. О нём будут говорить: «Забавный! Лёгкий! Читабельный!», а в топ не возьмут. А рассказ очень даже симпатичный! Поздравляю!
Спасибо. Мало того, что отзыв полезный, так ещё и добрый.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:57   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Последнее на сегодня

219 Милость великого Што
Экипаж звездолёта после катастрофы вынужден жить на планете, где каждые 4 года стирается память о последнем годе жизни. Но один из членов экипажа находит средство сохранять эту память. Правда, в результате утрачивается память о давних событиях. В этом ловушка. С темой, во общем-то, понятно. Рассказ понравился. Мрачный. Похоже на Данихнова. Хотя я и не знаток.
Придирки:
Без специального упоминания в тексте, принадлежность к теме я скорее всего не опознал бы.


237 История с башнями
Краткого содержания рассказать не могу. Потому, что не нашёл. Такой уж я тупой.
Что-то подсказывает мне, что тема – ПОБЕЖДАЕТ-УСПЕВАЕТ. Правда, кто победил – для меня осталось загадкой. В общем, для себя в рассказе не нашёл ничего.
Придирки:
Отсутствуют.


244 Время для охоты
Приятная миниатюрка про кота, заманившего в ловушку собственный хвост. Тема обнаружена. Фантастика не найдена.
Придирки:
Отсутствуют
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:10   #49
Прохожий
 
Аватар для Лия Фут
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Лия Фут с помощью ICQ
Предупреждение: всё нижесказанное является имхастым имхо .

С удовольствием отмечу высокое качество текстов. Из прочитанной половины (пока) группы не попалось ни одного, вызвавшего раздражение из-за потраченного на его чтение времени.
Выделю несколько, наиболее впечатливших.

№205 «Гарлем-Детройт». Первый в этой группе и, на данный момент, первый в моём личном топе. Брейн-карты с воспоминаниями знаменитостей, которые на манер дисков может загрузить себе каждый желающий прямо в подкорку, школа в цветном районе города, новенькая - белая хакерша, карта с воспоминаниями белого спринтера, которые разыскивают власти и учитель истории – бывший ФБЭРовец. Язык профессионален, чувствуется твёрдая рука мастера, образы прописаны объёмно, живо; несмотря на отсутствие действия как такового (как то: погони, разборки и т.п.) динамика присутствует, как и эмоции, и сопереживание героям. И концовка – этакий кадрик после финальных титров – очень стильно. И сильно.
Минусы: разве только, ввиду собственной непродвинутости в определённых вопросах, о значении некоторых терминов приходилось только догадываться, но это уже частности; и тема конкурса (одна из них), как таковая, не является темой этого рассказа, хотя и наличествует в качестве некоего фона. Что, собственно, на мой субъективный взгляд, не значительно.
*сбивая ладошки* Браво, автор!

№208 «Вояж». Космический пират-мутант, очаровательная агентша, ведущая свою игру, секретная операция по поимке этого самого пирата… Всё замечательно, хороши детали, читается легко и интрига присутствует до самого конца, но… Концовка, на мой взгляд, просто-таки обрублена. Ну, чесслово, автор, такое ощущение, что вам просто было лень дописывать свой опус. Уж слишком скоро ваша героиня поменяла свои приоритеты: только что она поднимает бластер и собирается прикончить пирата, и в следующий миг уже совершенно определённо намекает на свою к нему благосклонность. Понимаю, бывает (как водится, от женщин можно и не того ожидать). Но всё-таки, имхо, следовало несколько оттянуть один момент от другого (намекнуть на её выражение лица, пояснить, о чём она в тот момент подумала – решила сделать вид, что приняла новые правила, но потом при первой возможности прижмёт хвост своему новому ухажёру, или призналась себе, что чувствует к нему нечто много большее, чем к прежнему «коллеге»…).
Но, несмотря на некоторые ляпы и нестыковочки (см.рецензию Рандомизационного гексаэдра), из песни слов не выкинешь – хорошо .

№234 «Свидание». О подборе идеального партнёра кибернетическим супермозгом и о том, что если хочешь, чтобы всё было сделано хорошо, сделай это сам. Рассказ интересный, язык образный, ироничный (правда, пару слов – вы понимаете каких – можно заменить более цензурными). Но на мой взгляд концовка немного скомкана. Даже нет хоть сколько-нибудь коротенького описания вашего победителя и упоминания каких-то эпизодов свидания, которое привело его к победе.
Но в общем, понравилось. Только по прошествии какого-то времени (когда мне вдруг вздумалось поставить себя на место третьего претендента) взгрустнулось – как же тут надеяться на справедливость?! – куда ни ткни, везде мошенники…

