Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2005, 13:53   #21
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пищевые отравления
Или
Обед стоит совести…


У каждого хорошего человека есть своя маленькая слабость. Вообще, если подумать, у каждого человека есть слабость. Но у хорошего она маленькая, тщательно контролируемая. На поводке. А стоит отпустить ее на волю – ой, и человек-то оказывается не очень-то хороший. А уж если слабость входит в число смертных грехов…
Мало кому сейчас понятно, почему чревоугодие – мало того, что грех, так еще и смертный, наравне с алчностью, гордыней или похотью. Ну, любит человек пожрать – да что ж с того? В рассказе «Пищевые отравления» автор сумел превосходно напомнить, почему. Точнее, где проходит тонкая грань между любовью к вкусной и здоровой пище и преступной одержимостью.
Начнем с названия. «Пищевые отравления» - строка из ведомости, графа в колонке причин смерти. Только ли? Да нет, читая, начинаешь понимать, что не только. Пищевые отравления – отравления пищей. Пищей, точнее, нездравой страстью к ее приготовлении отравлен главный отрицательный герой рассказа; отравлен безнадежно, пропитан не тетродотоксином, а своими маниакальными желаниями.
«Он же фанатик, маньяк! Не из тех, что людей убивать любят, а из тех, что не гнушаются этим ради достижения собственной цели. А цель у него какая, а? Высшая? Благородная? Не-ет, братец! Он не врагам мстит, он творит очередной кулинарный шедевр» - говорит следователь, подводя промежуточный итог расследования. И не промахивается – виновник всех горестей и бед, действительно, не мститель, не фанатик идеи или борьбы за что-то. Он – заложник собственной страсти. Жертва отравления.
Повод к размышлению находится уже в названии. Хорошо подобрано, метко, не случайно.
Быт вертухая скуден и тягостен, даже если планетка – средней комфортности, а в пленных – гуманоиды с четким кодексом чести. Это тесный мирок, где все кружат между уставной службой и отдыхом, между серым служебным и серым личным. Своеобразная скороварка, где страсти, акцентуации и навязчивые идеи расцветают буйным цветом, подпитываемые скудостью досуга и отсутствием действительно тяжелых стрессов.
Прибавьте к этому худо-бедно функционирующему, но изнывающему от пресного однообразия микросоциуму щепотку перца – нового человека, да еще и не простого, а облеченного во власть, да, чтоб никому уж совсем мало не показалось – маньяка. Имеющего, в промежутке между выполнением обязанностей, с которым он справляется достойно, одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть.
Вряд ли выйдет что-то хорошее, верно?
А еще – партию военнопленных, из которых получаются неплохие объекты экспериментов. А еще – партию экзотического продукта, крутого коктейля из божественного вкуса и адской ядовитости.
Вы уже содрогнулись? Я лично – уже вовсю. И правильно делаете, если содрогаетесь. Потому что это – только завязка сюжета, фон, на котором будут разворачиваться события. Это цветочки. Ягодки еще поспевают.
Начинают они поспевать – как начинается рассказ – медленно и неспешно. Герой положительный един в двух лицах. Умудренный опытом майор, вспоминающий себя же – молоденьким солдатиком, оказавшимся в центре того самого котла, рецепт варева в котором описан чуть выше. Постепенно герой нынешнего времени отходит на второй план, и мы наблюдаем историю из жизни солдата. Исповедь? Байка? Поучительная притча? Пожалуй, все сразу – и искренне, как на исповеди, и чуть гротескно, как в байке, и отчасти назидательно – кто хочет, услышит и сделает выводы.
А история, в сути своей, трагична. Безобидный пунктик – угощать всех подряд результатами своей готовки – на глазах героя (и наших) превращается в навязчивую идею. А дальше – череда убийств; пардон – пищевых отравлений. И не сказать даже, что сугубо насильственных – с одной стороны, жертв на обед приглашают под конвоем, а с другой-то «Чего ради всякие бояре-дворяне рискуют своим здоровьем и жизнью? Типа, выпендреж? Я не специалист по мимике усоминцев, но тут я точно уверен: физиономия конвоируемого стала восторженно-дебильной. «Вкус у этого блюда – божественный! – ответил он. - Попробовать кши – предел мечтаний.» И никакого удивления этакий идиотизм братьев по разуму не вызывает – ведь и у нас же находятся желающие попробовать рыбу фугу. По признанию автора – сам пробовал. Сразу видно – понимает, о чем говорит.
И полнится список отравленных – так, что несчастный преступный кулинар забывается, и случается неизбежное. На планету прибывает следователь.
Но еще до того герой-солдат, наверное, впервые в своей нехитрой жизни, начинает задумываться над серьезными вопросами. И вопросы-то… так просто не ответишь: «Ну, тогда это – садизм, самый натуральный. Задумался я, можно ли назвать садистом человека – героическую личность, между прочим, - если он так рьяно о своих солдатиках заботится? Да и ненависть его направлена исключительно на врагов – он против них сражался, они убивали друзей, они и его ранили. На передовой война для полкана нашего закончилась, так он ее здесь продолжает. Выходит, это своего рода месть, но никак не садизм. Да или нет?» А ведь, действительно, поди определись в оценке. Мститель? Садист? О солдатах во вверенном ему лагере заботится. Порядок навел. Никого не обижает. Только вот ряды пленных редеют…
И понял мальчик, что попал, как кур в ощип. Пленных ему жалко, полковник-кулинар у него восторга не вызывает, следователь ему куда симпатичнее. Но – устав уставом, а служить ему в этой части дальше. И стукачества, как он понимает, ему не простят.
Удивительно знакомая дилемма, на самом деле. Коллега по работе делает левые заказы? Нехорошо, а настучать начальству как бы и стыдно. Сосед лупит собаку почем зря – и жалко, и связываться неохота. Только здесь речь не о собаке и левых заказах – о жизнях. Не людей, да еще и комбатантов бывших, врагов. Налево пойдешь – комфорт потеряешь, направо пойдешь – и самому стыдно.
Вот именно это, а не детективно-кулинарная история для меня в рассказе самое ценное. Нет, и кулинарный триллер хорош, и до самого конца удивителен. Но триллер триллером, а интереснее живых людей ничего нет. А здесь герой живой. Очень живой, очень четко продуманный, очень хорошо выписанный мальчик. И вплоть до его признания следователю непонятно, что же победит – совесть или конформизм?
И, слава всему, побеждает совесть. Пусть, не совсем самостоятельно. Пусть, ей нужен отчетливый подзатыльник со стороны старшего товарища. Но совесть в главном герое есть, и она уверенно встает на ноги. Он делает свой выбор.
На том с героем можно и попрощаться, и еще раз оглянуться на горе-кулинара.
Интересная личность, ох, интересная.
Наверное, хороший был когда-то человек. По крайней мере, многое в нем от некогда бывшего осталось. Но – доконали сивку крутые горки, добил его экзотический червь. В конце рассказа мы видим типичного маньяка – врущего напропалую, даже не задумываясь о том, что его объяснения шиты белыми нитками, настолько вовлеченного в свою страсть, что даже присутствие следователя не останавливает его – ему бросают вызов, и он принимает его, без тени сомнения. Да он уже и не может здраво оценить последствия своих поступков – типичный мономан.
Жаль, что из рассказа нет возможности узнать, как он дошел до жизни такой, как был устроен изнутри. О чем он думал, скармливая очередной жертве смертоносный ужин? Увы, остается только догадываться.
Стилистика рассказа выдержана очень хорошо – четкое, красочное, достоверное повествование. Плавное начало, напряженный финал, горьковатая изюминка напоследок, судьба следователя. Очень хорошо составлен рассказ. Есть время подумать, понаблюдать за терзаниями героя, примерить на себя и кивнуть – да, жизненно, да, правдоподобно. Собственно, фантастика в рассказе – не главное. Земля или Геката, военнопленные-люди или военнопленные-усоминцы, это, в сущности, только вопрос атрибутики. Все основные герои – земляне, очень понятные, очень достоверно выписанные. Резонанс возникает достаточно быстро.
И – вопросы, такие простые и такие почти неразрешимые…
Хороший рассказ, очень хороший. И стильный, и умный. Браво, автор!
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 13:56   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
дорогой автор A - 232 - Крематорий - вам тоже все будет. но не сегодня. может быть, завтра, может быть, до конца недели: досада в том, что у меня сломались очки и второй раз с самурайской стойкостью без окуляров читать-и-рецензировать я не могу физически..
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 14:15   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
А... я... Ну, это... плачу... Правда, вот они, слезы-то. Плачу... потом чего-нибудь скажу, ладно?
Спасибо, спасибо огромное!
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 01:50   #24
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Пищевые отравления
А... я... Ну, это... плачу... Правда, вот они, слезы-то. Плачу... потом чего-нибудь скажу, ладно?
Спасибо, спасибо огромное!
плакать не надо, а если хотите сделать мне приятно, перед выкладкой рассказа в люди прогоните его через спеллчекер. а то я припоминаю некоторые косяки вроде "коммический"
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 05:00   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Blackfighter
дорогой автор A - 232 - Крематорий - вам тоже все будет. но не сегодня. может быть, завтра, может быть, до конца недели: досада в том, что у меня сломались очки и второй раз с самурайской стойкостью без окуляров читать-и-рецензировать я не могу физически..
Большое спасибо за то, что Вы стойко и в муках , но продолжаете рецензировать наши творения.
Жду
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot