Форум Русского Эквадора

Форум Русского Эквадора (http://www.russianecuador.com/forum/index.php)
-   Разговоры об Эквадоре (http://www.russianecuador.com/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   О покупке машины (http://www.russianecuador.com/forum/showthread.php?t=1279)

RED 09.02.2006 21:00

Цитата:

Сообщение от Melma
... Успехов и терпения, хочется верить что все решится благополучно и в самые кратчайшие сроки.
Melma

Вашими молитвами...
Наконец то, что то, куда то сдвинулось
Сегодня купили машину
В Эквадоре это прикольно
Завтра(поскольку сегодня мы празднуем покупку, и связно изложить все нюансы этого процесса я изложить не совсем в состоянии)
если интересно напишу подробно.

Настоящий Индеец 10.02.2006 00:43

Цитата:

Сообщение от RED
Вашими молитвами...
Наконец то, что то, куда то сдвинулось
Сегодня купили машину
В Эквадоре это прикольно
Завтра(поскольку сегодня мы празднуем покупку, и связно изложить все нюансы этого процесса я изложить не совсем в состоянии)
если интересно напишу подробно.

Напиши, напиши, гы

cерёга 10.02.2006 01:38

...а как-же, чё, почёч, какую...
обязательно...:abuse:

Dmitriy 10.02.2006 02:38

Покупка авто в Эквадоре отличается от покупке авто в России?
Я всегда считал, что это зависит от покупателя

redmen 10.02.2006 20:55

Запорожец?

redmen 10.02.2006 20:56

Сегодня купили машину


Запорожец??

RED 11.02.2006 09:25

Цитата:

Сообщение от redmen
Запорожец?

Почти
И так, по порядку.
Утомившись рыться в б/у Эквадорском хламе, было принято решение покупать новую.
После долгих поездок по салонам, ощупываний аппаратов, сложных вычислений на куркуляторе и чесанием репы, остановились на двух вариантах.
Получше и подороже Киа Спортахе и соответственно поплоше и подешевле Хундай Туксон.

примечание: Спортахе и Туксон одна и таже машина в разных кузовах.
В Эквадоре вниманию потребителей, если иметь в виду обязательный для меня автомат, предлагается либо полностью заряженный Спортахе (2,7л, 175лс, полный привод, компутер, подушки безопасности и прочий фарш),
либо минимум комплектации Туксон (2л,145лс, передний привод и хрен тебе а не подушка...)
разница между удовольствиями 6Кб.

Жаба оказалась сильнее и победил, то что называется на родине Тушканчик.
Покупать решили под лозунгом
"хочу заплатить Вам бабки и прям щас уехать на этой машине"
Для растолковывания туземцам всей важности и ответственности этого события взяли Индейца. Точнее взял то нас он, и возил от салона к салону.
В первом же салоне на заявление о желании забрать именно эту машину- были посланы.
Вы че офигели эта машина уже продана!
Но
если очень хочется
Через пару дней можно пригнать такую же, но тока красную из Гуаякиля
Красный цвет че то не прикалывал
отсюда и начались наши путешествия по салонам.
Надо отметить что при любом цвете кузова все машины комплектовались,
на амерский манер,салоном омерзительного бежевого цвета.
В общем все не радостно.
Наконец нашелся салон в котором уцелел непроданный тушканчик грустного синего цвета
Мы уже готовились вопить что ща мы за него заплатим и стоять он здесь больше не будет
Но на всякий случай поинтересовались нет ли какой расцветочки повеселей.
Оказалось есть... в Куэнке. Но через 24 часа он будет в нашем распоряжении.
Мы были деморализованы экскурсиями по дилерам корейского автопрома и согласились ждать сутки.
Подтвердив серьезность наших намерений штукой баксов.
(о специфике движения денежных средств чуть ниже)
Дальше случилось Эквадорское чудо
Ровно через 24 часа в салоне стоял Тушкан цвета Шардоне с !СЕРЫМ! салоном.
Который был оплачен и увезен на следующий день

Про деньги.
Наличку они берут. Но как.
Выписывают бумажку, с коей ты прешся в их банк и кладешь свою денежку им на счет.
О чем банк естественно выдает квиточек, напечатанный почему то на оберточной бумаге.
Кредитки они то же берут. Но как.
Накидывают на цену 6-8%.В нашем случае 8%. Не хило да?
Что бы не дарить дяде неуместный процент,
при таком в раскладе можно,
да и нужно поступать следующим образом.
Идешь в банк где есть карточный центр и получаешь либо наличку, либо чек.
Чек может быть, как на ваше имя (его можно предьявить в любом банке и получить наличные),
либо на имя того, кому вы собираетесь заплатить.
В случае сумм, в пределах пары штук, весь процесс занимает минут десять
(при себе надо иметь паспорт, собственно карточку, знать адрес и домашний телефон).
Поскольку, в нашем случае, количество денег мало-мало превышало оговоренные пределы,
процедура продлилась более часа
В дополнение к выше перечисленному.
Нужно написать заявление,
(по причине нашей повальной неграмотности, писала естественно сама операционистка)
и предоставить адреса, телефоны друзей и знакомых.
(Как выяснилось позже из банка действительно звонили и пытали:
знаете ли вы, что тут некий урод приперся в банк и за каким то пытается снять с карточки кучу денег?)
Далее, там что то непрерывно согласовывается, е-мейлица, созванивается...
И как результат получается требуемое.
В нашем случае это был чек на имя продавца

И собственно о Тушканчике
Машина не ферари
но ездит удовлетворительно
2 литра, 145 лс, передний привод, клиренс 19см, коробка автомат, расход пока не знаю, бак на 30 баксов, гарантия то ли 3, то ли 5 лет или 100 тыс.км.
Стоит агрегат - 23Кб
Скидку, по причине нездорового ажиотажа на эту модель, дают тока 2%
Страховка - 1 Кб в год
Матрикула(тех паспорт по нашему) она же суть и ежегодный налог - 0,6кБ
Хантер(необходим для страховки агрегата стоимостью более 18 Кб) - 0,4Кб
Сигналка-вопилка - 120 баксов

Про матрикулу
Пример зависимости
стоимость машины и размера годового налога для новой машины
10Кб ~ 200б
23Кб ~ 600б
35Кб ~ 1Кб
45Кб ~ 2Кб
Каждый следующий год жизни машина,
по загадочной эквадорской формуле,
уценивается
и налог становится соответственно меньше
Поскольку в Эквадор ввозятся только новые машины
За какие бы 5 копеек вы не купи ли б/у агрегат
Соответствующие органы всегда знают сколько Вы им должны.

p.s.
Вообще ставки налогов на собственность в Эквадоре БЕЗУМНО большие.

redmen 11.02.2006 10:46

Вполне гуманные деньги отдал. В Киеве такой драндулик в салонах от 29К..
Ставь на стоянку, пока ранчо не купмл...
Да, а кто такой Хантер? и на фиг ему давать 400 зелёных?

Андрей56 11.02.2006 11:16

Хантер- система спутникового мониторинга.
Все выше описанные сложности с покупкой, имеется ее материальная составляющая, у владельца счета и седулы - много проще.
Взяв точные реквизиты в салоне, идешь в банк и выписываешь на их имя чек ,и сертифицируешь его у шефа любой агенсии , либо в случае наличия только счета аоррос( накопительны) - просишь выписать тебе чек Херенсии. Процедура цанимает 10 минут.
Ну, что ж - примите поздравления, хороший выбор!
Я впрочем при отсутствии жесткой привязки к АКПП, предпочел бы на вашем месте Д-мах 4х4 с турбодизелем и всего на 1800 баксов дороже.
Места в салоне столько же + кузов. К тому же продать его в этой комплектации всегда будет легко.

RED 11.02.2006 12:16

Да
наврал я гарантия 4 года или 80 тыс.
Цитата:

Сообщение от Андрей56
Все выше описанные сложности с покупкой, имеется ее материальная составляющая, у владельца счета и седулы - много проще....

Хе...
Ключевое слово СЕДУЛА
а нам
нелегальным иммигрантам...
Цитата:

Сообщение от Андрей56
Ну, что ж - примите поздравления, хороший выбор!

Спасибо,
сам тащусь...
Цитата:

Сообщение от Андрей56
Я впрочем при отсутствии жесткой привязки к АКПП, предпочел бы на вашем месте Д-мах 4х4 с турбодизелем и всего на 1800 баксов дороже.
Места в салоне столько же + кузов. К тому же продать его в этой комплектации всегда будет легко.

