Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2004, 09:18   #21
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
многие просто не вызовут желания их рецензировать
о-хо-хо! Вы не поверите - но к 2-м ночи проявляется спортивный инетерс: а что дальше? Т.е. хуже некуда или оно беспредельно?
Но это я так, мысленно готовлюсь, потирая потные ладошки.
Зато с каким потом удовольствием рвёшь собственную редактируемую вещь!
Одна была надежда, что 20 дней заставят не спешить, и Господа Авторы таки поработают, поперечитывают... Нет, при звуках трубы на коня шашку наголо - и вперёд!
Молодцы.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 12:47   #22
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Lukas
...Но, прошу вас, не превращайте рассказ в сборник нормативных актов гражданского права!
Ну, это-то понятное дело

и спасибо за ответ
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 12:49   #23
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Далее пойдет оценка соответствия теме участниками во время голосования. Вот тут всё будет куда жёстче...
Дело святое
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 14:49   #24
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Цитата:
на Грелке-8 мною были отрецензированы почти все (49 из 51-го) рассказы. Рецы по 2-3, а то и боле страниц - порой не меньше самих рассказов
На Эквадоре планирую провернуть такой же беспредел
Времени много, да? Хватает не только на чтение, но и на телегокатание? Вай мэ...

Цитата:
1. Как человек, читающий преимущественно качественную литературу и по работе регулярно корректируя и редактируя всяческие тексты, я постоянно придираюсь к мелочам и сильно раздражаюсь по поводу, а порой и без оного. С матом, когда душа просит.
Корректура, как утюжка, хороша в меру Частенько вылизанный текст больше напоминает коматозника, чем нормальное произведение.

Цитата:
Но давайте доживем до обсуждения!
Именно
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 01:52   #25
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Времени много, да?
нет
на чтение и одного вечера с ночью хватит - если просто читать
А все эти 50 рецензий получились оттого, что надоело читать рецензии типа
134-плохо
135-ацтой
136-не в топ
137-скучно

Большинство критиков этим и ограничиваются - а между тем большинство авторов хотят подробного обсуждения. Так вот, чтобы не ныть "господа, критики, критикуйте обоснованно etc", с 8-й Грелки работаю над нормальным разбором полётов
На том же основании, на котором Нестеров или хозяева Эквадора тратят своё время и силы

А слабо присоединиться?
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 04:45   #26
Прохожий
 
Аватар для Мертвый Латник
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
без обид, но первое желание, когда прочел Вашу критику, было желание улыбнуться, припереть к стенке и поинтересоваться: хамишь, парниш?
Потом понял, что хрен-то с этим. Люди разные бывают.

Судите рассказ как угодно, а вот авторов трогать не стоит, да. Первое правило.

"Да такой рассказ полная хня, вообще фигня. Выбросить!"

и

"Автор, перестаньте она...вать, вы полный му...к и г...о"

разного вида критика

Потому как на первую автор задумается, а на вторую будет искать, чтоб набить морду. Вот так
__________________
\"Ну её, эту бодягу под названием \"жизнь\". Проживём лучше сотни сюжетов\" (с) С. Светов
Мертвый Латник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 05:22   #27
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
без обид, но первое желание, когда прочел Вашу критику, было желание улыбнуться, припереть к стенке и поинтересоваться: хамишь, парниш?
Потом понял, что хрен-то с этим. Люди разные бывают.
Без обид. На это и было рассчитано: чтоб улыбнулись и разозлились. Потому что после прочтения некоторых рассказов хотелось припереть Автора к стенке и поинтересоваться примерно о том же.
Мне предлагают читать нечто. Что, не нравится, когда на это нечто кто-то реагирует? А кто был назван м**ом etc - я помню. И от слов своих не отказываюсь. Тут уж не в литературе дело.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 05:28   #28
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На мой взгляд КОНСТРУКТИВНАЯ рецензия должна состоять из двух частей: что плохо и что хорошо (или хотя бы с натяжкой терпимо)... или наоборот.

Никакой персональной критики автора быть не должно ПРИНЦИПИАЛЬНО, так как рецензия пишется на произведения, а не на автора.


__________________________________________________ ___________
В любом случае - это только мое частное мнение (прошу не воспринимать как указание от координаторов!)
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 05:44   #29
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Никакой персональной критики автора быть не должно ПРИНЦИПИАЛЬНО, так как рецензия пишется на произведения, а не на автора
Спор, который Вы заметили - отголоски Грелки и тамошних традиций.
Мёртвый Латник - первый автор, которые высказывает мне претензии по поводу рецензий. Видимо, он является Автором или близко знаком с тем, кто написал рассказ-Х.

Дело в том, что в моих рецензиях на Грелке-8 кроме общей оценки рассказа соответствие темы-сюжет-стиль-язык и цититат с разбором, была специальная графа Автор, введённая мной под впечатлением от "это-Лукьяненко-написал!" или "это-Джабба!". Ради эксперимента угадывался Автор - пол, возраст, вкусы (основываясь на тексте).

Но пара Авторов были конкретно опущены, ибо не выношу откровенно хамских наездов на христианство или, скажем, на отдельных всем известных людей. Авторы подобных рассказов (их было немного) занимались провокациями. Получили. Вот, копят обиду, стыдят.

Эксперимент закончен. Здесь он невозможен - слишком много времени на написание, можно вычитать, выгладить, скрыть. Грелка тем интересна, что Авторы порой выказывают в своих текстах поразительные вещи, порой им сами неизвестные (это и меня касается)
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 06:02   #30
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Russell, я высказал только свое личное мнение.
Если вы разбираетесь профессионально в рецензировании - я только рад этому. Я в этом не профи...
Мне, например, будет интересно почитать вашу рецензию на мой рассказ(-ы), если такой будет написан и отослан... Увы, со временем не так все просто...
Любое свое произведение кажется Автору, как минимум будущим бестселлером (по крайней мере первые три дня, потом попускает… большинство).
А спустить с неба на землю особо нет желающих. Родственники и друзья не в счет! Мало у кого хватит силы духа сказать правду.
Вот тут и появляются Критики… Нет, не критики, а именно с большой буквы – Критики, те кто занимается спуском с неба на землю профессионально.
А обида на правду - это возрастное!..
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 06:20   #31
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Мне, например, будет интересно почитать вашу рецензию на мой рассказ(-ы),
мм, а что, координаторы тоже - того-этого?

Я, кстати, не считаю себя Критиком, хотя и мечтается дорасти до критики такого уровня, как у того же Белинского - чтоб читать было захватывающе и понятно.

Спускать надо. Пинать надо. Ругать надо. И поэтов, и писателей. А потом смотреть: если разозлиться и засядет писать - наш человек. Если завопит: сам дурак! - ну, полку непризнанных гениев прибыло.

Как бы там ни было, периодически приходится рецензировать вещи взрослых людей, не конкурсные, просто тех, кто творит - друзей, знакомых, коллег. Там, конечно, помягче, хотя помню, как на одном заседании некого Московского творческого объединения член Союза П, редактор какого-то не тоненького журнала такой ляп - исторический и художественный - выдал, что плакать захотелось. Вот тоже в своё время человеку не объяснили, а в Лит.Институте программа не затронула многого всего...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 07:37   #32
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
мм, а что, координаторы тоже - того-этого?
Ну, если внимательно читали страницу с правилами конкурса, то там, в самом низу, стоит, что один из координаторов литератор, а второй вроде журналист… Пусть частичное, но отношение к Литературе имеем.
По поводу Андрея еще не знаю пока, а у меня есть желание поучаствовать, только вот успею ли?
Естественно, анонимно от арбитров и на общих основаниях!..
Да и интересно мне - сумею пробиться во второй тур или сожрут еще в первом? Судя по всему, очень много авторов писали для «Грелки», а там уровень написанного часто был не детский…

Может быть (но это строго по секрету!) арбитры тоже отметятся…

Но это все планы-планы-планы…
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 10:55   #33
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
1.Можно ли писать в соавторстве?
Да, конечно. Но бюллетень голосования вы будете высылать один на двоих.

Цитата:
2. можно в теме про двойников использовать близнецов?
Хм. Интересная мысль. Да, думаю, это не будет отступлением от темы.

Цитата:
3. может ли быть несколько двойников?
Да, конечно.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 10:57   #34
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Lukas
Мне, например, будет интересно почитать вашу рецензию на мой рассказ(-ы), если такой будет написан и отослан... Увы, со временем не так все просто...
Э-э-э... погоди! Твой рассказ, если он будет написан, может участвовать только вне конкурса. Ты же темы знал заранее.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 11:00   #35
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Lukas
Может быть (но это строго по секрету!) арбитры тоже отметятся…
Опять-таки - только не в своей теме, а в той, про которую они не знали до начала конкурса. Либо - вне конкурса.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 11:50   #36
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вот так всегда!
Рубят любое начинае на корню!
Злые вы! Уйду я от вас!
Вот допишу рассказ и подарю кому-нить!
Есть желающие?
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 14:52   #37
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Цитата:
на чтение и одного вечера с ночью хватит - если просто читать
А с утра - на работу... блеск! Состояние "... а разбудить забыли" Нельзя же быть трудоголиком до такой степени.
Цитата:
А все эти 50 рецензий получились оттого, что надоело читать рецензии типа
134-плохо
135-ацтой
136-не в топ
137-скучно
Какие рецензенты - такие и рецензии. Больше надоедает фраза типа "отказано в публикации, причины не указываем"
Цитата:
Большинство критиков этим и ограничиваются - а между тем большинство авторов хотят подробного обсуждения.
Садомазохисты...
Цитата:
Так вот, чтобы не ныть "господа, критики, критикуйте обоснованно etc", с 8-й Грелки работаю над нормальным разбором полётов
И таким "критикам" ещё отвечают?..
Цитата:
А слабо присоединиться?
Вай мэ, как мне это всё уже надоело!!! Доказывать красивым, что они не свосем умные... вэ-э-э Работать надо. По-настоящему. А не по воробьям из гаубицы шмалять
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 15:10   #38
Прохожий
 
Аватар для Мертвый Латник
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell
Без обид. На это и было рассчитано: чтоб улыбнулись и разозлились. Потому что после прочтения некоторых рассказов хотелось припереть Автора к стенке и поинтересоваться примерно о том же.
Мне предлагают читать нечто. Что, не нравится, когда на это нечто кто-то реагирует? А кто был назван м**ом etc - я помню. И от слов своих не отказываюсь. Тут уж не в литературе дело.
Не знаю, кто там был им назван, слава Богу не я (я в качестве примера говорил, но раз вы и до такого дошли... ух). Потому как за такой базар уже и впрямь пришлось бы отвечать по жизни. Таков закон, да.

Но меня умиляет ваша позиция. Вам никто ничего читать не предлагает. Вы лезете читать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вас злит это? Что приходится читать? Не читайте! Думаете, что при чтении вашей работы у кого-то теплые чувства возникают? Смею уверить - половина легко назовет "м...ом" уже вас

Прошу не считать мои посты МСТЕЙ Это не так. По моей работе, из вашего отзыва пара отметок и впрямь были ПОЛЕЗНЫ
Остальное, конечно, придирка к Шнуркам
Уж, поверьте, отличить сие от замечания я могу. Опыта предостаточно.


ЗЫ. Да, и не надо пытаться приписать мне авторство каких-то наездов, или там антихристианских фишек, как вы объясняли выше
Мой рассказ был "Простое Человеческое Счастье", прикол над темой. Меня, конечно, лохом вы окрестили. Ну да это отдельный разговор, верно? Вы ж от слов своих не отказываетесь

Просто давайте уважать авторов и критиковать рассказы, а не людей.

Я перехожу на личность, когда не рассказ передо мною, а чистая клиника Типа "Сохранения" с Грелки.

И вам советую видеть текст, а не искать в нем поводов наехать на автора
__________________
\"Ну её, эту бодягу под названием \"жизнь\". Проживём лучше сотни сюжетов\" (с) С. Светов
Мертвый Латник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 16:02   #39
Прохожий
 
Аватар для Мертвый Латник
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
и ваще, предлагаю "личные ответы" в ПМ на форуме. А тут про "критику и критиканство"
__________________
\"Ну её, эту бодягу под названием \"жизнь\". Проживём лучше сотни сюжетов\" (с) С. Светов
Мертвый Латник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 23:52   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Вопрос можно? Не до конца разобралась я, видать, с условиями.
Вот, в условиях написано:
Цитата:
Не забудьте в письме указать своё имя (или псевдоним), название вашего рассказа и выбранную вами тему. В течение 2-х суток вам придёт подтверждение, что рассказ принят и зарегистрирован под порядковым номером.*
"Рассказ получен" - это ведь еще не уведомление, правильно я поняла? Раз не указано, под каким номером он зарегистрирован? Или как?
Заранее спасибо, если подскажете.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ - вопросы и ответы по конкурсу Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 20 16.11.2008 06:25
Депозиты, инвестиции, банки и т.п. (Было: есть вопросы) polo Курилка 143 18.03.2008 11:59
вопросы вопросы и вопросы Константин Разговоры об Эквадоре 15 11.02.2005 18:00
Снова вопросы Vladimir Разговоры об Эквадоре 42 15.12.2004 22:31
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 13:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot