Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2004, 16:43   #61
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ИГOР
Вы отрицаете возможность участия в конкурсе малым формам литературы, не являющимися расскказом: миниатюре, очерку, эссэ, анекдоту и т.п.
Поскольку это конкурс - еще раз подчеркиваю - рассказа, то, соответственно, миниатюре, очерку, эссе и анекдоту здесь, ИМХО, не место.

Цитата:
Более того, этим отрицанием (только рассказ, и не скказка!) вы ставите организатороров в двусмысленное положение. Не находите?
Нет, не нахожу. Формально литературная сказка и рассказ в стиле фэнтези (например, рассказ "Суженый", может расцениваться как рассказ и как сказка) мало чем отличаются.
Если Вы считаете, что моя позиция как-то вредит организаторам, обратитесь, пожалуйста, к организаторам.

Цитата:
Под "рассказ" думается, тут имеют в виду "прозаическое произведение малой формы". Т.е. я сомненваюсь насчет драматического произведения.... А так - почему нет?
Вам думается одно. Мне думается другое. И то, и другое является личным мнением и найдет отражение в голосовании.
Вы же не думаете, что я изменю мое мнение только потому, что кому-то оно не нравится?
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 16:44   #62
Guest
 
Сообщений: n/a
нумеру 100: а я думал, что это цыплята. А однонога - это машина для сбора яиц упс...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:05   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
да вот... сглупимши. казалось, что все - понятней некуда.
яйцекладущие, песни поют хором на луну, одноногого (журавля) боятся.
а некоторым латентным голубым тут же гомо-общество привиделось.
в следущий раз буду все расшифровывать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:43   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
станете разьяснять - в след. раз четвертого места не дам
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 17:58   #65
Guest
 
Сообщений: n/a
ну... до него дожить надо, до этого следующего раза.
давайте пока тут день простоим, да ночь продержимся.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:04   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый красавец.
Почитали бы Вы с мое того графоманского бреда, который ежедневно приходит ко мне с просьбой опубликовать. И поняли бы, как здорово уметь читать быстро. подробностей выдавать не буду, ибо чую - менямогут просечь... если еще не...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:08   #67
Guest
 
Сообщений: n/a
к 100

Не знаю, как насчет Вас - но меня уже того. Видимо забью на подобные конкурсы и переберусь целиком в ЖЖ, да фантастические журналы улезу обратно...

Вижу, Вам тоже не сладко
Но, к сожалению, читатель всегда прав, каой бы он сволочью не был.

*кто же Вы, блин...?*
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:17   #68
Guest
 
Сообщений: n/a
и не вздумайте даже
в смысле, забивать!
это же такое пикантное извращение.
в реальной жизни мы их редактируем, иногда и пинаем.
на конкурсах - они нас.
представьте, кто-то из ваших или моих графоманов тут сидит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 19:06   #69
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Что-то у меня 3-я страничка глючит
Угу, эта версия форума иногда (без всякой системы) не подгружает таблицу стилей. Лечится чаще всего переходом на другую страницу и возвратом обратно (не кнопкой "Назад", а по ссылке).
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 19:10   #70
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Внимательный читатель
ОЦЕНКА: 1 балл
Оценка выше нуля поставлена лишь для того, чтобы отделить этот рассказ от непрофессиональных и пустых работ. Потому что рассказ живой, ненадуманный, со своим собственным стилем и языком почти без огрехов.

Может быть, язык без огрех?)
Э-э... в смысле? Фраза построена абсолютно грамотно. Слово "огрехи" - мужского рода, поэтому склоняется с окончанием -ов.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 22:17   #71
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
094. Социальный эксперимент.
Графоманство в наичистейшем его проявлении. Запутанно, нудно и неинтересно.
Зато присутствует аж две пары двойников. Не качеством, так количеством...
//лицо Старого Мага казалось демоническим, будто сам Дьявол вышел на встречу Апокалипсиса. //
Апокалипсис, дарагой, захады!
//«Почему замок не одноэтажный?» - невысказанное желание пронеслось в его голове.//
с каких это пор желания у нас высказываются в вопросительной форме?
//В спину Старого Мага ударил первый луч солнца.//
о, как это подло!
//Толпа пошла волнами и взорвалась//
Вот оно, новейшее оружие массового поражения. Вот просто так взяла и взорвалась. Блин.
//Марк сидел на чердаке с лютней в руках. С площади доносились крики, но его это не волновало. Он певец, поэт, менестрель.
- Ну что ж, буду слагать героические песни. – подумал Марк. //
Великолепнейшая мораль.
//Песни о любви отличаются от песен о героях.//
интересно, и как только герою удалось прийти к такому гениальному выводу? )

096. А если так?
А может, все-таки не так?
Опять графоманство. С обилием неологизмов и некоторым дефицитом знаков препинания.
Но - если воспринимать этот рассказ просто как стеб, то мне нравится
Особенно это место:
//Ты теперь сможешь беспрепятственно подглядывать за бабами в ванной и никто тебя не поймает. //

Не в топ, естественно. Не некоторое удовольствие от прочтения йа получил.
__________________
Гармонично недоразвитая личность(c)
jujym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 01:23   #72
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Что-то у меня 3-я страничка глючит
Угу, эта версия форума иногда (без всякой системы) не подгружает таблицу стилей. Лечится чаще всего переходом на другую страницу и возвратом обратно (не кнопкой "Назад", а по ссылке).
Кстати, не помогло. Попыток за двадцать все варианты перепробовал. И только когда сам послал вышеуказанное сообщение - сразу начала грузиться
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 01:52   #73
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от К_Торта
Цитата:
Сообщение от ИГOР
Вы отрицаете возможность участия в конкурсе малым формам литературы, не являющимися расскказом: миниатюре, очерку, эссэ, анекдоту и т.п.
Поскольку это конкурс - еще раз подчеркиваю - рассказа, то, соответственно, миниатюре, очерку, эссе и анекдоту здесь, ИМХО, не место.

Цитата:
Более того, этим отрицанием (только рассказ, и не скказка!) вы ставите организатороров в двусмысленное положение. Не находите?
Нет, не нахожу. Формально литературная сказка и рассказ в стиле фэнтези (например, рассказ "Суженый", может расцениваться как рассказ и как сказка) мало чем отличаются.
Если Вы считаете, что моя позиция как-то вредит организаторам, обратитесь, пожалуйста, к организаторам.

Цитата:
Под "рассказ" думается, тут имеют в виду "прозаическое произведение малой формы". Т.е. я сомненваюсь насчет драматического произведения.... А так - почему нет?
Вам думается одно. Мне думается другое. И то, и другое является личным мнением и найдет отражение в голосовании.
Вы же не думаете, что я изменю мое мнение только потому, что кому-то оно не нравится?

Конечно - каждый проголосует так, как хочет.

Оорганизаторы! Или изменение правил сейчас или на следующий конкурс: Под рассказом в настоящем конкурсе подразумевается прозаические произведения малой формы (рассазы, сказки, байки и т.п.)... (сами отредактируйте формулировку)
А то может разгореться скандал. Победителя обвинят, что сие не рассказ - а стихотворение в прозе - не отмоетесь. Эстеты - они такие...


А беспокоюсь я по достаточно простой причине .... Под тему пишешь, стараешься, выбираешь форму подачи, а тебе: да у вас байка на 20 000 знаков! И не допускают на конкурс.
(Было.)


Боюсь, что тот рассказ не понравился вам просто так. Ибо "не ваше". Что лично я, допустим, прекрасно понимаю, но заявлять что ему тут не место...
Кстати, ваши реальные инициалы не Н.И. ?
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 01:59   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
Даю эклектики... Готовьте тару...

Цитата:
Сообщение от К_Торта
совершенно неожиданно мне понравился

№105

название: Бей своих

даешь красивую эклектику!

конечно, придерусь, не могу не придраться: эклектика эклектикой, а слово "отчаянно" со словом "сибаритски" не сочетаются. это уже лексический мезальянс.
и вообще первый абзац тяжеловат. а вот с момента, где вступает тяжелая артиллерия, то есть, дражайшая супруга, все становится на места.
мне жаль, что рассказ такой короткий. мне симпатично умение автора играть со стилями.
я полагаю, это в топ.
Гран, как грицца, мерси. Вещица, вы правы, настроенческая. И конечно же - даешь красивую эклектику!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 02:03   #75
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
096_ А ЕСЛИ ТАК?

ОЦЕНКА: _

Рассказ умещается в одну фразу:
«Неужели это я сделал? Я крут»
Общий смысл тоже описан автором:
«Фигня короче получилась»
Трудно спорить. Действительно, фигня.

Чувак с уровнем развития пэтэушника (судя по словарному запасу и реакциям), собирается резать вены от несчастной любви. Представляете?! А потом ему явился в виде двойника в зеркале КОВАРНЫЙ ДЕМОН. Но чувак, хоть и лоханулся вначале, демона обхитрил, не дал ему вырваться в наш мир.

Но всё равно чуваку тяжело: «Я крут. Правда вот радости не ощущается, перед глазами круги плывут». Он сам так это своё состояние объясняет «Мне надоел реальный мир со своими проблемами. Я хочу создать идеальный мир, с моими личными проблемами».

Бедняжка. Он страдает. Комплексует. Хотел вообразить скамейку – получилась огромная кровать. А демон, жестокий, комментирует:
«Символ потерянной любви – это те глупые голубые цветочки которыми она осыпана, сама же кровать – символ того, что тебе хочется трахаться! Да именно так. И то, что она такого гигантского размера тоже говорит о твоих некоторых комплексах. Хотя с другой стороны, это чисто мужская черта – чем больше, тем лучше…»

То, что хочется трахаться – это так понятно. Боже, да как же тут не понять! Девушка, стерва, обидела чувака, а он её ТАК любит. И трахаться хочется.

И вот опять нам встречается образ трельяжа. ТРЕЛЬЯЖ – это сильная вещь. Понятная. Понятнее демонов и любви. Потому, как правило, самый убедительный образ из всех.
Согласитесь, лучше бы Автор побольше про трельяж написал, чем про «ритуальчики» типа //«Я, добровольно отдаю свою кровь, капля в каплю, в обмен на всю ту лабудень которую мне тут демонстрировали…»//

К слову о демоне.
// И кстати, можешь не спрашивать кто я такой, ответа всё равно не получишь. Я лишь хочу помочь тебе, потому что я добрый сукин сын.//
Добрый сукин сын – это из мифологии пэтэушников. Это крутой пацан по понятиям. Но кидала. Так что клювом не щёлкай. Вы***т – верняк

Обилие сленговых выражений, просторечий и просто корявых фраз наводит на мысль, что Автор пытается найти свой стиль. Не там ищите, Уважаемый. После Вашего рассказа такие же ощущения, как от компании подростков в общественном транспорте: орут, ржут, толкаются, вы***ся друг перед другом и перед всеми. Мелкое хулиганство. Но при чём здесь литература?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 02:04   #76
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
098_ НА САМОЛЕТЕ В ГОНОЛУЛУ, НА ГРИФОНЕ В БИРМУ

ОЦЕНКА: 6 баллов

Блестяще. Редкий (для конкурсов, да и вообще) образец самодостаточного законченного произведения со своей внутренней интригой, завязкой, прошлым, настоящим, будущим – целый маленький мир, уютно разместившийся на 5 страницах. Яркие живые образы, отличный язык, разработанный авторский стиль.
Особенно хотелось бы отметить несколько удачных решений:
1. Один из интереснейших вариантов открытого финала – причём именно финала, с развязкой, но не «не убивающего» весь рассказ. Продолжение следует, как и положено в хорошей истории.
2. Весьма качественное раскрытие темы. Как таковой, встречи нет, но двойники – поворотный момент рассказа, а не «чтобы было», и уж тем более не «рассказ про двойников на конкурс». Рассказ сам по себе, понятный и все конкурса.
3. Профессиональное использование существующего контекста фентези, т.е. никаких лишних объяснений, что такое «эльф» и как выглядит грифон. Порой автор увлекается (о недочётах – ниже), но сама вещь – в контексте. Не вторична и эпигонства тоже нет. Тут как раз тот же приём, что и в научной фантастике, где уже никто не спешит объяснять, что такое гравилёт, например.
4. Неразрешённая интрига, которая в данном тексте играет важную роль: я имею в виду Фэйри. Нечто сказочное и волшебное, чудо, энигма становится символом жизни, которая продолжается, не смотря ни на что. В данном случае лишние объяснения только загубили бы идею.
5. В пределах одного рассказа показан душевный рост персонажа: от эгоиста к чему-то стоящему, «ну-вот-и-молодец-все-таки-с-тобой-можно-иметь-дело», и этот рост становится одной их основных движущих сил рассказа. Ещё одно преимущество произведения.

Есть некоторые недочёты и неясности:

Непонятен эпизод с белкой. Просто подкормил животное или в этом какой-то смысл? Надо бы уточнить, получше прописать.

// в темной одежде неопределенного покроя//
уж лучше сказать «серый балахон». Тёмное, неопределённое, но он же торговец, даже не маг

//сострадательное сердце//
Даже при всех закономерных ошибках и неправильностях прямой эмоциональной речи – слишком корявая фраза.

// Так что - вперед, на сайт компании "Сиэрс"//
лишняя подробность. Чувствуется в этом неестественность, надуманность

В общем, перед нами качественное произведение Автора, которому есть что сказать и который умеет выражать свои мысли «вкусно». За что – огромное спасибо
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 02:04   #77
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
099_ТЁМНОЕ НАЧАЛО

ОЦЕНКА: 2-3 балла (за язык, стиль и воплощение идеи)

Как сговорились. Трусы и эгоисты. И слабаки, ох, какие же слабаки! Не то что в разведку – с такими людьми пить не захочется.
Бояться брака, семьи, постоянства. И боятся-то не ответственности – привычки. Принимать человека таким, каков он есть – для них самое страшно. Об этом начинают задумываться, пишут об этом рассказы, воспринимают как проблему.
Если раньше по теме семьи вставал вопрос свободы, то теперь что-то насквозь эгоистичное и циничное. Даже если рассказ как бы против такой точки зрения – то, что эта точка зрения заявлена – уже симптом:
// Любовь с каждым длилась всего одну ночь, и когда наутро мы исчезали из жизни друг друга - то исчезали навсегда. И каждый знал, что останется только память, но память вечно живая, светлая, и что с каждым годом краткий миг любви будет в этой памяти еще живее и прекраснее.//
а на другом конце
// Он же всю жизнь живет с ней. Он видит ее усталой, больной, невыспавшейся, раздраженной...и она его тоже! Они вместе считают бюджет, всегда чего-то не хватает. Уже через три недели наступает первое разочарование, потом через сколько-то месяцев - второе, а дальше от чистого и высокого чувства не остается ничего!//

Вот так всё просто. Философия б***и, по прихоти Автора ставшая нормой страны, а может быть и мира. Не исключение и не редкость – такая точка зрения звучит сейчас очень часто. И кажется привлекательной.

««Быть циником просто. Мизантроп – архитектор собственной бездны. Но для того, чтобы принимать жизнь со всеми её косточками – на это требуется мужество»». (с)

Не хотят. Удобнее выдумать мир по упрощённой схеме. Чёрное-белое. И простое объяснение. Автор, зачем Вы написали рассказ, если не указали выхода? Или выход – философия б***и?

Если не задумываться над идеей рассказа – всё остальное великолепно. Минимум ляпов, живой язык, яркие образы, динамичные диалоги, стиль – Автор явно не новичок. Текст вычитан. Всё отлично. Только развязка – банальное «всё плохо». Проблема не разрешена. Потому что сформулирована неверно. Потому что представление, что
// его остроумие, которое так заворожило ее в первую встречу, окажется дешевым, скучным и обесценится. Он будет знать, какими именно косметическими средствами она достигает своего неповторимого разреза глаз, уникальной длины бровей, и, извини, гладкости ног! Да это катастрофа! Это не просто конец любви... это обращение любви в ненависть... хуже чем в ненависть. В обыденность. В скуку. Это опошление, профанация! Осквернение!// вопит б***дь. Я не использую «нимфоманка». Это как «киллер» вместо «убийцы» – хитрое иноземное словцо – и смысл растворяется. Б***дь как характеристика женщины. Мужиков таких называют б***ны. Грязь, отбросы. Бездушные твари, обеспокоенные гладкостью ног. Автор, каким Вы представляете мир, управляемый такими уродами? И куда делись все достойные люди? Вымерли? Зачем читать о таком мире? Чтоб получше узнать об этих уродах – но они и без того знакомы

На смену му***м, которые с отвращением смотрят на своих забеременевших подружек, приходят мужья, готовые присутствовать при родах. Мир меняется совсем в другую сторону, и описанная проблема «потери интереса в браке» оказывается высосанной из пальца. Семьи распадаются не из-за морщин, а из-за эгоизма – и цинизма и равнодушия, которыми маскируют эгоизм.

Что касается недочётов, то
// она позвонит Виолетте. Та мудрая, опытная женщина//
«та» – неправильное употребление местоимения

// Как сфинкс мне тут загадки загадываешь! - по-дружески вознегодовала Виолетта.//
Коробит употребление слова сфинкс. Всё же слишком высокопарно для дружеской беседы

// с другого конца кабеля//
неудачное выражение, производное от штампа «на другом конце провода»

// Мне это говорила твоя бабушка, - а моя, конечно же, мама.//
Лишнее уточнение – и без того понятно, что бабушка – мама мамы

Так что рассказ о том, как увлекательно плутать в 3-х соснах. Идея рассказа опирается на несуществующую проблему – и потому все достоинства стиля и языка сводятся на нет. Увы, ибо Автор умеет писать очень хорошо.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 02:05   #78
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
103_ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

ОЦЕНКА:_
*********************************!
Самое забавное в фильме «Матрица» – это выбор идеального времени, в котором должны жить виртуальные люди. Машины выбрали – не помню точную формулировку – наиболее подходящее. Не машины, конечно, а сценаристы. Американцы. И что выбрали: 90-е 20-го века – ага-ага. Идеал. Смешно и убого. Почему, например, не средневековье? Потому что, чтобы знать о средневековье, да и вообще о прошлом, надо прочесть много скучных толстых книжек. Это не комиксы и не киношка. Вот и считается, что средневековье – это второй сорт, если не третий.
И вот современность признаётся идеалом. Мировоззрение современного человека у нас эталон. И выходит глупость, вроде «облачка», которое рассуждает как студент или молодой специалист возраста 25 лет. «Рекламные восторги пропусти, сделай милость» – это, по мнению Автора, смешно. А по моему мнению, смешно, когда Автор, не в состоянии выйти за пределы собственной личности, описывает либо себя (и тогда что-то живое теплится в героях), либо какие-то идеальные представления о людях или идеальные представления об идеальных представлениях – и получается девушка из средневековой деревушки, старшая в многодетной семье, которая «замуж не выйдет – она так решила», «Главная радость в ее жизни – прогулки к источнику, когда можно набрать полную грудь душистого воздуха и всласть налюбоваться неописуемой красотой окрестного простора».

Стоп – а при чём здесь средневековье, если у нас тут Драконовы Горы? Это какая страна? Какой мир? Это первое.
Второе. Средневековье – термин, возникший гораздо позднее. Сами они себя так не называли. И термин, кстати, придуманный на Земле. В идеальном месте «уединённого храма», полагаю, другая терминология. И мыслят они иначе.

Вернёмся к Авторскому провалу и многочисленным граням этого провала.
Что такое средневековая девушка, Автор не представляет. И что такое женский труд не представляет. И что такое ежедневный деревенский труд вообще понятия не имеет.
Такой труд отупляет. И никаких лишних желаний в голове не возникает. А возникнет – батюшка разберётся коромыслом поперёк хребта, кто у нас тут замуж выходить не хочет. Чудесная девушка! «Она умеет мечтать, умеет создать целый мир в своем воображении, такой же живой и настоящий, как то, что ее окружает – и в то же время не возненавидеть реальность, не стать слепой и глухой к чудесам и красоте действительного мира» – да она и слов таких не знает! Воображение, реальность… Это человек или куколка? Или глупая фантазия Автора, который на уроках истории читает под партой фентези?..
Это что касается героев-людей.

С облачком вообще труба.
Это какая-то душа, особенная, раз вокруг неё так хлопочут. Рождается эта душа на разных планетах. Зачем и отчего такие восторги у монахов, когда, наконец, этот дух выбрал своих будущих родителей? Этого Автор не объясняет. Думает, мы сами догадаемся. Нетушки. Ответ исчез во тьме веков.
Так вот, рождается в разных семьях, но толку с этого никакого: рассуждает как Вася Пупкин. «Радость безмерная – философ в бочке! После того, как я полтысячи лет прожил подвижником-аскетом в Огненной Пустыне Кураюнга на Фимароне…» Ну, то есть идиот такой, что не лечится никак.
«трудно объяснить, откуда такое впечатление, но облачко, несомненно, поворачивается к своему почтенному гостю задом» - объяснение-то есть: кретины иначе не умеют. Мыслят-то не головой…
«Нет, почкование меня, пожалуй, не привлекает, - задумывается облачко. – То есть, отпочковаться-то, конечно, можно, но сидеть после этого сиднем всю оставшуюся жизнь в своем кустарнике? Это не по мне!» - заявляет привередливый дух. Ну, понятно, что Вася Пупкин кусты не любит. А что любит? «Мне нравится его веселое бесстрашие. Если уж быть до конца честным, этого качества мне тоже немного не хватает. В последнее время я сделался таким занудой» – признаётся Вася. И выражает желание родиться девочкой. Понимаете? А был мальчиком. Всегда. Даже на забавной планетке «из системы Альфы Центавра, где существует семь различных полов, причем для создания семьи требуется наличие как минимум трех представителей каждого пола»
Автор, Вы думать не пробовали? Странное ощущение? И перхоть появляется? Ну, тогда, конечно, не надо. Но Вы тогда уж и писать перестаньте, на всякий случай. А то, упаси лучезарные боги, полысеете от перенапряжения.

А мы пока насладимся ПЕРЛОВКОЙ
// так высоко, что с земли и не разглядишь, звенит жаворонок-зеленоклювка//
не разглядишь, как звенит. И не услышишь, как летает.

// Они живут далеко, за дремучим лесом, совершают бессмертные подвиги//
Бессмертные подвиги, это когда двигают бессмертных?

// молодой парень, ведущий в поводу осла, навьюченного вязанками дров, чересчур громадными на ослиный вкус//
а старый парень бывает? Это который потасканный? На ослиный вкус?

// Там у него много хороших знакомых – от зяблика, нахально построившего гнездо на том самом дереве, которое он совсем уже было собрался срубить, до старой мудрой медведицы, у которой нынешней зимой снова народились двое медвежат.
Дровосек целые дни проводит в лесу, запасает дрова, собирает хворост, препирается со своим ослом. О женитьбе он и думать не думает – до того ли ему?//
До того ли ему?! Осёл, зяблик, да ещё у медведицы медвежата родились! Хоть лохматые, так всё равно свои! Тут уж не до женитьбы… Да и зачем зоофилу жена?
Хотя зяблика жалко.

// На вершине невысокого зеленого холма возносится ввысь//
супер. Я плакаль (с)
вершина-невысокий-ввысь. Это надо суметь извернуться.

// Здешние деревья напоминают яблони. Но примечательно другое: на их ветвях приютились маленькие пушистые… не то облачка, не то клочки полупрозрачного тумана.//
Что примечательного в том, что деревья напоминают яблони? И кому, кстати, напоминает? Автору? Жрецу?

// тихо и умиротворяюще журча, пробегает ручеек// - таких тошнотворных слюнявых штампов – пол рассказа

// ужасно перенаселенные семьи//
ужасно напыщенный тон. Ужасный рассказ. Ужасный язык. Ужасно… В чёрном-чёрном лесу на чёрной-чёрной поляне…(с)

// Восхитительная атмосфера – на четверть кислород, остальное, как водится, азот, ну, и углекислого газа чуть-чуть, как же без этого?//
И что тут восхитительного? Нет, ну Вы мне объясните! Что, есть возможность выбора – чем дышать?

И в качестве отличного рвотного – финальные строки:
// И зеленоклювый жаворонок заходится неистовой песней в бездонной головокружительной синеве.//

секундочку, только вытру клавиатуру…

На всякий случай уточню: рассказ плохой. Убогий. Жалкий. Глупый. Ещё один такой.
Можно, конечно, решить, что это всё стебалово. Но тогда это стебалово такого высокого уровня, что снимаю шляпу – перед умением Автора притвориться ***.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 03:35   #79
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ИГOР
А беспокоюсь я по достаточно простой причине .... Под тему пишешь, стараешься, выбираешь форму подачи, а тебе: да у вас байка на 20 000 знаков! И не допускают на конкурс.
(Было.)


Боюсь, что тот рассказ не понравился вам просто так. Ибо "не ваше". Что лично я, допустим, прекрасно понимаю, но заявлять что ему тут не место...
Кстати, ваши реальные инициалы не Н.И. ?
Да нет... причем, как по первому пункту, так и по второму. И анекдоты я люблю - там, где не оговаривается, что должны быть рассказы. И инициалы у меня не Н.И.
Да, что Вы переживаете, право! Раз никто из организаторов не вскричал: "Верно-верно!!!! Это, действительно, не рассказ, вон его!", значит мое мнение - это по-прежнему, мое мнение. И ни на чем, кроме как на моем голосовании не скажется.
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 03:43   #80
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
я уже в ЖЖ пожаловалась, теперь пожалуюсь здесь.
оценки у меня разделились по принципу:
"понимаю, что неидеально, но нравится - спасу нет",
и
"понимаю, что неплохо, но сердце не лежит"...

к первым относятся:
"Клише" (86), "Суженый" (81), "А теперь еще и самки" (100), "На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму" (9, "Черная вода"(89), бей своих"(105), "Паззл" (10, причем, именно в таком порядке.

ко вторым относятся: "Трое в лодке" (101), "Ячейка"(95).

По любому получается перебор. Буду думать, чем жертвовать.

Если кому-то из авторов того, что я еще не отрецензировала, хочется услышать, почему его рассказ вошел (или не вошел) в список моих предпочтений, помашите мне, пожалуйста, рукою.
Анонимно
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 13:47.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot