Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 06:52   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
Или из-за дисквалификации номера сместились? Чего-то я совсем ничего не пойму.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 07:01   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от прохожий
Блин, "Народ боддхи" под номером 053!
Под 052 совсем другой рассказ, не путайте пожалуйста!
Ох, и правда, извините
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 07:21   #23
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо, прохожий. Исправлено.

А когда остальные авторы группы проснутся? А то не ругается никто, скучно... )
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 07:26   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Forever
А когда остальные авторы группы проснутся? А то не ругается никто, скучно... )
Проснулся.

Прочитал "Народ боддхи" и "Маленького коня" (так просто, по названиям).

Чего ругаться-то? Это ж просто праздник какой-то.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 08:34   #25
Прохожий
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
056. Дарвин отдыхает

Очень понравилось.
На первый взгляд написано незамысловато, но на самом деле так написать ещё надо постараться. Образы получились яркие, интересные. С эмоциями тоже всё в порядке.
Неверное, в топ.

036. Антитела

Цитата:
- Зайченок, ну не кричи так, мы же не одни.
Написано да, гладко. Но настолько не моё!
Я космические корабли люблю, лазеры, мезонные бомбы там всякие. Извините.

055. Феномен счастья

Текст вязкий. Чтобы через него продраться, надо напрячься.
Поток сознания практически лишённый действия. Возможно, это и не плохо, но я такое читать не могу.
Aббадон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 08:46   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
для yasenyka

Единственное «но»: Если тема про контрабандиста, то описывать надо было приключения профессора…

Благодарю за рецензию. Контрабандист - сам Май, граница - смена времён.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 08:56   #27
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Контрабандист - сам Май, граница - смена времён.
Господа... позвольте в ваш калашный ряд вставить свой пятак. Контрабанда вполне четко сформулированное понятие, и шкурка эта не по Маю. Не всё контрабанда, что блестит.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 09:10   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от авторгруппы
Прочитал "Народ боддхи" и "Маленького коня" (так просто, по названиям).
И "Мумбачью площадку".

Может, мне так везет? Но это уже три, и все наверняка в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 09:11   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

Цитата:
Сообщение от Forever
Господа... позвольте в ваш калашный ряд вставить свой пятак. Контрабанда вполне четко сформулированное понятие, и шкурка эта не по Маю. Не всё контрабанда, что блестит.
Ну... тогда набедренные повязки индейских женщин, с перьями.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:26   #30
Прохожий
 
Аватар для vukazoid
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
040 Время жизни

Начало рассказа провоцирует приступ зевоты - очередная смесь "бытовухи" и "мистики", про смерть и вознесение на небеса, которые - по традиции - мало чем отличаются от грешной земли. Всё та же бюрократия, коррупция, жульничество и многое другое из того, что любой из нас натерпелся при жизни. Наверное, именно так и выглядит ад. Никакого тебе "следующего уровня", а бесконечное повторение пережитого. От того, чтобы закрыть файл и перейти к следующему, меня останавливало одно - рассказ неплохо написан, хотя и присутствует лёгкий налёт МТА - тяга к "красивостям". Но примерно к середине рассказа перестал обращать на это внимание - то ли потому что притерпелся, то ли потому что автор расписался, то ли потому что, наконец, появилась интрига. Не слишком увлекательная, но всё же...
Чтобы читатель совсем не заснул, автор время от времени подбрасывает "рояли в кустах": неожиданное открытие тайной комнаты, сверхъестественных артефактов и невесть откуда взявшаяся способность ГГ творить чудеса (причем, очень бойко, словно он всю жизнь к этому готовился). Может объём рассказа этому не способствует, но всё же хотелось бы, чтобы всё происходящее было изложено как-то более связно, логично и обоснованно.
Неизбежный хэппи-энд несколько подпорчен излишним морализаторством.
Подводя итоги - автор очевидно умеет писать, но в случае с данным рассказом - не умеет это делать увлекательно. Главный недостаток работы - Скука.

041 ВСТРЕЧА
Ого! Вот это да...
Автор сразу, почти с первого же предложения вогнал меня в ступор. Если бы я был компьютером, то завис бы точно.
Цитата:
На фоне космоса было практически не видно черное, овальной формы и сильно вытянутое в длину, тело, летящее со скоростью света.
Судорожно я пытался вспомнить школьный курс физики и представить себе - как же всё-таки для стороннего наблюдателя должно выглядеть
Цитата:
тело, летящее со скоростью света.
Моих скромных познаний на это не хватило, но смею предположить - не так обыденно и банально как у автора.
Дальше - больше:
Цитата:
В боку тела открылось отверстие, из которого один за другим вылетело десять небольших сферических тел.
Цитата:
...кресло плавно, текуче изменялось, меняя форму,...
Однако...
Дальше можно не цитировать, хотя соблазн велик - там такие перлы, что намертво впечатываются в мозг.
Тем не менее, произведение я дочитал до конца и хочу поблагодарить автора за доставленное удовольствие - пусть извращённое, граничащее с мазохизмом, но большинство рассказов на конкурсе не способны даже на это.
С некоторым скрипом берусь предположить, что автор постебался, но даже это нужно делать умеючи. До уровня "сабачки" явно не дотягивает.
vukazoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 10:47   #31
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ага, оживились! Но где рецензии? Лана, отправляюсь-ка я другие группы шерстить на предмет шедевров.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:27   #32
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Грависфера

52 - Некросфера

Стоило прочитать первые строчки и я понял: вот он - мега шедевр.
"Шоссе напоминало Хуанхе. Не тем, что пролегало на дне ущелья. И даже не тем, что петляло, словно сигмовидная кишка." Кишка. Стигмовидная. Мощно подмечено.

Все кто удосужился прочитать дальше наверняка завидели обилие гравиграви, но дело не в этом
Рассказ повествует о человечестве, вынужденном жить спаянными намертво парами (мужчина + женщина, разумеется). Делается это магией по имени наука, с помощью каких-то цепочек в мозгу. Вот и ходят они так мило за ручку, всегда вместе, к тому же, как выясняется, по отдельности они жить не могут вообще. Банально мрут через пару недель...
Описана мирная жизнь среднестатистической парочки. Живут себе, ребеночка покупают. И тут.. И тут гравиграви атакуют - одна такая гравиграви давит ни в чём не повинную жену. Мужичок один и в панике. Что же делать - пары технологически можно спаивать только в детстве... Помирать?

А вот хрен. Друзья-пара просвещает мужичка. Оказывается, вся эта богопротивная система поддерживается генератором, но чтобы его отключить, нужно перейти через некую Грань. Разумеется, перейти может только тот кто не в паре... Ага! подумал я, вырисовывается зловещий контрабандистский заговор.

А вот хрен. Тут рассказ и заканчивается. В опупении от столь оригинальной кульминации, я было подумал что автор просто не успел дописать и отправил что есть.

А вот хрен. Я же забыл про коварных гравиграви! Разумеется, они и рассказ разрезали ровно наполовину. Повезло ещё что осталась в живых именно первая половинка, можно хоть что-то понять..

Итак, в итоге имеем мега шедевр который иллюстрирует сам себя самим собой.

Берегись, юный автор, гравиграви не дремлют.
Карло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:47   #33
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Народ боттхи

Довольно профессионально. Зачот. И тема скорее есть, чем нет. Однако последняя фраза повергла в легкое уныние: повеяло «Кодом да Винчи». Тем не менее, кандидат.
«Весь дальнейший путь до храма, выписывавшего подорожные паломников и продававшего особые одежды, они молчали» Очень громоздко. Я бы написал «где выписывали и выдавали», типа того.

Домик в деревне

Темы нет. Начало красивое, распевное; завязка располагает. Потом становится скучно. Много лишних персонажей, сюжет петляет. Финальное интервью с кикиморой портит остатки хорошего впечатления от завязки и красивых описаний. И еще у автора проблема с мягким знаком в глаголах, кончающихся на «тся» и «ться».
Не в топ. Извините, если резко.

Мумбачья площадка

Наверное, кому-то нравятся такие подробные истории, насыщенные событиями и персонажами, но я продрался с трудом. Идея, в общем-то неплохая, однако Вы двигались в неправильном направлении – описывали не цивилизацию мумбак, а участников корпоративной вечеринки. А про мумбак понятно только, что это какие-то зверюшки, которые ничего не боятся, но и ничего не соображают.
И как может «улыбка гнуть уголки губ»? не представляю, гм.


Белые ирисы

Длинный утомительный монолог, сдобренный цинизмом и намеками на мистический подтекст. Простите, не мое.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:06   #34
Прохожий
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
037. Как создавать миры

Автор, не хочу вас расстраивать, поэтому скажу, что рассказ ваш хоть тусклый, но уже не графомания. Ещё пяток таких рассказов и может быть из вас выйдет толк. А пока, увы, мимо.

054. Маис

Неплохо. Первая половина стилистикой напомнила «Многорукого бога Далайла», которого я начинал читать раз пять, но так и не осилил. Вторая часть пошла лучше.
Поставлю кандидатом.

038. Сделать мир лучше

Автор – любитель. Есть несколько удачных моментов, но в целом достаточно блёкло. Мешанина.
Тема даже белыми нитками не пришита.
Aббадон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 13:12   #35
Прохожий
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 3
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ыш
Народ боттхи
...
Однако последняя фраза повергла в легкое уныние
Аналогично. У меня практически испортила всё впечатление. Третий Христосик в группе, ну сколько можно...
Карло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:16   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Карло
Рассказ повествует о человечестве, вынужденном жить спаянными намертво парами (мужчина + женщина, разумеется). Делается это магией по имени наука, с помощью каких-то цепочек в мозгу.
Про цепочки можно почитать здесь, если не ломает, конечно. Это вам не махровая фентезятина, а хардкорная НФ. Так что никакой магии.
http://dr-klm.livejournal.com/23238.html
или вот
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200202803

Цитата:
Сообщение от Карло
Что же делать - пары технологически можно спаивать только в детстве... Помирать?
Не только в детстве. В мире, где одни пары, свободных женщин нет.

Ругать, естественно, следует только себя, но жаль, что вы ни черта не просекли. Кстати, я и слова не сказал, что "предельщик" - это одинокий человек. Просто, в мире, где все счастливы, отключать генератор никто бы не стал, поэтому нужен был отщепенец.

Добавлено через 13 минут
Забыл сказать спасибо за такой большой отзыв!

Последний раз редактировалось юный автор; 31.05.2006 в 14:16 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:23   #37
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мертвописец

Когда юмора слишком много, он уже не кажется смешным…
Это один из самых больших рассказов на конкурсе, но он даже не вычитан. Опечатки в первом же абзаце. Как говорил один персонаж из нашей истории «Лучше меньше, да лучше».
«Пьенвильт вздрогнул на новую порцию дребезга битой посуды» - сильно. Никогда не думал, что можно на что-то вздрогнуть. Тем более на порцию дребезга.

Дарвин отдыхает

Чем-то меня зацепила эта история. Маленький такой рассказик, незамысловатый, а роботов действительно стало жалко. Ну вот такой я сентиментальный. Вспомнилась «Футурама»… а Серега - это Фрай. Если ничего лучше не найдется, «Дарвина» на нижние места топа. Единственное возражение – роботы, конечно, лишены инстинкта самосохранения, но у Вас в рассказе это не прописано четко.

Маис

Очень хорошо написано, поэтому топ возможен, хоть и совсем не мое. Топ был бы гарантирован, если бы в рассказе была тема.

Некросфера
Оригинальное решение темы. Пусть и написано местами не слишком складно, мне понравилось. К такой идее еще бы классное исполнение. Топ возможен.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:33   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink

[QUOTE=Ыш]
Дарвин отдыхает

Единственное возражение – роботы, конечно, лишены инстинкта самосохранения, но у Вас в рассказе это не прописано четко.


Вообще-то не люблю размахивать полотенцем во время прочтения, но истина дороже:

"- Да боитесь вы меня что ли?
- Мы не боимся. Мы роботы. У нас нет чувств и инстинктов.
- А что у вас есть?
- У нас есть законы."
Дальше - прямая цитата из Азимова.

Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 23:42   #39
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
[QUOTE=незарегистрированный 056]
Цитата:
Сообщение от Ыш
Дарвин отдыхает
Вообще-то не люблю размахивать полотенцем во время прочтения, но истина дороже:

"- Да боитесь вы меня что ли?
- Мы не боимся. Мы роботы. У нас нет чувств и инстинктов.
- А что у вас есть?
- У нас есть законы."
Дальше - прямая цитата из Азимова.

Спасибо.
Ну и что? Вообще нет инстинктов - мне это неинтересно. Тема была "Цивилизация существ лишенных инстинкта самосохранения", на этом автор должен был сосредоточиться. А так я считаю, что это хороший рассказ, но тема тут видна слабо.

Добавлено через 6 минут
У Христа за пазухой.

Не понимаю, "Мастера и Маргариты" вы насмотрелись что ли, или "Кода да Винчи"? Ну зачем такие рассказы здесь нужны? Неверующий человек просто не поймет о чем Ваш рассказ, ему будет неинтересно, а верующий возмутится очередной "версией как все было на самом деле".
Неужели Вы считаете, что все эти пассажи насчет "Совета" и "контрабанды цивилизации через Предел" могут кому-то показатсья оригинальными?
Вы ведь неплохо умеете писать, у Вас есть свой стиль. Чего же так? Захотелось удивить всех неожиданной идеей?
*тяжело вздыхает*

Извините, если обидел.

Последний раз редактировалось Ыш; 31.05.2006 в 23:42 Причина: Добавлено сообщение
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 00:24   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Forever
Господа... позвольте в ваш калашный ряд вставить свой пятак. Контрабанда вполне четко сформулированное понятие, и шкурка эта не по Маю. Не всё контрабанда, что блестит.
А вам было бы интересно читать 40 рассказов про Остапа Бендера? Где тема решена не просто в лоб, а _тупо_ в лоб в рамках уголовного кодекса. Посмотрите по другому - контрабанда это скрытное перемещение чего-либо через границу чего-либо. И тогда у нас появляется до черта интересных возможностей.
Я, например, признаю что у меня рассказ написан не по теме, а рядом с ней. Но и контрабанда есть, и контрабандисты - незлые.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 08:05.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot