может не в тему, адвокатскую
я бы посоветовал попробовать посмотреть реально - если уж в вашей семье произошла эта беда:
1. смириться с фактами
- уясните себе что если у вашей экс-супруге серьезно, то фактически "этот парень" будет "новым папой" по ряду функций, которые не могут теперь быть на вас (защита, хозяйство, ежедневный личный пример...)
- если " она даем мне право звонить ребенку и видеться с ним по Skype" - значит ваша роль Старого папы не отвергается безусловно
2. Встречайтесь (возможно втроем с новым) и договаривайтесь как будет лучше сыну (засунув свою мужскую гордость сами знаете куда, и заменив ее на зрелость и отцовство). Возможно со свидетелем (фантазирую) и ведите себя зрело! Если хотите я подъеду (я старый, равноудаленный и много жен-детей)