|
Собственная мысль
и что Вы думаете по этому поводу?
Ключевое понятие веры есть БОГ
С точки зрения
иудаизма, христианства и ислама
Что есть бог?
Нечто, что сотворило землю
(сегодня так считать смешно, так что читай - вселенную)
и локально всякую живность
человека в том числе
В общем то и все
В дальнейшем пророки и месии лишь разьясняли человекам:
1.- каким боком и нафига все это происходило
(чистое фэнтази, поскольку когда все это было очевидцев не было)
2.- почему он венец всего на свете
(Чуть ли не по Фрейду,игра на человеческих слабостях - самолюбии и стремлении к исключительности)
и 3. - что делать надо, что бы было хорошо
(первоночально основано на элементарных нравственных и
гигиенических нормах необходимых для общежития и выживания
в которые кстати, для христианской культуры, были внесены существенные изменения
в соответствии с иными геоклиматическими и политическими условиями
Изменения вносятся и до сих пор, в соответствии с интересами развития общества)
Оставим пророков в покое
мало ли что они там накропали черте знает сколько лет назад
Вернемся к Богу
На текущем уровне развития
Наука достаточно достоверно обьясняет принципы развития вселенной
за одним исключением
момента ее рождения
И что самое интерестное
это явление
имеет нечто схожее с тем что
отличает ЖИВОЕ и НЕЖИВОЕ
А именно - нарушением принципа роста энтропии
(В вульгарной трактовке:
Неживая природа с течением времени имеет тенденцию к упрощению/разрушению
Живая природа - усложнению/развитию)
Весьма забавное совпадение
Два ключевых понятия в определении БОГА
Два исключения из глобального физического закона
|