Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2005, 04:54   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
G277 Первый контакт
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 02:32   #22
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от № 195
№ 195 (гр. Е)
"Пляски на мышеловке".

Можно искать не только хорошее, но и все подряд. Не стесняясь в выражениях. Форма отзыва не имеет значения. Важно только содержание. Фильтровать одно и другое я умею.
195 Пляски на мышеловке

Почему-то сейчас сетевые (да и не только сетевые) авторы принялись козырять своей антисоциальностью, контркультурностью и, уж простите за политику, оппозиционностью (причем любой власти). На этом фоне произведения, которые несут позитивный посыл, награждаются глупыми эпитетами «розовые сопли», «слюни», «мелодрамы» и тому подобное. Самое поразительное, что за подобным поведением не стоит потребность общества, а, как я подозреваю, просто еще одна попытка выделиться на общем фоне авторов, использовать протестный потенциал недовольства жизнью который есть в каждом из нас. Но я так часто встречал, даже на сайтах «подонков», замечательный принимаем произведений, которые несут в себе позитивные установки (пазитифф. тьфу!). Да сам я люблю почитать Буковски, но с удовольствием читаю и Шварца, сказки и многое другое, на что просто не упал взгляд.
В данном произведении мне понравилось именно позитивный посыл. Добро победило, зло наказано, предательство не осталось безнаказанным. Уж простите, если сказанное мной показалось вам банальностью. Да. Главный герой не является однозначным добром, ибо методы его не чисты, а помыслы корыстны, но в нашем многоцветном мире абсолютно положительный герой это скорее призрак литературы времен Диккенса и Жюль Верна, когда еще можно было позволить себе верить в это. Автор и не пытается обелить своего героя, но в то же время и не пытается представить, что поступки его правильны. Огорчило меня только то, что главным «обворованным» опять выступило государство. Видимо образ государственной машины как главного врага, настолько въелся в наше подсознание, что изменить что-то уже невозможно. Это так сказать идеологическая часть. )))
Сам рассказ построен классически – «завязка, развязка» )))). В рамках канонов, не перегибая палки. Автор неплохо знаком с работой государственного финансирования (сам, читал правильные книги или слышал нужных людей - неважно), так что завязка получилась убедительной. Понравилось то, что автор не остановился на формальном выполнении темы и придумал ловушки, коих несколько – герои рассказа постоянно пытаются поймать друг друга в различных юридических нюансах. Может быть, не хватает только более подробного их описания – для достоверности.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 05:48   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Е 199 - "Первый"
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 05:55   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
"Лисенок", 226, группа F
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:35   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 02:15   #26
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
039 Да будет свет!

Описывать апокалипсис дело неблагодарное, ибо въедливый критик обязательно произнесет: все это уже было. И будет конечно прав! В пророчестве Иоанна Богослова про конец света написано достаточно подробно. Более того, некоторые ученый и его подозревают в плагиате. В рассказе не то чтобы конец, а начало конца.

Рассказ касается серьезного нравственного вопроса, в нем нет положительных героев. Герои рассказа потребители, что само по себе аморально. И потребляют они природу, окружающий их мир. Потребляют как могут. В данном случае, наблюдая за его агонией.

Мое мнение: удачно подобрана символика рассказа – авто, небоскребы, гибнущие птицы. Для многих нас автомобили являются символами всего машинного в нашей цивилизации, а небоскребы, вершиной её достижений. Если с машинами мне все в принципе ясно – уж сильно изменило нас доступность этого вида транспорта (ну кто в средневековье мог подумать что можно будет каждый день ездить за 50 км от дома чтобы пообедать?), то с небоскребами я для себя еще не выяснил)). Может тут какие-то подсознательные ассоциации с памятниками древности, может людям нравится все большое и ОЧЕНЬ большое? Очень понравился образ небоскреба, внутри которого люди наблюдают за чей-то агонией.



037 АЛЬКА И МУРАВЕЙ

Вот спрашивается, зачем мы куда-то летим, плывем, бежим, поднимаемся, взбираемся и тп? Зачем нам все это надо? Вопросик простенький, но частенько мы спотыкаемся именно на нем.
Понравился первый абзац. Легкий, и как мне показался изящный. И вообще написано легко. Стиль иронизирующей над собой женщины, немного циничной, немного романтичной. Этакой «Бедной Лизы» современности.

ПС. У меня еще есть мысли, но в рамках данной темы ничего говорить не буду. Не претендуя на какую-то профессиональность, однако, если интересно услышать мое скромное мнение, после конкурса пишите в личку или на мыло.


158 На крючке


Показалось интересным само слово мультичеловек. Если проводить параллели со словом мультимиллионер, фантазия может дать очень интересные идеи.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 17:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot