Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2005, 09:53   #121
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
это не фантастика совсем, а во-вторых тема-то какая?
Саша, попробуй перечитать "Последнего романтика" - только очень вдумчиво и внимательно. Это - фантастика и тема выдержана. Текст многослоен, его почти невозможно прочитать за один раз.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:00   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини-рецы от John Smith

Мини-рецы от John Smith


ФЕРГЮССОН ОЩУЩАЕТ ХОЛОД МЕЖЗВЕЗДНЫХ ПРОСТРАНСТВ
Абсурдизм - не фантастика. Рассказ абсолютно мимо конкурса, посему и рецензии не будет.

Принцип поэтической достоверности
Поэты сильно преувеличивают свое влияние на общество. Авторы таких рассказов - тоже.
В советские времена может он и пришелся бы ко двору, а сейчас - ни в топ, ни в мусорку.
Где-то посредине.

Будущее покажет
Веселый стеб-рассказ-памфлет-пародия. И совершенно неожиданное окончание.
Если бы не мелкие огрехи - был бы... ну, может даже на первом месте.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:06   #123
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Осмотри по заяффкам. Недорого.

Обмен заложниками
"База стоит на сваях, и соединена с берегом только мостками" - не уверена, что здесь нужна запятая. Она допустима как авторский знак, если специально выделяет эмоциональный нажим в этом месте. Но есть ли он?
"Пока внимательно вычитывал предъявленные мной документы и сверял голографические коды с какой-то своей инструкцией, стараясь, чтобы я этого не заметил" - и что, такому бравому вояке не удалось этого сделать?
Да, "Грузит девушку" лишнее. Однозначно. Оно безумно выбивается из стиля.

Эмоционально. Сильно. Достоверно. Хорошо, подробно описанный мир. Этот рассказ останется со мной.
Но ещё останется мысль: "Вот искусная слезодавилка, написанная по всем законам жанра". Вы отлично овладели этим жанром, автор. Но так ли много души вложили вы в этот рассказ?
Если да - значит, вам просто надо ещё чуть-чуть потренироваться. Совсем чуть-чуть. И тогда придут образы, которые будут ещё дальше от привычных штампов.
Искренне желаю удачи.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:22   #124
Свой человек
 
Аватар для Левый тапочек графомана
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 206
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
136. Принцип поэтической достоверности

"тип с глазами на выкате и выщипанными бровями" – навыкате.
"Никаких пыток, никакой боли – просто химическая реакция в твоих венах." – "твоих" – лишнее.
Ну, что я могу сказать... Автор, не бросайте писать ни в коем случае. И тогда, лет через несколько, скромный Тапочек будет восторженно рукоплескать – если предположить, что у тапок имеются руки.
Но не сейчас.
Дело даже не в ошибках и ачипятках. Дело в банальности темы. "Любоффф-кроффф-моркоффф"... Вы не сумели её подать, эту самую тему "любовь-ненависть". В своё время о ней блистательно (не постыжусь этого слова!) писал Алекс Тивирский – если хотите, дам ссылку.
Вам удалось показать, что "в жизни всё непросто". Ваши герои получились почти живыми – но всё портит это самое "почти". Дело именно в мастерстве, точнее, в его недостатке. Рассказ пронизан эмоциями... но сюжеты Вы составлять ещё не умеете. И в превращение "Савла в Павла", то есть главной героини во влюблённую дамочку – не верю. Мотивация недостаточна.
И, кстати, задаёшься вопросом: а нафига Президент в самом деле отпустил девчонку? Мог ведь казнить по-тихому. Был человек – не стало. Так нет же, отпустил... Не верю.
Если это начало чего-то бОльшего – то отрывок на конкурс был подан зря. Если нет – то подумайте над чем-то бОльшим. А заодно почитайте Розенталя, Норочку нашу Галь и пару учебников по психологии. Опять же, ссылки, если хотите, сброшу.


129. Победители

...!!! ...!!!!!!! ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Опять оно! Опять рассказ на конкурс о том, как пишут рассказ на конкурс!!!
Автор, НИКОГДА не пишите на конкурс о том, как Вы писали на конкурс! Потому как люди, прошедшие несколько конкурсов, закроют файл, едва углядев ЭТО...
Клюквой тут пахнет, уважаемый, а не земляникой. Развесистой такой клюквой.
Ничего нового в теме "написания рассказов на конкурс" Вы не сказали.
Мимо.


087. Метаморфозы

Обилие Слов С Большой Буквы, Особенно В Начале Рассказа Не Делает Рассказ Лучше. А вызывает раздражение.
"Один из оборотней, самый молодой и нетерпеливый, попытался вскочить на спину коня Молчуна Джона, но познакомился с его копьем, и попрощался с этим Миром." – эээ... откуда у коня копьё, простите?
"Окрестности огласились тоскливым, пробирающим до костей, воем голодных волков, опасливо поглядывающих на ров с водой, окружавший замок." – посчитайте количество "щей" и "вшей" в данном предложении. Ужаснитесь и переделайте.
Тьфу! До сих пор шёл пусть заштампованный, но всё же неплохой рассказ. Но концовка... Автор, Вы ж этой концовкой всё убили нафиг! Потому как это уже не просто штамповка – это ужас что такое. Кто только от этом не писал – от отъявленных графоманов до Олдей. И Олди написали гораздо лучше Вас.
Мимо.
Левый тапочек графомана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 10:50   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Саша, попробуй перечитать "Последнего романтика" - только очень вдумчиво и внимательно. Это - фантастика и тема выдержана. Текст многослоен, его почти невозможно прочитать за один раз.
Вам не кажется неэтичным помогать одному из участников? Справедливость восстановить - это хорошо, но ведь многие рассказы точно так же не понимают

//Yoschi
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:03   #126
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
это не фантастика совсем, а во-вторых тема-то какая?
Саша, попробуй перечитать "Последнего романтика" - только очень вдумчиво и внимательно. Это - фантастика и тема выдержана. Текст многослоен, его почти невозможно прочитать за один раз.
Андрей, да всё возможно. Вполне допускаю, что не увидел фантастической направленности. Но сейчас вот сел, подумал - всё равно не припоминаю там ничего такого, что бы не дало мне переместить действие на какие-нибудь Балканы 18 века, причём абсолютно реальные. Я текст читал урывками между работой, может быть пропустил какие-то очень важные детали. Качество текста очень впечатляет.

А по поводу того, что идея победы над ненавистью есть, я согласен - только она уж совсем какая-то разветвлённая, как будто автор предлагает нам несколько побед - на выбор..

Текст многослоен - согласен. Именно поэтому он мне и понравился ОЧЕНЬ.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:07   #127
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Принцип поэтической достоверности

Президент почувствовал, что начинает злится - злитЬся
Которые были предотвращёны на разных стадиях подготовки или исполнения - которые были... что???
– А кстати, случайно, ты – это он? - фраза безумно корявая.

Антигона. Помните этот спектакль? Кто смотрел? Не стандартная, а чуток переделанная, Ануевская Антигона. Она снова и снова хоронила брата, в сущности, подонка, потому, что так велела её честь, вопреки приказу. И она хотела умереть за это - за свой подвиг. Она почти требовала смерти. Стать мученицей, погибнуть от рук тирана...
Извините, автор. Антигона сыграла это сильнее. Ануй написал это сильнее. И у него, помнится, Антигона осталась такой же...
Я не верю, автор. Я не верю в эту дамочку, она слишком эксцентрична, чтобы быть тем, кем она есть.
Я не верю даже в этого секретаря. Такие недолго служат президентам. Он должен быть умнее, ей-богу.
Президент хорош. Он один.
И опять же ненависть эта пресловутая - она не дожата. Её нет. И победы над ней - нет. То, о чём я уже когда-то говорила: когда ненависть сама собой переходит в любовь - это не победа.
Одним словом, у вас есть потенциал, автор. И если вы будете работать, у вас всё получится. Один сильный образ у вас уже получился. Скоро начнёт получаться несколько сразу
Только работайте.
Как сказало Мировое Зло, надеюсь на следующем конкурсе взять вас в топ
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:10   #128
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от Andrew
Саша, попробуй перечитать "Последнего романтика" - только очень вдумчиво и внимательно. Это - фантастика и тема выдержана. Текст многослоен, его почти невозможно прочитать за один раз.
Вам не кажется неэтичным помогать одному из участников? Справедливость восстановить - это хорошо, но ведь многие рассказы точно так же не понимают
//Yoschi
Yoschi, где вы помощь-то увидили? То, что Андрей взял на себя крест вести этот конкурс не лишает его права выражать своё мнение. Более того, "помогать"-то он точно таким образом никому не может, потому что решают судьбу призовых мест только участники, своими голосами, и я очень слабо верю в то, что на решения взрослых людей вот так просто можно повлиять. Мы с Андреем просто обсуждаем рассказ, причём у него своё мнение, у меня - своё. По поводу фантастики он меня пока не убедил, сегодня вечером по его совету - перечитаю.

Никто никому не запрещает точно также обсуждать другие рассказы и открывать глаза друг другу на скрытый смысл. Восстанавливайте справедливость в отношении других произведений, кто не даёт-то? Конкурс открытый, и обсуждение - тоже.

Глупости говорите.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:18   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Соавторы и коллеги!

Время кончается, в субботу и воскресенье многие авторы могут оказаться отлучены от интернета, и я вынужден, отринув гордость, и пригласить вас потратить время на «Сиюминутную сущность». До сих пор увидел в форуме только одну строчку. Кто прочел и решил, что фуфло – так и напишите: фуфло. Буду благодарен всем откликнувшимся.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 11:32   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, что убили относительно нежно.
Бывало и похуже
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 12:20   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Обидно

Господа! Странная складывается ситуация - более-менее активно обсуждают только 3-4 рассказа, а всех остальных как будто и не существует. Мой как раз один из таких - его ни разу (!) не упомянули.
Кругом одни Обмены заложниками, Последние романики, Металлом об металлы, Молзвы. Все здорово, все гениально, все ставят их в топ. А остальные рассказы?
Поверьте, самое страшное для начинающего автора - это незамеченность. Уж лучше ругайте, чем молчите. Честное слово.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 13:46   #132
Guest
 
Сообщений: n/a
Хотя, что это я плачусь... Отзывы на мою вещь были. Несколько. Да и то галопом по европам. Но все равно хотелось бы развернутых, подробных рецензий на все тексты, участвующие в конкурсе. Господа критики, не ленитесь, прошу вас!
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 14:31   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ken Rosenberg
Маленьких не обижать

P.S. Можете считать, что это PR
Так и считаем. Вычеркиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 14:40   #134
Guest
 
Сообщений: n/a
Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиаренные

Да, я тоже хотел применить этот грелочный опыт. Как только увижу какой-либо "Список лучших рассказов группы", сразу ставлю по нулю каждому, не читая. Скажите спасибо пиарщикам. Поясняю: появление таких списков ведет к тому, что большинство участников не читает остальных рассказов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 14:55   #135
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиарен

Цитата:
Сообщение от Erwe
Да, я тоже хотел применить этот грелочный опыт. Как только увижу какой-либо "Список лучших рассказов группы", сразу ставлю по нулю каждому, не читая. Скажите спасибо пиарщикам. Поясняю: появление таких списков ведет к тому, что большинство участников не читает остальных рассказов.
Целиком и полностью поддерживаю товарища Erwe. Пиар, самопиар и черный пиар - недостойнешЫе весчи.
Играйте честно!
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:06   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Профессия: ботаник - А хорошо написано. И с игрой придумано точно и закольцовано удачно. Интересное форматирование - словно человек никогда не оформлял своих текстов, а все за него редактор делал. И странное пристрастие к многоточиям. Озадачен. Для такого маленького текста многовато будет. Герои живые. Детали четкие.
Однако, при всех достоинствах - рассказ лентяя. Примитив в плане сюжета, развития персонажей. Зарисовка. Хотя приятно сделанная.

Рыцарь на белом коне - Интересно, что интонация была скорее мужская, а через два обзаца оказалось, что рассказчица -- женщина. Ладно, это мои глюки. Дочитал. Н-да, страшная сказочка. И написана умело. Только не простил бы рыцарь. Нет, не простил... Хотя, верю, чего уж там. Хорошо. Кандидат в топ.

Лыжню! - Хорошо написано, со знанием дела. Напоминает "Долгую прогулку" Кинга и "Толкование сновидений" Дивова одновременно. Безделушка вроде, но со вкусом сделано. Пусть будет кандидат.

Вас сюда никто не звал! - Приятный рассказ в стиле грелочного Лукьяненко. А может, это он и писал? Стиль хороший, юмор легкий, ненапрягающий, сюжет прост и понятен. И легкий выверт в конце тоже присутствует. И это именно рассказ, а не зарисовка. Что тоже приятно. Хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:09   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиарен

От Модератора:

На этом форуме не принято оскорблять собеседников. Сообщение удалено.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:21   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиарен

Цитата:
Сообщение от Erwe
Да, я тоже хотел применить этот грелочный опыт. Как только увижу какой-либо "Список лучших рассказов группы", сразу ставлю по нулю каждому, не читая. Скажите спасибо пиарщикам. Поясняю: появление таких списков ведет к тому, что большинство участников не читает остальных рассказов.
Конкурсы вроде Грелки и Эквадора - конкурсы, расчитанные на честность участников. Это, можно сказать, основная составляющая. Иначе играть не интересно. Это мое мнение.
То, что предлагаете Вы - как раз нечестная игра. Вы не обязаны давать этим рассказам баллы - верно. Но прочитать их - будьте добры. Иначе - снимайтесь с конкурса. Это будет честно.

А последний Ваш вывод - откуда Вы это взяли? Говорите за себя, пожалуйста. А за других - не надо.

ЗЫ. Извините, модераторы, оффтопик получился.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:27   #139
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиарен

Цитата:
Сообщение от Рив
Читайте рассказы и составляйте собственные мнения.
Вот с этим полностью согласен.

Только, Рив, спокойнее, ладно? У Эквадора чудесная атмосфера - не хотелось бы ее портить. Серьезно. Давайте играть и получать от этого кайф.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 15:44   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Все должны прочитать Все рассказы, а не только распиарен

Цитата:
Сообщение от Енот Роох
Цитата:
Сообщение от Рив
Читайте рассказы и составляйте собственные мнения.
Вот с этим полностью согласен.

Только, Рив, спокойнее, ладно? У Эквадора чудесная атмосфера - не хотелось бы ее портить. Серьезно. Давайте играть и получать от этого кайф.
Да, ты прав. Не сдержался. Приношу извинения участникам дискуссии за резкие и грубые слова. Но общая позиция остаётся той же, и её я довольно ясно уже озвучил.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 15:30.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot