Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 01:08   #41
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам

129 Родителей не выбирают.

Замечаельно! Теперь у меня – не один текст будет, а три в одном! Как камеры легких, насыщающих кровь газовой смесью этой, застывшей планеты! Или – сколько легких у нынешних аборигенов? Извините, отвлекся.
А как здорово про права и лева в выборе шнурков! Не, тащусь, в натуре!
Раздвоение нейронной субстанции автора текста, излагающего в тексте? Да. Это – определенно, по Высшему Баллу. Или – Родина мне не простит.
Это что – про Незнайку в Тинатории? Так, Прозрение…
Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. Не, меня, Зеленого и Слизкого, так еще не ловили – потому, что я первый придумал этот способ!
А больше всего я люблю технологии кормления змей. Написанные четко и последовательно добротным, литературным языком.
Да. Все люди – сволочи. Всем им – нужно сначала Армагеддон устроить, а потом – засудить, если кто останется.
Десятка!

137 Жена для Барса

Тяжела и неказиста жизнь простого террориста. Ах, как меня уже успел растрогать этот милый сказ про отошедшего от дел бандюка!
«Ну ехай, что ли!» - Как трогательно! Аллюзии к тёте Даше!
Да… Перед Цифрами деньги – бумага…
Вот оно – Писательское Мастерство Новой России! Как грамотно, как тонко вызывается сочувствие к бандиту! 10 баллов!
А лекция по химии – вообще атас!
Точно, 10.


130 Брат Дориана


Вот и у меня правило появилась говорить писателям, что – на десятку! И Вам, определенно, точно десятка. С первой строки вижу.
Эх, писатель… Маловато Вы, видать, общались с дамами с высшим образованием))
Да. И у стен бывают уши. А в углах – глаза.
Ух ты! Да Вы – тоже с Распродажи? Зеркал На Конкурс Русской Фантастики? Круто! Теперь – точно, десятка! Как и остальным зеркальщикам! Но Вам – повезло. Остальным, в подавляющем большинстве, магические достались. Устаревшая модель!
А какой психоанализ! И правильно, так и надо – в лоб, без всякой маскировки!
Да. Ты мой друг и я твой друг, потому, что ты – мой глюк.
10 баллов!


136 Народ Ильмы


И почему так давно не показывали передачу «В мире животных»?
Как оригинально, однако! За счет направленных мутаций преобразовать тяжело больного для жизни на других планетах! Десятка! А на исходную заселить – слабо?
О! Классно! Давайте Притчу О Смысле Жизни! Обожаю Притчи О Смысле Жизни!
Правильно, автор! Даешь приматов! А то с одними мутантами, к тому же, резко ставшими крайне необщительными – как-то скучно!
А какие они благоразумные, местные приматы! Чудеса Эволюции!
«Наверное, когда кончатся его воспоминания, кончится и срок, отпущенный ему некогда пусть и не жизнью, но генетиками лабораторий Альянса». Классный ход! Намек на то, что генетики не были живыми…
А вообще – прав, прав был старина Винни. Главное – хорошенько подкрепиться! В этом – и есть Смысл Жизни!
10!


131 Огрызок

Судя по названию, до сурового приступа самокритики у автора, рассказ был романом.
Да! Роботы – это сила. Особенно, семейные.
Ах! Из меня пытаются выжать слезу! А у меня их – мно-о-ого! Я уже соплями всю клавиатуру залил! Писатель, продолжайте! Мне – понравилось!
Яблоки… Наверное, из Крыма…
Бедная сиротинушка… Огрызком назвали. Сволочи! Третье ведро соплей уже выливаю…
Ну и смертность там, блин… А сопли – уже иссякли. Надо срочно выпить ванну воды! И плакать – в ней!
Во парню подфартило! Любимыми, питательными огрызками недруги забрасывают!
Это ж надо – так глюконуться с программой! Хотя – хорошая идея… Это я насчет замены подопытных мышей дитями.
А программиста – уволить надо.
Кстати – яблочные косточки практически не перевариваются.
Однако, десятка! Повеселили.
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 02:04   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от tsoka
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.
Я, конечно, очень извиняюсь, tsoka, что мне пришла в голову мысль задать вам этот глупый вопрос, но однако же, позвольте. Если я хоть самою малость понимаю в технике (и могу отличить черепешку от холодильника), то - роботы являются исключительно служебными, техническими объектами, созданными для выполнения четко определенных целей. Робот - механический раб. И любая свобода помыслов выбивает его из ряда машин. Где же вы нашли у меня роботов? Там даже андроиды отсутствуют.
Еще раз извиняюсь за выражение сомнений в вашей компетентности
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 02:09   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам

129 Родителей не выбирают.

Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. .
Неправильно. Нужна была не змея, а ее яд. Жря крысу - змея яд не выделяет, или выделяет - но не в требуемых количестах. Поэтому змея должна быть голодной, в тонусе и уверенной, что на неё нападают, тогда железы заработают на полную мощность. QED.

(консультировался с биологом - это чтоб предупредить флуд)
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 02:13   #44
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для tsoka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Звездный Блюз
Цитата:
Сообщение от tsoka
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.
Я, конечно, очень извиняюсь, tsoka, что мне пришла в голову мысль задать вам этот глупый вопрос, но однако же, позвольте. Если я хоть самою малость понимаю в технике (и могу отличить черепешку от холодильника), то - роботы являются исключительно служебными, техническими объектами, созданными для выполнения четко определенных целей. Робот - механический раб. И любая свобода помыслов выбивает его из ряда машин. Где же вы нашли у меня роботов? Там даже андроиды отсутствуют.
Еще раз извиняюсь за выражение сомнений в вашей компетентности
Про роботов - это была почти цитата из Кира Булычева "Девочка с Земли", там, где они наводят справки о планете Шелезяка, пострадавшей от злобного Крысса.

В моей компетенции можно сомневаться сколько угодно безо всяких извинений. Первым начал я. =)))
__________________
\"Быстрее, все в город! Завяжем уличные бои!\" ©
tsoka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:09   #45
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Топ с комментариями от Lizard_on_branch

Наконец-то, осилила всю свою группу. Старалась читать все рассказы с начала до конца. исключение делала лишь для тех, которые было читать невозможно из-за тяжело написанного текста. В процессе прочтения выявила даже один плагиат Здесь он называется "Редчайший случай", а в оригинале - принадлежит перу Бредбери и называется "Куколка". Почему-то этот факт вызвал у меня противное ощущение.

В общем-то, система "баллирования" выглядит для меня несколько неудачной. Примерно одинаковые по качеству рассказы приходится оценивать с разницей в два, а то и четыре балла. В принципе, система, установленная на КЛФ, выглядит более объективной. Ну, как говорится, с организаторами не спорят, это лишь - мысли вслух.

Итак, победители моего тайного, личного голосования. Следует отметить, что качество этих текстов находится на очень высоком уровне. Это был критерий общего отбора. А баллы раскладывала по содержанию, насколько автору удалось соблюсти интригу.

1. El spideiro, 116
Отличный рассказ. Качественный текст, интересная концепция, просто, на мой взгляд, позитивный посыл. В основном, рассказы грешат негативом, плохими концовками. Здесь же, напротив, ставка идёт на нарастание положительного. Мне чем-то стиль напомнил Джона Кольера, правда тот более ироничен и предпочитает выявлять некоторые плохие человеческие качества. Но, всё же, что-то есть.

2. Биография, 127
В этом рассказе меня подкупил экскурс в молодость. Написано ярко и со вкусом. Несколько разочаровал финал, он был слишком предсказуем. Хотелось бы какого-нибудь неожиданного выверта. Но, в целом, именно на эту оценку рассказ и тянет.

3. Огрызок, 131
Мне понравилось, что автор апеллирует к традициям. Меня вообще подкупает сама идея ребёнка наедине с какой-либо системой. Дети - настолько сложные, что могут поломать любую систему. Даже самую хитрую. И очень переживала за мальчика до самого конца рассказа. И очень обрадовалась, что всё закончилось для него хорошо. Я не такая уж фанатка хеппи-ендов, но люблю, когда с детьми всё хорошо.

4. Родителей не выбирают, 129
Очень изящно задумано Яблочко от яблоньки недалеко укатилось? Будь возможность ставить балл выше, я бы поставила. Но, увы, связана правилами.

5. На юг, 142
Мне опять искренне жаль, что не могу поставить выше оценку. Чем-то мне это напомнило "Ночевала тучка золотая" А. Приставкина. Только тут брат вернулся. Маленькие дети в холодном городе...

6. Холостяк, 125
Ах, этот виртуальный мир! Скоро ли мы доберёмся до чего-то подобного? Но радует то, что люди находят друг друга даже в таком хаосе и после форматирования дисков. Это оставляет надежду. А надежда должна оставаться всегда, даже в самом чёрном-чёрном доме на самой чёрной-чёрной улице в чёрном-чёрном городе... Ой, что-то меня не туда потянуло
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:46   #46
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Добрый всем день!
Впечатление по группе Д. Общее. И несколько комментариев на эти номера: 116, 120, 123–126, 139, 143–152.
Рассказы я читал в среднем по полтора раза. Некоторые, каюсь, дочитывал только до середины и переходил сразу в конец, чтобы удостовериться, что действительно можно не читать. И каждый раз оказывался прав – можно было бросать еще в начале. У Авторов прошу прощение, но в топ я бы ни за что их рассказы не взял. Такие случаи были всего пять или шесть раз. Сначала у меня общее впечатление от рассказов было не очень, но потом я понял, что это из-за моего плохого настроения (и погода была плохой те два дня, вот сегодня солнечно), поэтому некоторые рассказы начал читать повторно. Чего и всем советую. Чуть меньше половины рассказов я читал по два раза. Писать хоть короткие рецензии по каждому рассказу не буду. Топ выводить тоже не собираюсь, по понятным причинам.
Сначала о кандидатах, из которых я выбирал топ. Сразу скажу, что топом я крутил и так и эдак, и он менялся и перестраивался много раз. И после повторного чтения общее впечатление стало более положительным. Некоторые рассказы приятно позабавили (тот же «Холостяк» или, возможно это будет парадоксально, но «Ццц гешефт т.у.е.»), некоторые просто так легко прочитались, что будто отдохнул (например, из верхних, то есть больших, это «Четвертый шаг» и его сосед «Секрет Нарцисса», которые, как показалось, написаны похожим стилем). Есть и сильные рассказы, вызывающие самые разнообразные эмоции, схватывающие, вырывающие, крутящие, выбрасывающие. Будто цунами прошелся внутри. И это здорово, и за это спасибо.
Не все из понравившихся и из кандидатов написаны грамотно, но я на это почти не обращал внимание (только в исключительных случаях, когда уж ну просто невозможно). С пунктуацией проблемы – собственно, это как обычно. Причем не в сомнительных случаях, а в самых простых. И неужели за столько дней нельзя было нормально вычитать рассказ? Ну, я не очень грамотный и сам, но надо же уважать читателей. Воспользуйтесь хотя бы МС Вордом.
Были рассказы, которые мне с самых первых строк хотелось взять в топ, но к середине я был уже в большом сомнении, а к концу выяснялось, что это банальная ожидаемая муть. А как хорошо начиналось у них! Возможно, многие будут удивляться, но начав читать рассказ «Художник», несмотря на все пунктуационные ошибки, я думал, что рассказ попадет в мой топ. Жаль, что это желание у меня резко пропало еще до середины. Обидно, конечно. Хотя мне всё равно кажется рассказ неплохим.
Еще из моих личных непристрастий – слишком многие герои и героини курят. То ли у меня уже бзик на этот счет, то ли еще что. Нет, на мнение это никак не играло роли, просто заметил. Стриптиз даже был – я такого и на ЭФе не читал, а тут – хлоп, вот вам!

Итак, мои кандидаты, которых я и крутил в топе. Причем, буду я ругать или хвалить что-то в этих рассказах, это не будет что-то значить для топа. Все рассказы-кандидаты очень достойные и выделяющиеся из общего фона. Не все одного качества и одного формата, не все нужно и можно сравнивать (ну, например, рассказ 116 со 125). Но по тем или иным причинам – это те рассказы, на которые хочется обратить внимание, выделить. НО!!! Трех кандидатов я специально удалил, с номеров 128 по 138, чтобы точно не было понятно, какой у меня будет топ, и было не предвзято ни для кого. А со 143 до 152 прокомментировал все.

(если кому захочется уточнить\переспросить\посп орить\сказать мне, что я дурак\...\...\ - то лучше это делать здесь (ессно анонимно), а то я тут в форуме что-то путаюсь и торможу
http://www.livejournal.com/users/al_kapone/37209.html

116 - ЕL SPIDEIRO.
*Держит. Отличный стиль. И почему-то видится мне строгий Автор, мудрый старец. Скорее всего, это из-за такого повествования, кажется, что рассказчик всё знает. По стилю что-то очень сильно напоминает, но не понял что (к сожалению, с творчеством Маркеса не знаком). В общем, идеально. Но есть для меня несколько очень субъективных «но», которые не дадут поставить рассказ в тройку лидеров, но о которых я по своей молодой «зелености» ничего не скажу, уж извините. Да и не нужно это никому. Но я, конечно же, помню, что топ составляется из шести рассказов, а не из трех.
Уверен, что рассказ будет где-нибудь напечатан в любом случае.

120 – НАПАРНИК.
*Сильно. Выдержано. Эмоционально тяжело (для меня было это в плюсе, но есть и минусы – тоже для меня).

123 – Багряный сокол.
*Читалось в медленном, плавном состоянии. Не хотелось торопиться. Выдержано полностью в одном стиле, без перескоков. Возможно, кому-то может показаться стиль и повествование нудноватым, мне же показалось, что так и надо.

124 – Четвертый шаг.
*Да, тут выше заметили непонятку Автора то ли с Михаилом, то ли с Андреем, но, можно предположить, что это не ошибка. Рассталась с Михаилом, познакомилась с Андреем И что, кто-то имеет что-то против имени Андрей? ) О пунктуации и грамматики тоже не буду ничего говорить, ибо текст следует еще вычитать.
Легкий ненапрягающий отдыхающий рассказ.
Для меня: как электричка стучит и мчится. Вот так читалось. А я люблю в электричках ездить и смотреть в окно. Если в предыдущем рассказе была плавность, хотелось замедлить время или даже остановиться, то тут бешено и ритмично. Ну и потом, наш класс тоже был самым дружным в школе Опять же, имя Андрей – как могло не понравиться?
Я склоняюсь к тому, что Автор все-таки женщина. Или мужчина, читавший одну из статей Воратхи (о мужчинах и женщинах).

125 – Холостяк.
*Улыбнули. Забавно.

126 – Секрет нарцисса.
*Легко написано, приятно читалось (как и 124)

Блин, что-то здесь не так, чтобы четыре рассказа подряд понравились. Но затронули, по разным причинам. Понравились, ну что я могу сделать?
Итак, три рассказа-кандидата в топ я пропущу, вернее, намерено удаляю, между 128 и 138. Ничего о них не скажу.
В следующей пятерке не оказалось тех, кого бы я точно захотел взять в топ, а вот со 143 решил откомментировать все рассказы, хотя бы по паре слов.

143 – Время жениться.
Прикольно, понравился, но вряд ли в топ. Просто забавно и понравилось. Если бы не топом – поставил бы гораздо выше среднего (ибо от 1 до 4 была бы половина), а так – вряд ли. Кстати, вряд ли не означает «нет».
Анекдот вспомнился по этому поводу:
«Господь уговаривает Адама пожертвовать ребром, чтобы создать женщину.
– Ну что ты мнешься, Адам? Тебе же будет только лучше!
– Так-то оно так, – морщится Адам, – но вот предчувствие у меня какое-то нехорошее».
Нет, право, милый ненапрягающий рассказ. Или просто сегодня погода хорошая была, что мне много чего стало нравиться, не знаю.

144 – Снайпер.
Идея неплоха, но удивления не было. Нужно было писать с другим настроем\воплощением, чтобы для меня это стало неожиданным. Да, я знаю, что это относится непосредственно ко мне, а не к Автору, но так как читаю я, для меня это приоритетней. Но Автор писать может. Не в топ.

145 – Ццц гешефт т.у.е.
Автор – молодец.
Промелькнуло, что автор может быть женщина, хотя общий дух и настрой – мужской. Но это правильно, ведь у Бога по идее нет пола, он всеполен
Да, есть подозрение, что знаю автора, хотя я понятия не имею, в какой группе и вообще играет ли он в этом конкурсе. Но это вполне в его духе и он на такое способен. Без политики тут не обошлось, понятное дело Насчет топа подумаю.
ПС: мне всё равно, кто Автор, в топ я беру не Авторов, а рассказы.

146 – Теща Василия Михайловича.
Эпиграф: «Теща не может быть человеком». Всё
По поводу моей неграмотности: проясните, давно хотел узнать, как надо:
«А пожилая дама ринулась в кухню».
«В» кухню или «на» кухню? Это же и к вопросу на(в) Украине (кстати, 145 автор проехался и по ней)))). Кто говорит – так, кто – по-другому.
Да, итог: не, вряд ли в топ, хотя забавно. Но такова участь большинства коротеньких аля грелочных рассказов.

147 – Отгул.
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».
Да нет, не догадался и юмора не понял. А это только четвертое предложение в рассказе. А через два еще одно, которое смутило:
«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев? И что у Вас с запятыми? Таких кондукторш надо снайперами из 144 рассказа расстреливать, а потом вместе лечить понятно где.
Вот, пошел дождь и я сразу стал плохим и придираюсь излишне. Молодой ведь, а уже как на меня погода влияет.
На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.
«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.
В любом случае не в топ.

148 – Анна.
Хорошее такое имя, мне нравится. Но ветрено сегодня, к сожалению.
Не в топ.

149 – Осколки жизни.
Спасибо за четверостишие Марины Цветаевой.

150 – Двойник графа.
Есть ошибки, разные. Но даже идеальное гладкое написание не заставило бы меня включить рассказ в топ, учитывая, какие у него конкуренты.

151 – Гений.
Да, согласен, нас таких много.

152 – Нужен муж.
Называлось бы «Нужна жена» – подумал бы еще

В общем, у меня есть 12 кандидатов на топ. Причем я убрал еще одного кандидат в топ, помимо тех трех. Фифти-фифти, что поделать. Вот такой я чокнутый шифровальщик.
Капоне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:54   #47
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы
Нет, правда не догоняю.
Капоне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:03   #48
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Капоне
tsoka, я знаю, что я Вас знаю, но не догоняю, кто Вы
Нет, правда не догоняю.

о, это страшный человек, страшный!
специально обученный критик-убийца!
им даже бумаги, ручек и компьютеров не дают!
но они разрывают авторов голыми руками! и поедают сырыми
пердпочитают печень


rem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:28   #49
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от rem
пердпочитают печень
ну и что тут тогда не догонять? либо это вирусный гепатит, либо цирроз... специальный, авторский.
еще может быть птичка-Арёль...но тот больше по детя, которым спички - не игрушка, специализируется....

а чего это у вас тут так тихо? у всех "вторые" рассказы в Д? а кто голосовать будет????
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:53   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
За пятку!

Цитата:
Сообщение от tsoka
141 – Звездный блюз.
Хрень какая-то. Идеи нету. Сюжета нету. Вообще ничего нету. Одни роботы. Шелезяка графомантсва. Не…©

142 – На юг.
Хрень какая-то.

От хрени слышим.

Особенно по 142 - прекрасно аргументированное, развернутое мнение.
Или это дружеский пиар?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:08   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».
Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)... Ой, я бы очень хотел бы посмотреть на Вашу рецензию на Ерофеева "Москва-Путушки" (не сравниваю себя с ним, ничуть, но, боюсь, Вы бы не смогли понять и его юмор, который он не объясняет, а просто пишет)

Цитата:
«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев?
Она могла бы направиться к нему не увидев, это да. Просто, потому что она кондукторша и ходит туда-сюда. Но в моем случае она пошла именно увидев его, это ключевое слово. Увидела и поняла что он уже ей платил (т.е. его двойник). Ну это пояснение исключительно для Вас!

Цитата:
На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.
Это да, с этим соглашусь. Оправдаюсь - о конкурсе вспомнил поздно, писал за 1 час до окончания приема.

Цитата:
«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.
Хотелось бы посмотреть на очень расстроенного человека, который старается правильно строить фразу. Наша секретарша бы вооще выматерилась в таком случае, в особо неправильной форме, но я решил ограничиться расхожей фразой.

Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:34   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?
Нет, просто обсуждать готовое легче, чем создавать новое
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 13:09   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Black Coyote
Цитата:
Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?
Нет, просто обсуждать готовое легче, чем создавать новое
*Фыркает* Рецензия она на то и рецензия, что бы кусаться... Хороших, как вы выразились рассказов в группе - десяток еле наберется. А идеальных - вообще нет. Даже в 116 недоработки есть.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 13:19   #54
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».
Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)... Ой, я бы очень хотел бы посмотреть на Вашу рецензию на Ерофеева "Москва-Путушки" (не сравниваю себя с ним, ничуть, но, боюсь, Вы бы не смогли понять и его юмор, который он не объясняет, а просто пишет)
Гм... Я тоже не тупая, и IQ высокое, а также чувство юмора наличествует... Но тоже не поняла: а каким боком там деепричастный оборот-то? Если убрать скобки, но оставить их содержимое, то получается, что вышел на проспект не кто иной, как читатель. А коли скобки убрать вместе с содержимым, то смысл и вовсе теряется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 13:47   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от 129 группа D
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам

129 Родителей не выбирают.

Кстати, змею лучше хватать в момент зажевывания крысы. И выплюнуть – не может, и отобрать можно. Тогда – змея будет голодная и лучше сгодится как оружие. .
Неправильно. Нужна была не змея, а ее яд. Жря крысу - змея яд не выделяет, или выделяет - но не в требуемых количестах. Поэтому змея должна быть голодной, в тонусе и уверенной, что на неё нападают, тогда железы заработают на полную мощность. QED.

(консультировался с биологом - это чтоб предупредить флуд)
Ну что Вы, уважаемый Писатель! Я даже и не собираюсь с Вами спорить - ибо полностью согласен с замечаниями глубокоуважаемых специалистов. Суть исходного комментария в пределах поднятого Вами вопроса крылась в другом.
1) Раз Вы теперь, несомненно, тоже являетесь специалистом в области змееведения, то знаете об особенностях строения челюстного аппарата змей. Ну так вот - позволяя змее заглатывать гораздо большую, чем размеры ее головы в "нерабочем" состоянии, добычу, он, увы, не позволяет ей сколь бы то ни было быстро выплюнуть ее. Как, скажем, вы, нынешние земляне, могли бы это сделать с простой жвачкой.
2) Во время охоты на один укус змея расходует меньше яда, чем при самообороне. Обычная, эволюционная необходимость: нападающий, как правило, имеет гораздо большие размеры, чем жертва. Следовательно, под влиянием агрессии нужно выделчть больше яда, нежели при укксе потенциального завтрака. К тому же ведь и уже укушенного рациона можно случайно лишиться - вдруг ворона сопрет? Яд надо экономить! Но даже при самообороне средней змеей на первый укус расходуется меньше трети яда. Так что в пообедавшем с первой иньекции пресмыкающемся его очень даже достаточно.
Вывод: зачем рисковать, отлавливая пусть отобедавшую, САМУЮ ЧУТЬ ленивую змею (но отнюдь не лишившуюся своего оружия), если можно взять ее голыми руками? Тут, правда, есть одна сложность. Если Вам захочется отобрать у змеи крысу, нарежьте ее в змеиной пасти дольками. Дело в том, что зубы у змеи, как складные ножи, загибаются вовнутрь. И вы рискуете сломать ей зубы, если не выполните эту нехитрую операцию. А нафига Вашему главгеру змея без зубов? То-то! В общем, есть предложение: не гонитесь за количеством. Дайте сожрать. Пусть даже отлежится три дня. И - в танаториум (или - что там у Вас? Уже забыл...)

Но этот обширный текст не имеет никакого отношения к делу, ибо стоит за совершенно малозначащей фразой в комментарии. Я даже на миг не усомнюсь, что описанный в тексте метод может сработать. Это - только потому, что Вы спросили...

А главное - ни в коем случае не попадайтесь на глаза гринписовцам!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:12   #56
Прохожий
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: оттуда
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от 129 группа D
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Ударим дифФеррАМ-БАМи по нашим мрачным рецензентам

...
...
...
Мои извинения! Глюк какой-то. Предыдущий текст - моя работа
Зеленый, Слизкий Красавец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 16:46   #57
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Цитата:
Я вроде не тупой, IQ высокое, но вот этого не понял совершенно:
«Выйдя на проспект, (читатель, конечно, догадался, что это был проспект Ленина, какой же еще)».
Цитата:
Да, уважаемый, это был юмор. Но из-за дождя Вы его не смогли понять. Это был намек на то, что в каждом городе бывшего СССР присутствует проспект Ленина (или улица имени его)...
Да это-то я понял, только не смешно это. Причем здесь Ленин? Типа намек на то, что у Ленина тоже был двойнк? И в каждом городе много улиц с популярными названиями. Далее, почему я должен знать, что Ваш главгер вышел непременно на этот проспект? Либо это маленький город, очень маленький, в котором все дороги ведут на проспект Ленина, либо пожимаю плечами...

Цитата:
Цитата:
«Кондукторша, увидев его, направилась к нему, но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой и пошла дальше по салону».
А не увидев его, она бы к нему направилась? Или так: она направилась бы к нему, его не увидев?
Цитата:
Она могла бы направиться к нему не увидев, это да. Просто, потому что она кондукторша и ходит туда-сюда. Но в моем случае она пошла именно увидев его, это ключевое слово. Увидела и поняла что он уже ей платил (т.е. его двойник). Ну это пояснение исключительно для Вас!
Ага, спасибо, конечно. Я не догнал своими извилинами и очень жалею, что сразу же не обратил Ваше внимание на то, на что и хотел обратить. Исключительно для Вас уточняю: во-первых, "увидев его, направилась к нему" - плохо звучит, а во-вторых, зачем здесь "но потом как будто что-то, вспомнив, мотнула головой" запятые? Я на это в первую очередь хотел, чтобы Вы обратили внимание.

Цитата:
Цитата:
На 6800 знаков у Вас 24 словоформы «быть», нехорошо это.
И еще до середины пунктуационная грамотность как будто вырубается.
Цитата:
Это да, с этим соглашусь. Оправдаюсь - о конкурсе вспомнил поздно, писал за 1 час до окончания приема.
Я писал свой рассказ тоже в последний день (узнал не поздно, просто времени, желания и идеи до этого не было) и тоже не успел его вычитать как следует, но за такими вещами всё равно лучше следить сразу же при написании. Но это так, на будущее, возможно.

Цитата:
Цитата:
«Как это могло произойти, я не верю!»
Не верить можно не «как это могло», а «что это произошло». Но можно не понимать, как и почему это произошло. Но это я бы никогда так не подумал, а Ваш герой – мог, запросто, верю.
Цитата:
Хотелось бы посмотреть на очень расстроенного человека, который старается правильно строить фразу. Наша секретарша бы вооще выматерилась в таком случае, в особо неправильной форме, но я решил ограничиться расхожей фразой.
Ну, тут я написал, что да, герой мог, но, что для меня ессно приоритетнее, я бы - не мог и не сказал бы. Я бы просто повторял "Как? Как? Почему? Не понимаю..."

Цитата:
Кстати, количество злых рецензий в группе явно превышает количество хороших рассказов. Мне интересно, народ резензирует лучше, чем пишет?
Вот поэтому я вообще не люблю комментировать. Да и не был я злым, уверяю. Я могу дать ссылки, где я был злым И Вам что, мало рецензий Зеленого Слизкого Красавца? Он меня, например, на КЛФ обидел и небуквально определил в тупые, здесь тоже огрел, так что всё путём И где-то на форуме есть мнение, почему всегда на таких конкурсах злых рецензий больше.
С уважением, АК.

ПС: я так могу долго спорить, только всё это бессмысленно как мне, так и Вам. Но желаю удачи!
Капоне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 17:03   #58
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Rostov-on-Don
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Кстати, у меня тут (почему-то приватно) спросили, а что это я шифруюсь. Мол, почему не вывел названия четырех кандидатов в топ из 12. Объясняю: на весенней седьмой грелки я как-то написал (в финале дело было), что 2 группа очень-очень сильная и уже там из 15 есть 6 неплохих кандидатов на топ, которых я и включил в кандитады в свой топ. Но тут же на меня посыпался шквал негодования, что я такая сволочь и теперь все намеренно будут гнобить группу Б и не включать рассказы из этой группы в топы. Мне, признаться, было это непонятно, почему так. Ну ладно, я мог подозревать о нечестности некоторых участников в 1-ом туре, но во второй же тур должны выйти достойные и честные. Вот с тех пор и приходится шифроваться.
Да, я тут подумал: похоже рассказ 116 я все-таки помещу в тройку лидеров топа, ибо ну уж очень вкусный рассказ.
Всем удачи!
Капоне вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 21:49   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote="Anonymous"][quote="129 группа D"]
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец

[skiped]

А главное - ни в коем случае не попадайтесь на глаза гринписовцам!
Флуд таки развели. Извините, что я не цитирую ваши зеленые смайлики - они мне, к сожалению, неприятны и заставляют думать о вас хуже, чем вы заслуживаете. Я понял, что вы имели в виду первый эпизод со змеей, когда ее ловили, а я в своем ответе - второй, когда она уже сидела в банке. Ну что ж, отвечаю: хватать змею в момент, когда она еще не заглотила крысу - это тоже неправильно. Змея еще может двигаться, пусть и с крысой в пасти. Непосредственно же после момента заглатывания змея энное время малоподвижна, чем герой и воспользовался. Вот и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 21:57   #60
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 129 группа D
Непосредственно же после момента заглатывания змея энное время малоподвижна, чем герой и воспользовался.
Вот это точно. У нас не так давно удав заглотил охранника нефтевышки в джунглях - и не смог уползти. Утром прибили. Но охранника все равно не спасли.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 00:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot