Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 07:06   #158
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Башни" Посмотреть сообщение
Есть во всем этом аспект, который натолкнул меня на идею «Башни».
Предательство, как сильнейший негатив в человеческом сознании (если, конечно, человек так воспринимает предательство), требует противодействия, компенсации, «погашения» его позитивом. Человек становится буквально «генератором положительного», стараясь оправдаться.
Предательство вызывает активность в стремлении «стать лучше». Не у всех. И не всегда. Факт.
Но именно это стремление может служить хоть каким-то подобием «оправдания»
Моё мнение о предательстве - в моём рассказе. Послезавтра, думаю, всё прояснится.

А в вашем рассказе проблема не в идее, а в её воплощении. Вот вы разъяснили - и всё стало на свои места. Но зачем тогда башня и капсулы? Завернуть интригу, что Некто неожиданно начинает налаживать отношения с незнакомыми людьми - и постепенно раскрывать их похожесть с его друзьями, которых он предал. Получился бы психологический детектив, а если добавить интриги и напряжённости - то ваша мысль будет раскрыта без пояснений.
И даже несколько вариантов развития этой идее о «компенсации».
Получилась размазня.

И ещё – вкрапления «авторских размышлений» практически всегда воспринимаются как неспособность работать с текстом. Автору в принципе в тексте делать нечего за очень редким исключением. Лучший вариант уже занят Булгаковым.
Russell вне форума   Ответить с цитированием