№232 «Марго и Мандаринка». О двух кошках – тутошней и потусторонней, пришедшей из зазеркалья, бывшей когда-то тоже тутошней. Хотя, рассказ не о них самих, а о силе любви животных к людям и их готовности пожертвовать собой ради хозяев.
Вот не пойму даже – язык, образы – этого, конечно, не отнимешь, но вроде и ничего такого особенного. А цапануло и всё тут. Видимо, это тот самый случай, когда всё просто до гениальности. Или попросту я - ВАШ читатель .
Милый, немного грустный, но светлый рассказик. Спасибки, автор.
__________________
Как бы вас не хвалили окружающие, будьте о себе лучшего мнения.
Лия Фут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:20   #50
Прохожий
 
Аватар для Фарида
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Уважаемые рецензенты.
Пожалуйста, к вашим услугам рассказ №211 МИРАЖИ ПУСТЫНИ.
Спасибо.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:23   #51
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
240. Колесо

Все тут резко стали писать про "колесо". Странно это. Сама суть рассказа, имхо, понятна только автору. Этакий сюр с проблесками для себя самого :)
Сюжет прост: девушку бросает парень. По этому поводу она надевает ролики и нарезает круги вокруг фабрики, скорее всего производящей клей "момент"(а вообще хз, может ключ в названии рассказа). Это её успокаивает и она возвращается домой. Всё. Как видим, драйв и смысл прёт изо всех дыр. :)

Ах да. Самое главное достоинство этого рассказа - отсутствуют дракон и принцесса :) В нашей группе это прямо лидирующий сюжет. Причём, ловушкой выступают как дракон, так принцесса и рыцарь :) Поэтому выражаю автору свою благодарность.

205. ГАРЛЕМ - ДЕТРОЙТ

Противоположность. Вот рассказ где практически всё ясно. Есть сюжет, есть идея, есть хороший язык (особенно, если убрать бздыки словесной эрудированности автора вроде "эмфатически стиснула его локоть"). Текст прочитал со стабильным таким интересом, так что могу сказать, что "205" умеренно рулит - такой рассказ вполне можно представить себе напечатанным. Но! Где же тема? Ловушки там нет и в помине - ладно, но хотя бы про не успевшего первым можно было куда-нибудь впаять?

Итог: если мне объяснят где тут раскрытие темы, я добавлю в топ :)

228 … и Полцарства впридачу.

Душераздирающая история про навороченного космического спермотазоида, которому нравится сам процесс.

Улыбнуло тем, что существуют люди, которые черпают идеи из форума.
brevno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:02   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемые рецензенты,
всегда ваша - "Детка" (21

Съем любую горстку букв и без сахара!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:46   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
205. ГАРЛЕМ - ДЕТРОЙТ - Отлично подана тема. Не навязчиво, как у большинства в этой группе, а так, что чувствуется рука умело натруженная - скелет скрыт под плотью, кости нигде не торчат, не сияют проплешинами, как и положено живому здоровому телу. Безусловно, один из двух рассказов в группе .


213. ЖИВИ! Хе, и опять один из двух сильнейших. В наше время создать небанально реальный фантмир - это вам не фант.рассказец накропать! А тут - создан! Давненько мне так не выпадало насладиться, м-да. И радоваться бы, но обнаружилась у меня, господа, проблема со зрением: тему не могу определить. Так тщательно стержень запрятан, что не прощупывается. Автор, поспособствуйте, плз! Место в топе пока попридержу для вас.

А группа, господа, прелюбопытная подобралась. Тихая, смирная, унылая....
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:10   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Bella

213. ЖИВИ! Хе, и опять один из двух сильнейших. В наше время создать небанально реальный фантмир - это вам не фант.рассказец накропать! А тут - создан! Давненько мне так не выпадало насладиться, м-да. И радоваться бы, но обнаружилась у меня, господа, проблема со зрением: тему не могу определить. Так тщательно стержень запрятан, что не прощупывается. Автор, поспособствуйте, плз! Место в топе пока попридержу для вас.
Начинаю способствовать:6)
Тема: ловушка. В рассказе ловушкой становится почти весь мир - одно неверное движение и...:6) Как ловушка срабатывает, описал. Главный герой и антагонист общими усилиями остались живы.:^)
Но это все не так уж и важно. Главное, рассказ пришелся вам по душе. Я рад.
:6)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:18   #55
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Bella
205. ГАРЛЕМ - ДЕТРОЙТ - Отлично подана тема. Не навязчиво, как у большинства в этой группе, а так
Где, где? Покажите же мне тему

211 Миражи пустыни

Он впервые видит Её, находит Её браслет и..
"За такой можно было выручить неплохие деньги. Однако что-то подсказывало Эрику, что даже крайняя нужда не вынудит его расстаться с ним."

Ну да. Как можно. После всего того, что между ними было!

"ругательства, недостойные для произношения в почтенных кругах, не говоря уже об обществе рыцарей-монахов"

Ведь в казармах их звучали только песнопения и молитвы. А выгребные ямы оставшиеся после крестоносцев пахли благовониями. Как изменились воины за это время. :)

Ладно, как я понял рассказ?..

