|
052_ ЗАВЕДЕНИЕ
Бред, и вдобавок нерифмованный (с). Всё смешалось – люди, кони, генетика, блюда и голые коленки. Если бы я был идиотом, этим можно было бы почти восхищаться (с). Но, помилуйте, после «Джузеппе Бальтазаро Кастильоне Саннадзаро» начинает клонить в сон, и голые барышни с рунами не помогают. Одно утешает – стихи! Они существенно уменьшают объём текста. Выходит, не 6, а 5 страниц, а в таком тексте размер имеет значение! Ведь сочинённое Автором можно запросто растянуть и на 666 страниц, чур меня чур. В конце концов, история насчитывает несколько тысячелетий, и встав на накатанные рельсы постмодернизма можно катиться, поплёвывая по сторонам, сколько душеньке угодно.
Автор, а Вам никто не сообщил, что постмодернизм мёртв? Дрыгает лапками? Или Вы как раз описываете очередной вздрыг?
В общем ни идеи, ни сюжета, ни (представляете?!) семьи или там двойников в рассказе не обнаружено. Да и рассказа, в общем-то, тоже. Это просто текст. Неинтересный, заумный, занудный и попросту никакой. Герои общаются на манер персонажей драмы классицизма, всё это перебивается авторскими рассуждениями о новом порядке:
// Те, кто заканчивают школу сейчас – все уже дети пробирки и только... Генной инженерии. Никаких случайностей. Окончательное «нет» наследственным болезням, расстройствам психики, рецидивам средневековья и многому другому, чем мы обязаны нашим великим Клеткам// - это авторские рассуждения. И сразу за ними слова героя:
// - Увы. Мы - последние поколения поисков гармонии в веках. В остальном же мы мало, чем отличаемся от своих бывших современников Жаль, но именно моде на клонирование властителей и реформаторов мы оказались во многом обязаны попыткам увести человечество в прошлое уже в новую эпоху. За клеточными нужен глаз да глаз !//
Картонные создания, высосанная из пальца проблема, потом вступают пастушки и трубадуры – оляля, а почему нет смайликов или слова «лопата», чтобы знать, где смеяться?
Людовик 14-й перевернулся в гробу. И ещё раз.
Единственное внятное место – //в старину наивные приезжие и неотесанные провинциалы имели бесспорное преимущество перед изнеженными, потерявшими интерес ко всему коренными горожанами. И недаром процветали именно те города, поток искателей счастья в которые не иссякал.// – пафосно и нелепо. Автор, процветают те города, где деньги. Где в мэрах сами-знаете-кто. Туда и едут «искатели счастья». Тьфу, ерунда какая! При чём здесь счастье?
В общем, № 052 – неудачная работа. Мимо. Даже говорить не о чем. Потому что Автору нечего сказать. Похождения начинающего налогового инспектора в странном заведении с голыми девицами, сделанными из генов знаменитых женщин прошлого – и это смешно?
|