Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2005, 06:34   #21
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
2Мирослав

Я не совсем это имел ввиду. Это был именно вопрос. Я решил выяснить для себя точно что такое идея, а что тема, и понял, что не получается.. Тема, как мне кажется - это выбор антуража, оформления. А идея - это мысль, к которой все это оформление приявязано. Так, например, тема может быть "как я провел лето", а идея "врать нехорошо". Идею "врать нехорошо" можно реализовывать и в каких-то других темах. В данном же случае, в рассказе какой-нибудь мальчик будет все время что-то врать бабушке, у которой гостит летом, а в конце она его выведет на чистую воду и читатели поймут и усвоят идею рассказа. При этом и тема будет соблюдена.

В общем, запутался я.. Наверно о таких вещах вообще не стоит думать, их надо чуствовать интуитивно, но захотелось внести ясность.
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 08:42   #22
Прохожий
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegf
2Мирослав

Я не совсем это имел ввиду. Это был именно вопрос. Я решил выяснить для себя точно что такое идея, а что тема, и понял, что не получается.. Тема, как мне кажется - это выбор антуража, оформления. А идея - это мысль, к которой все это оформление приявязано. Так, например, тема может быть "как я провел лето", а идея "врать нехорошо". Идею "врать нехорошо" можно реализовывать и в каких-то других темах. В данном же случае, в рассказе какой-нибудь мальчик будет все время что-то врать бабушке, у которой гостит летом, а в конце она его выведет на чистую воду и читатели поймут и усвоят идею рассказа. При этом и тема будет соблюдена.

В общем, запутался я.. Наверно о таких вещах вообще не стоит думать, их надо чуствовать интуитивно, но захотелось внести ясность.
Ага, ишак - это должность, а осел - ученая степень...

А Вам не интересно сделать идею из темы (в Вашей терминологии)? Думаю, было бы интересно почитать. Правда, по-моему то что нам задали это как раз по Вашей терминологии идея...
himerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 10:13   #23
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
2himerra

Попадем в одну группу - почитаете, какие ж проблемы.

Если вы пытаетесь меня обидеть, то надо делать так, чтобы мне было мучительно больно. Если пытаетесь научить, то желательно, чтобы я хоть что-то понял. У вас не получилось ни того, ни того. Но аналогии у вас забавные, за ними явно стоит большой талант.
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 11:02   #24
Прохожий
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegf
2himerra

Попадем в одну группу - почитаете, какие ж проблемы.

Если вы пытаетесь меня обидеть, то надо делать так, чтобы мне было мучительно больно. Если пытаетесь научить, то желательно, чтобы я хоть что-то понял. У вас не получилось ни того, ни того. Но аналогии у вас забавные, за ними явно стоит большой талант.
Не попадем - я не участвую. Люблю, знаете, глядеть на сетевую конкурсятинку, но мнить себя писателем... брррр!
Если бы мне хотелось обижать Вас, уже была бы разобрана басенка какая-нибудь на идею и тему, и вывод бы был о Ваших умственных способностях... благо любое суждение можно довести до абсурда. Учить же и вовсе последнее дело, которое можно простить разве что учащим за зарплату да и то не многим.
Мне - как читателю - хочется нового, необычного, как "Похвала глупости", как "Понедельник начинается в субботу", как "Паутина"... И - как читателю - очень интересно появится ли такое необычное по велению темы, а не души.
Только и всего.
himerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 00:50   #25
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от himerra
я не участвую. Люблю, знаете, глядеть на сетевую конкурсятинку, /.../
Мне - как читателю - хочется нового, необычного, как "Похвала глупости", как "Понедельник начинается в субботу", как "Паутина"... И - как читателю - очень интересно появится ли такое необычное по велению темы, а не души.
Уважаемый(ая) himerra!
Извините, что встреваю в ваш содержательный диспут с ув. olegf.
Как понимаю, Вы (что исключительно и редкость) именно "профессиональный читатетель", т.е. наблюдаете, так или иначе, за "сетевой конкурсятинкой" в поисках стоящих и приятных для чтения произведений? Уровня "Похвалы глупости", "Понедельника ...", "Паутины"?
Уровень и в самом деле достойный.

В таком случае, собираетесь ли Вы рецензировать прочитанное и помещать здесь, на форуме Эквадора, свои рецензии? Мне кажется, Ваш отстранённый "взгляд со стороны" человека, которые не пробовал реализовать заданную тему, но читает рассказы, будет не только интересен, но и просто полезен участникам конкурса.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 09:32   #26
Прохожий
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell
Цитата:
Сообщение от himerra
я не участвую. Люблю, знаете, глядеть на сетевую конкурсятинку, /.../
Мне - как читателю - хочется нового, необычного, как "Похвала глупости", как "Понедельник начинается в субботу", как "Паутина"... И - как читателю - очень интересно появится ли такое необычное по велению темы, а не души.
Уважаемый(ая) himerra!
Извините, что встреваю в ваш содержательный диспут с ув. olegf.
Как понимаю, Вы (что исключительно и редкость) именно "профессиональный читатетель", т.е. наблюдаете, так или иначе, за "сетевой конкурсятинкой" в поисках стоящих и приятных для чтения произведений? Уровня "Похвалы глупости", "Понедельника ...", "Паутины"?
Уровень и в самом деле достойный.

В таком случае, собираетесь ли Вы рецензировать прочитанное и помещать здесь, на форуме Эквадора, свои рецензии? Мне кажется, Ваш отстранённый "взгляд со стороны" человека, которые не пробовал реализовать заданную тему, но читает рассказы, будет не только интересен, но и просто полезен участникам конкурса.
"Наблюдаю" но не "читаю все подряд". Рассматриваю круги на воде пытаясь угадать размер камешка.
От рецензий моих, полагаю, толку мало - я не литератор, да и вежливость мне трудно дается...
И есть еще одно: общий уровень "работ на тему" зависит от темы при прочих равных, но со своими тараканами на чужие курорты не ездят даже если хочется, так что врядли я скажу что-то умное тут.
himerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 22:03   #27
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Я, пожалуй, соглашусь с Мирославом. У каждого автора - почти наверняка - лежат недописанные куски текста. Если из них вырастают органичные рассказы, заготовками это считать нельзя.
имхо, это чистой воды "недобросовестная конкуренция".
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2005, 22:43   #28
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Трилли
Цитата:
Сообщение от Andrew
Я, пожалуй, соглашусь с Мирославом. У каждого автора - почти наверняка - лежат недописанные куски текста. Если из них вырастают органичные рассказы, заготовками это считать нельзя.
имхо, это чистой воды "недобросовестная конкуренция".
Нет, мне так не кажется. Недобросовестная конкуренция - наскоро привинтить тему к уже готовому тексту и отправить соревноваться. А если есть полстраницы текста, которые подходят, чтобы стать началом (серединой, концовкой) восьмистраничного рассказа - да ради бога.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 01:34   #29
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Нет, мне так не кажется. Недобросовестная конкуренция - наскоро привинтить тему к уже готовому тексту и отправить соревноваться. А если есть полстраницы текста, которые подходят, чтобы стать началом (серединой, концовкой) восьмистраничного рассказа - да ради бога.
И тем не менее. Полторы страницы текста - это уже некая....заявка, что ли. Это как начать делать, скажем, шашлыки в уже застолбленном месте, из заранее замаринованного мяса, которое только на шампуры нанизать, и на заботливо разогретой жаровне, в то время как остальные (более честные или менее...ммм...ушлые) должны еще поймать барана, освежевать, мясо замариновать и т.д.

Тема - это ведь дело сто двадцать пятое, главное - настрой, интонация, стиль, некая сверхценная идея. Все то, что уже лежит, в любой заготовке, как в наборе "Сделай сам".

То есть, не факт, что запасливый владелец заготовки напишет лучше, чем тот, у кого не припасено болванок на все случаи жизни, но стресса во втором случае на порядок выше. Что неправильно.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 07:11   #30
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Трилли, используя вашу логику, следовало бы четвертовать изобретателя телеги за то, что он использовал заготовку - "колесо".
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 07:19   #31
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Пугающее начало

Цитата:
Сообщение от olegf
а здесь рассказы пишутся как-то по-другому? Или мастерство участников этого конкурса на порядок выше мастерства участников грелки? В общем, мне страшно.
я не понимаю - а с каких пор у нас низкая скорость печати и литературное мастерство становятся синонимами?
я за рабочий день (8 часов) набиваю, не особо напрягаясь, 50-60 Кб текста, который требует, конечно, вычитки, но "стремительных домкратов" и прочих маразмов там нет по определению.
на рассказ мне нужны двое суток максимум. 2-3 часа на набор, пауза, перечитывание-правка, пауза, перечитывание-правка. и лучше, чем за эти двое суток я уже не сделаю.
и что теперь? оцените мое мастерство, плиз?
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 08:31   #32
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Трилли, используя вашу логику, следовало бы четвертовать изобретателя телеги за то, что он использовал заготовку - "колесо".
Передергивать изволите.

Во-первых, в качестве "колеса" у нас выступают словоформы, обороты, иной раз, увы, штампы. И - это уже не "колесо", это уже практически макет телеги - все те двенадцать или шестнадцать сюжетов, на которых строится мировая литература. То есть, и без нечестного подхода мы затарены "колесами", "осями", "дышлами" и прочим по самое не могу.

Во-вторых, речь идет именно о конкурсе, по условиям которого все начинают с нуля. Если перевести это в близкую Вам сферу телег и колес, следуя моей логике, из участников конкурса на создание нового транспортного средства следует исключать тех, кто притаскивает с собой уже собранную телегу, которую надо только покрасить и обвешать колокольчиками.
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 09:40   #33
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Трилли
Во-вторых, речь идет именно о конкурсе, по условиям которого все начинают с нуля. Если перевести это в близкую Вам сферу телег и колес, следуя моей логике, из участников конкурса на создание нового транспортного средства следует исключать тех, кто притаскивает с собой уже собранную телегу, которую надо только покрасить и обвешать колокольчиками.
Всё правильно. Но каким образом можно проверить, с нуля написан текст или тема пришита заменой нескольких предложений?

И, Трилли, спасибо за рассказ! Начал просматривать - вернулся, начал читать - не смог оторваться до самого конца.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 10:16   #34
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Трилли, цель моего поста была иной. Андрей вам объяснил, что имелось в виду.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 11:09   #35
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Пугающее начало

Цитата:
Сообщение от Blackfighter
я не понимаю - а с каких пор у нас низкая скорость печати и литературное мастерство становятся синонимами?...

оцените мое мастерство, плиз?
стахановец вы наш... с чего вы взяли, что синонимом мастерства вообще является скорость, хоть печати, хоть вычитки?...

Одному можно позавидовать - тому, что вы можете 8 часов рабочего дня посвятить оттачиванию своего литературного мастерства и скоростному набору своих шедевров. Попробуйте представить, как должны выкручиваться остальные, у которых напряженные трудовые будни и вдобавок домашние обязанности. Им далеко до ваших рекордов.
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 12:07   #36
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Пугающее начало

Цитата:
Сообщение от Dreamlocker

стахановец вы наш... с чего вы взяли, что синонимом мастерства вообще является скорость, хоть печати, хоть вычитки?...
из начальной постановки вопроса. "конкурс только начался - а уже прислали работы, ужас-ужас..."

Цитата:
Одному можно позавидовать - тому, что вы можете 8 часов рабочего дня посвятить оттачиванию своего литературного мастерства и скоростному набору своих шедевров. Попробуйте представить, как должны выкручиваться остальные, у которых напряженные трудовые будни и вдобавок домашние обязанности. Им далеко до ваших рекордов.
вы таки будете смеяться. но у меня есть работа - в офисе, 8 часов. на дорогу в один конец я трачу почти 2 часа. семья и домашние заботы. животные.
только это все равно не способствует пониманию, почему тот, кто пишет быстро и придумывает быстро - либо нечестен (использует почти готовые материалы) либо халтурщик... может, мне презрительно пофыркать на тех, кому на рассказ нужно затратить много времени? тормоза.. тугодумы... ы?
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 12:37   #37
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Всё правильно. Но каким образом можно проверить, с нуля написан текст или тема пришита заменой нескольких предложений?
Нет-нет, тут я не спорю, нелепо было бы Меня просто позабавило школярское ухарство Мирослава, типа "а я ни на один экзамен без шпаргалки не хожу". Позор это, а не повод для бравады.

Цитата:
И, Трилли, спасибо за рассказ! Начал просматривать - вернулся, начал читать - не смог оторваться до самого конца
О, спасибо большое! Мне чрезвычайно лестно!
а то, что мне подтверждение не пришло, это ничего, да?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 13:35   #38
Прохожий
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Трилли, что за детский сад? Какие "шпаргалки"? Вы ещё на допинг конкурсантов проверьте! Некоторые люди ведут дневники, некоторые записывают пришедшие в голову мысли - по-моему, это нормальная ситуация у человека пишущего.
А вот если бы выложили рассказы, то все бы вместо пустой болтовни начали бы их обсуждать. Заодно бы на примерах решили, хорошо делать заготовки или нет, хорош большой размер или нет.
А то вон хвалят только Трилли!
С уважением.
Скворцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 13:49   #39
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Пугающее начало

Цитата:
может, мне презрительно пофыркать на тех, кому на рассказ нужно затратить много времени? тормоза.. тугодумы... ы?
ну а что, и пофыркайте, коли охота. В конце концов не важно, стахановец ты или тормоз. Дело, как известно не в количестве затраченного времени, а в качестве выходного продукта. Так что все споры остаются чисто теоретическими.
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2005, 13:55   #40
Свой человек
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщений: 124
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Скворцов
Трилли, что за детский сад? Какие "шпаргалки"? Вы ещё на допинг конкурсантов проверьте! Некоторые люди ведут дневники, некоторые записывают пришедшие в голову мысли - по-моему, это нормальная ситуация у человека пишущего.
А вот если бы выложили рассказы, то все бы вместо пустой болтовни начали бы их обсуждать. Заодно бы на примерах решили, хорошо делать заготовки или нет, хорош большой размер или нет.
А то вон хвалят только Трилли!
С уважением.
Не бывает ситуаций "нормальных" для человека пишущего. Сколько пишущих, столько и ситуаций. Это раз.
"Дневники", судя по прошлому конкурсу, ведут две трети участников. Я имею в виду LJ. Тем не менее, уважающий себя и окружающих автор не станет пользоваться заготовками. Это два.
Если Вы считаете эту беседу "пустой болтовней", сделайте милость, не участвуйте в ней. Ерунды и без Вашего резонерства хватает. Это три.
А завидовать и вовсе стыдно. Вам мама в детстве не говорила?
__________________
Мне! Хочу! Собаку-у-у! Трилли хочет соба-а-аку-у...
Трилли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офигенное начало или ЛЕЧУ 2 Yurec Курилка 27 12.11.2008 12:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 17:28.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot