Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 23:55   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецензию, всё же...

Цитата:
В приведённой выше цитате следует, видимо читать, "представляла собой"
Следует читать так, как написано.
"Доставить к-либо что-либо" (например, [не-]удовольствие)... у Даля должно быть. В данном случае, предположим, "удовольствие" "неспособности мыслить" и далее по тексту.

Цитата:
Цитата:
"Сепаратисты - фанатики протестных настроений"
К сожалению, спешу разочаровать. Сепаратисты - это фанатики идеи отделения от государства. Не более того.
Это Ваш взгляд на то, какие идеи должны довлеть над сепаратистами моих рассказов? Спасибо, учтём.

В остальном, спорить бессмысленно, т.к. всё, что касается стиля, "затерявшейся" идеи победы над ненавистью и проч. - понимаю, что претензии ко мне, и претензии не безосновательные. Спасибо Вам еще раз, что находите время на рецензии в нашей группе.
С уважением, автор.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:06   #22
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от А-169
Цитата:
Цитата:
"Сепаратисты - фанатики протестных настроений"
К сожалению, спешу разочаровать. Сепаратисты - это фанатики идеи отделения от государства. Не более того.
Это Ваш взгляд на то, какие идеи должны довлеть над сепаратистами моих рассказов? Спасибо, учтём.
Да нет же, это не мой взгляд, это общепринятое значение этого слова.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Сепаратизм, политическое движение, направленное к достижению отдельной областью государства автономии или политической самостоятельности.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:42   #23
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от автор 121
группа б 121
Совсем не понравилось, вы уж извините. Политическая агитка какая-то получилась, в начале 90-х это было крайне модно - рассказывать об ужасах коллективизации, и любая газетёнка с радостью бы отслюнявила вам гонорар. Да и то, попросили бы подправить детали. Лютые комиссары с револьверами, которые просят одну корову, а лучше - две, при этом дают неделю на размышление - это откровенный провал. Должны были сразу же вывести в чисто поле, поставить лбом к стенке, ну и далее по известной бородатой шутке. И после забрать всё семейное барахлишко, включая столовое серебро.

Дальше - больше, страшные сказки о партизанах это вообще, извините, никуда не годится. Хотя, если их адаптировать к текущей действительности в Чечне, то В. Новодворская вас бы издала на собственные деньги, это несомненно.

Ещё заставило поморщиться то, что изначальная стилистика рассказа в духе повествования о Мальчише-Кибальчише вдруг внезапно скатывается в псевдо-народное "жили-были".

Да и вообще, надо сказать, что словами вы разбрасываетесь изрядно, часто совсем уж не поделу. Экономить слова надо..
Цитата:
..и всех кормить надо, потому что погибнут без пищи.
Зачем, спрашивается, это абсолютно беспомощное уточнение - потому что погибнут? Вы думаете, что читатель может полагать, что без пищи они и дальше будут жить замечательно? Ещё можно было написать - поить надо, потому что погибнут от жажды. И спать укладывать надо, потому что разовьётся у них синдром хранической усталости, а то и вовсе с ума сойдут от недосыпания. Такие уточнения и разжёвывания совершенно необязательны даже в детских книжках из серии "для самых маленьких".

Ну и, огрехи стиля, непростительные взрослому человеку, претендующему на победу в конкурсе.. И тут погас фонарь.. И увидел он глаза.. И сразу решил, что принадлежат они волку.. И сколько ещё "и" вы можете поставить в один ряд, уважаемый автор? Стыдно, стыдно..

Улыбнуло, когда ведьма спрашивает главгера слышал ли он слово "наука". Уважаемый автор, слово наука - исконно русское слово, и не всегда обозначало science непосредственно. "Впредь тебе наука.." - давно и прочно засевший в русском языке фразеологизм, никакого отношения к science не имующий, но широко используемый в сказках..

Единственное, чем можно оправдать этот рассказ - версией, что автор стебётся. Причём стебётся исключительно сам над собой и своим произведением. Полу-шутка "Только берегись комаров" в конце сказочного материнского напутствия ничего, кроме кислой и разочарованной улыбки не вызывает. Если автор хотел сделать нам смешно - не получилось, уровень даже не передачи "Аншлаг".

Тема рассказа притянута к конкурсной, что называется, за уши.

Вердикт: Мимо кассы.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:01   #24
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Re: E143

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Пожалуйста, Е 143 ("По гладенькой дорожке")
E 208 на самом деле. :P

Рассказ отлично написан, мне понравилось. Придраться особо не к чему, всё чинно-благородно, язык живой, понятный, без излишеств, читается легко и непринуждённо, останавливаться и переводить дыхание нет ни надобности, ни желания. Местами возникает ощущение, что автор вырезал что-то из текста, и образовалась небольшая дырка, но чтению это не мешает.

Единственное, о чём хочу вопросить - какое отношение рассказ имеет к конкурсным темам, и если имеет - то к какой?
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:02   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Цитата:
Сообщение от Kj
С-241 "Полюби ближнего своего"
Мне всегда очень не нравится, когда люди не используют букву "ё", заменяя её буквой "е". ...
Домашнее задание - выучить расположение кнопки "ё" на клавиатуре.
И я того же мнения! (с) При письме от руки букву "ё" употребляю повсеместно, а вот на клавиатуре она неудобно расположена - мешает быстро печатать.

Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Видимо, у участников этого конкурса вычитывать свою нетленку считается страшным моветоном. :P

Я дописывал рассказ в последний день, поэтому вычитать действительно не успел

Цитата:
Сообщение от UrbanGod
В общем и целом мне ваш слог очень даже нравится - читалось легко и непринуждённо, как и должно.
...
Тема конкурса в рассказе присутствует - это очень радует. Меня, кстати, нисколько не напрягает тот факт, что победы над ненавистью в рассказе нет. Зато она есть за его пределами, и любой человек, обладающий должным уровнем фантазии для того, чтобы читать подобные произведения, домыслит всё сам.

Резюме - мне понравилось. Кроме как по мелочам, придраться не к чему.
Спасибо за рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:49   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: E143

Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Пожалуйста, Е 143 ("По гладенькой дорожке")
E 208 на самом деле. :P

Рассказ отлично написан, мне понравилось. Придраться особо не к чему, всё чинно-благородно, язык живой, понятный, без излишеств, читается легко и непринуждённо, останавливаться и переводить дыхание нет ни надобности, ни желания. Местами возникает ощущение, что автор вырезал что-то из текста, и образовалась небольшая дырка, но чтению это не мешает.

Единственное, о чём хочу вопросить - какое отношение рассказ имеет к конкурсным темам, и если имеет - то к какой?
Спасибо. / М. б., и 208 - я скачивал рассказы еще до того, как пофиксили баг с разными номерами архивов и рассказов - видимо, несовпадение из-за этого. / Надеюсь, мы не о разных рассказах говорим ? Мой - это о червяках.
Конкурсная тема - "Соревнование". Соревнование, мне кажется, имеет место - между воплощенными в червяках существами за право создавать новые (собственные) миры. Я думал, что это очевидно (потому и решил, что речь может идти по ошибке о другом рассказе... но название же приведено), но автору, как известно, взглянуть на свое творение со стороны не дано =)
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:59   #27
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
А 120
E 131
Пожалуйста!!! А то не могу дождаться критики в своих группах Всего по 7 страничек текста!
И правильно не можете дождаться. A 120 - рассказ не по теме конкурса. Ну да, влюблённых друг в друга богов вселили в тела людей, пусть они там ищут друг друга на протяжении нескольких жизней. Только вот это ни на соревнование, ни на победу над ненавистью не похоже. Именно поэтому рассказ со свистом пролетает мимо призовой кассы. Хотя, не только поэтому, конечно же. Писательский уровень ваш, несомненно, выше среднего на этом конкурсе, но научиться чётко выражать свою идёю посредством литературного произведения вам ещё предстоит. Зачем так много непрописанных второстепенных героев, которые существуют в рассказе только для того, чтобы в нём быть? Может быть, я излишне придираюсь именно к этой стороне любительских литературных произведений, но право слово, для меня подобные герои - такой же уродливый рудимент, как бесполезный для человека хвост. Насчёт слога - читать нелегко. Прямая речь заставляет морщиться - люди так не говорят, и единственным оправдаением здесь является то, что герои здесь - боги. Возможно, богам и пристало говорить столь напыщено и неестественно, но занимательности рассказу это нисколько не добваляет.

Я бы с чистой совестью этот рассказ дисквалифицировал, как нессответствующий условиям. Надо всё-таки писать на тему конкурса, а не выуживать из своих запасников произведение, которое на ваш взгляд просто само по себе уже достаточно хорошо, чтобы его засветить.

Теперь по поводу E 131. Всё тот же хромающий на обе ноги слог, которому бы изрядно помогли костыли вычитывания. Нелепые ошибки могут испортить впечатление даже от хорошего произведения. Если же рассказ находится на уровне "чуть выше среднего", такие ошибки его топят, причём глубоко.

Мой совет вам, как и всем другим авторам, желающим стать со временем профессионалами - начните экономить слова. Сила прозы не в количестве слов, а в их ударном действии. Примите за правило вычитывать рассказ, относясь критично к каждому словосочетанию, даже если оно вам кажется стройным. "Клавиатура ком-экрана" может быть в вашем представлении и есть что-то вполне нормальное, поскольку вы отлично знаете, как выглядит этот самый ком-экран, но ваш читатель-то этого не знает, и выражение "клавиатура экрана" выглядит так же нелепо, как "холодильник утюга". Либо объясните читателю устройство ком-экрана, либо вообще забудьте о нём и замените чем-то более простым и общеупотребимым. Рассказ от этого только выиграет.

Не стоит также пускаться в псевдо-научные описания процесса создания биороботов путём клонирования одной "новорожденной" клетки. Опять же, в вашем представлении это может казаться вполне удовлетворительным, но другие только поморщатся, чувствуя эту самую приставку "псевдо" к вашей научно-технической фантастике.

Главные герои разговаривают всё так-же неестественно, как и в предыдущем опусе. Вы когда пишите, отрешайтесь немножко от своей писанины, представьте прямо перед собой обычного человека - вашего знакомого, примерно соответствующего по социальному статусу вашему литературному герою. Вложите в его уста все эти фразы. Вы ему верите? Или он вам сейчас нагло врёт? Вот от ответа на этот вопрос и зависит, насколько правильно вы прописали прямую речь в вашем рассказе.

Ну, и последнее - соответствие рассказа теме конкурса, выражаясь математическим языком, "исчезающе мало". Мимо кассы.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:02   #28
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Re: E143

Цитата:
Сообщение от Е208 :)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Единственное, о чём хочу вопросить - какое отношение рассказ имеет к конкурсным темам, и если имеет - то к какой?
Надеюсь, мы не о разных рассказах говорим ? Мой - это о червяках.
Конкурсная тема - "Соревнование". Соревнование, мне кажется, имеет место - между воплощенными в червяках существами за право создавать новые (собственные) миры. Я думал, что это очевидно (потому и решил, что речь может идти по ошибке о другом рассказе... но название же приведено), но автору, как известно, взглянуть на свое творение со стороны не дано =)
Да-да, именно этот рассказ я и комментировал. О червячках. Мне понравилось. Только вот тема соревнования, хоть и задета, но на мой взгляд, как-то недостаточно, чтобы быть ТЕМОЙ РАССКАЗА. Надеюсь, вы меня понимаете. Можно было её чётче и ярче прописать, мне кажется.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:20   #29
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Левша
Рассказ 070 "Подвох", группа G
Если я ещё в десятке
Простите, но мозг отказался впитывать информацию уже на второй странице. А их 10. Мозг у меня один, и насиловать я его не испытываю никакого желания.

Процитирую сам себя, а точнее - предыдущий отзыв.

Цитата:
Мой совет вам, как и всем другим авторам, желающим стать со временем профессионалами - начните экономить слова. Сила прозы не в количестве слов, а в их ударном действии.

Не стоит также пускаться в псевдо-научные описания...
...В вашем представлении это может казаться вполне удовлетворительным, но другие только поморщатся, чувствуя эту самую приставку "псевдо" к вашей научно-технической фантастике.
Это в полной мере относится и к вам.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:31   #30
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
B: "Полное поражение"
пожалуйста
Не вычитано. Не по теме конкурса. Только не говорите, что тема - соревнование. Там этого нет.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:56   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецензию
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
приму 5 заказов на подробные разборы. Гость форума Архив предыдущих конкурсов 24 22.06.2005 05:00
Китти Рекс принимает заявки на обзоры Китти Рекс Архив предыдущих конкурсов 56 16.06.2005 12:22
Приём заявок от финалистов и всё в таком духе Russell Архив предыдущих конкурсов 13 17.12.2004 05:47
Приём заявок завершён. Заранее пожалуйста Russell Архив предыдущих конкурсов 25 09.12.2004 18:15
приму на работу в Кито! Гость форума Доска объявлений 0 09.08.2004 15:10


Часовой пояс GMT -5, время: 10:35.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot