Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2004, 10:33   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell
234_ ОГОНЬ И ВОДА

У меня один вопрос к Автору: Вы старательно проталкиваете несвежую идейку «золотой середины» и «равновесия», но применяете её своеобразно: даже «злые», «плохие» качества типа гордости и зависти важны в человеческой личности.
А кто Вам сказал, что это плохо? Почему это плохо? Потому что утверждается в тысячный раз перетолкованной и переделанной библии? Вернее, в кратком изложении нового завета для детей средней группы детского сада для не самых одарённых?

Автор, я Вас удивлю, но литература шагнула вперёд пару тысяч лет назад. Вы долго и мучительно выбираете между чёрным и белым, чтобы с триумфом вознести серое. Мы рады за Вас. Только зачем растягивать всё на 25 тысяч знаков? И цитировать У.Б.Йейтса?

Рассел, я не собираюсь пререкаться - и без того форум похож на базар, как уже говорилось неоднократно. И корвалол пить тоже не буду. Не дождетесь Не понравилось - Ваше право. Навязываться не буду.
Но обвинять меня в каком-то заговоре... "это чудо-юдо"... дааа... Вы достаточно высокого мнения о себе, если считаете свой вкус эталонным. В рецензии позволительно всякое, но не стоит переходить на оскорбления. Написали бы уж лучше в стиле Мирового зла: "Вот фентези, которое ничем меня не привлекло" - так, кажется?

Впрочем, флаг Вам в руки...

З.Ы. Я не продвигаю идею "золотой середины". Скорее, наоборот.
А почему они играют в молчанку вместо того, чтобы заняться любовью... Рассел, после "Конана" фэнтези ушла далеко вперед. Это ведь он был powerful at fighting as well as in fucking, так? И на Джоне Нормане фэнтези тоже не закончилась. Целибат - возможно. Перечитайте Ле Гуин.
А если Вам просто не нравится фэнтези - с этого надо было начинать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 10:59   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Сообщение от тень
Цитата:
244. Тени за рекой

основная идея и ключевая сцена (слияние девушки с тенью) целиком свистнуты у уважаемой Урсулы Ле Гуин.
основная идея и ключевая сцена целиком свистнуты из коллективного бессознательного. Оттуда вообще тащат все кому не лень, - ни стыда, ни совести у народа.
Не уверен, что "Мага Земноморья" можно считать коллективным бессознательным. Лодку и реку, допустим, спишем на древних греков - их за древностью юзают все, кому не лень. Но вот объятия с тенью и обретение целостности в результате оных Ладно, я ж вас хвалить собирался, и хвалю - рассказ-то хороший!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 11:31   #123
Прохожий
 
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Украина, г.Днепропетровск
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Неваляшка с помощью ICQ
055 Барсучья нора.
Мягко так, как в сказке..
Немного серо.
Но гармонично.

058 Лас Эгас
А почему нет. Ласково, весело.
Хрень в роли жителя вселенной
Хорошо!
Спасибо.

061 Три попытки
Понравилось.
Доброе, веселое.
Хорошо!
Спасибо, автор.

067 Ка*
Автор, вы гений.
Это чудо, а не рассказ.
Изумительно.
Большое спасибо.

079 Оружие Возмездия
Не понравилось.
Где идея? В чем идея? Сверхчеловек захочет остаться один?
А зачем?
Он себя будет клонировать или нет?
Конец эффектен, это да.
Извините.

081 Суженый
Хорошо! Понравилось очень.
А почему Брок и Кларисса? Нельзя подобрать имена, которые плавно перетекали бы в друг друга?
Спасибо автор.

085 Конструктор не для всех
Хорошо.
Финал немного не дотянут до уровня рассказа.
А если коробочку с активатором не открыть получаются бездушные дети?
А не могли они зайти в комнату и увидеть Кевина с открытой коробочкой в руках?
Тогда не надо сцены с уходом.
Спасибо.
__________________
Падать вредно
Неваляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 11:31   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Не уверен, что "Мага Земноморья" можно считать коллективным бессознательным. Лодку и реку, допустим, спишем на древних греков - их за древностью юзают все, кому не лень. Но вот объятия с тенью и обретение целостности в результате оных
Объятия с тенью и обретение целостности в результате оных - не изобретение Урсулы Ле Гуин, уж поверьте. И "Маг Земноморья" - далеко не первый текст, в котором эта идея так или иначе засвечена.
Был такой... гм... фантаст Юнг, например.
Если Вам эта мысль не приходила в голову самому и не попадалась нигде, кроме как у Ле Гуин (которую, кстати, я и не читал - пробел в образовании, да), - это еще не повод вот так походя обвинять в плагиате.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 12:15   #125
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор Выдержек
Извените, что, прислав свою работу на конкурс, вынудил вас потратить свое драгоценное время на этот бездарный отстой.
Ничего, я привычная. Мне в редакцию и не такое несут.
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 12:39   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Сообщение от тень
Цитата:
Не уверен, что "Мага Земноморья" можно считать коллективным бессознательным. Лодку и реку, допустим, спишем на древних греков - их за древностью юзают все, кому не лень. Но вот объятия с тенью и обретение целостности в результате оных
Объятия с тенью и обретение целостности в результате оных - не изобретение Урсулы Ле Гуин, уж поверьте. И "Маг Земноморья" - далеко не первый текст, в котором эта идея так или иначе засвечена.
Был такой... гм... фантаст Юнг, например.
Если Вам эта мысль не приходила в голову самому и не попадалась нигде, кроме как у Ле Гуин (которую, кстати, я и не читал - пробел в образовании, да), - это еще не повод вот так походя обвинять в плагиате.
Так, автор, вы меня достали. Юнг, значит? Ле Гуин не читали? Что ж вы так быстро просекли, о чем я говорю? Блин-компот, не хотел ругаться, но вынудили. Представляю на суд общественности:

Тени за рекой


«Посмотрел я на Личи – как она стоит в лодке, смеется, и волосы вьются, будто на ветру – а ветра-то и нет. Посмотрел на реку – а по воде тень Личина плывет, вроде и туман, а вроде как и Личи. Вздохнул глубоко – и в грудь холодный воздух ворвался, соленый, нездешний.
А Личи глазами сверкает, ну же, говорит, толкай! Я в борт уперся, все силы напряг – пошла лодка, подхватило ее течением. А я тут же на берегу упал. Хочу от ветра укрыться – а не могу, сил нет на ноги встать. Хочу глаза закрыть – а не могу, смотрят глаза, меня не спрашивают. Смотрят, как Личи на середину реки выплывает. Смотрят, как руки к тени тянет, а тень – к Личи. Смотрят – обнимает Личи тень, как будто сестру встретила… А чужими местами все слаще пахнет, ветер все сильнее, закрутил лодку, подхватил и вниз по реке погнал, не дал течению к тому берегу прибить. Так и уплыла лодка черная, последняя, а в ней Личи нет – только тень ее, и тени нет – только Личи, живая, настоящая. Уплыла в чужие места, где лес не растет, небо не закрывает, где не болотом пахнет, а сухими травами…»

Маг Земноморья

Он зашагал вперед, удаляясь от лодки, но там, где они находились,
отсутствовало чувство направления: не было ни севера, ни юга, ни востока,
ни запада. Только "навстречу" и "от".
Мрак все сгущался. Свет в руке Геда казался Ветчу странствующей во
тьме звездой. Это заметил и Гед, но он по-прежнему продолжал смотреть
только вперед. И наконец на границе света и тьмы Гед увидел Тень, которая
плыла над песком ему навстречу.
Поначалу Тень не имела формы, но, очутившись ближе, она приняла облик
человека. Это был старик, седой и угрюмый, и в тот момент, когда Гед узнал
в нем своего отца, он увидел, что перед ним уже не старик, а юноша.
Джаспер... его надменное красивое лицо, серый плащ с серебряной застежкой,
его манера держаться. С ненавистью смотрел он на Геда сквозь окружающую их
тьму. Гед не остановился, но замедлил шаг и поднял повыше посох.
Испускаемый им свет стал ярче, и в его лучах приближающаяся фигура
превратилась в Печварри, но лицо плотника было раздуто и бледно, как у
утопленника. Он вытянул руки и поманил Геда. Расстояние между ними
сократилось до нескольких шагов, но Гед продолжал идти вперед. Внезапно
Тень вновь изменила обличье - она распростерлась, будто раскрыв гигантские
тончайшие крылья, затем съежилась снова. На мгновение Гед увидел в сгустке
мрака белое лицо Скиорха и его затуманенные глаза, а потом - ужасную
морду, ни звериную, ни человеческую, с дергающимися губами и бездонными
ямами глазниц, сквозь которые глядела на него черная пустота.
Гед еще выше поднял посох и сияние его стало нестерпимым. В этом
безжалостном свете, рассеявшем даже первозданную тьму, все человеческие
формы спали с Тени, словно шелуха. Она сжалась в комок, почернела и на
четырех коротких когтистых лапах двинулась вперед, вытянув к Геду
бесформенное рыло, на котором уже не было ни губ, ни глаз, ни ушей. Когда
они сблизились, Тень, став черной, как ночь, в ослепительном сиянии
посоха, поднялась во весь рост. В полной тишине человек и тень сошлись
лицом к лицу и остановились.
Громко и ясно, разбив на куски древнее безмолвие, Гед произнес Имя
Тени и одновременно с ним, не имея ни губ, ни языка, Тень произнесла то же
самое слово, то же самое Имя:
- Гед!!! - и голоса их слились.
Гед бросил посох, вытянул руки и схватил свою Тень, свое черное
"_Я_". Свет и тьма встретились, соединились и стали одним целым.”

И при чем тут, простите, Юнг?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 12:48   #127
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Дифирамблю помаленьку

//Так, автор, вы меня достали. Юнг, значит? Ле Гуин не читали? Что ж вы так быстро просекли, о чем я говорю? Блин-компот, не хотел ругаться, но вынудили. Представляю на суд общественности

Джу, может быть автор, правда, не читал ЛеГуин. Бывает же такое - мысли сходятся
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 12:48   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джу-Лисс Добродушный
100. А теперь еще и самки

Только есть у меня смутное ощущение, что опять я на фанфик напоролся. Ей-богу, читал я у кого-то про Одноногого и Большую Белую
Не фанфик, чессло
Это такой довольно распространенный прием при описаниии "неизвестных малых народностей".
вечно появляются какая-нибудь Бледная Дева, Большой Мохнатый Брат и так далее...
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:12   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Сообщение от Мементо
//Так, автор, вы меня достали. Юнг, значит? Ле Гуин не читали? Что ж вы так быстро просекли, о чем я говорю? Блин-компот, не хотел ругаться, но вынудили. Представляю на суд общественности

Джу, может быть автор, правда, не читал ЛеГуин. Бывает же такое - мысли сходятся
Ладно, все, боевая тревога отменяется Может, и не читал (а зря!). Я нынче голоден и зол. Похвалить вот даже не могу по-нормальному. Видно, судьба мне быть ругателем
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:15   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Джу-Лисс Добродушный
100. А теперь еще и самки

Только есть у меня смутное ощущение, что опять я на фанфик напоролся. Ей-богу, читал я у кого-то про Одноногого и Большую Белую
Не фанфик, чессло
Это такой довольно распространенный прием при описаниии "неизвестных малых народностей".
вечно появляются какая-нибудь Бледная Дева, Большой Мохнатый Брат и так далее...

Верю! Поскольку подозреваемый ранее к суду не привлекался... так, о чем бишь я?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:27   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
И при чем тут, простите, Юнг?
Прощаю. Рекомендую на досуге почитать сказки народов мира.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:39   #132
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Сообщение от тень
Цитата:
И при чем тут, простите, Юнг?
Прощаю. Рекомендую на досуге почитать сказки народов мира.
Зря вы так. Похвалили все-таки, а вы ругаетесь
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:41   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Выборочное:

Во второй тур я так и не попала. Поэтому пройдусь по рассказам выборочно, наугад.

009.Мечтают ли девушки об андроидах?
Грубовато, слегка вычурно, но забавно. Мне понравилось. Рассказ с претензией на классичность. И написано хорошо. Спасибо, автор.

047.Варварское племя
Тоже злая штука. С сексом Вы, автор, переборщили. И негров не любите (хотя, кто их любит?). Идейка захвата станции дикарями неплохая, но старая - я ее еще в "Подземелье ведьм" видела, плюс наверняка если в классике покопаться, то ситуации 1:1 найдешь.
Но в целом - нормальная вещь. Спасибо, автор.

067.Ка*
Нефига не понимаю в египетской религии. Как быть с теми читателями, которые не знают что такое Ка, Ба и прочее? Для них Ваш рассказ, уважаемый автор, просто неподъемный какой-то... Но написано хорошо. Идея чуть-чуть похожа на Эдгара По - "Разговор с мумией". Только там комедийность была более выпуклая. Абсурдом попахивало. А здесь все серьезнее. Но читается сложно - я, повторюсь, ничего не понимала, не понимаю и судя по всему не буду понимать в египтологии. По-любому, спасибо, автор!

079.Оружие возмездия
Очень темный и пессимичтичный рассказ в стиле постмодернизма. Какой-то надрывный и холодный. И жестокий. Я под большим впечатлением. Скандинавия мне ближе, чем Египет. Есть совершенно шедевральные моменты. Некоторые задумки позаимствованы из различных антиутопий.
А в конце пустота. Дао. В общем - БРАВО! Спасибо, автор!

089.Черная вода
Депрессивный детектив с элементами фантастики. Сделано качественно. Цепляет не на шутку. Но не особо ново. Вряд ли плагиат, но все равно при всех достоинствах это произведение получилось каким-то слегка холостым. Можно было сделать мощнее, энергичнее. Я всегда говорила и буду говорить: любовь - это не только страдание. Спасибо, автор!

p.s. может чуть позже еще что-нибудь гляну... Удачи в конкурсе, ребята![/b]
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:48   #134
Завсегдатай
 
Аватар для Мировое Зло
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 65
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Джу,

Цитата:
И при чем тут, простите, Юнг?
Притом, что он первым ввёл понятие Тени, как одного из отражений человеческого бессознательного. А Урсула Ле Гуин, и автор Тени, и ещё хренова туча авторов намеренно превратили бессознательное в сознательное. Сие называется интерпретацией.

Стыдно не знать элементарных вещей.
__________________
МЗ.
Мировое Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 13:52   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Дифирамблю помаленьку

Цитата:
Сообщение от тень
Цитата:
И при чем тут, простите, Юнг?
Прощаю. Рекомендую на досуге почитать сказки народов мира.
Прощение принимаю. На досуге читать не рекоммендую - вдруг опять рассказ на конкурс накропать потребуется, глядь - а за вас его уже написали!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 14:29   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мировое Зло
Джу,

Цитата:
И при чем тут, простите, Юнг?
Притом, что он первым ввёл понятие Тени, как одного из отражений человеческого бессознательного. А Урсула Ле Гуин, и автор Тени, и ещё хренова туча авторов намеренно превратили бессознательное в сознательное. Сие называется интерпретацией.

Стыдно не знать элементарных вещей.
Охотно верю, что понятие Тени ввел Юнг. Насчет элементарности - не буду спорить, хотя я не стал бы упрекать первого встречного за незнакомство, скажем, с принципами транскрипции и сплайсинга

Речь шла не о Тени как о концепции, а о сходстве двух сцен. Практичекси кинематографическом сходстве. Если вы, Зло, сходства не обнаруживаете - швырните в кого-нибудь камень *исчезает со скоростью света*
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 15:21   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
[/quote]
Да, я злюсь! Я чертовски хочу попробовать монструбацию, но не могу понять - как это делается! Может, ты мне покажешь, на своём наглядном примере?

manus. Значит - через "а".
а показать не могу. Это уже эксгибиционизм получится (в шорохе проверяет написанное по буквам).
Оглядывая последствия своей эскапады - смею заметить, что раньше я поступал более справедливо по отношению к участникам.
Просто не читал рассказы. Лепил оценки "случайно" и уходил довольный.
А тут нате - мнения смеет иметь
Руна и та не стерпела
ЛЮДИ! Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЙ БАЗАР! У КОГО ПРЕТЕНЗИИ - добро пожаловать!
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 15:23   #138
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Йопн
Да, я злюсь! Я чертовски хочу попробовать монструбацию, но не могу понять - как это делается! Может, ты мне покажешь, на своём наглядном примере?

manus. Значит - через "а".
а показать не могу. Это уже эксгибиционизм получится (в шорохе проверяет написанное по буквам).
Оглядывая последствия своей эскапады - смею заметить, что раньше я поступал более справедливо по отношению к участникам.
Просто не читал рассказы. Лепил оценки "случайно" и уходил довольный.
А тут нате - мнения смеет иметь
Руна и та не стерпела
ЛЮДИ! Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЙ БАЗАР! У КОГО ПРЕТЕНЗИИ - добро пожаловать!
Никаких претензий
Все в полном порядке.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 15:33   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
ЛЮДИ! Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЙ БАЗАР! У КОГО ПРЕТЕНЗИИ - добро пожаловать!
Да нет, очень умные и подробные рецензии. Все нормально, все в порядке, все отли-и-и-чно!

[q] Тот кто весел и здоров
Целый мир обнять готов
Для него теплей и ярче день обычный
Все прохожие подряд
Улыбаясь, говорят:
Все нормально, все в порядке, все отлично [/q]
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2004, 15:52   #140
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Катрен
ЛЮДИ! Я ОТВЕЧАЮ ЗА СВОЙ БАЗАР! У КОГО ПРЕТЕНЗИИ - добро пожаловать!
Да нет, очень умные и подробные рецензии. Все нормально, все в порядке, все отли-и-и-чно!
А ведь Йопн молодец! Нет я, серьезно.
Только поблагодарить остается.
Я вот сподобился написать отзывы на пять или шесть рассказов финала. Всего лишь. И то кратенькие, и не отзывы вовсе, а так - замечаньица.

Спасибо, Йопн!
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57


Часовой пояс GMT -5, время: 15:17.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot