Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2006, 02:39   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Дамы и господа, напоминаю, что на форуме существует запрет на "падоначнаю" манеру общения. Привожу выдержку из правил форума:

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:25   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Мудрак 004

Фэнтези. Частично в восточном антураже. Читается, в принципе, неплохо. Видно, что автор постарался. Хотя язык местыми неуклюж.
Приведу в качестве примера только один пассаж:

"Он осторожно опустил Лию на тротуар, стал перед ней на колени и несколько раз с силой надавил на переносицу. Растёр уши. Погладил волосы. Поцеловал в губы.
Её ресницы дрогнули. Она открыла глаза. Вскочила. Огляделась".

Это прекрасная девушка приходит в сознание и сразу вскакивает, оглядывается...

Но, в общем, как я уже сказал неплохо. Лучше пяти других, прочитанных ранее.

Очень не понравилось слово "мудрак" в обозначении человека, владеющего особыми знаниями.

Он и не знал, говорится в рассказе, с каким мудраком имеет дело.

Ну, если больше ничего не найдется, пятое-шестое место, возможно...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:45   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
022 Мост

Чрезвычайно понравился стиль.
Сюжет, правда, никакой. Точнее говоря, его почти нет.
Кратенько, вкусно.
Эдакое фэнтези на реальном историческом материале. Магики и драгуны.
Полковника жалко.
Рассказ, скорее всего, пойдет в топ. Очень уж язык сочный.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 21:05   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
001

Планета Бога.

Мда. Точка в названии - плохой признак...
(Предчувствия его не обманули.)
"старался выровнять взволнованное дыхание" - пытался успокоиться?
"вместе спроецированным коконом утром" - кто с кем спроецировал утро на кокон?
"Как та женщина Джеральда она улыбалась Дачу еще не понимая" - казнить нельзя помиловать. Она - это Джеральда?
"Вилли и Воном стояли еще ровно" - стоп, стоп! Вот ведь только что во втором предложении: "Вон опасливо щурил глаза ". Так он Вон или Воном? И если Вон, то, наверное "с Воном"?
Вилли,Маэстро,Вон (он же Воном, он же Гришка Косоглазый), Она, Джеральда, Дач, Него, Нее - и весь этот хоровод в предисловии. "Кто на ком стоял?" (с)
"кидая на эту эмблемку глаза-илюминаторы" - я бы даже сказал "швыряя".)
Подскажите мне смысл писать "тишина" и "безумие" с заглавной буквы?
"застывшего в одной позе человека" - а-аа-а!!! Значит ли это, что человек может застыть в двух и, даже более того, в трёх позах?! Камасутра какая-то.
"насмешливо корча из себя второго пилота" - так, вечер перестаёт быть томным ). Ну объясните мне, начинающему читателю, как можно позой выразить, что это ВТОРОЙ пилот? А не старший помощник, например? Или ТРЕТИЙ пилот?
"Образ второго пилота улыбнулся, встал, налил себе в чашку почти остывшего кофе и, немного подумав, добавил его в чашку своего «командира»." что не предложение, то перл.
Ага, "сумашествие" - вот ключевое слово.
Простите, автор, при дикой нехватке времени, я не стал читать дальше. Просто понял, что в топ не возьму. А читать в таком стиле ещё десяток страниц...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 23:10   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
002

Третьего не дано

При всём более-менее гладком стиле было не интересно. Уж простите. Ведь это же Звёздные Войны, а у вас как-то без звука, джедаев, гловокружительных виражей и андроидов. Нет динамики.
Увы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 01:07   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
030 Квадратура

Хороший рассказ. Про мезолябий. Порадовала тонкая ирония автора над Темой. Хотя вот так вот "в лоб" про забытость Бога - ну, не знаю, посмотрим, может быть это так, случайность. Но мысль автора видна и сделано все аккуратно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 01:21   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
029 Я. Тебя. Убью.

Хороший рассказ. Про любовь. И, как там, "безумству храбрых поем мы..." Аж три точки в заглавии. Серьезный человек. Правда не понял, в чем тут предательство. И про оправдание оного тоже ни слова. Так что даже не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 03:48   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
001. Планета Бога

«- Держи его!!! - орали третьи не обращая внимание на первых двух. И, постепенно, враждующие стороны терялись с толпе бегущих и орущих. Эта массовая война происходила в таком бешенном темпе, таком диком движении, в таком стремительной ярости, что теперь только вид крови мог утихомирить толпу!
А впереди всей толпы бежал всего один человек. Он лихо увертывался от снарядов разрывающихся у него на пути.»

Да…Лучше и не скажешь!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:03   #9
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А_Переулок жертвенных петухов

Удивительная вещь – поражающая своей детальной достоверностью.

Вот только – не фантастика. И нет здесь защиты предательства – напротив, мысль о том, что не может быть оправданий предательству и слабости, проходит через все уровни – от желания рисовать вопреки религиозным запретам до страха за себя и свой талант. Предательство во имя права на саморелизацию – ничем не хуже прочих, и «Лучше мы их прикончим здесь» – не защита и не объяснение.
Других изъянов не нахожу, а поскольку конкурсы приходят и уходят, а рассказы остаются, особой беды в этом нет.

Всё остальное – лучше прочитать. И поучиться – детальности в характерах и окружающем мире, построению атмосферы и совмещению исторического и индивидуального.

Отдельное спасибо – за возможность узнать что-то новое.
Как и просил, «очень-очень».
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:47   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
002. Третьего не дано

Очень неровно. Местами скулы сводит от несогласования времен, а иногда встречаются замечательные стилистические удачи. Мир проработан слабенько. Общее впечатление – не пробрало. Не в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 04:53   #11
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А_ШЕСТОЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Вот оно – попёрло!
Я процитирую целиком – в этом абзаце суть, так сказать, сосредоточение всего. Вообще – всего:
«Страшно – а что поделаешь? Такова участь изобретателя! Хотя какой ты на хрен изобретатель, подумал Антонио, ведь еще не факт, что эта хреновина будет работать.
Включает – процессор шумит, приводя сложный механизм в действие, жесткий ворчит, будто дед старый. Значит, работает. А вот и по мозгу пошли импульсы, заряды – или как они правильно называются…
– Твою мать, – говорит Антонио. – Твою мать, – орет на всю квартиру. Замечательные первые слова. Интересно, а они войдут в историю? Хотя вряд ли – нужно будет придумать что-нибудь поинтересней…
Никто не смог – один ты, Антонио, вторил он себе, ты – лучший!
Отрубил комп, оттолкнулся ногами от стола и на несколько футов отъехал назад. Что делать? Куда идти? Кому рассказывать? Или лучше молчать?
– Быть или не быть, – произнес Антонио, закуривая. – Да я, мать твою, философ!
Да уж – трудно было представить его состояние в те мгновенья – не каждый день изобретаешь компьютер шестого поколения…»

Рассказ о том, как мексиканец, живущий в Америке (в Техасе), работающий на заводе и пьющий по вечерам пиво в баре, изобретает компутер шестого поколения.
Бывает!

Произведение поражает глубинами психологизма и образности:
«– Привет, – ласково произнесла симпатичная беловолосая девушка, облаченная в мини-юбку и топик с большим вырезом.
Антонио, кивнув головой, прошел в прихожую. Они смачно поцеловались, и Анджелла, слегка оттолкнув его от себя, закричала:
– Где ты пропадал?»
Мне очень нравится большой вырез. Жаль, нет уточнения – куда именно Антонио смачно поцеловал Анджеллу. В вырез или не в вырез?
Кстати, Анджелла живёт в хижине. Хорошо, что не в фазенде.

А вот великолепный образчик экшна:
«Мексиканец схватил острый кинжал и притаился за дверью. На пороге появился один из них, Антонио с криком развернулся и воткнул острие точно в сердце; второй стоял сзади, поэтому Антонио пихнул убитого в грудь – тот повалился на своего напарника, и они оба с грохотом свалились на пол»Уточнение: кинжал мексиканец схватил на кухне хижины, где живет Анджелла. Та сама, которая с вырезом.

А вот и фантастика – и такой фантастики давно нам не попадалось!
«Он посмотрел на Анджеллу – голова ее болталась из стороны в сторону, а по лицу стекала кровь. Пуля вышибла ей мозги, создав во лбу небольшую дырку» Какие мозги вы видели у блондинки? Да ещё и с именем Анджелла?

Кстати, компутер нам так и не показали. Только сообщили о возможных результатах его использования:
«Ты хочешь, чтобы история повторилась? Сначала боги хаоса, потом олимпийские, затем единый – так ты вообще его желаешь изничтожить, превратить в пепелище всю христианскую религию, да?»

Кстати, говорит это «редкостная тварь», которую «за глаза частенько называют библиотекарем, но лучше не говорить с ним о книгах – он их ненавидит. Потому что любит только деньги, а в книгах пишут о совершенно других вещах, чуждых его мировоззрению. Зовут его Карлос...»

От фраз типа «на улице кипела жизнь с криками птиц и свистом малолетних подростков» или «Девушки ходили в коротких юбчонках и купальниках, попивая слабоалкогольные коктейли, парни – намотав на головы белые майки, заглядываясь на округлые прелести красоток» ваш покорный слуга впал в транс, из которого не сразу вышел.

Пророчески звучит исповедь главгера:
«Что-то создаешь, крутишься над своим творением, корпишь, проводишь бессонные ночи, тратишь время только на что-то такое, в чем, казалось, весь смысл твоей жизни. А потом хлоп – и ты понимаешь: то, над чем ты так усердно работал – никчемно и никому не нужно. В довершении всего из-за этой хреновины ты можешь нехило получить по первое число. Что за жизнь-то такая?»Вот я не понимаю этой логики – никчёмно и по первое число, но наверное, так оно и нужно?

Итого: трэш, в котором грациозно сочетаются банальности и штампы вместе с примитивным сюжетом и картонными, абсолютно неестественными героями. Убого и даже не смешно. Рекомендую как лекарственное средство.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:04   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
028 Кроваво-красный

Хороший рассказ. Правда совсем не по Достоевскому, как там насчет слезинки ребенка? Хоть убейте, не пойму зачем столько трупов? Почему нельзя Старуху убить при Огне? За что погибнут двое посланников? Ась?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:22   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
003. Новый Эдем

Тяжелый слог. Как мне кажется, автор попытался стилизовать диалоги в Эдеме под что-то такое, ему одному понятное и известное. На мой взгляд, не получилось. Разговор по телефону мужа с женой вообще не выдерживает критики:
«Да, Андрей.
- Лена, я только что сбил какого-то зверя. Кажется, собаку.
- Что? Ты в порядке?
- Да, я в полном порядке, но машина, похоже, сильно пострадала. Кажется, вместо отпуска все деньги пойдут на ремонт.
- Где ты?
- У магазина “Центрального”. Что за дьявольщина?
- Андрей? Что там?
- Знаешь, это не собака. Мать ее, я вообще ни разу не видел подобного урода. Это скорее на медведя похоже, только я в жизни не подумал бы, что у них такие огромные когти.
- Откуда в центре города взяться медведю?»
Хочется задать вопрос – неужели супруги разговаривают друг с другом, как абсолютно чужие люди, картонные манекены?
И отчего главгер ласты склеил?
И в чем тут предательство?
Не в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 05:51   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
004. Мудрак

Гы, «теребя рукоять своего кинжала», по дедушке Фройду. А если серьезно, то теребить можно темляк, конец кушака и т.д., а не рукоять кинжала.
«Неуловимый жест рукой» - извините, не представляю себе.
Вопрос про рациональность – зачем чернь обязательно вешать, если это экономически не выгодно? Можно ведь истыкать копьями, утопить, посбрасывать со стен, наконец.
Диагноз – интересно, но вторично.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 07:29   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
005. И его пес

Знаете, автор, зацепило меня. Кандидат в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 08:16   #16
Прохожий
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
002. Третьего не дано

Лично мне расказ понравился. Не обошось без ошибок. Но на них, если они не на столько навязчивы, я не оращаю абсолютно никакого внимания. Развитие сюжета, на мой взгляд, логично и на мой вкус интересно.
господин У вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 08:20   #17
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Котёнок-Мелкатёнок стреляет из пушки по воробьям (1)

001 Планета Бога.
Такое впечатление, что все двадцать страниц текста автор набил за два часа и отправил текст в последние минуты, даже не вычитав его.

Ошибки дичайшие — как стилистические, так и грамматические, но я заставила себя дочитать до конца.
Резюме: интересная идея, фантазия у автора вполне на уровне — это плюсы;
невнимание к стилистике, не вычитанный текст, рваное повествование и затянутость — минусы.

030 Квадратура
Стиль неплох, текст читается легко, но рассказ из серии «не мое».

029 Я. Тебя. Убью.
Душераздирающе.

028 Кроваво-красный
Кроваво.

027 На закате
Интересная история из серии «а как там у них дальше сложилось». Мне понравилось.
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 09:08   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
006. Инцидент в Макошине

Вкусный слог. Очень. Полное погружение. В топ. Однозначно!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 09:24   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
006 Инцидент в Макошине

Хороший стиль. Кошмарные сцены представляются вполне зримо.
Эдакая буффонада на заданную тему.
Пока в топ.
Писала, скорее всего, девушка. Молодой человек не позволил бы засадить стрелу детине в зад.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 10:02   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
007. ОБЫКНОВЕННАЯ КОМАНДИРОВКА

Хороший номер. А так – не впечатлило. Армия – она не такая, уж поверьте. Текст в запечатанном конверте с приказом – бред какой-то. Так приказы не составляются. Нигде. Ни в какие времена.
«На нас напали пираты. Коварно. На безоружный грузовой челнок.» А на что же еще нападать пиратам? На до зубов вооруженный рейдер?
«..в комнату влетели бравые парни с нашивками спецотряда «Алеф». Они живо разобрались, кто есть кто.» Автор, при штурме спецура не разбирается кто есть кто. Они сначала валят (ну, минимум, калечат), а потом разбираются.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 00:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot