Квартиру на месяц в обычном доме найти будет сложно, лучше сразу искать апарт-отели. Там и мебель, и, возможно, интернет, и залога либо не будет, либо он будет небольшой.
Мы осенью снимали квартиру в отеле
Escandinavo, стоило что-то около 500. Сейчас снимаем дом в 4 раза больше, платим чуть меньше, но тут не было ни мебели, ни техники, все коммунальные платежи тоже на нас, ну и так далее.
Если через агентство - платит агенту владелец квартиры, арендатор обычно платит за первый месяц + 2 месяца залог.
Про интернет: вообще в Кито с ним более-менее, но в отеле вряд ли хороший будет.