Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2006, 02:10   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Немо
Прочитал первый рассказ.
151-Ave, Caesar
Долго думал, стоит ли писать ответ. В конце концов, многие критики безгранично верят в свое право на абсолютную истину, имеет ли смысл пытаться что-то изменить?

Аналогии с Древним Римом проводить? Ну, давайте попробуем. Вспомним для начала, что консул – это никакой не депутат, а скорее президент, избираемый на один год для управления страной. А чтобы президенту воровать не так сподручно было – избирали сразу двоих, которые все дела решали вместе. Нет, были, конечно, и исключения, когда консулы, например, управляли армией поочередно, или когда тот же Помпей Магн протащил накануне своего консульства закон о том, что консулы будут править помесячно, но не об этом речь. Итак, два человека, которые проводят почти все время вместе, отправляются отдохнуть на игры. По мнению критика, они и там будут говорить исключительно о высокой политике. Как это всегда делают Явлинский, Жириновский и Новодворская. Угу, очень правдоподобно.

Теперь о гладиаторах. Уважаемый критик, во время июльского праздника Апполинарес в Риме за две недели проходило около пяти сотен схваток. Прикидываете, сколько это на день получается? О каких кличках и тайсонах мы говорим, если по простой статистике большинство рабов погибало во втором бое. Ах да, в фильме «Гладиатор» это совсем по-другому показано, поэтому там намного достовернее.

Далее, эпизод с Плутоном. Если мнение уважаемого критика развивать дальше, то выходит, что половина мифов – полная туфта. Например, история о знаменитом яблоке раздора. Собрались жена Путина, Хакамада и Новодворская и давай спорить, кто из них большее влияние имеет. Подумали, подумали и попросили их рассудить простого пастуха Париса. Который, кстати, на роль «грязного колхозника» куда больше подходит, чем образованный вождь галлов. Так? Может, все же не стоит мешать в одну кучу древний мир и сегодняшний день?

Имеет смысл продолжать?

Я понимаю, рассказ вам совершенно не понравился, нет там драк (ну, почти нет), бластеров и звездолетов. Написано плоским языком со всякими «украшательствами». Понято и принято.

За то, что вы нашли время написать свое мнение, большое спасибо. Это искренне и серьезно. Но, ради бога, будьте поаккуратнее с матчастью. Прежде, чем учить других, удостоверьтесь, что сами разбираетесь в предмете. Удачи!
  Ответить с цитированием