В общем было дело так. Один крестоносец вдруг понял что резать людей за веру нехорошо, в результате чего остальные крестоносцы решили порезать его. Но не тут-то было. Волшебная дева, которая чудится ему на каждом шагу, спасает его как только он попадает в малейшую заварушку. Живи себе и не тужи. И рыцарь едет к деве женится. Но не тут-то было. Нам нужна ловушка! :) Оказывается, волшебной деве необходимо убить его ритуально, чтобы снять проклятье своего народа (насколько я, понял у волшебного народа нет никаких мужиков кроме старого жреца, а жрец им не годится). Раньше дева всегда спасала его, сам он ничего не может, так что шансов у крестоносца нет. Но не тут-то было! :) В загашнике имеется волшебная умершая мама, которая спасаят сыну. Под шумок выясняется, что проклятие она сама и наварила. Хэппи энд.

Но не тут-то было. :) Оцените гениальность последней фразы:

"- В конце концов, - буркнул жрец, опережая королеву, - духи не уточняли, как скоро после свадьбы должно состояться жертвоприношение - на следующую ночь или на следующую луну. - И избегая смотреть на Эрика, добавил: - Если беды не отступят, у нас в запасе будет ещё одна попытка."

Вышла как-то лиса за колобка замуж.
- Только не ешь меня лиса!
- Ок, милый. Но если я вдруг проголодаюсь...

Кажется перед нами образчик женской прозы. Забавно видеть рассказ, где от ГГ решительно ничего не зависит :) Его всегда спасают и всё за него решают либо подружка, либо мама.
brevno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:18   #56
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от brevno
Итог: если мне объяснят где тут раскрытие темы, я добавлю в топ
Специально посмотрел - тема "победы" в рассказе раскрыта идеально. Идеально - это не в лоб, но совершенно понятно, о чём идёт речь. Попробуйте перечитать внимательно.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:22   #57
Прохожий
 
Регистрация: 11.11.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Специально посмотрел - тема "победы" в рассказе раскрыта идеально. Идеально - это не в лоб, но совершенно понятно, о чём идёт речь. Попробуйте перечитать внимательно.
Ладно, поставим вопрос иначе. Скажите хотя бы, кто не победил, придя первым?
brevno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:51   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
...наверное, слишком интеллигентная... Это я о группе F!

В моем сообщении от 01.12.2005, 12:46 из фразы "Безусловно, один из двух рассказов в группе" сбежало слово. Поймала и возвращаю: "один из лучших ".

206.Хозяин погоста - начало резать безжалостно! Сирени корчевать! Экий каталог их нам тут! Ну, одну дозволяю оставить для антуража. Воля, конечно, ваша, авторская, никто ее не отнимет, но для создания атмосферы не обязательно такое огромное количество букв. Аж два хорошо упитанных абзаца! Автор раскачивается слишком долго, читатель успел закрыть файл. Мне же, по условию игры, пришлось дочитать. В ином месте не стала бы. Не из вредности. Из-за того, что автор любуется текстом, заигрывается, забывая о читателе, а это видно. Да, пародия на триллер. Да, иногда было забавно. Немного жаль, что не более.

208. ОБРЕТЕНИЕ СИЛЫ - не знаю, во благо ли читательскому интересу догадаться о голубых кровях воина с самого первого упоминания стоявшего "по правую руку короля"? Если так оно и должно быть, то зачем так муссировать вельможную надменность? С другой стороны, мне совершенно не хватило приключений в Пустоши. Да и самой Пустоши маловато. Как-то стремительно меня из нее выдернули, не дав полюбопытствовать, что там, за ближайшим барханом, и почему. Сразу навалили кучу насекомых, и новый мир кончился, не начавшись. Ну, это так, ворчание. В целом, хотя и до смерти надоело всё - всё! - фэнтезийное с магами (и драконами! Спасибо, обошлись без последних), рассказ обаятелен. И, главное, высоко этичен, что в моих глазах громадный плюс. Спасибо автору.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 14:11   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
brevno, в 205-м их несколько, "первых"! №1 - собеседник отца героини (спортсмен, давший ему интервью после своей победы). №2 - сам журналист, первым взявший интервью у спортсмена после его, спринтера, победы, и таковое интервью - тоже победа и с тем же плачевным результатом ... в доме, который построил Джек. Не отворачивайтесь, посмотрите в глаза тексту! Они такие... такие... распахнутые!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 15:18   #60
Прохожий
 
Аватар для Фарида
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
2 brevno
Если позволите, ваш искромётный комментарий к "Миражам пустыни" я отнесу к положительному отзыву.
Посему спасибо.
Цитата:
Забавно видеть рассказ, где от ГГ решительно ничего не зависит
Ну, если обстоятельства сильнее, то действие\бездействие человека мало что изменит в конечном счёте. Имхо.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 06:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot