Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.03.2006, 13:28   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Calgary, Canada
Сообщений: 70
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дачный сезон в Никарагуа

Извиняйте если не по теме Эквадора, просто информации на русском не нашел. Может кому интересно или у кого-нибудь контакты там найдутся...
Недавно вернулся из Никарагуа - за 12 дней посмотрел Тихоокеанское побережье, покупался, отдохнул, участок под дачку прикупил.
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 14:57   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ежик в тумане, а не расскажете поподробнее?
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:54   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Да ааааааааааааааааа.
Это не сотый километр, картошку с дачи придется самолетом возить однако.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:06   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Никарагуа входит в 10 беднейших стран мира, которым МВФ списал долги недавно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 19:18   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Calgary, Canada
Сообщений: 70
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Однако чукча не писатель, но отчет для родных и близких все равно писать надо…
Фотки я буду выкладывать на www.freewebs.com/antsed по мере обработки.

Подготовка:
Учил испанский перед поездкой – почти каждый вечер перед сном открывал книжку. Теперь возьмусь серьезно.
Информации на русском в Инете не нашел, кроме http://opi.hotbox.ru/ и пара рассказов на www.awd.ru . Основной источник информации: www.nicaliving.com

Рынок недвижимости в Никарагуа:
На Инете в основном рекламируются девелопменты - гринги покупают большие куски земли, распродают кусочки за бешеные деньги и обещают все обустроить. Плюс еще надо построить дом самому. Особенно раскручивается деревня San Juan Del Sur на границе с Коста-Рикой. Как правило, к этим районам не подъехать, воды, канализации, света, телефона там нет и неизвестно, кто, когда и за какие деньги все это будет подводить. Но народ покупает, цены взвинчиваются. Я, конечно, за колхоз, но только в другой деревне. Народ на nicaliving.com разумно советует ездить и искать самому, смотреть объявления и спрашивать. Но помощь аборигена нужна, чтобы договориться.
Поездка:
В 7 утра из Калгари - 4 часа до Хьюстона, 5 часов в аэропорту, 3 часа полета, в 9 вечера в Манагуа – скучно, но терпимо. Билет - 970 каксов.
Так как ехал в первый раз, то решил максимально застраховаться – зарезервировал отель Best Western Las Mercedes туда и обратно – он находится через дорогу от аэропорта. Зарезервировал Тойоту Короллу в Доларе с полной страховкой.
В Манагуа жарко и влажно, отель – маленькие домики, стольника баксов не стоит – шумный кондиционер и все какое-то убогое.
Если говорить по испански и знать куда сколько стоит доехать, то машина не нужна – кругом полно такси, между городами ходят автобусы. Но мне деваться было некуда - хотелось посмотреть как можно больше. Сейчас конец сухого сезона – не самые красивые пейзажи, но в сезон дождей по многим дорогам труднее добираться.
Утром побежал брать машинку, по дороге в холле увидел рекламу местной компании U-Save – у них вроде бы подешевле. В Доларе сказали, что страховка будет стоить в полтора раза дороже, а на распечатку с ценами им … Ну и мне на них тоже – побежал обратно в отель, мне предложили новенький джипчик Dayhatsu Terios за 11 дней 464 бакса с полной страховкой. Машинка маленькая, узкая, маломощная, но подвеска высокая и кондиционер хороший – для Никарагуа то что надо. Потом радовался, что не взял Короллу. Баксы в Манагуа менять невыгодно: 1 бакс = 17.10 кордобас, в Леоне = 17.40. В нормальных местах – типа заправки и супермаркеты можно платить кредитками.
В городе полно машин – как крутых джипов, так и развалин, попадаются наши тазики и камазы, но ездят не злобно, просто надо смотреть по сторонам.
На трассах свободно, бензин дорогой 13-14 кордобас, солярка стоит всего на кордобу дешевле. Указатели попадаются крайне редко, названий улиц, номеров домов нет совсем – особенно за пределами столицы. Народ охотно показывает дорогу, правда я ничего не понимал – куда махали, туда и ехал.
В Манагуа небоскребов нет – рядом вулканы и регулярно трясет. Озеро грязно-серого цвета, как и все Никарагуанские озера, которые мы видели.
До Леона 86 км – примерно полтора часа езды. Дорога хорошая, но задолбали надолбы (лежачие полицеские) – почти в каждой деревушке возле них стоят полицейские с Калашами. Радаров у них нет, но глаз наметан - определяют скорость по высоте полета. Поэтому и полтора часа…

У никарагуанцев какая-то страсть все поджигать – горит мусор на дорогах, выжигают поля перед сезоном дождей… Народ спокойный, не агрессивный, одеты аккуратно, особенно женщины, мужики поголовно в брюках – шорты носят только гринго, наверное это у них привиллегия такая. Школьники носят белые рубашки и темные брюки/юбки, мы удивлялись, как они стирают в таких лачугах.

Сразу поехали в Понелою – 18 км от города. Половина дороги разбитая, ближе к поселку неплохая. На карте обозначено два поселка: Poneloya и Las Penitas.
Но разницы между ними нет – дома идут сплошной полосой на гребне берега, только скала с крестом разделяет два пляжа. Теплый, чистый океан, горячий песок – обалдение. Пляжи в будни пустые и чистые – мусор в основном естественного происхождения – листья, деревяшки. Даже на выходные народу немного, а в конце поселка вообще никого нет. Такие пляжи, тянутся по всему Тихоокеанскому побережью Никарагуа, вот только дорог к ним нет. Остановились в типа гостинице прямо у въезда на пляж. 20 баксов за ночь, кондиционера нет, но ветерок с океана и чувствуешь себя неплохо даже в жару. Северные районы Никарагуа - самые жаркие – днем за 30, но влажность меньше и для меня лучше. Сервис в Никарагуа ненавязчивый – если есть вода, то нету света, или кондишен не работает и т.п. Причем им самим по барабану: не хочешь – не бери. Пытались договориться об обеде - нам показали рыбу и курицу. Попросил курицу – принесли жареную рыбу с ладонь, ложку риса и пару кусочков какой-то зелени. Две порции + бутылка пива – запросили 10 баксов. Больше мы у них еду не просили – съездили в Леон в супермаркет и на базар. Бутылка местного пива 12.5 кордобас, курица-гриль – кажется 70. Выбор в магазинах убогий, импортное все дорогое, фрукты на базаре в 2-3 раза дешевле, чем в Канаде. Огромные вкусные манго, ананасы, дыни. А вот арбузы какие-то не такие – кормовые.
Ночами нас ели москиты, а может и еще какая живность партизанила… но зато днем отрывались на пляже и на волнах.

--Устал, однако, печатать - про покупку дачи закончу завтра.
--Картошку возить не буду - давно мечтал пойти по стопам дедушки Мичурина, на старости лет займусь скрещиванем бананов с марихуаной.
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 20:21   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
--Картошку возить не буду - давно мечтал пойти по стопам дедушки Мичурина, на старости лет займусь скрещиванем бананов с марихуаной.
Лучше арбузов с кокой - оно позаборестее будет
Хороший рассказ, ждем продолжения
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 01:47   #7
Banned
 
Аватар для RED
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Ecuador, Manta
Сообщений: 1,387
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказ познавательный
чем закончится - неизвестно
пока из него видно что
Никарагуа - бОльшая помойка чем Эквадор
RED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 02:15   #8
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ежик ....продолжение давай, плиз...
Для россиян виза нужна, однако...
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/1...2570AB00443033
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 15:13   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Calgary, Canada
Сообщений: 70
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дела дачные:
Забыл про телефон – мой смартфон резко отупел (наверное от жары) и решил, что он местный – я мог свободно звонить в Никарагуа, но не домой в Канаду. На каждом углу продаются мобильники – самый дешевый за 28 баксов. Карточки за 20 баксов мне хватило и для звонков в Канаду и еще баксов 10 осталось.
Собственно к покупке недвижимости я был морально не готов – думал, осмотреться надо, информацию собрать… Но через nicaliving.com состыковался с двумя местными реалторами, говорящими по английски и с одним из них – Карлосом, встретилися в Понелое. Он мне показал пустой лот в конце пляжа –
и зарядил 40 штук баксов. По его словам, там был старый дом, который пару лет назад по пьянке сожгли, владелец живет в Манагуа и имеет дом на более престижном пляже в Почомиле. После этого мы еще посмотрели 4 гектара земли на границе Леона по дороге в Понелою – очень понравилось, но пока мне стока не надо – рядом речка, банановая плантация, деревья манго – всего за 50 штук. Еще посмотрели пустое поле – лот примерно 5 соток за 7 штук. На nicaliving.com можно посмотреть фотки, сделанные Scott – я с ним созвонился и встретился в Леоне. Нормальный мужик, примерно 45 лет, работал в авиации и вышел на пенсию. Он пытался закрепиться в Коста-Рике, строит дом на окраине Леона и уже получил вид на жительство в Никарагуа. Его лот стоил 8.5 кбаксов. Так что, по сравнению с канадским ценами и никарагуанскими интернетовскими – 40 к выглядит халявой и я лоханулся – подписал оффер на 35 к. Надо было начинать максимум с 30. На следущий день Карлос мне позвонил и сказал, что владелец согласен. Он предложил ихнего адвоката для оформления бумаг, но для страховки я выбрал того, кто оформлял документы Скотта – Луис Бениче. Паренек в прошлом году закончил юридический, но для оформления сделки и проверки всех бумаг нужна честность, а опыт придет.
Между делом мы еще решили проехаться по побережью, посмотреть туристические достопримечательности. Короче, если на карте Никарагуа обозначена дорога – не верь глазам своим. На старой дороге от Леона вдоль побережья есть асфальт – местами, там, где колдобин нет. Когда свернули к побережью на El Velveto – началась старая брусчатка, рытвины, камни торчат – еле доползли до какой-то рыбацкой деревушки – море, пляж, лодки, сети, хижины и никакого туристического сервиса. Аборигены на нас смотрели как на инопланетян. Расстояния вроде небольшие – все побережье километров 300, но такие дороги кого хошь достанут. А вот грунтовка вдоль побережья, не обозначенная на карте, была нормальной – для грунтовки. Пейзаж везде похожий – как саванна с небольшими деревьями и кустами, иногда проглядывает побережье и пляжи.
Выскочили на трассу, хотел свернуть на Pochomil – местечко километрах в 30 от Манагуа, но пропустил поворот – указателей-то нет. Поэтому решили ехать сразу в San Juan del Sur - уж очень он рекламируется. Приехали и разочаровались – дорога вся в ямах, небольшая бухточка, зажатая холмами, маленький поселок, чуть ли не на каждом доме вывески реэлторов. Пляж маленький и грязный, волн нет. Прямо на пляже стоят рестораны, зловонная жижа потихоньку течет прямо в бухточку. Короче, делать там нечего – купаться нельзя, гостиница маленькая и дорогая - $70, а полотенца пришлось вышибать. Но вокруг строятся всякие виллы – че они там нашли ? Ну мы переночевали и поехали в Granadu – второй по величине город на берегу огромного озера с серой непрозрачной водой.
Центр города красивый и чистый – старые испанские дома, отремонтированы и покрашены, чистая и пустая набережная, но делать нам там было нечего, поэтому поехали дальше – в Masaya. Туристам рекламируют рынок сувениров в старой крепости – хватило часа, чтобы медленно и лениво все обойти. Сувениры довольно примитивные, таких серебряных украшений с изумрудами, как в Эквадоре, нет. Понравились гамаки, но лень было с собой везти – решили, что на дачу купим. Короче, кроме засушенных чучел лягушек изображающих Камасутру, смотреть не на что. Поехали в Манагуа на встречу с адвокатом, там же переночевали и вернулись в Леон. Оставшиеся дни провели на пляже, но в другой гостинице без комаров и с кондишеном за $ 22. Правда днем у них электричества не было. Мотались в Манагуа на встречу с хозяином участка, заплатили 5к предоплаты, подписали доверенность адвокату – короче совмещали отдых с работой. Загорели, покупались, отдохнули – до сих пор не верится, что что-то купили. Но на кидалово не похоже, хотя жизнь покажет…
Вернулись в Манагуа улетать – сдал машинку в компанию, претензий нет, а чувак мне радостно так предъявляет счет на 800 баксов. Подавился испанским и английским, но дар речи не потерял – чувак проникся, пересчитал – стало 600. Позвонил в Американ Експресс, объяснил ситуацию – они закрыли старую карточку, уже высылают новую – делов-то. Чувак исчез, потом прибежал с нормальным счетом, как договаривались и стал извиняться. Вроде все улажено, но неприятный осадок остался. Если будете проходить мимо U-Save car rental – плюньте в их честные глаза.
Вот коротко и все. Буду считать, что разведка прошла успешно, следующий этап – внедрение.
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 01:47   #10
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Он мне показал пустой лот в конце пляжа –
и зарядил 40 штук баксов.
если не секрет - сколько метров ?
Спасибо за рассказ, гляньте , плиз, в личку.
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 07:08   #11
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
...а домик тоже вцену входит(судя по фоткам)?..
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 09:51   #12
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Wink

Меня попросили прокоментировать этот расказ с сайта РУ. так что прямо тут и прокоментирую.
Сам живу в Н. уже почти 2 года - так что опыт есть кое какой.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Однако чукча не писатель, но отчет для родных и близких все равно писать надо…
Фотки я буду выкладывать на www.freewebs.com/antsed по мере обработки.

Подготовка:
Учил испанский перед поездкой – почти каждый вечер перед сном открывал книжку. Теперь возьмусь серьезно.
Информации на русском в Инете не нашел, кроме http://opi.hotbox.ru/ и пара рассказов на www.awd.ru . Основной источник информации: www.nicaliving.com
первый источник - можно только читать (в остальном кидальный сайт)
рассказы не читал - не знаю что в них.
последний орентирован на рынок Америки и Канады - очень много едут из этого региона покупать недвижимость в этой стране. Цены растут от этого однако ....
Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Рынок недвижимости в Никарагуа:
На Инете в основном рекламируются девелопменты - гринги покупают большие куски земли, распродают кусочки за бешеные деньги и обещают все обустроить. Плюс еще надо построить дом самому. Особенно раскручивается деревня San Juan Del Sur на границе с Коста-Рикой. Как правило, к этим районам не подъехать, воды, канализации, света, телефона там нет и неизвестно, кто, когда и за какие деньги все это будет подводить. Но народ покупает, цены взвинчиваются. Я, конечно, за колхоз, но только в другой деревне. Народ на nicaliving.com разумно советует ездить и искать самому, смотреть объявления и спрашивать. Но помощь аборигена нужна, чтобы договориться.
тут надо смотреть конечно же на местеа не брать инфу с сайтов - на таких сайтах все расчитано на богатого американского дедушку, цены конечно завышены.
смотреть нужно все - а не туда куда тебя повезут. за недельку всего конечно не посмотришь, но можно пообщаться с местными (не те кто тебе что-то продает) и выяснить хотя бы примерно что и где в стране.
Знание языка очень приветствуется!!!
Сан Хуан дель Сур - действительно деревня, в самом городишке делать абсолютно нечего!!! пляжи вокруг - еще куда нишло ...в самом - все отстойно!
покупать там землю для "дачи" - полный абсурд!!! полно мест поближе к цивилизации. Жить в этой стране можно только в Манагуа!!!!!! Только!!!!!
соотвественно выбирать место для дачи тоже нужно поближе!
преложений по покупке той же земли (если вам хочется именно землю) много в районе местечка Почемиль ( примерно 65 км от города)
Дорога туда хорошая - добраться можно быстро. только не надо ехать по старой дороге через перевал, там опастно и она вся разбита ( в прошлом году именно на ней разбился военный атташе)
благ цивилизаций там конечно нет (канализация и т.д.) но это ведь дача, да и все можно сделать если захотеть. для примера дачный поселок(очень дорогие дома) не далео от Гостиницы Монтелимар.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Поездка:
В 7 утра из Калгари - 4 часа до Хьюстона, 5 часов в аэропорту, 3 часа полета, в 9 вечера в Манагуа – скучно, но терпимо. Билет - 970 каксов.
Так как ехал в первый раз, то решил максимально застраховаться – зарезервировал отель Best Western Las Mercedes туда и обратно – он находится через дорогу от аэропорта. Зарезервировал Тойоту Короллу в Доларе с полной страховкой.
В Манагуа жарко и влажно, отель – маленькие домики, стольника баксов не стоит – шумный кондиционер и все какое-то убогое.
нда ...потратится 1000 долларов на билет и остановится в такой дыре ...
простите конечно, но что заставило Вас это сделать?
район аэропорта - самы пожалуй грязный и отстойный!

в городе полно отелей (сети Хилтон ,Холидей Инн) у Метроцентра отель в 7 этажей - почему не в них , да может конечно не 20 долларов ( хотят тут Вы упоминули про сотню баков) очень достойные мировые сети с соответсвующим сервисом. если нужно чуть попроще - в центре города много отелей попроще (Кинг палас например - 60 долларов на двоих с завтраком). И в этих отелях все хорошо и с кондиционерами и со всетом!
И резервировать машину по инету - тоже не самое лучьшее дело.
в городе много контор которые предоставляют эту услугу ( мы брали когда только сюда приехали в Херц-е - Таета Ярис (новую) за 512 долларов в месяц. И никто там не устраивал никаких скачек с кредитками и разными счетами )

Я конечно понимаю что не имея информации по стране трудно все это сделать самому и не ложануться.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Если говорить по испански и знать куда сколько стоит доехать, то машина не нужна – кругом полно такси, между городами ходят автобусы. Но мне деваться было некуда - хотелось посмотреть как можно больше. Сейчас конец сухого сезона – не самые красивые пейзажи, но в сезон дождей по многим дорогам труднее добираться.
Утром побежал брать машинку, по дороге в холле увидел рекламу местной компании U-Save – у них вроде бы подешевле. В Доларе сказали, что страховка будет стоить в полтора раза дороже, а на распечатку с ценами им … Ну и мне на них тоже – побежал обратно в отель, мне предложили новенький джипчик Dayhatsu Terios за 11 дней 464 бакса с полной страховкой. Машинка маленькая, узкая, маломощная, но подвеска высокая и кондиционер хороший – для Никарагуа то что надо. Потом радовался, что не взял Короллу. Баксы в Манагуа менять невыгодно: 1 бакс = 17.10 кордобас, в Леоне = 17.40. В нормальных местах – типа заправки и супермаркеты можно платить кредитками.
насчет сезона дождей - ничем не отлечается от не сезона дождей ( тут не вьетнам - дожди месецами не идут!!!!) дождь если и есть раз в 2 дня то не на 10 часов - может быть сильный - но потом опять солнце.
может конечно размыть какую грунтовую дорогу где нибудь в деревне какой - в городе все нормально! еще раз повторяю что ЖИТЬ ТОЛЬКО В МАНАГУА!!!
насчет обмена денег - немного не корректно написано - что в Манагуа что в Леоне цена примерно одинаковая - просто Вы меняли на улице - а так как очень похоже на гринго - то и курс вам выставили соответсвующий ( может просто в Леоне люди не очень жадные оказались . А меняется все по офиц. курсу - который можно узнать в любом банке. На улице- можно поменять на 10 местных копеек подороже ( например возле здания BAC - много менял и курс всегда хороший, сейчас официальный 17.40 - там можно поменять по 17.50).Кредитками можно пользоваться почти везде. это правда.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
В городе полно машин – как крутых джипов, так и развалин, попадаются наши тазики и камазы, но ездят не злобно, просто надо смотреть по сторонам.
На трассах свободно, бензин дорогой 13-14 кордобас, солярка стоит всего на кордобу дешевле. Указатели попадаются крайне редко, названий улиц, номеров домов нет совсем – особенно за пределами столицы. Народ охотно показывает дорогу, правда я ничего не понимал – куда махали, туда и ехал.
В Манагуа небоскребов нет – рядом вулканы и регулярно трясет. Озеро грязно-серого цвета, как и все Никарагуанские озера, которые мы видели.
До Леона 86 км – примерно полтора часа езды. Дорога хорошая, но задолбали надолбы (лежачие полицеские) – почти в каждой деревушке возле них стоят полицейские с Калашами. Радаров у них нет, но глаз наметан - определяют скорость по высоте полета. Поэтому и полтора часа… .
насчет джипов - это да их тут очнь много (много действительно новых - Таета Прадо - просто народный автомобиль)
бензин на трассе лучше не покупать - да и за чем - перегоны между городами не большие - бака заправленного в городе должно хватать на поездки. Да и заправки там какие то не понятные - дороже на 1 кордоб примерно (на трассе) Сейчас бензин стоит 18.20 за 98 - вчера подорожал зараза!!! но тут бывают такие весчи которых никогда не было в России например - бензин завтра может пожешеветь - все зависит от цены на нефть ...так что в среднем я считаю по доллару за литр примерно.

небоскребов нет конечно , но здания в 3-4-6 этажей не редкость - то же здание гостиницы у Метроцентра, здание BAC в центре. город в основной массе малоэтажный. цены на землю не космические - поэтому строить вверх нет необходимости, да и ленивые они чтобы на 2-3 этаж подниматься.... Озеро супер серое - особенно когда подлетаешь к Манагуа - вид убогий просто - эти ржавые крыши хибар + эта серость озера ...жуть - у нас был ШОК вначале - когда мы сюда прилетели в первый раз. Озеро тут много лет было естественным очистным сооружением , да и ила в нем много очень. Да и зачем тут озеро если океан рядом! насчет все озера серые - вопрос спорный - та же лагуна Апое - сама голубизна.

Я вот только не пойму почему Вас потянуло в Леон - кроме того что он очень старый и там есть самый большой храм в ЦА - больше там ничего нет!!! очень жарко и все как то убого. ну на экскурсию еще куда - но что-то там покупать ... немного странно.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
У никарагуанцев какая-то страсть все поджигать – горит мусор на дорогах, выжигают поля перед сезоном дождей… Народ спокойный, не агрессивный, одеты аккуратно, особенно женщины, мужики поголовно в брюках – шорты носят только гринго, наверное это у них привиллегия такая. Школьники носят белые рубашки и темные брюки/юбки, мы удивлялись, как они стирают в таких лачугах..
насчет выжинать поля - это правильно - очень много сухой травы скапливается, да и удобрение какое никакое. в дожди конечно повеселей пейзаж - все зеленое. мусор жгут - так куда его девать - в Манагуа его вывозят на свалку - а в сельской местности конечно его сжигают .
Насчет одежды: мужчины тут еще и майку (футболку) носят под рубашкой -обьясняют что если потеешь то мокнет нижняя.... понять я это не могу - зачем одевать на себя кучу одежды - что бы потом в ней же и потеть !!!
Униформа - тут культ униформы!!!! все школы имееют свою униформу - обязательна эмблема школы. да и лучьше это для самих же школьников.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Сразу поехали в Понелою – 18 км от города. Половина дороги разбитая, ближе к поселку неплохая. На карте обозначено два поселка: Poneloya и Las Penitas.
Но разницы между ними нет – дома идут сплошной полосой на гребне берега, только скала с крестом разделяет два пляжа. Теплый, чистый океан, горячий песок – обалдение. Пляжи в будни пустые и чистые – мусор в основном естественного происхождения – листья, деревяшки. Даже на выходные народу немного, а в конце поселка вообще никого нет. Такие пляжи, тянутся по всему Тихоокеанскому побережью Никарагуа, вот только дорог к ним нет. Остановились в типа гостинице прямо у въезда на пляж. 20 баксов за ночь, кондиционера нет, но ветерок с океана и чувствуешь себя неплохо даже в жару. Северные районы Никарагуа - самые жаркие – днем за 30, но влажность меньше и для меня лучше. Сервис в Никарагуа ненавязчивый – если есть вода, то нету света, или кондишен не работает и т.п. Причем им самим по барабану: не хочешь – не бери. Пытались договориться об обеде - нам показали рыбу и курицу. Попросил курицу – принесли жареную рыбу с ладонь, ложку риса и пару кусочков какой-то зелени. Две порции + бутылка пива – запросили 10 баксов. Больше мы у них еду не просили – съездили в Леон в супермаркет и на базар. Бутылка местного пива 12.5 кордобас, курица-гриль – кажется 70. Выбор в магазинах убогий, импортное все дорогое, фрукты на базаре в 2-3 раза дешевле, чем в Канаде. Огромные вкусные манго, ананасы, дыни. А вот арбузы какие-то не такие – кормовые.
Ночами нас ели москиты, а может и еще какая живность партизанила… но зато днем отрывались на пляже и на волнах.

--Устал, однако, печатать - про покупку дачи закончу завтра.
--Картошку возить не буду - давно мечтал пойти по стопам дедушки Мичурина, на старости лет займусь скрещиванем бананов с марихуаной.
пляжи действительно чистые - местные не очень то любят загорать ( они и так чернявые), разве только в семану санту - на море полный аврал - а так все очень спокойно. Океан всегда теплый - не зависимо от сезона.
насчет выбора в магазинах Леона - его просто нет... Леон - это деревня слабо напоминающая город . ЖИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО В МАНАГУА и дачку нужно покупать в близи.
арбузы есть разные есть и кормовые - которые стоят копейки - номальные чуть подороже примерно 2 доллара за арбуз - по вкусу Астраханские - такие же хрустящие и сладкие.
фрукты местные очень дешевые, ОЧЕНЬ!

вот отписался вроде по первой части
CosmoSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 10:11   #13
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ежик в тумане и CosmoSun, спасибо за рассказ и уточнения! Всегда интересно сравнить впечатления туриста и местного жителя.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 11:12   #14
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Ежик в тумане и CosmoSun, спасибо за рассказ и уточнения! Всегда интересно сравнить впечатления туриста и местного жителя.
щас еще по ворой части пройдусь ...

Добавлено через 51 минуту
ну что пройдемся по второй части?

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Дела дачные:
Забыл про телефон – мой смартфон резко отупел (наверное от жары) и решил, что он местный – я мог свободно звонить в Никарагуа, но не домой в Канаду. На каждом углу продаются мобильники – самый дешевый за 28 баксов. Карточки за 20 баксов мне хватило и для звонков в Канаду и еще баксов 10 осталось..
со всязью никаких проблем нет !!! покрыта по моему вся территория страны ( там где был везде работало вроде), да и мобтльник самы дешевый уже меньше 20 долларов Мовистар продает....

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Собственно к покупке недвижимости я был морально не готов – думал, осмотреться надо, информацию собрать… Но через nicaliving.com состыковался с двумя местными реалторами, говорящими по английски и с одним из них – Карлосом, встретилися в Понелое. Он мне показал пустой лот в конце пляжа –
и зарядил 40 штук баксов. По его словам, там был старый дом, который пару лет назад по пьянке сожгли, владелец живет в Манагуа и имеет дом на более престижном пляже в Почомиле. После этого мы еще посмотрели 4 гектара земли на границе Леона по дороге в Понелою – очень понравилось, но пока мне стока не надо – рядом речка, банановая плантация, деревья манго – всего за 50 штук. Еще посмотрели пустое поле – лот примерно 5 соток за 7 штук. На nicaliving.com можно посмотреть фотки, сделанные Scott – я с ним созвонился и встретился в Леоне. Нормальный мужик, примерно 45 лет, работал в авиации и вышел на пенсию. Он пытался закрепиться в Коста-Рике, строит дом на окраине Леона и уже получил вид на жительство в Никарагуа. Его лот стоил 8.5 кбаксов. Так что, по сравнению с канадским ценами и никарагуанскими интернетовскими – 40 к выглядит халявой и я лоханулся – подписал оффер на 35 к. Надо было начинать максимум с 30..

Любой приезжающий в страну иностранец рассматривается местными риэлторами (ну или пытающимися ими быть) - как МЕШОК с деньгами - который нужно обязательно тут оставить!!! Это менталитет у них такой...

Уже писал - то что в инете предлогатся - все немного завышенно. Или то что не очень хотят купить метсные жители. Среди них тоже много богатых и прикупить дешевой землицы им не чуждо ...
Лучьше все смотреть на месте и по немного иной схеме :

раз уж решился что-то где то прикупить - то на это надо выкраить время и просто приехать в страну пожить- что бы понять - а Вам это надо вообще? а уже тут найти что ищите - блага предложений в этой сфере хватает.

есть много агенств в которых говорят на английском. Но обращаясь в агенство вы все равно выставляете себя как мешочек.... ну или они в Вас это видят. Не уверен, но просто прийти и сказать - слушайте у меня вот 40-50- 150 тыс.долларов есть - "ты мне найди самое лучьшее и дешовое на мои деньги " - НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!

как правила все крупные агенства имеют уже свои выкупленные лоты - они их в первую очередь и продают!!!! тоесть возят вас по ним в надежде продать. Сами столкнулись с этим когда искали себе дом.
Проще покупать напрямую у хозяев. Если дом или землю кто-то решит продать он ОБЯЗАТЕЛЬНО вывесит табличку и напечатает обьявление в газете (типа из-врук-в-руки). Потому как если он будет делать это через агенства - то он еще ему должен будет заплатить за услуги.

КОГДА ТЫ ПОКУПАЕШЬ _ АГЕНСТВУ НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!!!!!!
об этом не многие знают и попадаются на это !!!!! агенство имеет свой процент с продовца!

конечно после Канады или Америки - 40-50 -100 тыс долларов не очень большие деньги - но тут пока все стоит тоже не очень много , поэтому кидаться на первое попавшее - за как Вам кажется дешевое - не стоит!!!
и торговаться с ними надо НЕЩАДНО!!!!!!
им продать надо - поэтому уступят легко, да и как правило цену которую Вам назовут - будет уже завышена.

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
На следущий день Карлос мне позвонил и сказал, что владелец согласен. Он предложил ихнего адвоката для оформления бумаг, но для страховки я выбрал того, кто оформлял документы Скотта – Луис Бениче. Паренек в прошлом году закончил юридический, но для оформления сделки и проверки всех бумаг нужна честность, а опыт придет.
Между делом мы еще решили проехаться по побережью, посмотреть туристические достопримечательности. Короче, если на карте Никарагуа обозначена дорога – не верь глазам своим. На старой дороге от Леона вдоль побережья есть асфальт – местами, там, где колдобин нет. Когда свернули к побережью на El Velveto – началась старая брусчатка, рытвины, камни торчат – еле доползли до какой-то рыбацкой деревушки – море, пляж, лодки, сети, хижины и никакого туристического сервиса. Аборигены на нас смотрели как на инопланетян. Расстояния вроде небольшие – все побережье километров 300, но такие дороги кого хошь достанут. А вот грунтовка вдоль побережья, не обозначенная на карте, была нормальной – для грунтовки. Пейзаж везде похожий – как саванна с небольшими деревьями и кустами, иногда проглядывает побережье и пляжи...
к покупке, оформлению, а самое главное к проверке!!! надо подходить очень остарожно !!!
проверять надо все очень тщательно!!!!! тутбыл случай когда американцев разводили на покупку земли ( как правило они ведь стоят эти земли пустые ) им показывали все , расказывали, возили для примера по соседству (спросить сколько стоит земля), предогали чуть дешевле (народ и велся), получали деньги - и ВСЕ!!!
бумажки которые вы якобы формляете ( они на испанском языке все) были просто бумажками....как не печально .

Нужно встречаться с хозяевами - смотреть эскритуры, проверять в регистро, нет ли закладных по этим землям ....вообщем с максимум подозрения!!!

И чисто местый колорит- когда то давно когда случилась революция, сандинисты стали отбирать у богатых земли и дома и раздовать их крестьянам. Современное правительство отменило это мародерство и издало указ о возврате всего отобранного. Так вот самое главное тут не попасть на такой дом или землю.... у этой недвижимости есть новый хозяим (он владеет ей например 20 лет , все везде зарегистрировано) , НО есть еще старый хозяим или его потомки - которые могут потребовать все назад!!!!! процес конечно долгий и муторный - НО ОНО ВАМ НАДО БЫТЬ КРАЙНЕМ В ТАКИХ разборках?

насчет пляжей не понятно где - конечно там нет дорог... а зачем - это просто побережье ... где более менне живут люди - там есть дороги...
есть много хороших мест недалеко от Манагуа. Конечно Вы смотрелись там как пришельцы - просто обычно нормальный народ не ездит в такие дебри. Сами попадали в такие ситуации - когда приезжали сбда в перый раз - брали машину и катались по стране .... так в некоторых местах на нас точно смотрели как на пришельцев - белые люди на машине - забрались в такие дали...

Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Выскочили на трассу, хотел свернуть на Pochomil – местечко километрах в 30 от Манагуа, но пропустил поворот – указателей-то нет. Поэтому решили ехать сразу в San Juan del Sur - уж очень он рекламируется. Приехали и разочаровались – дорога вся в ямах, небольшая бухточка, зажатая холмами, маленький поселок, чуть ли не на каждом доме вывески реэлторов. Пляж маленький и грязный, волн нет. Прямо на пляже стоят рестораны, зловонная жижа потихоньку течет прямо в бухточку. Короче, делать там нечего – купаться нельзя, гостиница маленькая и дорогая - $70, а полотенца пришлось вышибать. Но вокруг строятся всякие виллы – че они там нашли ? Ну мы переночевали и поехали в Granadu – второй по величине город на берегу огромного озера с серой непрозрачной водой.
Центр города красивый и чистый – старые испанские дома, отремонтированы и покрашены, чистая и пустая набережная, но делать нам там было нечего, поэтому поехали дальше – в Masaya. Туристам рекламируют рынок сувениров в старой крепости – хватило часа, чтобы медленно и лениво все обойти. Сувениры довольно примитивные, таких серебряных украшений с изумрудами, как в Эквадоре, нет. Понравились гамаки, но лень было с собой везти – решили, что на дачу купим. Короче, кроме засушенных чучел лягушек изображающих Камасутру, смотреть не на что. Поехали в Манагуа на встречу с адвокатом, там же переночевали и вернулись в Леон. Оставшиеся дни провели на пляже, но в другой гостинице без комаров и с кондишеном за $ 22. Правда днем у них электричества не было. Мотались в Манагуа на встречу с хозяином участка, заплатили 5к предоплаты, подписали доверенность адвокату – короче совмещали отдых с работой. Загорели, покупались, отдохнули – до сих пор не верится, что что-то купили. Но на кидалово не похоже, хотя жизнь покажет…
Вернулись в Манагуа улетать – сдал машинку в компанию, претензий нет, а чувак мне радостно так предъявляет счет на 800 баксов. Подавился испанским и английским, но дар речи не потерял – чувак проникся, пересчитал – стало 600. Позвонил в Американ Експресс, объяснил ситуацию – они закрыли старую карточку, уже высылают новую – делов-то. Чувак исчез, потом прибежал с нормальным счетом, как договаривались и стал извиняться. Вроде все улажено, но неприятный осадок остался. Если будете проходить мимо U-Save car rental – плюньте в их честные глаза.
Вот коротко и все. Буду считать, что разведка прошла успешно, следующий этап – внедрение.
Почомиль в 65 км от города . В СанХуан дельСюр - реально делать нечего ... надо брать джип и ехать в прилегающие территории - там действительно прекрасные пляжи - но дорог нет совсем.
Сроят там дома в основном Американцы, или для Американцев. Не знаю чем уж они полюбили это место (а может их всех туда везут ?)

Гранада - да очень симпатичный городок для туристов - старые колониальные дома - соборы ... ну вообщем для туристов там все есть...
Жить тоде там нельзя по моему разумению. Всетаки хочется какой то цивилизации.

насчет рент контор - писал уже .... экономия в 5 баксов не стоит того что бы потом получать за свои деньги хлопоты ... Херц вролне устроил нас.

вообщем вот такие кометарии ...

если кому что инетерестно - пишите в личку или звоните по телефону :
505 -265-15-94. Виталий

Последний раз редактировалось CosmoSun; 06.06.2006 в 11:12 Причина: Добавлено сообщение
CosmoSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:47   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Calgary, Canada
Сообщений: 70
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо за информацию Виталий ! Обязательно позвоню, интересно будет пообщаться. Наверное, вы правы, что жить можно только в Манагуа, все-таки столица, но у нас просто точки зрения разные – мне там делать нечего -эмигрировать и работать пока не собираюсь, да и душновато как-то. В Леоне жара легче переносится, но тут уж каждому свое. Американские старперы с сайта nicaliving.com живут по всей стране – один в Естели, другой на Атлантическом побережье… Про проверку недвижимости я в курсе – гринго на эту тему много пишут, так что адвокат это сделал. Другой вопрос –насколько верить адвокату… Я всю страну посмотреть естественно не смог за полторы недели, да и задачу такую не ставил – хотелось отдохнуть, погреться на солнышке и покупаться в океане. В Почомил я не добрался – ну так в следующий раз посмотрю. Не знаю, насколько Никарагуа перспективна для иммигрантов из бывшего союза, пока ее гринги-старперы обживают.
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 16:18   #16
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
Спасибо за информацию Виталий ! Обязательно позвоню, интересно будет пообщаться. Наверное, вы правы, что жить можно только в Манагуа, все-таки столица, но у нас просто точки зрения разные – мне там делать нечего -эмигрировать и работать пока не собираюсь, да и душновато как-то. В Леоне жара легче переносится, но тут уж каждому свое. Американские старперы с сайта nicaliving.com живут по всей стране – один в Естели, другой на Атлантическом побережье… Про проверку недвижимости я в курсе – гринго на эту тему много пишут, так что адвокат это сделал. Другой вопрос –насколько верить адвокату… Я всю страну посмотреть естественно не смог за полторы недели, да и задачу такую не ставил – хотелось отдохнуть, погреться на солнышке и покупаться в океане. В Почомил я не добрался – ну так в следующий раз посмотрю. Не знаю, насколько Никарагуа перспективна для иммигрантов из бывшего союза, пока ее гринги-старперы обживают.
звони, пиши, в скайпе я тебе тоже написал ( ничего что на Ты?)

да вообщем неплохая страна ждя жизни...
всегда тепло, люди спокойные, если заняться есть чем - то самое оно.
а дачек все больше тут народу прикупает с Америки и Канады.

предешь дачку обживать - покажу.что и как.
CosmoSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 23:35   #17
Форумный житель
 
Аватар для cерёга
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: гражданин мира
Сообщений: 705
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
... Анатолий , я рад что встретились два одиночества...

...прости подлеца, это я
Цитата:
Сообщение от CosmoSun
Меня попросили прокоментировать этот расказ с сайта РУ
, извини ..., просто интересно когда несколько мнений пересекается..

..ещё раз - прости мальчиша-плохиша..
__________________
..Гондурас, ..Гондурас - в сердце каждого из нас...
cерёга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 09:14   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Calgary, Canada
Сообщений: 70
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
За что прощать ? Наоборот, огромная благодарность за контакт.
__________________
- Чтo-то меня Никарагуа беспокоит...
- А ты не чеши, и беспокоить не будет.
Ежик в тумане вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:10   #19
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ежик в тумане
За что прощать ? Наоборот, огромная благодарность за контакт.
Анатолий - приятно было пообщаться !!!
CosmoSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 11:41   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
Ежик в тумане, здравствуйте,
меня зовут Алексей, живу в Калгари. Очень заинтересовали ваши рассказы о Никарагуа. Можно ли как-то с вами связаться?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Букмекерство и переезд в Никарагуа (тема отделена) CosmoSun Курилка 2 16.05.2007 08:00
Как лучше лететь из Москвы в Никарагуа? Дмитрий Садов Курилка 6 08.06.2006 06:40


Часовой пояс GMT -5, время: 01:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot