Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Работа врачом в Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=2794)

drborisoff 10.07.2009 07:53

Работа врачом в Эквадоре
 
всем привет. вопрос прост, можно ли устроиться на работу врачом в эквадоре?:e_zzz:

AlBandy 10.07.2009 08:02

а работать врачом в Эквадоре вы сможете?

drborisoff 10.07.2009 08:10

Цитата:

Сообщение от Breadcrumb (Сообщение 65615)
а работать врачом в Эквадоре вы сможете?

врач везде врач, и болезни одни и те же. все может упереться в испанский язык... но это тоже не проблема. проблема может быть в пересдаче диплома. сразу вопрос - там наши дипломы принимаются?

AlBandy 10.07.2009 08:25

Цитата:

Сообщение от drborisoff (Сообщение 65616)
там наши дипломы принимаются?

нет, пересдавать нужно.
Я вот почему спросил - недавно совсем обсуждали этот вопрос с приятелем. Так вот он,будучи врачом,заявил о том,что для него трудоустройство в Эквадоре - просто беда. Из причин было названо:
- испанским необходимо владеть практически в совершенстве;
- есть необходимость переучивать чуть ли не половину того,что преподавали в российском ВУЗе(особенно ту часть,которая касается мед.препаратов)
- в приличную клинику попасть очень тяжело, а в обычной больнице работать невозможно ввиду потрясающей бедности подобных учреждений, да и зарплата там нищенская.

В принципе, достаточно реально реализовать себя в частном секторе. Для этого всего лишь понадобятся деньги и промежуток времени, связанный с утряской документальных формальностей (хотя, время может выражаться в годах)
В общем, так вот просто приехать и устроиться не получится (ИМХО). Может быть кто-то располагает иной информацией. Есть в Кито несколько русскоязычных врачей, наверное целесообразней как-то через них попробовать информацию точную получить :):)пальцем нехорошо показывать,но я сейчас им тыкаю в сторону Настоящего Индейца) У тех, кого я знаю - особые обстоятельства: во-первых оба они в частной медицине, а во вторых - есть ближайшие родственники эквадорцы.

drborisoff 10.07.2009 11:59

Спасибо. Может тогда уважаемый Индеец мне ответит?

Андрей56 10.07.2009 13:56

Я за индейца :):)
Ну а если серьёзно, эта тема года 3-4 назад поднималась на форуме. С тех пор мало что изменилось. Поройтесь в архиве. Кратко - подтверждать диплом надо+ 2 года обязательной работы врачом в удалённых деревнях посёлках.

AlBandy 10.07.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от Андрей56 (Сообщение 65628)
+ 2 года обязательной работы врачом в удалённых деревнях посёлках.

Так вот, что имелось ввиду. А я недоумевал, что это за формальности, которые годы занимают. Ужас!
C другой стороны - прекрасная возможность выучить язык, адаптироваться и попрактиковаться.
А какие деревни, Андрей, куда министерство пошлёт или выбирать можно, вы не в курсе?

Drunia 10.07.2009 15:05

Drborisoff, далек от того, чтобы вмешиваться в наметившуюся беседу. Но очень Вам советую для начала озаботиться выяснением цифр заработка "среднего" эквадорского эскулапа. Просто, чтобы прикинуть, стоит ли овчинка выделки.

AlBandy 10.07.2009 15:23

Drunia, вы не могли бы выложить ссылку? Что-то не получается с поиском, сплошные разговоры о стоимости мед.услуг, страховок,стоматологии. Про самих врачей удалось найти только это - врачи, но там как-то негусто совсем.

Drunia 10.07.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от Breadcrumb (Сообщение 65633)
Drunia, вы не могли бы выложить ссылку?

Я? Вам - ссылку?! По поводу уровня дохода эквадорских врачей? Шутить изволите? :wow:
В дискуссии ни с кем вступать не собираюсь. Просто предложил человеку выяснить для себя кое-что, прежде чем формировать определенное мнение. Судя по его посту, есть основания предполагать, что в его глазах окружающий мир выглядит несколько своеобразно.

AlBandy 10.07.2009 16:57

При чём здесь дискуссии? Андрей сослался на уже состоявшееся обсуждение, я попробовал поискать - не вышло. К кому же ещё обратиться? В других темах у вас как-то очень хорошо получалось размещать ссылки на "глубины" форума. Нет, так нет, я - не топикстартер, обойдусь.

Drunia 10.07.2009 17:22

Цитата:

Сообщение от Breadcrumb (Сообщение 65639)
При чём здесь дискуссии? Андрей сослался на уже состоявшееся обсуждение, я попробовал поискать - не вышло. К кому же ещё обратиться? В других темах у вас как-то очень хорошо получалось размещать ссылки на "глубины" форума. Нет, так нет, я - не топикстартер, обойдусь.

Извините, не так Вас понял. У нас ночь, если Вам это действительно интересно, то завтра поковыряюсь. Хотя не очень понимаю, в чем смысл поиска этой явно устаревшей информации. Вы можете просто задать пару вопросов своим знакомым. Что, кстати, наверняка уже и сделали.
Впрочем, суть не в этом. Общую идею и уровень цифр я помню. Но опять же - речь не о том. Прочитав первый пост ТС, можно легко представить себе уровень его понимания некоторых вещей. И Эквадор здесь ни при чем, это - частность. Одна фраза: "Врач - везде врач" чего стоит.
ЗЫ. Кстати, то, что по своей репутации эквадорские врачи - такая же легенда в ряде стран ЮА, как, например, чукчи в России, даже на этом форуме мало кто знает. Но это - совсем другая история. :)
ЗЫ. Навскидку - вот, например. Может кому пригодится: Легализация врачебного диплома
А вообще Индеец на форуме-то бывает. Мог бы и сам прокомментировать со всеми "апдейтами", нет? :)

AlBandy 10.07.2009 18:41

Смутил срок в 2 года стажировки, наверное это и есть одно из новшеств.

Андрей56 10.07.2009 21:55

Практика рураль - это не было новшеством а нормальной и обязательной практикой, где нибудь, где Макар телят не пас :)
drborisoff, Вы в серьёз полагаете, что вам дадут практиковать язык во время вашей врачебной практики. Полно вам. Мы не в Африке, и вас не во,, врачи без границ,, приглашают. Язык обязателен и владение оным не обсуждается. Если мы говорим о практикующем враче. Если вы займётесь фито терапией или ещё чем то - то там возможно и обойдётся.

AlBandy 10.07.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от Андрей56 (Сообщение 65642)
drborisoff, Вы в серьёз полагаете, что вам дадут практиковать язык во время вашей врачебной практики

Это не drborisoff полагает, а я. И не просто полагаю,а прекрасно знаю, что от Африки Эквадор мало чем отличается тогда, когда есть нужда что-то небезвозмездно решить.
Представьте себе некую даму, которая трепетно относится к годам в мед.институте и желает заниматься медициной не ради куска хлеба, а по совершенно иным причинам. Конечная цель - какия-нибудь четверть ставочки где-нибудь неподалёку от дома в приличной тихой клинике без особых хлопот и совершенно легально. Так вот, Андрей, есть большая разница между 4-мя месяцами стажировки в клинике по собственному усмотрению и официальному направлению бог знает куда на 2 года. Разница в количестве нолей в инструменте решения проблем в этой неафриканской стране, которую вы хотите изобразить чуть ли ни центром современной медицины, употребляя слова "дадут - не дадут". Не дадут,конечно, если спрашивать, как и в Африке.
Кроме фитотерапии, есть огромное количество врачебных специализаций, которые не подразумевают языкового контакта с пациентами - рентгенологи, УЗИ, специалисты лабораторий и т.д. и т.п.. Есть даже патологоанатомы. Врачи, общаясь на профессиональные темы , используют ещё и латынь, поэтому я не понимаю такого повсеместно- однозначного подхода к идеальному знанию языка на начальном этапе. Мы же даже не поинтересовались у топикстартера о его специализации. Может быть он и есть патологоанатом и поэтому у него такой оригинальный взгляд на вопрос.

Настоящий Индеец 11.07.2009 01:34

drborisoff, а вы какой врач ?

drborisoff 11.07.2009 06:53

Долго не отвечал потому как инет вырубили. по специальности я акушер-гинеколог. язык и так выучить можно, в Москве.

AlBandy 11.07.2009 08:01

Цитата:

Сообщение от drborisoff (Сообщение 65646)
язык и так выучить можно, в Москве

Вашими бы устами. На курсах можно в лучшем случае заложить основы, но без погружения в среду никакого языка не будет. Я вот тоже его учил в Москве и даже возомнил себя довольно далеко продвинувшимся в этом деле, а как приехал - большое разочарование случилось и не только у меня. Впрочем, степень успешности изучения языка прямо пропорциональна степени в нём нужды при минимуме способностей. Надо будет - выучите, никуда не денетесь, но вот временной промежуток, который для этого потребуется - индивидуален.

Lydmila 09.07.2011 05:42

Работа медиком в Эквадоре.
 
Ответьте кто в теме, пожалуйста: я врач-стоматолог, хочу уехать на ПМЖ в Эквадор. Смогу ли работать там по специальности? Нужна ли нострификация диплома и подтверждение специальности? Какова цена вопроса?

Drunia 09.07.2011 09:34

Перенёс по назначению. Советую также обратить внимание на ссылку в сообщении № 12.

Lydmila 09.07.2011 12:13

Спасибо Drunia. Надеюсь тут больше увидят и будет больше информации.

sr0918 11.03.2012 06:07

Врачом в Эквадор?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Сергей и у меня есть несколько вопросов. Я врач и принципиально рассматриваю возмржность работы врачом в Эквадоре.
Если есть люди владеющие темой. ответьте пожалуйста, замечу что однозначно толкового в архиве не нашёл. По большей части - "одна бабка сказала". В идеале, если вы врач или ваш знакомый врач могли бы конкретно проконсультировать поэтапно, особенно в плане признания диплома, было бы здорово.
Исходные данные: я врач акушер-гинеколог, жена терапевт и УЗИ. 3 года в Анголе, год в Намибии, в совершенстве английский, хороший португальский , средний испанский (разговорный). Homologacion дипломов в Испании.
Будьте добры: какие этапы подтверждения диплома, требуемая документация, необходимость сдачи экзамена, степень тяжести, возможности по трудоустройству, ограничения по частной практике, зарплаты (не лично ваша, конечно).
Заранее спасибо.

leon 11.03.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от sr0918 (Сообщение 79661)
Будьте добры: какие этапы подтверждения диплома, требуемая документация, необходимость сдачи экзамена, степень тяжести

Этапы подтверждения диплома:

1. Подача пакета документов об образовании в Национальный секретариат по образованию, науке, технологии и инновациям (бесплатно).
2. Рассмотрение документов (обычно около месяца).
3. Регистрация полученного за рубежом образования в национальном регистре.

Требуемая документация:

1. Прошение о признании иностранного диплома о высшем образовании установленной формы.
2. Оригинал и копия действующего паспорта с визой, седулы и сенсо (при наличии последних).
3. Оргинал и нотариально заверенная копия диплома с апостилью.
4. Нотариально заверенный перевод диплома на испанский язык, выполненный переводчиком, зарегистрированным в посольстве, консульстве или на факультете иностранных языков эквадорского вуза, если диплом выдан не на испанском, английском, французском, португальском или итальянском языке.
5. Оригинал и нотариально заверенная копия приложения к диплому с апостилью, с указанием: предметов, часов, оценок и формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, дистанционная).
6. Перевод приложения к диплому на испанский язык, если приложение к диплому выдано не на испанском, английском, французском, португальском или итальянском языке.
7. Желательно документ из консульства (оригинал) об акредитации (признании) вуза в соответствующей стране. В случае отсутствия такого документа, Национальным секретариатом по образованию, науке, технологии и инновациям может быть направлен запрос в соотвествующее консульство, если вуз им неизвестен.
8. Нотариально заверенная доверенность в случае, если владелец диплома не лично подает документы.

В случае, если вуз входит в список вузов, дипломы которых признаются в Эквадоре автоматически, пп. 5, 6 и 7 не нужны.

Необходимость сдачи экзамена, степень тяжести:

На сегодняшний день, сдача государственных экзаменов в случае признания диплома о высшем образовании не предусмотрена, но планируется в будущем введение государственного экзамена для всех выпускников медицинских факультетов. В случае, если диплом не может быть признан, возможно прохождение дополнительного платного обучения в местном вузе со сдачей соотвествующих экзаменов и получением диплома.

sr0918 12.03.2012 11:55

спасибо.
 
Спасибо большое. Очень исчерпывающий ответ. Все более чем понятно. Надеюсь не откажетесь ответить если возникнут дополнительные вопросы. Ещё раз спасибо, даже не ожидал!

leon 12.03.2012 17:03

Цитата:

Сообщение от sr0918 (Сообщение 79668)
Все более чем понятно.

На всякий случай, уточню, что когда выше было написано "оригинал и копия действующего паспорта с визой", имелось в виду наличие визы "иммигранта" (9-) или "не иммигранта" (12-), выданной в Эквадоре или эквадорском консульстве за рубежом и зарегистрированной в установленном порядке в стране. Туристический 3-месячный штамп, проставляемый при безвизовом пересечении эквадорской границы, относит иностранца, согласно эквадорскому законодательству, к особой категории "transeúnte", не дающей права обращаться с прошением о признании иностранного документа о высшем образовании.

zerg 19.03.2012 10:14

Странно это все. У меня в салонах в России работает несколько врачей. Недавно одна подтвердила диплом в Германии. Уехала,это я понимаю.Зачем в Эквадор то ехать буде у тебя специальность хорошая? Ну ладно я любитель живности западаю на тропики

Shmidt 19.03.2012 23:56

sr0918, то что написал leon "обычно около месяца" (с), по поводу подтверждения диплома - это весьма оптимистический и удачный вариант. Процедура эта может затянуться и на год - полтора. И это по дипломам не медицинских специальностей, где не требуется каких-либо дополнительных процедур, вроде сдачи экзаменов и пр. Во всяком случае, я бы посоветовал к точному прогнозированию сроков бюрократических процедур в Эквадоре отнестись с долей здорового скептицизма.
По поводу трудоустройства: если на какую-то вакансию не будет претендовать никто из эквадорцев, то возможно шансы на эту работу у вас есть (конечно в случае если у вас есть официальное право на работу). В целом, ситуацию на рынке труда в Эквадоре нельзя назвать благополучной. При наемной работе врачом в гос. учреждениях для социально обездоленных уровень заработка вам сможет обеспечить минимум на проживание.

Другой возможный путь - это частная практика. На примере знакомых врачей эквадорцев я наблюдал некоторые особенности развития этого направления.
Вы можете, например, арендовать кабинет в нормальной клинике (другой вариант, это отдельное помещение - но это дороже и при нулевом уровне известности вашей клиники), купить или арендовать оборудование.
Реклама вашей деятельности - какие-то масштабные рекламные проекты весьма и весьма сомнительны. В распространении информации вам помогут ваши многочисленные эквадорские родственники (если они у вас есть:)), их знакомые и знакомые их знакомых.
Часть пациентов будет обращаться в клинику не к конкретному врачу, а просто в поисках специалиста данного профиля, зная что эта клиника авторитетная. Направление к вам этих пациентов будет осуществлятся по остаточному принципу. Вы - чужие. И коллеги вашего профиля просто уничтожат секретаря клиники или отделения за то, что платежеспособного пациента направили не к ним. Вы вполне можете попасть в продолжительную ситуацию, когда один пациент в неделю вам заплатит долларов 40, а за аренду кабинета вы отдадите 500 в месяц (при условии, что все оборудование ваше). Хотя со временем, вы наверное сможете начать проводить свои интересы.

В небольших населенных пунктах рекламы вам не понадобится, вы сразу станете известны, хотя там другая неприятность - там населения в основном неплатежеспособно. Серьезным подспорьем в период становления вашей деятельности может стать обслуживание корпоративных клиентов, например договоренность с предриятиями и страховыми компаниями. Хотя в силу традиционного уклада эквадорской жизни, вас, как людей со стороны, трудно назвать фаворитами в конкуренции за контракты. То приемущество, что вы бледнолицие и станете позиционировать себя в качестве авторитетных европейских врачей и пр., весьма эфемерно и абстрактно. Оно может проявится лишь когда вы уже создадите свой, обширный круг пациентов со всеми их родственными и пр. связями. А пока вы только лишь богатые гринго - за счет которых можно попытаться чем-то поживится.

Конечно было бы более информативно, если бы кто-то поведал весь процесс развития частных мед. услуг с успешным завершением, а не только информацию о трудностях начального этапа. Хотя если это происходило лет 7-8 назад (не говоря уже о более древних временах) стоит сделать серьезные поправки. Существенная разница в стоимости организации процесса, и обеспеченности врачами. Все-таки цены растут а местные учебные заведения все более энергично выпускают врачей.
А вам, сами понимаете, с любым эквадорцем имеющим медицинский диплом не тягаться. Всякие ссылки на опыт, квалификацию, профессионализм и прочую мишуру не серьезны. У нас, у эквадорцев, собственная гордость!:rolleyes:

Из положительных моментов: если вам все-таки удастся создать не зарастающую тропу платежеспособных пациентов в ваш частный кабинет в престижной клинике, то все ваши расходы и мытарства окупятся, и доход вы будете получать вполне достойный.
Но в любом случае, при переезде в Эквадор, вам надо располагать запасом денег и большим запасом терпения.

Добавлено через 2 часа 36 минут
Да, из документации для частной практики (со слов врачей-эквадорцев)
1. Регистрация диплома - SENESCYT - иностранец там может ждать долго...
2. РУК - (налоговой отчетность) - открывается быстро, но по медиц. видам деятельности только после регистрации диплома в SENESCYT.
3. Санитарное разрешение - для кабинета внутри клиники существенно проще чем для отдельного помещения.
4. Опыт работа - вроде сказали 2 года, но так как рассказывали эквадорцы, то перед ними не стоял вопрос выяснения как учитывается работа в других странах.

leon 21.03.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от Shmidt (Сообщение 79875)
1. Регистрация диплома - SENESCYT - иностранец там может ждать долго...

Не могу сказать точно, как обстоит дело в случае с медицинскими дипломами, но вот совсем свежий реальный пример признания иностранного диплома о высшем образовании в Эквадоре: диплом специалиста психолога отечественного университета из списка вузов, дипломы которых признаются в Эквадоре автоматически. При приеме документов в Национальном секретариате по высшему образованию, науке, технологии и инновациям сказали ждать восемь рабочих дней. Диплом был признан и внесен в официальный регистр на восьмой рабочий (двенадцатый календарный) день со дня подачи документов. Подавались документы по официальной процедуре, совершенно бесплатно и без привлечения знакомств. Задержка рассмотрения вопроса может быть в случае непредоставления всех требуемых документов или их ненадлежащего оформления. Возможно, у Вас или ваших знакомых был другой личный опыт?

c.cat 21.03.2012 18:45

мой уже который месяц висит без движения
со всеми документами по форме, естественно, иначе его бы просто не приняли к рассмотрению

leon 21.03.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от c.cat (Сообщение 79919)
мой уже который месяц висит без движения

У Вас медицинский диплом? Вуз из списка автоматического признания? Какой срок рассмотрения указали при приеме документов? Объясняют ли чем-то задержку?

Imago 21.03.2012 23:01

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 79918)
Не могу сказать точно, как обстоит дело в случае с медицинскими дипломами, но вот совсем свежий реальный пример признания иностранного диплома о высшем образовании в Эквадоре: диплом специалиста психолога отечественного университета из списка вузов, дипломы которых признаются в Эквадоре автоматически. При приеме документов в Национальном секретариате по высшему образованию, науке, технологии и инновациям сказали ждать восемь рабочих дней. Диплом был признан и внесен в официальный регистр на восьмой рабочий (двенадцатый календарный) день со дня подачи документов. Подавались документы по официальной процедуре, совершенно бесплатно и без привлечения знакомств.

Поздравляю!!!:e_bis:

c.cat 22.03.2012 11:21

ничем не объясняют, не до них мне сейчас

leon 22.03.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от Imago (Сообщение 79924)
Поздравляю!!!:e_bis:

Спасибо.

Из известных мне случаев задержки признания иностранных дипломов о высшем образовании, в одном случае причиной послужило требование предоставить официальный документ о статусе выдавшего диплом вуза (в настоящее объединененного с другим вузом и переименованованного). В другом случае причиной было отсутствие в приложении к диплому советского образца сведений об объеме изучения учебных предметов и форме обучения. В обоих случаях документы первоначально были приняты к рассмотрению.

c.cat 22.03.2012 18:55

у меня все заранее приложено

Shmidt 23.03.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 79918)
Возможно, у Вас или ваших знакомых был другой личный опыт?

Совершенно верно.
Вот и c.cat говорит о весьма длительных сроках подтверждения диплома. Хотя это конечно не значит, что для кого-то удачное стечение обстоятельств не может привести к быстрому решению вопроса.

Добавлено через 49 секунд
Цитата:

Сообщение от c.cat (Сообщение 79934)
ничем не объясняют...

Весьма типично

Imago 23.03.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 79939)
В другом случае причиной было отсутствие в приложении к диплому советского образца сведений об объеме изучения учебных предметов и форме обучения.

У меня именно такой диплом советских времён. Могу себе представить, сколько сложностей возникло бы с подтверждением объёма изученных предметов! Как подтверждать - ехать в Россию, просить в деканате справку о том, что в восемьдесят таком-то году предмет преподавался в таком-то объёме? Благо, мне оно не нужно.

leon 23.03.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Imago (Сообщение 79948)
Могу себе представить, сколько сложностей возникло бы с подтверждением объёма изученных предметов!

Ну, это ведь нужно только в том случае, если ваш вуз не входит в список "автоматически" признаваемых в Эквадоре.

Которых на сегодняшний день из российских вузов там 32.

Из порядка 1300 существующих.

:)

В любом случае, это прогресс по сравнению с временами, когда этот вопрос был отдан на откуп местным вузам.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Imago (Сообщение 79948)
Как подтверждать - ехать в Россию, просить в деканате справку о том, что в восемьдесят таком-то году предмет преподавался в таком-то объёме?

В ректорате, архивную справку.

Drunia 23.03.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от Imago (Сообщение 79948)
У меня именно такой диплом советских времён. Могу себе представить, сколько сложностей возникло бы с подтверждением объёма изученных предметов!

"О сколько нам открытий чудных ..." (с) У меня в ящике стола точно такое же валяется. Вместе с приложенными, никак не менее официальными, выписками (никогда не запрашивал, всегда автоматически выдавали вместе с дипломом). В чем проблема-то?

leon 23.03.2012 20:14

Цитата:

Сообщение от Drunia (Сообщение 79958)
Вместе с приложенными, никак не менее официальными, выписками (никогда не запрашивал, всегда автоматически выдавали вместе с дипломом). В чем проблема-то?

В советские времена выписки из зачетно-экзаменационных ведомостей вузов (форма №27) не содержали сведений о количествах часов и форме обучения, требуемых Национальным секретариатом по высшему образованию, науке, технологии и инновациям для признания иностранных дипломов о высшем образовании в Эквадоре. Там указывались только наименования предметов и оценки.

Drunia 24.03.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от leon (Сообщение 79960)
В советские времена выписки из зачетно-экзаменационных ведомостей вузов (форма №27) не содержали сведений о количествах часов и форме обучения

Слазил, посмотрел. Часы все есть, конечно. А вот о форме обучения действительно ничего не написано.


Часовой пояс GMT -5, время: 19:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot