Когда я устраивала в детсад мне просто дали направление - у них свой врач, стоматолог и какие то прививки обязательно - у вас же есть прививочная книжка? ее просто переведите и покажите, чтоб лишние не делали. Они сами разберутся что делать. В итоге мне сказали сделать 2 прививки - я отказалась и не отдала в сад. В прошлом году отдала в школу - у них тоже свой врач, для поступления требуют медицинский сертификат - мы в бесплатной клинике утром сдали анализы, еще некоторые врачи посмотрели в итоге за 2 дня сделали сертификат и отнесли в школу. В школе делают свои прививки - у них своя программа по иммунитету. Делают, дают карточку - я в принципе не против этих прививок - это против их гриппа, просто мы уже адаптировались и начали сопливить как эквадорцы когда холодно. Делают 2 раза в год, ну а взрослым ходят по конхунте предлагают

Если против, просто приходите и говорите, может попросят написать заявление и не станут делать.