К сожалению автомат для меня решающий фактор
Здесь не удалось найти ни одного автомата дешевле
включая седаны
может плохо искал?...
Цитата:

Сообщение от redmen
Вполне гуманные деньги отдал. В Киеве такой драндулик в салонах от 29К...

в Москве аналогично
В Эквадоре машинки стоят на 20-25% дешевле чем на родине.
Исключая конечно Мерседесы, БМВ, и прочие апараты для сильно продвинутых пользователей.

redmen 12.02.2006 18:49

..В Эквадоре машинки стоят на 20-25% дешевле чем на родине.

Как приятно услышать хоть одно не грустное известие.

cерёга 13.02.2006 01:32

...да в Москве такой - 26-27к

Dmitry 13.02.2006 12:12

Цитата:

Сообщение от RED
p.s.
Вообще ставки налогов на собственность в Эквадоре БЕЗУМНО большие.

Не совсем так. Просто налоги считаются _по другому_.. Пройдёт годика 3 и ты будешь приятно удивлён своим налогом. Пока да, многовато.

Но! Чтобы почувствовать разницу, можно к примеру купить в России Беху 750 пофиг какого года и платить 1700 долл в год.. а здесь купить к примеру Гранд Чероки 2000 года 5.7 HEMI - разница будет огромная в пользу Эквадора. ;)

Моя Паджера 99 года стоит меньше сотки в год (новая Паджера стоит где-то 55 штук, т.е. по твоим прикидкам это 2к+ в год ), точно не знаю сколько, т.к. в том году прощёлкал и платил сразу за 2 года с пенями.

В общем это.. Поздравляю!!!

RED 14.02.2006 17:34

Цитата:

Сообщение от Dmitry
Не совсем так. Просто налоги считаются _по другому_.. Пройдёт годика 3 и ты будешь приятно удивлён своим налогом. Пока да, многовато....

Как раз, как не прискорбно, все именно так
Налоги высокие
и не просто высокие а еще и прогрессией
в случае автомобиля они исчисляются из
расчетной его остаточной стоимости
за долгие годы авто уценивается до трех копеек
соответственно падают и налоги.
Если прикинуть плюс/минус
Матрикула стоит от 2 до 5% от стоимости авто
Кажый год происходит уценка ~на 30%

О размерах налога не недвижимость уж вообще не стоит говорить....
такого ни в одной России не сыскать
p.s.
только давайте не путать уровень ставок, и всеобщую практику занижения(на порядки) стоимости.

Dmitry 14.02.2006 18:56

Цитата:

Сообщение от RED
только давайте не путать уровень ставок, и всеобщую практику занижения(на порядки) стоимости.

Ну чё ты опять демагогию развёл?

Я вот не хера не понял, чего ты сказать хотел. Падают, прогрессивно, но при этом очень высокие.

У тебя в Москве какая машина была?

Видишь ли, люди, которые ездят на новых машинах, им обычно насрать на налоги, вот у меня приятель в Москве, на Рублёвке живёт, у него Рэнж Ровер Вог и БМВ 745 и я не слышал чтоб он парился про налоги. У него страховка по его автопарку больше 20К в год. ;)

А я вот человек небогатый, езжу на старой помойке, и мне совсем не импонирует платить 400-600 баксов в год _ежегодно_ какого бы года не была машина. Я вот её купил 5-летней, ещё годик поезжу и поменяю опять на 5-летню.. И буду платить всегда мало. На новую Паджеру у меня денег нет, видишь ли.

А ты богатый, купил новую тачку, вот раз купил - плати.

Так шо заканчивай мозги полоскать. А то его тут поздравляют с покупкой, а он недовольное лицо делает, матрикула ему дорогая.

Ты про налог на недвижимость узнал? Сколько процентов? Или тоже голословно?

В России.. гм.. В России много чего нет, там недвижимость появилась 10 лет назад. Всё ещё впереди. :)

RED 15.02.2006 08:17

Цитата:

Сообщение от Dmitry
Ну чё ты опять демагогию развёл?

Да ни боже ж мой, токма информации ради.
Про налогооблажение в Эквадоре нигде внятно ничего не написано.
Приходится выкорябывать по крохам.
Мне этот вопрос интересен
Может кому еще
Цитата:

Сообщение от Dmitry
...У тебя в Москве какая машина была?

Видишь ли, люди, которые ездят на новых машинах, им обычно насрать на налоги, вот у меня приятель в Москве, на Рублёвке живёт, у него Рэнж Ровер Вог и БМВ 745 и я не слышал чтоб он парился про налоги. У него страховка по его автопарку больше 20К в год. ;).....

Разные у меня машинки были
До сих пор по просторам подмосковья старенький гольф ездит
и в гараже БМВушка ржавеет.
Хотя был и 140-й AMG
там на полтора литра поболе 745-й будет
но чет я никаких особо больших налогов за нее не платил
Да и бог с ним
в основном система налогобложения авто в Эквадоре мне нравится
Простая и логичная
И страховка подешевле чем на родине будет
Цитата:

Сообщение от Dmitry
...Ты про налог на недвижимость узнал? Сколько процентов?...

В процессе...
Как точно все узнаю обязательно напишу

tezka 15.02.2006 18:41

Цитата:

Сообщение от RED
Да ни боже ж мой, токма информации ради.
Про налогооблажение в Эквадоре нигде внятно ничего не написано.
Приходится выкорябывать по крохам.
Мне этот вопрос интересен
Может кому еще

про налогооблажение четко и внятно по-испански написано на сайте SRI, заходим и читаем. И не забываем про google.com.ec конечно.

tezka 15.02.2006 18:50

Вот прямой указатель как расчитывается налог на автомобили

http://www.sri.gov.ec/pages/guia_con...vehiculos.html

даже искать не пришлось , все лежит на видном месте

Lena 16.02.2006 12:34

Зашла я на сайт.... посмотрела :confused:
Кх....кх....:rolleyes:

Многоуважаемый tezka, не будете ли Вы так любезны, чтобы очень коротко, в сжатом пересказе своими словами обрисовать нам суть этой ценной информации которая так явно лежит, но такая далекая для нас( для меня конкретно) на испанском сайте :rolleyes:

Oleg_77 16.02.2006 13:59

Цитата:

Сообщение от Lena
Зашла я на сайт.... посмотрела :confused:
Кх....кх....:rolleyes:

Многоуважаемый tezka, не будете ли Вы так любезны, чтобы очень коротко, в сжатом пересказе своими словами обрисовать нам суть этой ценной информации которая так явно лежит, но такая далекая для нас( для меня конкретно) на испанском сайте :rolleyes:

Дорогая Лена, на то он и многоуважаемый, чтобы не.... - ну, Вы поняли наверное...:-))) не царское это дело, в общем.
Вот Вам он-лайн переводчик, если у Вас по другому не выходит =
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru

tezka 16.02.2006 16:15

Цитата:

Сообщение от Lena
Зашла я на сайт.... посмотрела :confused:
Кх....кх....:rolleyes:

Многоуважаемый tezka, не будете ли Вы так любезны, чтобы очень коротко, в сжатом пересказе своими словами обрисовать нам суть этой ценной информации которая так явно лежит, но такая далекая для нас( для меня конкретно) на испанском сайте :rolleyes:

Дело в том что знание языка является одной из необходимых составляющих при переезде в другую страну. Многие из сегодняшних иммигрантов вам скажут что если бы они знали язык удовлетворительно на момент переезда то это бы позволило избежать многих проблем и ненужных затрат.

Пример с налогами на машину один из многих , вместо гадания на своем кошельке сколько сдерут налогов на машину идем и смотрим на сайт налогового ведомства , что за базовую стоимость для начисления налога принимается стоимость машины с учетом всех налогов уплаченных экспортерами или производителями машины.

Для не новых машин такая стоимость расчитывается как базовая стоимость минус 20% за каждый прошедший год , но не ниже 10%. То есть с точки зрения налогов 5-6 летняя машина , самый оптимальный вариант для покупки.

Ставка налога прогрессивная 0.5 - 4.0%. Если базовая стоимость составляет 16 тыс и более - платиться максимальная ставка 4%. Потом с шагом в 4 тыс ставка снижается на 1%.

Все. И не нужно пространных рассуждений и гаданий на кофейной гуще, а также неприятных сюрпризов с налогами.

redmen 17.02.2006 22:03

Прогрес, в смысле, чем выше стоимость тем меньше ставка или наоборот?

tezka 17.02.2006 22:07

Цитата:

Сообщение от redmen
Прогрес, в смысле, чем выше стоимость тем меньше ставка или наоборот?

выше стоимость - выше ставка

RED 18.02.2006 08:50

Цитата:

Сообщение от tezka
...Пример с налогами на машину один из многих ....

О четко и ясно
и не надо никого посылать...
на туземные сайты

маленькое дополнение из практики
Даже если вы получили скидку при покупки авто
Налог будет исчислятся от декларируемой цены салона
Причем цена для данной комплектации авто едина для всего эквадора

Melma 21.02.2006 11:26

Наконец то, что то, куда то сдвинулось
Сегодня купили машину


Очень рада за Вас, главное первое положительное движение, дальше надеюсь будет и седула и жилье. Поздравляю
Melma

RED 23.02.2006 11:26

Цитата:

Сообщение от RED
... расход пока не знаю,...

Спустился с гор до Манты сьев меньше чем 3/4 бака
В общем то неплохо

Phoenix 23.02.2006 11:34

Цитата:

Сообщение от RED
Спустился с гор до Манты сьев меньше чем 3/4 бака
В общем то неплохо

А бак то сколько? А то я тоже 3/4 съедаю с гор до Атакамеса, только у меня бак галлонов этак на 26, если не на 30.

RED 23.02.2006 11:50

сколько галонов не знаю
полный бак - чуть меньше 30$ супера
3/4 бака ушло на 450 км

tezka 23.02.2006 18:05

вы бы еще мерили сколько ест пока стоит на холостом ходу :) Там с Кито до побережья одни спуски же , передачами можно и не пользоваться , а ехать на нейтралке.

Вот с горки да обратно сколько выйдет - это показатель.

Phoenix 23.02.2006 18:24

Цитата:

Сообщение от tezka
вы бы еще мерили сколько ест пока стоит на холостом ходу :) Там с Кито до побережья одни спуски же , передачами можно и не пользоваться , а ехать на нейтралке.

Тезка, with all due respect, ты сам то ездил на машине из Кито на побережье за рулем?

Я залил полный бак, доехал от Сан-Рафаэля до Атакамеса, потом на обратном пути доехал до поворота (километров 40 вроде там), опять залил под завязку (баксов на 30). В конце в баке осталось баксов на 10. Разница "с горы"-"на гору" конечно была, но не сказать чтобы такая большая. Четверть бака максимум.

Мне вообще так субъективно показалось что я когда 130 кочегарил по ровной - больше бензина жрал чем на гору на 60 (ну не предназначена моя машина для быстрой езды)...

P.S. причем мне еще показалось что бензин мне там на побережье залили говно - почихивать машина начала на подъемах. Воды похоже в нем дофига было.

Андрей56 23.02.2006 19:55

Если вдруг в ьензине вода - забьется фильтр и авто встанет.
Бензин это не сок - его водой не разбавляют :) а вот дизелем - запросто.
Чихать же твой агрегат на побережье может по другим причинам, так же как и стучать клапанами - колво воздуха и давление другие.
При скоростях больше 120 , а если корректнее при оборотах двигла более номинальных ( зависит от машины, крупнолитровые амеры - 2500-3000, мелколитражки 3500) авто всегда начинает жрать до вдвое больше от нормального.

tezka 23.02.2006 22:12

Цитата:

Сообщение от Phoenix
Тезка, with all due respect, ты сам то ездил на машине из Кито на побережье за рулем?
.

неоднократно ездил с семьей в Атакамес , Манту , Гуаякиль на машине. Машина - Ниссан седан с автоматической коробкой. За расходом бензина следил внимательно. Средний расход для этой модели 8 литров на сотню.

Доехать до Атакамеса у меня съедало чуть больше половины 40 литрового бака. Доехать обратно съедало почти весь бак. Бензин регулярный , не супер. Заправка мне обходилась около 18 долларов. На круг , если не считать поездок по окрестностям Атакамеса , выходило 36 баксов.

RED 24.02.2006 08:00

Цитата:

Сообщение от Phoenix
причем мне еще показалось что бензин мне там на побережье залили говно - почихивать машина начала на подъемах. Воды похоже в нем дофига было.

вода - не исключено
из за разницы давления, влажности и температуры
особенно при неполном баке
легко мог нарисоваться конденсат
Цитата:

Сообщение от tezka
вы бы еще мерили сколько ест пока стоит на холостом ходу :)...

так я и уточнил что под горку
первые 200 км шла на 1/4 бака
обратно еще не ехал
По центру Кито, в будни, пьет литров до 15
p.s.
расход на холостом ходу тоже показатель

Андрей56 24.02.2006 11:52

Цитата:

Сообщение от RED
вода - не исключено
из за разницы давления, влажности и температуры
особенно при неполном баке
легко мог нарисоваться конденсат

Во блин, физики в Эквадоре пропадают:D
Конденсат чего? надеюсь бензина, а то вам дисертацию придется писать по поводу ошеломляющего научного открытия:D

Phoenix 24.02.2006 12:49

http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr1198/118-119.htm

Вода в топливной системе – великое зло. Справедливо это как в отношении бензиновых моторов, так и дизелей. Вода накапливается в топливном баке, в поплавковой камере карбюратора и других элементах системы питания, попросту выпадая в осадок, поскольку тяжелее бензина. Своим появлением здесь она отнюдь не всегда обязана тому злоумышленнику, что на заправке разбавляет бензин водой. Влага присутствует в воздухе и охотно конденсируется на поверхности бензина при его хранении или транспортировке. А вот удалить ее из бензина или системы питания автомобиля весьма сложно. Хорошим подспорьем могут служить специальные присадки, способные “связывать” воду. Они позволяют образовать относительно устойчивое соединение воды с бензином или дизельным топливом и отправить лишнюю влагу в камеру сгорания. Наглядный пример работы такой присадки показан на фото 1. В обе пробирки с бензином добавлено поровну воды и в одну из них – присадка. После легкого встряхивания в одной из пробирок вода “растворилась” в бензине, в другой – осталась мертвым грузом “лежать” на дне. Такие препараты могут продаваться как самостоятельный продукт или входить в состав комплексных присадок к бензину, рассказ о которых – в одном из ближайших номеров.

Андрей56 24.02.2006 17:21

Все эти проблемы могут возникать при минусовых температурах.
В Эквадоре подобный эфект ничтожен и не появляется вдруг после одной заправки (речь ведь шла помоему о конкретной ситуации)

RED 24.02.2006 19:56

Цитата:

Сообщение от Андрей56
...Конденсат чего? надеюсь бензина, а то вам дисертацию придется писать по поводу ошеломляющего научного открытия...

да нет, все тех же банальнейших аШдваО
а же сдедал оговорку
при неполном баке
имелось в виду на старте
по простым(на уровне физики средней советской школы) прикидкам
при полупустом баке(бак на 60 л) на старте
где то на полпути от Санто Доминго до пан американ(а особенно уже на пан американ)
в результате разницы давлений, температур и влажности(относительной)
может образоваться 30-60 мл конденсата
так что вода в баке теоретически имеет место быть
p.s.
их, физиков, голыми руками не возмешь
у них, у физиков, все цифиры в столбик посчитаны
p.p.s.
(задумчиво)интересно сейчас в школе в столбик считать учат

Андрей56 25.02.2006 11:48

Ред, мы помоему слишком далеко ушли от разбавленого водой бензина:)
Этак можно насчитать по полбака воды - каждому эквадорскому авто. :)
Главную роль в образовании конденсата играет разница температур.
(поездил на -30 и поставил в теплый и влажный гараж) и то не так как может показаться на первый взгляд, поскольку бак закрыт,пары бензина легче водяных, при нагреве бензин в баке расширяется и т.д.

RED 25.02.2006 12:32

Да я и не утверждал что тут кто то бензину водой разбавляет
токма то что вода в топливном баке
по естественным физическим причинам образоваться может
Попробую еще раз -
конденсат МОЖЕТ образоваться из теплого, влажного и более плотного(разница давлений) воздуха в бензобаке
(если он таместественно есть)
Что бы избежать оного
я бы рекомендовал заливать на старте полный бак
всего делов

Андрей56 25.02.2006 19:48

Я кстати тоже не утверждаю , что конденсат там образовываться не может, вот только количества ничтожны. А полный бак - эт кому как нравится, на физику процесса врял ди повлияет.


Часовой пояс GMT -5, время: 11:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot