Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2005, 13:38   #441
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
48. Охота на Нетопыря
Детективчик в стиле "багдадского вора". Колорит востока подан превосходно, вот только продираться сквозь первые три страницы пришлось... У-у... Кстати, к "джейрану" претензий нет.
Дальше читать становится легко и даже интересно. Видимо, автор переключился на иной стиль. Но тут он, кажется, перестарался. Что это такое: размазывая по лицу кровавую юшку? Если память мне не изменяет, юшкой называли кровь крестьянские дети то ли у Тургенева, то ли у Некрасова... Кровавая кровь что ли?
А "великого Називи" вы сами придумали? Извините, но такое имя ассоциируется не с Навои, Хаямом или Низами, а с лекарством от насморка.
Загадка детектива вполне легко разгадывается. Тема ловушки решена, за это - браво. За экзотику, пожалуй, тоже. На этом всё...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 13:54   #442
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Между прочим
Уже 13 человек проголосовали. Практически одна треть. Пора бы уже статистику какую-нибудь
Нет смысла ещё - всё очень ровно. И верхняя часть списка выглядит странно - для меня, по крайней мере. Посмотрим, что будет дальше.

Окончание голосования по просьбам участников сдвинуто на 14 декабря, 11:00 МСК
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 13:56   #443
Guest
 
Сообщений: n/a
DejaVu, спасибо за отсутствие претензий к "джейрану"! Я уже скоро вздрагивать начну от этого слова!
По поводу "юшки" поясню. Собственно "юшкой" называют мясной или рыбный навар, бульон, похлебку. "Пустить юшку" - устоявшийся оборот, означающий "разбить лицо (нос) до крови". А вот если сказать просто "размазывать юшку по лицу", то получится уже не очень верно. Отсюда и возникла именно "кровавая юшка".
Називи - чистой воды придумка. Изначалько был "Назими", но потом, сочтя это уж очень прозрачной аллюзией на Низами, имя слега видоизменилось. Забавно, что оно у вас ассоциируется с лекарством от насморка. )

Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:00   #444
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Шпилям Адмиралтейства
Ничего страшного не произошло.
Главное, чтобы рассказ получился хорошим - если бы он был плохим, то о нем бы и не заговорили, и ляпы бы не искали.
Просто у хороших книг есть такое свойство - каждый в них находит свое. И авторы как правило не объясняют - мол, на третьей страницы второго издания я имел в виду то-то и то-то.
И не потому, что им не хочется это сказать, а потому, что произведение уже обрело свою жизнь, всё, оно благодарно автору за столь удачно расставленные буквы, но не желает, чтобы автор и дальше указывал ему, что и как делать...
Конечно, удачное произведение не застраховано от авторского произвола, тот вполне может нагло состряпать своему рассказу/роману братца/сиквел, может жутко изуродовать новой редакцией, но может и выправить нормально...
И тем не менее, жизнеспособные (удачные) рассказы обретают свою жизнь, и любые объяснения автора загоняют рассказ в узкие рамки.
Они похожи на фразу "Джонни по ошибке лечили от чумки до трех лет, но теперь у него отличные оценки по биологии, и мы с Брюсом думаем, что он станет стоматологом и заработает много денег" - и это говорится подруге Джонни, которая влюбилась в него, потому что он клево играет на электро-гитаре...
Утрирую, конечно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:11   #445
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Остенвольф.
На мой субъективный взгляд, слишком жестокий рассказ. Слишком много немотивированной злобности – хотя, возможно, в средние века это было нормой жизни, сейчас читать об этом неприятно.
Длинно, сложно, подробно, мрачно – напомнило своей безысходностью «Кристин, дочь Лавранса». Та же реальность без единого просвета.
Хорошо написано. Но очень уж недобро. Зло.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:19   #446
Guest
 
Сообщений: n/a
Вы совершенно правы,Дарэль Но учимся-то мы на ошибках, и как водится - на своих.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:20   #447
Guest
 
Сообщений: n/a
Ув. DejaVu! С интересом читаю Ваши отзывы по Нетопырю и по Сказаниям. Позвольте лишь один вопрос. Почему как в первом, так и во втором случаях Вы обращаете внимание (не только своё, разумеется) на самые "кровавые" сцены? Я понимаю, это ассоциируется с Вашей аватарой... Но создаётся впечатление, что Вам бы хотелось ассоциировать это с чем-то ещё... Надеюсь, я не прав. Например, что касается Сказаний. Тщательно "обработанная" Вами "сцена с ятаганом" в самом рассказе вписывается в канву повествования и не цепляет взгляд, т.к. не выпадает из контекста. Конечно, если её оттуда насильственно не вынести. Или специально не обратить внимания читателей (из 17 стр.). Что касается Нетопыря (11 стр.), то с "кровавой юшкой" Автор рецензии, похоже, перестарался ещё более Автора рассказа. Впрочем, imho.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:26   #448
Guest
 
Сообщений: n/a
Зато DejaVu меня за "джейрана" не пнул ногой! Вот!
Моя признательность не будет иметь пределов (в разумных границах, само собой)!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:28   #449
Guest
 
Сообщений: n/a
2 LeRat0 и форумчанам:

Кому интересно, взгляните http://detroityes.com - сайт о руинах Детройта.

Всегда Ваш,

Мистер Адамс
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 14:29   #450
Guest
 
Сообщений: n/a
Ванессалина
На мой взгляд, опять же, Остенвольф не является примером неоправданной жестокости, т.к. полностью соответствует описываемому времени и событиям. Жестокость бросается в глаза в довольно-таки безобидных на первый взгляд рассказах. Например, в одном из них (обойдусь без пиара), упомянут один языческий способ казни (связанный с дроблёными изумрудами) - что мне показалось довольно-таки жестоким приёмом. По отношению к читателю, разумеется. Впрочем, imho.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 15:14   #451
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Наблюдатель
как человек, склонный смягчать и сглаживать все острые проявления жизни (в рассказах и вообще), я не представляю себе, чтобы у меня в голове созрела настолько жестокая история, как в Остенвольфе. И чтобы я это написала в таких красках, хлыстом по восприятию - не представляю. Я бы попыталась внести какую-то живую искорку, хоть одну. А тут - просто мрак, мрак и ужас, без просвета.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 16:22   #452
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Запущенный сад
Автор, это эпиграфу вы обязаны идеей рассказа?
«оказалось, что весь писатель скрючившийся» - вы бы еще «весь писатель скрючившись» написали
«экибана» на самом деле икебана.
Много хороших моментов, немало спорных, сама идея и сюжет в итоге показались мне несколько натянутыми. И костер этот… ну неужели молодые пацаны не могли вывернуться и убежать от снулых рыб?...
А почему пошел снег? Нет, я понимаю, тут какая-то метафора, но почему?.. («что ты имела ввиду» (с))
ЗЫ. после конкурса уберите 80% слов «вездесущий», ладно? Их многовато ) И вычитайте еще раз, много неряшливых остатков правки ) ОООООчень много.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 16:44   #453
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ванессалина, мне глубоко симпатична ваша позиция. Очень. И, наверняка, ваши рассказы (если я правильно вас "вычислила" ). Но нам, читателям, нужно разнообразие. Более того, иногда - шок. Вспомните, так ли жизнерадостен мир Кафки? Мрак и ужас. И что, не имеет права быть? Да простит меня автор "Остенвольфа", что я снова вступаю в разговор об этом рассказе. Сейчас опять на меня клавы защелкают клювами: "Пиар-стры! пиар-стры!" Не пиар! Имейте терпение выслушать мнение, не совпадающее с вашим. Это я не вам, уважаемая Ванессалина, это я в пространство говорю.
Рассказ шокирует, да. Но там нет ни оторванных рук, ни расчлененных трупов, ни прочих садистских смакований. Тем не менее, вы его запомните надолго. А много ли рассказов конкурса (даже из финала!) всплывут потом у вас в памяти? А не это ли главное достоинство автора - создать образ, характер, мир, которые запомнятся? Но дело даже не в этом. Суть рассказа осталась здесь непонятой, как ни странно. А она в том, что зло наказывает зло еще большим злом. Это ветхозаветная жуть, в которую мы и поныне то и дело скатываемся. А надежда, живая искорка в "Остенвольфе" есть: разве не помогла ГГ мать погибшего от голода ребенка? Разве не простила?
__________________
попутного ветра в перья!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 16:45   #454
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
А почему пошел снег?
Ну, это довольно внятно объяснено в рассказе. В мире вечной осени (несколько раз по тексту эта вечная осень поминается) наступила зима - что-то сдвинулось с места. Типа, они успели. Успели запустить связь времён... где-то так
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 20:43   #455
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от DejaVu
48. Охота на Нетопыря Что это такое: размазывая по лицу кровавую юшку? Если память мне не изменяет, юшкой называли кровь крестьянские дети то ли у Тургенева, то ли у Накрасова... Кровавая кровь что ли?
А славянское слово "тать" (от "татарин", означает "враг") вас не смутило? =)))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2005, 21:14   #456
Guest
 
Сообщений: n/a
Проголосовал.
Безнадёжный и воистину понравившийся лидер моего топа - Иванов с чёртом
Ох и хорош
Единственное"НО" - раков без укропа варили. За такое .... наказывать надо
Спасибо всем. Составить топ было не проблемой. И это хорошо.
Всем счастливо!
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 00:07   #457
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Запущенный сад
Автор, это эпиграфу вы обязаны идеей рассказа?
Идеей рассказа автор, судя по всему, обязан фильму "Другие". Чего вовсе не скрывает - в рассказе даже упоминается Николь Кидман. При этом рассказ получился ИМХО вполне самодостаточным.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 00:30   #458
Guest
 
Сообщений: n/a
Уф-ф ... Составил отправил.
Сразу скажу, что конечно финал читать приятнее, чем первый тур. Причины думаю понятны. Правда есть вопросы к некоторым группам - как они голосовали? и как следствие что делают в финале несколько рассказов?
Было легко отобрать 1-4 места. На оставшиеся два было 5 кандидатов.
Отдельно по Гарлем - Детройт. Рассказ казавшийся мне хорошим умер после описания финального забега на 100 метров. Страшно далеки все авторы-участники от спорта! Такая клю-уква! Ну просто убивает напрочь доверие к истории. Если хотите узнать в чем вы напороли, спрашивайте. Но вам любой легкоатлет объяснит, что вы сморозили.
Вроде показывают эти забеги на каждой Олимпиаде...
Подробно остановился, потому что обидно стало за автора. Так все шло хорошо и та-акой прокол.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 00:33   #459
Guest
 
Сообщений: n/a
Еще общее такое впечатление. Рассказов неплохих много. А сборник хороший составить было бы сложновато. Неуютная получилась бы книжка. Либо миры непривлекательные, либо гибнущие, либо еще какая вселенская печаль. Очень мало хороших рассказов с юмором.
У Довлатова недавно прочел "... потому что мрачное на расстоянии кажется значительным ..."
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 01:24   #460
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew

Окончание голосования по просьбам участников сдвинуто на 14 декабря, 11:00 МСК
Я очень извиняюсь, НО ЗАЧЕМ?. Зачем менять коней на переправе. Мне, к примеру, гораздо удобнее вариант, прописанный в правилах. Случился какой-нибудь форс-мажор или ЗА перенос проголосовали ВСЕ участники?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 12:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot