Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2004, 14:25   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
на зависть Каганову

Несомненно в группе С присутствует только 3 рассказа, имеющих право на выход во второй тур.
1) А теперь еще и самки (100)
2) Паззл (108 или 109)
3) Конструктор не для всех (085)

Первый рассказ написан твердо "под Пелевина". Но написан качественно и хорошо.
Второй - очень огригинален, со своей собственной атмосферой. Тонко прочувствован.
С гениальным ходом - повторением - , создающим неповторимое очарование рассказа...
вот только с концовкой автор перегнул.
Третий - качественная фантастика. с хорошим языком, четким ритмом и оригинальным сюжетом.

Остальное - чушь несусветная.

Рецензенты - дилетанты. в самом плохом смысле этого слова. Единственно вменяемые рецензии пишет Рассел, d-bog и Андрей Ширяев.
А уж про убогенькие "отзывы" лемура, злобного баклана, Джона... тфу. И этих людей я читала! кошмар!

Светлана Б., человек, зависимый только от издательства
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:28   #122
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Re: на зависть Каганову

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Единственно вменяемые рецензии пишет Рассел, d-bog и Андрей Ширяев.
Ох, вы меня, кажется, с кем-то спутали. Я вообще не писал рецензий - только пару раз откомментировал чужие.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:31   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: на зависть Каганову

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Светлана Б., человек, зависимый только от издательства
Б. - это фамилия надеюсь?!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:07   #124
Прохожий
 
Аватар для Мертвый Латник
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЛАГИ
КЛИШЕ
ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ
ЧЕРНАЯ ВОДА
ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА
А теперь еще и самки
Бей своих…
Привет. Как дела?
ЦИКЛЪ
Паззл

Выбирал топ из этого списка.

Рецензий не будет.

Пара мыслей по группе.

Неутешительно. Очень. Половина группы - любительницы и фанатки Космополитена. Есть отличные рассказы. Есть хорошие.
Но в финале окажется полная дрянь. Потому как голосовать эти дурочки будут за таких же, как они. И в итоге ждут нас Башни, по ту сторону сновидений, да совершенства разные.
Ужасно. Институт семьи повержен. Банальных двойников опущу - тема избитейшая.
Но вот как выглядит семья... Как ее уже сейчас видят авторы... Грустно и неприятно. Я не нашел счастливых картин. Светлых.
Мы обречены тянуть одеяла на себя. Свершилось. В браке разочарованы все.
Так что конкурс заставляет задуматься. В чем его плюс.

Рецензии не писал по двум причинам.
1 - недостаток времени для масштабных
2 - настоящая помойка в отзывах. Видимо, конкурсы вышли на новый уровень. Подросло новое поколение. Впервые, наверное, за мою долгую практику лит-боев рецензии на рассказ почти не читал. Вернее - проглядывал только, мельком.
Новая мода? Новые автора?
ПОколение Космо?
Я в печали...

Мне очень любопытно, пройдет ли кто-нибудь из рецензентов во второй тур?


Всем удачи, думаю, во втором туре свидимся.
__________________
\"Ну её, эту бодягу под названием \"жизнь\". Проживём лучше сотни сюжетов\" (с) С. Светов
Мертвый Латник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:19   #125
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Паззл
Красавчик, мой вот рассказ в посвящении Баху обвинили (и как следствие сделали глубокий вывод: автор косит под него . Не знаю, конечно, может у Баха и есть что подобное, но здесть - искрене авторское. А Вы говорите авторское...
А Вы бы сделали его в форме посвящения от Элиса Купера Баху - тогда, быть может, прошло бы
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:21   #126
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: на зависть Каганову

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Несомненно в группе С присутствует только 3 рассказа, имеющих право на выход во второй тур.
1) А теперь еще и самки (100)
2) Паззл (108 или 109)
3) Конструктор не для всех (085)

Первый рассказ написан твердо "под Пелевина". Но написан качественно и хорошо.
Второй - очень огригинален, со своей собственной атмосферой. Тонко прочувствован.
С гениальным ходом - повторением - , создающим неповторимое очарование рассказа...
вот только с концовкой автор перегнул.
Третий - качественная фантастика. с хорошим языком, четким ритмом и оригинальным сюжетом.

Остальное - чушь несусветная.

Рецензенты - дилетанты. в самом плохом смысле этого слова. Единственно вменяемые рецензии пишет Рассел, d-bog и Андрей Ширяев.
А уж про убогенькие "отзывы" лемура, злобного баклана, Джона... тфу. И этих людей я читала! кошмар!

Светлана Б., человек, зависимый только от издательства
Я - что-т не врубаюсь... Это - пиар? Или - антипиар? Или - антианитипиар? Или...
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:22   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мертвый Латник
Но в финале окажется полная дрянь. Потому как голосовать эти дурочки будут за таких же, как они. И в итоге ждут нас Башни, по ту сторону сновидений, да совершенства разные.
добавить нечего.
респект
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:25   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Я - что-т не врубаюсь... Это - пиар? Или - антипиар? Или - антианитипиар? Или...
Но-но-но!!!!! каждый читает за себя! а то сейчас рецензенты подерутся, а чубы начнут трещать у рецензируемых
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:26   #129
Прохожий
 
Аватар для Мертвый Латник
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да, да, ему самому

Цитата:
Сообщение от Anonymous
3) Конструктор не для всех (085)
Третий - качественная фантастика. с хорошим языком, четким ритмом и оригинальным сюжетом.
Это качественная фантастика?
Это как раз пи-ар.
Рассказ пустой абсолютно.
__________________
\"Ну её, эту бодягу под названием \"жизнь\". Проживём лучше сотни сюжетов\" (с) С. Светов
Мертвый Латник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:37   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мертвый Латник
Мы обречены тянуть одеяла на себя. Свершилось. В браке разочарованы все.
Говорите за себя, пожалуйста. Или вы уже "Мы, Мертвый Латник..."?

Цитата:
Сообщение от Мертвый Латник
Рецензии не писал по двум причинам.
1 - недостаток времени для масштабных
2 - настоящая помойка в отзывах.
А вот и показали бы пример. Но первая причина вполне уважительна. Ею бы и ограничиться, так ведь хочется ж похвалить себя, да? Например, поругав всех остальных... Тоже метод.
[/quote]
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:42   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще одно наблюдение - рассказы из начала группы (крупная форма) почти не привлекают рецензентов (не оцениваются, и, скорее всего, даже не читаются).
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:45   #132
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
77-85 Без обид?

Цитата:
Сообщение от Гость
Еще одно наблюдение - рассказы из начала группы (крупная форма) почти не привлекают рецензентов (не оцениваются, и, скорее всего, даже не читаются).
Так. Тут рассказы толстые, солидные, потому их будет не много. Вперед?

77 Башня.
Хм. Значит так. Я бы в сборник и журнал взял, но сами мы не местные, гонорары у нас маленькие и вообще… Я же на вас весь журнал не могу потратить? Разворот только. А у вас - повесть. Давайте я адресок дам? Новый журнальчик – он как раз по детективам…
А сборник… Да, зачем вам сборник? Вы это самое, десяток вечерков потратите – и роман готов. Детектива! Она ж там в 2004 пропала?
Если этот текст не окажется во втором туре, я не удивлюсь. Я и на КЛФ предупреждал: «Аркадий, не говори красиво, говори правильно.»
А что скажут голосующие? «Мило, но утомило».



78 По ту сторону сновидения

**Я до сих пор помню, как первый раз попала в больницу.** ага. Это про внутриутробное развитие плода будет…

Ого! хронотонзулит… Стеб на 15 страниц – это мы любим.

**Что это такое, я узнала только, когда повзрослела.**
С таким диагнозом и выжить?

**Несмотря ни на что, мне казалось, что доктора, эти таинственные люди с блестящими инструментами, помогут побороть недуг.**
Угу. Бегают со скальпелями и ланцетами по больнице: тихих пугают…

Ну, девушки… Ну порадовали… В 78 язык, конечно, попроще будет. Но…
Такое впечатление, что подружки решили сходить на «Эквадор», выяснить кто сильнее и оказались в одной группе. ))

У меня не Космополитен и не Лиза… В свой журнал не возьму. В сборник – эх, сокращай на пять листов – и по рукам! Для девочек пойдет. Первую главу как пролог оформим. Тонзиллит и прочие сопли убираем. Сознание потеряла в духоте актового зала на пионерской линейке – в медпункте лежала газета. И хватит. Внучка – режем. Бабу Валю – режем. Бизнес – подрезаем. Примеры из практики предсказаний - добавляем. (Мальчики читают. Примеры – про разборки. Потому и снотворное: уже насмотрелась в яви как могут.) Найду – не было Найды. Иначе вместо котенка надо ее голову. Лишнее.
А неплохо получится. Можно блокбастер снимать: «На страх Адаму-с»

Будет в топе место – включу.



79 Оружие Возмездия

Круто! Никуда не возьму. А впрочем – в топ. Хе-хе. Это – правильная и своевременная мысль. Ибо где ж этому рассказу жить, как не в сети?

Если это тот автор, что задолбал меня Гитлером на прошлогоднем КЛФ, то он значительно вырос. А если нет, то как низко он пал. )))))))))


80 Оружие Возмездия

В журнал не возьму: мудрости нет, а претензий на нее много. В сборник бы можно… Но не время для Стругацких, что бы кусочки публиковать. В топ? Ну, извините…Я уж не знаю… Тут и повести были, но в топ начало тетралогии? ((((((((-: :р

81 Суженый

**но и он жаловался своему помощнику, что у него с утра отчего-то свербит в левом ухе.
Но теперь леди Карисса унялась и вела себя благонравно. ***
1. но-он-но
2. Надо полагать, что левое ухо носило имя «леди Кларисса»?

**Стражники на стене плотнее надвинули шлемы на уши.**
Они кого-то пытали? Или это сами себе: мазохисты? (Подшлемники?)

**на злом местном самогоне,**
Сомнение меня гложет. Если стебаться – то на чистом медицинском спирте. А так… Самогон – высокие технологии.

**Но ревматизм, как и тараканов, так просто не возьмешь…**
Не удачное сравнение. Я лично тараканов брал. И рукой, и один раз ложкой… (с)


**притулилась поленница, и остановилась, прислушиваясь.**
ась-ась-ась…

**через несколько минут**
Поскольку минуты появились для точного определения местоположения (В России введены Петром 1) , то ничего не изменится, если автор укажет точное время: через четыре минуты сорок три секунды. (с)


**Ковер выражался последними словами, пока его раскатывали.**
В этом месте следует дать прямую речь:
- яшмовый-ящерица-ящеры-ящик-ящур (с)

**На вытертом узоре из красных роз обнаружился малый лет двадцати с небольшим.**
, которого было видно сквозь прореху. (с)

**Выяснилось, что бабка Бертина не доставала ему и до плеча.**
Даже в прыжке. Получив столь ценную инфу они уехали. (с)

**Несомненно, с Годфри парень был в родстве, хотя и не перенял от сеньора тяжеловесной кабаньей стати.**
Мне моя жена – ближайший родственник? Почему бы и им не быть… родственниками?

**Стража, однако, ворон не ловила, .** Впрочем, как и мышей (с)
**которое ни одной юбки в округе не пропустило!** То, что бабка в брючном костюме, следовало объяснять раньше.


**И как же я посмею на твоего благородного племянника, такого шелкового – бархатного, рот разевать?** Там и такие вещи практиковались?

**Этельберт… Заковыристое имя, благородное… - рассуждала бабка, мешая дрова в печке.** Либо «меся», либо «мешая с толовыми шашками»


**Усталый и сытый, парень устроился на лежанке.**
То самогон, теперь вот русская печь… Аж заколдобило.

**Ежели ты решил, что за такое поношенье я буду тебя кормить, то ошибаешься!**
лучше : то хрен тебе!

А потом стебалово кончилось. И все случилось так, как и должно было быть в пошлой мелодраме.

Значит так: надо было Брок и Клариссу делать лесбиянками: после свадьбы можно оторваться по полной. А ведьму – мамой барона. Которая бросила семью и титул ради профессии. «А? Сюжет!?»

Не…. Никуда.

Но если не наберу топ… Сказки-то я люблю. Сам надысь того самого. Виновен. Только на какой из четырех конкурсов, идущих сейчас, я это послал?… Склероз-с…

82 МОЛОДОЙ УБИЙЦА
Да, в топ! Пусть все знают, что семья – это секс, а с кем секс – это и семья. А по телефону секс или по биноклю – все равно! Никакого почтения к нам, старикам…
И я, как борец за свободу… на конкурсе «Публикант», не могу пройти мимо.

Пс А во второй тур не пройдет.. Мало кого кроме нас с вами волнует проблема сексуальной жизни мужчин после двадцатипятилетия… Увы…
(((-:


83 Лаги
Наверное, это хороший рассказ. Попробуйте в «Магия ПК»

84 СЕМЬЯ В ПРОЕКЦИИ
**Дождь бубнил** - ну, хорошо. Сам придумал?

**В окнах ничего не было видно, кроме поблескивающей темноты. Зато мансарда была ярко освещена, за веселенькими домашними занавесками кипела работа.**
А вот я не понял: если окна занавешены – то в них ничего и не видно. А если мансарда освещена, а за занавесками работа – то работа на улице?
Опять женская проза?

**длинные пальцы рук пробегали по кнопкам, хватали перо, набрасывали придирчивые штришки, бросали перо, тянулись к лампочкам, что-то крутили, подворачивали и снова хватали перо.**
Отнимите нож у сумасшедшего!

В сборник. Не в топ. Автор , по моему, вы не справились с задачей. Надо в повесть переводить. «Пигмалеон» - тема та еще… И от свадебки усыновление отличается не сильно: все через ЗАГС.


Ура. Я их прочел.
ПС Наверно, я опять слишком серьезно подошел к теме. Семья будущего. Двойник. Народ, я смотрю брал как сюжетообразующий элемент и лепил рассказ.
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:52   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Чекмаеву на зависть... Погуляю на заметку....

Цитата:
Сообщение от Мертвый Латник
Цитата:
Сообщение от Anonymous
3) Конструктор не для всех (085)
Третий - качественная фантастика. с хорошим языком, четким ритмом и оригинальным сюжетом.
Это качественная фантастика?
Это как раз пи-ар.
Рассказ пустой абсолютно.
а я в топ таки тоже внес 085.
Чем не семья будущего: жена рожает - муж собирает, причем она в процесе не учавствует.

Ну каюсь, конечно, космополитен-рассказы в топ тоже ставил. ибо!
(сам был грешным - писал в таком формате, но на денюжку работал).
Ибо тоже достаточно интересно написано. И сконцептуализирована идея.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:23   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Чекмаеву на зависть... Погуляю на заметку....

Цитата:
Сообщение от Паззл
а я в топ таки тоже внес 085.
Чем не семья будущего: жена рожает - муж собирает, причем она в процесе не учавствует. Ибо тоже достаточно интересно написано. И сконцептуализирована идея.
Спародирована, вы хотели сказать? Фразу про "унутренего робенка" я, кроме как пародию на хиппи, воспринять не могу. Мужик старался, собрал другого взрослого мужика, и оба стали искать истину в себе и в мире, а жена осталась смотреть телевизор и есть конфеты. Нет, пожалуй, это действительно пародия на антифеминистов-мизогиников.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:45   #135
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Еще одно наблюдение - рассказы из начала группы (крупная форма) почти не привлекают рецензентов (не оцениваются, и, скорее всего, даже не читаются).
Вы имеете в виду - добром никто не помянул?
Потому что по 77 и 78 только ленивый не прошелся. И только по доброте душевной не потребовали от барышень материальной компенсации за потерянное время. Вы походите по теме - рецензии четыре на каждый. Это мало?
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 20:04   #136
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Скопировано из ЖЖ. http://www.livejournal.com/community...r_ru/4805.html
Пишет polina_baranok в сообщество ecuador_ru:
=====

Группа С. 104-098.

104. Фабрика двойников
Сравнение электростанции с мухой позабавило. Почему не клоп? Вошь? Глист? Бледная спирохета?
Почему именно муха? Странные у автора ассоциации.
Далее. Что-то я не пойму. С самого начала ясно – анекдот. Но уровень юмора совершенно разный. Детские шуточки с названиями – это одно. А абсурдистские фишки с трубами и лесом – совершенно другой уровень юмора.
Тавтологии в наличии присутствия. Причем это не стиль, а банальная небрежность. Текст от этого очень страдает. Вот, забавная штука:

«До набережной Алиса решила проехать на двенадцатом троллейбусе. И двинулась к остановке "Центральная гостиница". Она села на скамейку и стала считать проходящие троллейбусы.»
Кто сел на скамейку? Алиса или гостиница?
Тавтология – «троллейбус».

«К сожалению, двенадцатого среди них не было. И это тревожило: а ну как Роме надоест ждать, и он втюрится в первую встречную мымру?»
Я говорил и буду говорить – никогда не следует так огульно и бессмысленно использовать просторечья в тексте. Какой-нибудь «чувак, в натуре» неожиданно выскакивает посреди совершенно традиционной, конвенциональной речи и губит весь текст.

«Алисин взор порыскал по округе и наткнулся на крупную красную букву "М".»
То же самое касается высокого штиля речи. Взор, очи, аки паки, житие мое.

Общее впечатление – попытка пошутить, причем неудачная. Цирк уехал, клоуны остались. До сюрреализма уровня Льюиса Кэрролла этому рассказу, как до Луны раком. Задумка В ТЕОРИИ неплохая, но реализовано на детсадовском уровне.
Вердикт – мимо. Автор небезнадежен, но ему надо учиться, учиться и… на этом мысль обрывается.

103. Проблема выбора
«неописуемой красотой окрестного простора»
А также восхитительными пейзажами близлежащей округи.

«она замуж не выйдет – она так решила.»
Тавтология «она – она».

Впечатление по ходу текста – автор пытается сделать рассказ чувственнее, но делает это тупо и неизобретательно, руководствуясь лозунгом: «каждому существительному – по прилагательному!». Причем в итоге получаются заезженные, заштампованные фразы.

«навьюченного вязанками дров, чересчур громадными на ослиный вкус»
На ослиный вкус и цвет товарища нет. Очень неудачное применение расхожей фразы.

«Философ в бочке» для средневековья – это все равно что член в жопе для института благородных девиц. Не верю. Перескок с попыток написать умный, перегруженный прилагательными и ничего не значащими фразами текст на научную фантастику с вполне современным языком – такой финт ушами вызывает диссонанс восприятия рассказа в целом.
Значит так. Есть новости – одна плохая, другая хорошая. Хорошая заключается в том, что рассказ написан грамотно – и это не может не радовать на фоне здешней серости и тупизны. Плохая – рассказ идиотский. В хорошем смысле этого слова. Т.е. задумка более чем средняя, язык повествования – фальшиво-напыщенный, никаких новых находок, никаких великих свершений.
Кстати – явно женский текст. Причем автор, вероятно, ассоциирует себя с героиней.
Мимо.

102. Поровну
«Ренсин осторожно отвёл его руку, взглянул на багровый синяк, расползающийся над воротом рубашки, на неровные выступы переломанных рёбер под плотной тканью, усеянной свежими красными пятнами. Было трудно дышать, каждое сокращение грудной клетки отдавало тягучей ноющей болью – и это означало, что брату гораздо хуже.»

Кому было трудно дышать? Судя по тексту – Ренсину, а не брату.

А вообще, я могу с первого же абзаца определить, какой это текст. Видно, что грамотный. Насчет остального посмотрим.

«Их общий дар взаимодушия»
Это еще что еще такое? Неологизмами балуемся?

«Ренсин, не отрываясь, смотрел на брата. Он видел своё искажённое страданием лицо и неосознанно скопировал гримасу Ренсина.»
Ренсин посмотрел на брата – он увидел искаженное лицо и скопировал… свою собственную гримасу? Бред, однако. Бред, который впоследствии проясняется, однако новизна применения одинаковых имен героев не оправдывает такой художественный прием, как «сбивка» в лице, от имени которого ведется повествование. Все извраты с языком должны быть понятны и прозрачны. Читатель не должен втыкать в рассказ, и лишь под конец находить объяснение всем хитроумным авторским новациям.

«соединил пальцы в знаке Эйд и сосредоточился на собственной силе и здоровье.»
Забыл копирайты Сапковского поставить.

Вердикт – написано весьма прилично. По части языка я бы не колеблясь взял в топ. Но сюжет безыдейный. Дважды два – четыре. И все. Стоило из-за этого огород городить?
По сюжету – мимо. Насчет топа подумаем, но вряд ли.

101. Трое в лодке
…не стесняясь собаки… Знаем, знаем.

« - Впечатляет, не правда ли ? - то ли спросил, , то ли»
Читая первую же фразу, я почему-то вспомнил китайца по имени Ли. Почему бы это?

Предстаточную… Дубоперы… Буйство фантазии просто невообразимое. Но, кстати, читается вполне легко. Нормальный неологизм.

«.. никакую стаю уток не примут за первую волну ядерного удара»
Интересно, какой это радар может перепутать баллистическую ракету и стаю уток?

«наушниках шум от воды, которая заполняет ракетную шахту в подводной лодке - то еще»
Еще бы. Услышать шум воды гораздо проще, чем уловить рев ракетных двигателей. Эффективнейший принцип обнаружения пуска ракеты, да…

Общие впечатлений – в топ. Впервые за все время чтения рассказов этого конкурса я могу сказать с полной уверенностью – в топ. Язык отличный, задумка мощная, яркая. Просто и со вкусом. Молодец, автор.

100. А теперь еще и самки
«Какое лето... какое убийственное лето...
Засуха, голод...
За что, Большая Белая?»

Большая Белая горячка?

«Тембр странный, высоковат... и сам мальчик – маленький, худенький... и кожа эта пергаментная...»
ЭТА кожа пергаментная? Хм, а ТА кожа как?

«ждет глад, и мор, и большие неприятности.»
И глад, и хлад, и стар и млад. Опять откуда-то всплыли устаревшие словечки. И почему авторы к ним так неравнодушны? Считают, что это добавит в их текст интеллигентности? Шляпу надень – и ты интеллигентный. А слово «залупа» с буквой «ять» еще никого круче не сделало. Но это так, мысли вслух.

«И Большая Белая лягушкой висит в небе и улыбается.»
Лягушкой? Странное сравнение. Почему не трихомонадой? Или кубомедузой?

А вообще – очень, еще раз повторяю – очень приличный текст. Хороший язык, мягкая ритмика, очень изобретательно, с фантазией, с огоньком и энергией. Браво. Еще один явный кандидат в топ.

099. Темное начало
и его Филип Пуллман… Забавно.

«- С ума сошел, - перепугалась Алина. - Соседки! Бдят! Ты не представляешь, чего наговорят... Мама узнает...»
Ни разу в жизни не видел девушек, которые в обыденной речи применяют слово «бдят». Знаю таких, которые часто говорят «бздят», но это совсем другая история.

«- Боже, какой дурдом... какое им дело? - нервно закуривая, вздохнул Дима. - Личная жизнь, и нефиг в нее лезть. Казалось бы.»
В одной строке «Боже» и «нефиг». Стопудово – автор не умеет создавать натуральные, реалистичные диалоги. Так люди не говорят.

«- Это только казалось бы.»
Пиздец бы. Русский язык знает автор? Или куда?

Вердикт – детский, неумелый текст с полным отсутствием стиля, корявым языком и картонными героями.
С какой целью такие вещи на конкурс присылают? Вырасти в своих собственных глазах? Или действительно автор надеялся на похвалу? Странный народ. Вот, допустим, если на двери висит табличка «Здесь посылают НА ХУЙ», а человек все равно заходит туда, чем он руководствуется? И почему обижается на неизбежный результат?

098. На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
Рассказ вроде бы хвалили. Хотя название слегка глуповатое. Посмотрим…
Тэкс. Придираться не буду – скажу сразу. Написано хорошо, но не гармонично. Нет четкой ритмики. Нет задора. Читается туговато. Язык неплохой, но сюжет – тьфу. И никаких попыток сделать свой рассказ непохожим на другие.
Мимо, скорее всего.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 00:35   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
79 и 80

2ИГОР: а почему под двумя разными номерами отзывы на один рассказ? Про 79 поподробнее можно?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 01:14   #138
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Чекмаеву на зависть... Погуляю на заметку....

[quote="Паззл"][quote="Мертвый Латник"]
Цитата:
Сообщение от Anonymous

а я в топ таки тоже внес 085.
Чем не семья будущего: жена рожает - муж собирает, причем она в процесе не учавствует.

...достаточно интересно написано. И сконцептуализирована идея.
На самом деле, действительно, в рассказе ЕСТЬ великолепнейшие идеи. Имеющие широчайший резонанс в массах, что сразу видно из конкурсных рассказов.
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 02:51   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
На самом деле, действительно, в рассказе ЕСТЬ великолепнейшие идеи. Имеющие широчайший резонанс в массах, что сразу видно из конкурсных рассказов.
О недовложении мозХа в баб-с?
идея богатая, но стаааааааарая...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 03:18   #140
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Скопировано из ЖЖ. http://www.livejournal.com/community...r_ru/4805.html
101. Трое в лодке

«.. никакую стаю уток не примут за первую волну ядерного удара»
Интересно, какой это радар может перепутать баллистическую ракету и стаю уток?

«наушниках шум от воды, которая заполняет ракетную шахту в подводной лодке - то еще»
Еще бы. Услышать шум воды гораздо проще, чем уловить рев ракетных двигателей. Эффективнейший принцип обнаружения пуска ракеты, да…
Andrew, спасибо за хороший отзыв, но...
1. В 60-х годах прошлого века стаи уток неоднократно принимались НОРАД за массовый пуск ракет.

2. Если одна подводная лодка следит за другой, то она слушает не только винты, но и В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ шахты. И если они заполняются водой (а это довольно шумно), то это признак того, что ракеты собираются запускать. И тогда капитан следящей лодки может принять решение о срыве пуска - как правило, с помощью торпеды.
Тоже, кстати, были прецеденты; хорошо, что обошлось.

Учите историю, мать вашу ! )
John вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 23:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot