Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2006, 13:54   #101
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
094. История одного сумасшествия

Вояж с танком под ручку – понравился. Как-то в Заполярье пришлось подобное испытать. Нет, не с танком, - с вездеходом. Но воспоминания – брррр. С тех пор лед предпочитаю видеть только в ведерке с шампанским. К чему это я… к женщинам Востока. Разница в психологии подана довольно точно. И утилизация женского мяса прошла без смакований, что тоже в плюс. И все же рассказ не сбалансирован: два неравномерных по весу куска. По длине все ок, но по весу… Это как встать на ходули: одна «нога» - деревянная, вторая - чугунная. И перед танком с фонариком. И с распечаткой «Истории» в другой руке. Примерно такое ощущение от композиции рассказа.
Такое длинное, подробное, увлекательное описание марш-броска – оно зачем? Читать было интересно, да. Но – зачем? По контрасту с дьявольской подробностью деталей первой части, вторая – невнятная и блеклая. Причем, никакого сумасшествия не замечено. А вот рациональность, ироничность и отстраненность авторского ума витает над каждым предложением.
В топ вряд ли. Хотя… танк хорош!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:07   #102
Прохожий
 
Аватар для ConnorMcLaud
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Минск
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ConnorMcLaud с помощью ICQ
093 Песня надежды.
Сюжет:
Начало четвертого века нашей эры. Троица героев находит изголодавшийся легион Римской Империи. И, похоже, этот легион ждет голодная смерть через пару недель. И что могут сделать наши герои? Ничего бы и не смогли, если бы они не были Мечи Истины.
Мнение:
Рассказ написан замечательным языком. Автор понимает что пишет, знает, как писать, умеет задеть. Пожалуй, попадет в топ.
Оценка:
8/10
__________________
Решил жить вечно. Пока все идет хорошо.
ConnorMcLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:08   #103
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
096. Свадьба Гадюки

О, йес. Звёздная дипломатия, наконец. Во-первых, про гадюк. Во-вторых, инопланетных гадюк. В-третьих, новаторство в размножении оных гадюк. И тема предательства где-то промелькнула. Придираться не буду. Тип-топ.

100. Башня для наблюдения за звездами

Ниасилила.

102. Выход в бирюзу

Топ.
Покоробила слащавостью «голубушка». Рерих предпочитал называть Елену иначе - «другиня».
Вы с автором «Предания Круга» сговорились о мировом древе писать? J Даже стиль в соответствующих фрагментах одинаково напевный.

104. Если Смерть вас ждет у порога

Слабый рассказ. Хромой язык, вторичные идеи, третичный сюжет. Мусора столько, что перечислять сил нет (типа «ничего, по сути, он не успеет сделать»).
«что соответствовало часовому поясу, к которому принадлежал и их отдел» Угу. Кынжал, принадлежащий часовому поясу.
«Солнце садилось, свет рассеивался, оставляя место тьме» - физику подзабыли, да? Свет, даже рассеянный, черта с два уступит свое место.
И т.д., и тп/

106. Дюжина

«Но на него крикнули, и оттого, что это было неслышно в треске двигателя, больно ударили в плечо». Что – это? Плохо написано. Не согласованно. И ворд тут не поможет.
«Сам Федор был вовсе не Федором, имя его было иным, куда более красивым и простым, но монахи из пустынной обители дали ему это…» Что – это? Зачем был-было?

«спали казенным сном» - ужос!

«как хлещет веревка, хватая оленя за горло» - не точное выражение. Хлещет – когда есть отдача, когда отскакивает от поверхности, и опускается снова. А когда хватают за горло – захлестывают.

«Много дней несли олени Федора по гладкому снегу, налилось силой весеннее солнце, стала отступать зимняя темнота» Ой, как много! Месяц-два, не меньше. В тундре снег тает в июне. А солнце никак в это время не может «чуть подняться и рухнуть в нижний мир», оно в это время и на большее способно.

«упавший с нарт и разбившийся о камни» Это ж с какой скоростью надо мчаться по тундре? Да еще и среди камней? Нарты – не феррари, это я вам как чукча говорю.

Ежели закрыть на всё это измученные глаза, да вычистить редакторской метлой, то рассказ состоялся. Предательство тут с боку припека, но зато дух рассказа удивительный, прям таки короленковский, один к одному – «Сон Макара».

108. Если Друг оказался вдруг…

Тема решена честно. Рассказ написан гладко. Но плоско, без глубин, вторых-тридесятых планов. Сюжет постный. Не вкусно. Это блюдо подано не тому дегустатору, который мог бы оценить все достоинства.
__________________
попутного ветра в перья!

Последний раз редактировалось Forever; 01.12.2006 в 17:03 Причина: Добавлено сообщение
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 16:47   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение

В каменном лесу
Что-то у вас, уважаемый автор, девки нимфоманистые. На спасателей чуть ли не бросаются. С чего бы это?
Ну уж и нимфоманистые! Всего-то чуть-чуть глазки спасателям построили – что в этом плохого?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 16:48   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Предыдущий пост - мой. В смысле, автора "Каменного леса".
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:15   #106
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Т.Минасян, спасибо за отзыв.
Насчет орехов - увы, не я это придумал, это исторический факт. Их там несколько, и они переплетены с выдумкой. Специально для любителей разбираться.
Еще раз спасибо. Интересно, а я ваc критиковал?
Автор, не за что Вполне возможно, что Вы меня тоже критиковали - желающих меня пнуть в этот раз очень много .
А не скажете, в какой стране этот исторический факт на самом деле произошел? Очень уж необычно это выглядит. Хотя, возможно, человек, который это ляпнул, вообще был от природы очень косноязычным...
Т.Минасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:51   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
[

.

102. Выход в бирюзу

Топ.
Покоробила слащавостью «голубушка». Рерих предпочитал называть Елену иначе - «другиня».
Вы с автором «Предания Круга» сговорились о мировом древе писать? J Даже стиль в соответствующих фрагментах одинаково напевный.


Другиня? не знала
Просто мне казалось, что во времена Рериха такое ласковое слово часто употреблялось в разговорной речи. Жалко, что оно исчезло вместе с "барышней", например.
Спасибо вам!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 18:16   #108
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
110. Библиотека № 86

Автор, создавая длиннющих червей из знаков с пробелами, среди которых редко попадается точка, до смешного путается в отношениях между сотворенными им знаками, не разделенными пробелами, забывая периодически согласовывать оные отношения и связывать кучку подлежащих знаков с соответствующей им кучкой знаков сказуемых, от чего теряется четкость повествования и, разумеется, чтения, и удовольствие перебирающих эти загадочные вязи превращается в мучительное распутывание разорванных вдребезги четок с разбегающимися, как тараканы, бусинами.

Дабы не быть голословной, вот вам пример преступных действий автора:

«… выгода тут предполагалась весьма и весьма существенная, иначе едва ли человек, привыкший к приказам в жесткой форме, стал бы опускаться до просьб, молча, без замечаний, выслушал информацию по третьему телефону. Затем прищелкнул пальцами…»

«Иначе едва ли» относится к «стал бы опускаться до просьб», или в том числе к «молча, без замечаний, выслушал информацию по телефону»?
Каким образом трепетная лань сослагательного наклонения оказалась в одной упряжке с изъявительным мерином? Каким чревовещательным чудом опущенный до просьб умудрился просить молча, без замечаний?

«… вскочил с шикарного, цвета топленого молока, кожаного кресла, резко подошел к окну, одним движением раздвинул жалюзи, окинул взглядом панораму: исторический центр, проросший то тут, то там стеклянными многогранниками бизнес-центров, окинул взглядом сытого хищника, взглядом победителя, хозяина жизни».

Тут ваще супер: одним движением раздвинул жалюзи, окинул взглядом панораму (этим же одним движением?). В отместку его тоже окинули: «исторический центр окинул взглядом сытого хищника, взглядом победителя, хозяина жизни».

«… с утра стороны обменялись кольцами, то есть подписями в контрактах, и жить им отныне долго и счастливо» - кому - им? Кольцам или подписям?

«полезные люди, не менее полезные разговоры о делах в кулуарах» С этого места подробнее, пожалуйста: какие-такие дела в кулуарах, о которых полезно разговаривать?

« - РБС-Банк, Анна, слушаю Вас.
- Добрый вечер, Герман Дорф, соедините меня с управляющим».

Кто к кому тут обращается?

«он стал выстукивать ритм в ответ на льющийся из динамиков «Славянский танец» Брамса» - Ясно. Шифровками обменивались.

Всё. Чек за вычитку пришлю с ангелом-хранителем грамматики.

Резюме: отредактировать - и в топ.
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:21   #109
Прохожий
 
Аватар для партизан Ка
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Осталось 3 рассказа. Из прочитанных - брать в топ с чистой совестью можно два с половиной. Нехорошо, коллеги, нехорошо.
(в остром приступе мизантропии): кому морду набить?
партизан Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:35   #110
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от партизан Ка Посмотреть сообщение
Осталось 3 рассказа. Из прочитанных - брать в топ с чистой совестью можно два с половиной.
Болото, т'рищ Партизан?

Цитата:
(в остром приступе мизантропии): кому морду набить?
Роботу, только ему...
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:52   #111
Прохожий
 
Аватар для партизан Ка
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Болото, т'рищ Партизан?
Что - болото?
Цитата:
Роботу, только ему...
(впадая в маразм): Номер и название робота, плз
партизан Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 20:05   #112
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от партизан Ка Посмотреть сообщение
Что - болото?
(впадая в маразм): Номер и название робота, плз

Это у Андрея надо спросить... его робот рассказы по группам раскидывал.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 20:16   #113
Прохожий
 
Аватар для партизан Ка
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение

Это у Андрея надо спросить... его робот рассказы по группам раскидывал.
А! О! Но нет. Я верую в тервер, и оттого предполагаю, что в других группах творится та же самая хрень. Хотя надо посмотреть, конечно.
Но вообще-то это был вопрос-приглашение.
партизан Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 06:20   #114
Прохожий
 
Аватар для ConnorMcLaud
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: г. Минск
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для ConnorMcLaud с помощью ICQ
094 История одного сумасшествия
Сюжет:
После распада империи началась война. Автомобили уже не ездили по дорогам. Были лошади, ишаки и… танки. Вот на одном таком танке и выехал главный герой на боевую операцию. Обильный снегопад снижал видимость почти до нуля. И было ясно, что операция на гране срыва.
Мнение:
Еще один хороший рассказ. Читается запоем, с интересом. Автор даже пытается шутить. Вполне удачно. Порадовало также, что тема секса раскрыта полностью. Но у меня возникло ощущение, что рассказ теме конкурса не соответствует. Может, я и не прав? Но в топ не попадет.
Оценка:
7/10

добавлено через 40 минут
095 Ночь пройдет
Сюжет:
Постапокалиптический мир. Война, голод, разруха. Женщина с десятью детьми прячутся от войны, пытаясь выжить. И одна из девочек, Навка, обладает телепатическими способностями. Да и присоединился к ним солдат-дезертир. Скрашивает, так сказать, серые будни уже немолодой воспитательницы любовными утехами.
Мнение:
Начало просто замечательное. Я смаковал каждое слово. Профессионально, качественно, удачно. За начало спасибо. А потом… как оборвало. Чем дальше к концу рассказа, тем хуже и хуже. У меня создалось впечатление, что Автор взял свою явно старую, мастерски написанную заготовку, а во время конкурса дописал ее. Но был не в том настроении, либо схалявил. Но все же возможный кандидат в топ.
Оценка:
8/10

добавлено через 43 минуты
096 Свадьба гадюки
Сюжет:
В далеком будущем люди заселят другие планеты. Найдут контакт с инопланетными цивилизациями. Будут даже считать инопланетное существо лучшим другом.
Цивилизация злобных земноводных, сильно смахивающая на крокодилов, попыталась силой захватила отдаленные колонии Земли. Главный герой направлен на переговоры, целью которых является вернуть эти колонии, вместе с солидными репарациями.
Мнение:
Хорошая идея, прекрасный сюжет. Намек на детектив. Все это замечательно. Это делает рассказ очень хорошим. Но, что называется, не мое. Не задело, не зацепило, не соответствует теме. Слишком много «не», чтобы рассказ попал в топ, увы.
Оценка:
7/10

добавлено через 1 час 36 минут
097 Слушай и говори
Сюжет:
Есть ли жизнь после смерти? Оказывается есть. Более того, души умерших могут вселяться в тела живых на некоторое, непродолжительное время. И душа главного героя Джека вселилась в тело девочки-аутистки.
Мнение:
Продуманный загробный мир. Соответствие теме. Рассказ, безусловно, хорош. Но это история про «одноногого мальчика». Помниться, как-то на Грелке, все шесть рассказов-победителей в какой-то мере являлись вот такими историями. Так что удачи вам, Автор. Думаю, выйдите вы в финал и без моей помощи.
Оценка:
7/10
__________________
Решил жить вечно. Пока все идет хорошо.

Последний раз редактировалось ConnorMcLaud; 02.12.2006 в 06:20 Причина: Добавлено сообщение
ConnorMcLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 07:56   #115
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Четыре последних из четного ряда:

112. Спасти два мира

114. Венеция

116. Ты мой лучший друг

118. Ну, погоди!

Разбирать подробно нет ни сил, ни желания. Очень слабые рассказы. Даже дорабатывать сие нет смысла: идеи, выраженные в них, того не стоят. Сюжеты тем более. На мой взгляд, конечно же.

Итого, все 28 рассказов, за исключением снятого с конкурса. В том числе мой собственный.

Общее впечатление. Группа, действительно, не блещет в этот раз. Уровень большинства (уж извините за прямоту) оставляет желать много и много. Профи, а так же поднаторевшие в конкурсных баталиях авторы, если тут и есть (в исчезающе небольшом количестве), то явно схалтурили. Мое голосование будет скорее вынужденное, ибо довести игру до конца вроде как надо.
Благодарю тех, кто прочитал мой рассказ и особенно тех, кто высказался как по поводу, так и по существу.

Желаю игрокам удачи в конкурсе!
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 08:01   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Хорошего вам шампаского, Forever, и больше никакого льда!

Цитата:
Вояж с танком под ручку – понравился. Как-то в Заполярье пришлось подобное испытать. Нет, не с танком, - с вездеходом. Но воспоминания – брррр.
Вот-вот, повторите это пожалуйста тому парню с задней парты, то есть всем неповерившим, что именно так обычно и делают! Именно под ручку. Кстати, благодарю за фразу, если вы не против, вставлю его в "Историю".

Если я еще не исчерпал лимит наглости, подскажите, pls, какая ходуля деревянная, а какая чугунная.

Цитата:
А вот ... отстраненность авторского ума витает над каждым предложением.
А за это меня регулярно критики поливают. Наверное, не лечится.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 08:07   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ConnorMcLaud Посмотреть сообщение
Но у меня возникло ощущение, что рассказ теме конкурса не соответствует. Может, я и не прав?
Ну, уважаемый ConnorMcLaud, вы, как шотландец, конечно, разбираетесь в вопросе... но если даже для шотландца убить и съесть женщину, которая спасла ГГ - это не предательство...
ТО ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!! >>8-O
P.S.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 08:10   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну уж и нимфоманистые! Всего-то чуть-чуть глазки спасателям построили – что в этом плохого?
Увы, уважаемый автор, на самом деле спасателей больше матерят и пинают - дескать, быстрей, быстрей! делайте что-нибудь. А так строят глазки, как у вас описано - это, скорее, Филиппу Киркорову.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 08:44   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
еще парочка

Ночь пройдет
О, еще одно людоедство в группе. Точнее, кибероедство, ну да это мелочи. Главное, сделать первый шаг. Впрочем, и на людоедство тоже есть намек.
И битая империя тоже. Если бы сомневался в эквадорском скрипте, заподозрил бы, что в группу попали два рассказа одного автора.
В целом - убедительно. По терминологии, правда, возникает вопрос: если сепаратисты - киберы, то это, скорее, не сепаратизм, а этническая война. Межнациональная, так сказать. Что гораздо хуже. Впрочем, разница тонкая, и не самая важная.
Ага, вот и эльфы... если появятся танки, значит Врочек.
Порнушная компонента неплоха, хотя грубовата. Безэмоциональный у них секс. Бездушный. Впрочем, стилю и обстановке это соответствует.
Не совсем понятно, почему Рауль не стрелял по аэрокару. Вряд ли он сильно бронирован.
Сцена усыпления нападающих впечатляет.
О, Рауль тоже кибер? Гм. Не впечатляет. Как-то надо бы к этому подвести. Ну что же вы, автор... так разочаровать в конце.
Надеюсь когда-нибудь увидеть доработанный вариант.

История одного сумасшествия
Умен эквадорский скрипт, умен... два людоедских рассказа предусмотрительно помести рядом. Похоже, следующая тема конкурса будет о нем.
Ладно, вернемся к рассказу.
Правду писали - это фантасмагория. Карнавал. Трагикомедия с водевилем. Вроде бы и смешно, но один-два намека - и понимаешь, какие трагедии прячутся за всеми этими смешинками.
Ссылки на реальные события, о которых говорил в этой ветке автор - да, есть. Орехи, неработающие часы, "дети от кого", беженцы в обсерватории... Шемахинской, похоже? пещера с наскальными рисунками тоже подозрительно реалистична. Как я уже указывал автору "Бирюзы", реальные лица в фантастике - это плюс, но его следует реализовывать с осторожностью.
Вот и здесь - слишком реалистичный рассказ, как для фантастики. Безрадостный и безисходный, несмотря на победу ГГ. Потому что она бессмысленна, эта победа. Как ни крути, а чувствуешь - дальше будет только хуже. Предупреждение надо вешать на таких рассказах: "Лицам, склонным к депрессии - не читать!"
И очень, очень похоже на "Ночь пройдет". Авторы, что скажете?

Последний раз редактировалось Andrew; 03.12.2006 в 00:58
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 08:50   #120
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Группу прочитала, отголосила.
Могу изложить свое мнение по незатронутым (мной) в теме рассказам, если кому оно вдруг интересно.
Пишите названия, пароли, явки...
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 20:45.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot