Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2010, 17:06   #64
Banned
 
Аватар для jein
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 1,098
Благодарностей от вас: 20
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 32 сообщении(-ях)
Спасибо Imago, я знаю вы тоже психолог. Я тоже встретилась с проблемой развода и не один раз. Я тогда была студенткой еще, второй раз уже нет - но слава Богу мне не пришлось обращаться к детскому психологу. Тогда дочке было 3 года, потом 5. Она все видела и понимала. Просто она не видела что мама страдает и я просто объяснила что так лучше всем. Конечно, когда ребенок видит страдания мамы - это очень тяжело переносится и зачастую ребенок травмирован на долгие годы. Моя не видела подобного и сейчас ей 9, она отлично помнит те моменты... но ни у меня ни у нее отрицательных эммоций не возникает. Конечно лучше не разводиться, но если жить в скандалах, котоые видит ребенок - тоже не выход. Я видела вечные скандалы и ругань - мне было тяжелее, чем если бы не видела кого-то из родителей - конечно этого не случилось, но думаю так. После развода все равно даже если тяжело - стоит не концентрироваться на своей боли - а отвлечься на своего ребенка... поможет и ребенку и себе.
jein вне форума   Ответить с цитированием