Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2011, 12:06   #120
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
Ну так а я - про то, что, по моему скромному мнению, не стоит людей делить на две категории. Потому что среди фрилансеров не найдется двух одинаковых людей, равно как и среди семей не найдется двух одинаковых, и приоритеты у людей в первую очередь (про идиотов я не говорю, хотя, говорят, в мире их большинство) зависят от того, кто они, чем занимаются, чем интересуются и т.д., а не от их семейного положения.
Не, не пойдёт. Я не людей делю. А ситуации.

Даю пример из Вас же. Вы вот заявили, что сроду не поедете в страну, где нет хороших бильярдных столов. Нормальный подход для фрилансера-путешественника, увлекающегося бильярдом. Критерий - из "первостепенных".

Теперь представим себе серьёзного иммигранта-"бильярдиста". По мне, так критерий отбора автоматом задвигается "на задворки". Если всё остальное устраивает, то обустроится - решит вопрос по-другому. И собственным столом обзаведётся, и партнёров найдёт/обучит.

И так- по массе параметров. От той самой недвижимости и до, по сути, чего угодно. Совершенно различная степень приоритетности.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
вот так, как наша семья идиотов из примера - даже не погуглив предварительно на предмет цен на недвижимость и прочей интересной им информации?
Гугл может кое-что подсказать, но далеко не всё. Они вполне могли нагуглить какие-то "интернет-цены", конечно. Но, на практике, в этих вещах столько тонкостей и засад, что никакой Гугл не поможет. Это - совершенно однозначно.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
Вообще, конечно, я считаю, что ехать куда бы то ни было и оголтело в первый месяц покупать себе какую-либо недвижимость, не успев толком понять, как вообще живется на новом месте - это тоже идиотизм. Чтобы понять, подходит конкретно тебе конкретная страна, надо, имхо, пожить в ней как минимум год.
Вот с этим я спорить не могу никак. Для меня это - азы. И твердится это постоянно всеми, кому не лень. В том числе - и на этом форуме.

И что - здорово помогает? Сколько при этом народа, поступавшего и продолжающего поступать иначе? На всех стенок не хватит для убиваться.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
Прежде чем осуществлять какие-либо серьезные инвестиции надо хоть немного пожить в стране и понять что к чему. И поэтому вопрос про цены на недвижимость, поставленный на первое место, вызывает у меня такую реакцию.
Берегите себя, а то слишком часто "реагировать" придётся. Вот Вам "свежачок" - появился параллельно с этой нашей "академической" дискуссией. Сообщение № 56 Вот слышал человек эту магическую цифру. Я её тоже тут много раз слышал. С соответствующими комментариями. А он уже едет, готов покупать и кооперироваться.

Самый популярный подход, увы. Потому и говорю: убедить конкретные лица в каких-то вещах давно не пытаюсь. Стараюсь давать шансы менее ... гм ... сведущим, энергичным и предприимчивым.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
Нормальная постановка вопроса была бы такой - "мне нравится страна, поэтому я хочу купить себе недвижимость на ее территории". Ненормальная - "в стране дешевая недвижимость, поэтому я бы очень хотел, чтобы мне понравилась страна"
Ну тут, по моим меркам, истина где-то посередине. Для примера: Вася очень хочет свой домик в симпатичной ему стране. И здесь решающую роль должна играть именно реализуемая комбинация двух упомянутых факторов. Поэтому разумный Вася отбросит не нравящийся ему Гондурас по одной причине, а нравящееся Монако - под другой. Поскольку местную недвижимость ему сроду не потянуть.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
Потребительский подход нынче - обычное дело, но счастья он еще никому не приносил, а ведь люди, меняя страну, ищут именно его.
Далеко не все. Я вот не ищу, масса моих знакомых - тоже. То, что Вы называете "потребительским подходом" (с), зачастую - элементарная попытка избежать необходимости выживания. Не вижу в этом ничего зазорного, хоть убейте.

Цитата:
Сообщение от foxie Посмотреть сообщение
То есть, из потребительских минусов этой страны я б в первую очередь назвала грабительские таможенные поборы и, вследствие этого, взвинченные цены на технику.
Обычная история. И посему местная таможенная политика, кстати, лично для меня - одна из важнейших вещей для предварительного изучения. Вот возьмём, к примеру, два соседних, по сути, государства Океании: Фиджи и Самоа. В одном машины очень дороги. В другом - на порядок дешевле. Для кого-то может оказаться решающим, между прочим.

Вдумчивая иммиграция - дело серьёзное.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием