Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Туризм в Эквадоре и Латинской Америке

Туризм в Эквадоре и Латинской Америке Всё о туризме по Эквадору и Латинской Америке

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2016, 20:46   #61
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 2,778
Благодарностей от вас: 429
Вас поблагодарили 166 раз(-а) в 151 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Alexander S Посмотреть сообщение
еврейский
еврит? идиш? ... или суржик?
Первоклассник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 20:47   #62
Старожил
 
Аватар для Alexander S
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 72 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
арамейский. Матфей писал на арамейском.

А Лука на греческом, ггг, простите.
Alexander S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 12:59   #63
Завсегдатай
 
Аватар для Sense
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Эквадор
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 17
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Здравствуйте! Несколько лет не заходил на форум, был приятно удивлен, что аккаунт действует, и даже не пришлось вспоминать ник и пароль, спасибо администрации форума!

Очень надеюсь, что в следующем году и про себя смогу написать "я в Эквадоре". Интересно, как изменилась жизнь русских в Эквадоре в условиях кризиса (всё же, у многих доход исключительно с родины поступает). Многие ли уехали? Ну и как сам Эквадор за последние годы в плане экономики и безопасности, стал лучше или хуже? Спасибо.
Sense вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 18:02   #64
Свой человек
 
Аватар для Гектор
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Москва-Чикаго
Сообщений: 188
Благодарностей от вас: 14
Вас поблагодарили 10 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Гектор с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
2. Не забудьте взять в ручную кладь легкие тапочки. Если на досмотре, потребуют снять обувь, тогда Вам не прийдется топтаться по грязному полу. Я уже просто не говорю, что в тапочках, Ваши ноги во время полета, устанут гораздо меньше, чем в другой обуви.
Строго говоря это не очень хороший совет. В самолете вам действительно будет гораздо комфортнее, но потом в результате долгого перелета ноги сильно отекут и даже надеть ботинки может оказаться затруднительно. Помимо всего врачи рекомендуют в полет надевать специальные компрессионные носки - они предохраняют вены на ногах от повреждений.
Гектор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 04:39   #65
Прохожий
 
Аватар для Fiona
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Бывал знакомый в Эквадоре, но если честно ему не хватило женской ласки там, а именно сексуальной девушки. Не подскажите, где найти в Новосибирске, он оттуда?

Добавлено через 12 минут
Вопрос решился, есть неплохое место в Новосибирске, где обитают элитные девушки

Последний раз редактировалось Fiona; 01.02.2018 в 04:39 Причина: Добавлено сообщение
Fiona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 18:18   #66
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Извините, не нашёл раздел для своего вопроса. Может кто-то знает - есть ли в Эквадоре такие районы, где не чётко выражены сезоны, где тепло, дождей не так много и они идут более равномерно? Буду очень признателен.
Владимир Тогоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 09:24   #67
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
По всему Эквадору сезоны нечетко выражены, а вообще, очень мало вводных, что бы вам ответить, а те, что есть - невнятные: насколько тепло? Что значит "дожди равномерно"?

Кумбая - Тумбако?
San Antonio de Pichincha?
Guayllabamba?
Vilcabamba?
Или, все-таки, Манта - Салинас?
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 18:55   #68
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Владимир Тогоев Посмотреть сообщение
Извините, не нашёл раздел для своего вопроса. Может кто-то знает - есть ли в Эквадоре такие районы, где не чётко выражены сезоны, где тепло, дождей не так много и они идут более равномерно? Буду очень признателен.
Это могут быть относительно засушливые части территории страны. Теоретически, можно подобрать какую-нибудь межгорную котловину. Вы планируете строить личную вертолетную площадку или все таки позволите пожать Вашу мужественную руку, перед тем как пойдете пешком в поисках воды по бесконечным андийским склонам? Как я понял из сообщения, для Вас важны только заданные климатические характеристики, а населенные пункты, дороги и прочие извращения цивилизации не интересуют в принципе? Я горжусь тем, что у меня есть такой соотечественник.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 08:11   #69
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Osha и Shmidt, спасибо, что отреагировали и откликнулись на мой вопрос! Уточню его. Я сейчас живу в Вилкабамбе. Здесь недавно закончились дожди, и теперь сухо, дождей нет, постоянно дует ветер и всё жухнет, если не поливают... Хотел бы найти такое место для жизни в Эквадоре, где, в идеале:
1. Высота над уровнем моря не выше 500 м, а ещё лучше – ниже;
2. Чтобы не было так – то ежедневно обильные дожди, то их совсем нет. Чтобы дожди шли более равномерно в течение всего года, и чтобы их было не слишком много. Я только что вернулся из Гуалакисы – там каждый день идёт дождь и поэтому очень сыро – деревья покрыты паршой и мхом;
3. Чтобы было очень тепло. В Вилкабамбе из-за высоты, ночью и утром прохладно и поэтому не созревают некоторые сорта бананов – маленькие оритос и короткие, толстые, ребристые, и крупные бананы, которые называют платанами. Не созревают арбузы. Местные манго продаются не круглый год, а очень короткое время – объясняют это тем, дожди не позволяют опылиться цветкам манго...
4. Чтобы был не слишком густонаселённый район.
Объясню свои пожелания. Я серьёзно занимаюсь вопросом излечения болезней человека посредством правильного питания. Для меня важно, чтобы можно было выращивать органические фрукты и овощи. Собственно поэтому я и приехал в Эквадор. Если кому-то интересно, то можно посмотреть мои статьи: https://v-togoev.livejournal.com https://vk.com/id63219421 www.facebook.com/togoev
Владимир Тогоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 17:37   #70
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Попробуйте поискать по данным
Instituto Nacional de Meteorología e Hidrología del Ecuador
http://www.serviciometeorologico.gob.ec/
там должны быть данные метеостанций с указанием высоты над уровнем моря, температуры и осадков по месяцам. Должна быть карта расположения станций которую затем можно сопоставить с другими картами где отображены населенные пункты, дороги и пр. Можно другим путем, отыскав карты с информацией о сельскохозяйственных культурах и соответственно подобрав нужный регион. Лучше использовать все пути. Когда выберете несколько вариантов - можно взять в интернете отчеты – планы развития кантона и/или parroquia (Plan de desarrollo y ordenamiento territorial de la parroquia…)
Порой местные власти их делают откровенно некачественно, лишь бы отписаться. Но иногда, если делали специалисты, то может быть полезная информация.

Добавлено через 1 час 56 минут
Да, когда проведете первичный отбор, то дальше обратите внимание на длительность наблюдения на метеостанциях. Весьма желательно, чтобы период наблюдения был хотя бы побольше 30 лет. Природные циклы никто не отменял. А то местные могут запихать не репрезентативную информацию за одни-два года наблюдения…
Когда сузите поиск до приемлемых вариантов, стоит обратить внимание на то, что если это условно предгорья, то могут быть микро климатические особенности. И даже просто экспозиция склона может повлиять на Ваше овощеводство. Надо будет ехать на место и как минимум пытать местное население, чего там произрастает. Так что впереди Вас ждет напряженная и увлекательная работа. Успехов.

Добавлено через 8 минут
Да, Вашу информацию в Фэйсбук посмотреть невозможно, так как просят зарегистрироваться, а я принципиально не участвую и не регистрируюсь ни в каких социальных сетях.

Последний раз редактировалось Shmidt; 10.08.2018 в 17:37 Причина: Добавлено сообщение
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2018, 08:05   #71
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Владимир Тогоев Посмотреть сообщение
Osha и Shmidt, спасибо, что отреагировали и откликнулись на мой вопрос! Уточню его. Я сейчас живу в Вилкабамбе. Здесь недавно закончились дожди, и теперь сухо, дождей нет, постоянно дует ветер и всё жухнет, если не поливают... Хотел бы найти такое место для жизни в Эквадоре, где, в идеале:
1. Высота над уровнем моря не выше 500 м, а ещё лучше – ниже;
2. Чтобы не было так – то ежедневно обильные дожди, то их совсем нет. Чтобы дожди шли более равномерно в течение всего года, и чтобы их было не слишком много. Я только что вернулся из Гуалакисы – там каждый день идёт дождь и поэтому очень сыро – деревья покрыты паршой и мхом;
3. Чтобы было очень тепло. В Вилкабамбе из-за высоты, ночью и утром прохладно и поэтому не созревают некоторые сорта бананов – маленькие оритос и короткие, толстые, ребристые, и крупные бананы, которые называют платанами. Не созревают арбузы. Местные манго продаются не круглый год, а очень короткое время – объясняют это тем, дожди не позволяют опылиться цветкам манго...
4. Чтобы был не слишком густонаселённый район.
Объясню свои пожелания. Я серьёзно занимаюсь вопросом излечения болезней человека посредством правильного питания. Для меня важно, чтобы можно было выращивать органические фрукты и овощи. Собственно поэтому я и приехал в Эквадор. Если кому-то интересно, то можно посмотреть мои статьи: https://v-togoev.livejournal.com https://vk.com/id63219421 www.facebook.com/togoev
Очень интересно! Сам начинаю пробовать сыроедение! И действительно некоторые недомогания прошли!
Тоже думал, что было бы интересно открыть "клинику" для лечили бы питанием.

Возможно, Амбато вам подойдёт? Считается, что там выращивают большинство фруктов в Эквадоре.
То что вы описали, выглядит как идеальный климат, такого нигде, видимо, нет.
Хотя Амбато вам не подходит по высоте.

Вот интересная статья. Может, найдёте что-то:
https://www.eltelegrafo.com.ec/notic...dente-de-quito

А вообще бананы и манго выращивают на побережье. Но там горные фрукты не будут расти. Вам надо определиться с приоритетами по фруктам. Либо вести обмен с другими производителями органических фруктов и овощей.

Последний раз редактировалось Stranger; 11.08.2018 в 08:36
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 17:27   #72
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Shmidt, спасибо, что серьёзно подошли к моему вопросу. В Вашем обстоятельном подходе проглянул учёный... Спасибо за ссылку, спасибо за рекомендации. Только, вот, у меня ещё одна проблема – я не владею испанским языком. Конечно же, намереваюсь освоить, но, пока мозги не включились – всё время заняты другими конкретными делами. А жена уже немного освоила…
Насчёт регистрации в социальных сетях – этот форум, он тоже какой-то вариант социальной сети для общения. В Фейсбук, вроде бы, действительно, не удаётся зайти без регистрации, а, вот, в ВКонтакте и в ЖЖ, по-моему, можно войти без регистрации…

Stranger, спасибо Вам. Наверное, Вы – это А., мой новый друг в ВКонтакте из Кито? Спасибо за ссылку – мне очень интересно, о чём статья. К сожалению, я пока не владею испанским языком. Попробую перевести её через Гугл, хотя Гугл, почему-то, именно пару русский/испанский очень плохо, часто совсем непонятно переводит.
Рад, что Вы интересуетесь сыроедением! Но, в сыроедении много «подводных камней», которые выбили из сыроедения всех «гуру»… Органические продукты встречаются крайне редко! А то, что продаётся на рынках, в магазинах… - ни сами производители не знают, насколько чисты от химикатов, продаваемые ими продукты, ни, тем более, покупатели, потому что нет приборов для определения «химии» в продуктах, только нитратомеры, а это не самая большая проблема, гораздо большей проблемой являются пестициды, гербициды...
Владимир Тогоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 22:42   #73
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Благодарю за лестную характеристику. Мои рекомендации направлены на как можно меньшую потерю Вами энергии на подбор подходящей территории. Для некоторой информации (например, поиска метеорологических показателей) особо не надо знать испанских слов (пять – десять терминов).
Цитата:
Сообщение от Владимир Тогоев Посмотреть сообщение
этот форум, он тоже какой-то вариант социальной сети для общения
Вы в чем то правы, хотя мне кажется, это не совсем социальная сеть, а скорее обмен информацией по интернет для узкой группы людей объединенных таким критерием, как миграция с одного (или сходного) пространства в Эквадор (или планирующих миграцию). Толпы посторонних тут не ходятвероятно…
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 07:27   #74
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Мне кажется, что ваша идея утопична - жить на экваторе, ниже 500 метров, без дождей и, при этом, выращивать тропические фрукты. Так не бывает.

Достаточно посмотреть на растение банан - как может вырасти такого размера трава, выдать огромную кисть плодов, без тепла и воды?

Когда мы едем навестить родственников на побережье или в джунглях, то закидываем в машину мешок картошки, белый лук, лечугу, морковь и пр. На побережье все это не растет. Когда едем обратно, то нас нагружают разными бананами - в горах это не растет.

Сочувствую сыроедам, но климат есть климат - против него особо не попрешь с органическим огородоводством. Одна надежда на развитие ГМО.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 17:17   #75
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Не такая уж это утопия. Просто подобрать участок, на котором в естественных условиях произрастает наибольшее число (или наиболее трудоемкие) сельхоз. культур из необходимого списка. А для остальных создавать систему орошения и/или систему теплиц и др. с регулируемой температурой, влажностью и пр. и пр.
Это хлопотно, затратно, нерационально по сравнению с просто закупкой этих продуктов из мест, где они растут в естественных условиях.
Но если есть задача совместить все на одном участке под своим контролем - то именно таким путем.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 23:57   #76
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Владимир Тогоев Посмотреть сообщение
Органические продукты встречаются крайне редко! А то, что продаётся на рынках, в магазинах… - ни сами производители не знают, насколько чисты от химикатов, продаваемые ими продукты, ни, тем более, покупатели, потому что нет приборов для определения «химии» в продуктах, только нитратомеры, а это не самая большая проблема, гораздо большей проблемой являются пестициды, гербициды...
Ну в Кито достаточно просто найти органику. Есть даже производители, которые вам её доставят на дом. По вкусу некоторые продукты отличаются радикально (например, помидоры, яблоки, авокадо).
Раньше думал, что, например, авокадо оно всё органическое. Растёт себе на дереве, зачем его обрабатывать. Потом поговорил с тем, кто его выращивает, и оказалось, что используют до 5-6 различных химикатов, для созревания, против вредителей, чтобы не опадало и т.д.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 08:30   #77
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Потом поговорил с тем, кто его выращивает, и оказалось, что используют до 5-6 различных химикатов, для созревания, против вредителей, чтобы не опадало и т.д.
Ога. А у тех, кто выращивает органику - не опадает и вредители стороной обходят. Ну-ну...

Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
А для остальных создавать систему орошения и/или систему теплиц и др. с регулируемой температурой, влажностью и пр. и пр.
Продукты будут золотыми.

Раз не хочется жить в жаре и влаге, то в теплицу придется загнать бананы, манго, апельсины... А в другую - яблони, груши, сливы... (на высоте и в холоде тоже же жить не хочется). Пара ботанических садов со своим климатом, а то и составом земли? По мне, если не утопия, то нечто сремящееся к утопии.

А овощи сыроеды тоже же едят, наверное?
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 08:38   #78
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Ога. А у тех, кто выращивает органику - не опадает и вредители стороной обходят. Ну-ну...
Я такого не говорил. У них потери урожая больше, но и цены на конечный продукт больше.
А вообще, да, т.к. нет особого контроля за ними, то можно вполне предположить, что там может быть и не органика вовсе.

Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
А овощи сыроеды тоже же едят, наверное?
Едят.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 23:40   #79
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Раз не хочется жить в жаре и влаге
Вот как раз Владимир Тогоев, как я понял, готов жить в жаре (с учетом высоты не более 500 метров) но не во влажном климате
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Пара ботанических садов со своим климатом, а то и составом земли?
Ну да… с «холодильниками» моделирующими горные условия
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Продукты будут золотыми
Да. А кому сейчас легко?
Но если есть цель, а остальное - это мы обсуждаем наиболее рациональные средства для достижения цели.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 06:51   #80
Прохожий
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Очень интересно и ценно услышать несколько разных точек зрения на проблему и возможности и перспективы её решения...

Osha, Вы совершенно правы – найти место, которое бы соответствовало всем желаемым критериям, наверно, невозможно и нужно найти какой-то компромиссный вариант...

Stranger, очень не хочется разочаровывать Вас, но, Osha, к сожалению, прав. Производство и продажа органических продуктов – это бизнес, не более того. И в Вилкабамбе по субботам бывает т.н. «органический рынок», но, продукты, продаваемые на нём, ничем не отличаются по чистоте от обычных, продаваемых в магазинах и на обычном рынке в воскресенье. А зачастую, они даже более нахимичены, но, продают их значительно дороже. Дело в том, что у меня врождённая паталогически острая чувствительность к любым токсинам, попадающим в мой организм – это невероятно большое неудобство, потому что приходится всё время искать продукты, содержащие как можно меньше «химии». Но, хотя бы какой-то плюс – я могу определять, насколько чисты продукты от «химии», жаль, что только после съедения, а не до... Поэтому вариантов два – самому всё возможное выращивать, или методом проб найти у кого-то какие-то конкретные продукты и именно их у него и покупать...

Shmidt, подтверждаю своё предположение о Вас – Вы учёный, занимающийся анализом и поиском оптимальных решений. Что является предметом вашей деятельности, не могу даже предположить... Вы легко погружаетесь в новую для себя тему и абсолютно точны в формулировках. Жаль, что Вы не можете почитать мою теорию – именно Ваше мнение мне было бы очень интересно...

Насчёт набора фруктов-овощей. Чем больше набор продуктов, тем больше возможностей составлять разные варианты схем питания. Но, устроит и какой-то минимальный набор, например: фрукты, какие-то два из этого – папайи, манго, бананы, арбузы, яблоки; овощи – капуста (цветная капуста, кольраби), огурцы, помидоры, свекла...
Наверное, на западе страны, ближе к побережью фрукты можно выращивать, а для овощей строить теплицу/парник. Но, там эти бесконечные плантации, которые обрабатывают с самолтов... Интересно, а на востоке, в Амазонии везде очень много дождей и очень сыро, или могут быть какие-то более сухие места?
Владимир Тогоев вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Владимир Тогоев, cпасибо за сообщение!"
Stranger (15.08.2018)
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Эквадоре в Росс. компаниях. diaset Курилка 53 29.01.2019 16:32
Мобильная связь в Эквадоре. Borman Разговоры об Эквадоре 53 19.11.2018 20:55
Про соседний сайт ? Первоклассник Курилка 32 20.12.2013 10:46
Типичные вопросы о жизни в Эквадоре и ответы на них. Часть I Гость форума Иммиграция 13 01.06.2011 13:05
рафтинг в Эквадоре Окса Туризм в Эквадоре и Латинской Америке 1 27.07.2007 21:14


Часовой пояс GMT -5, время: 03:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot