Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2011, 15:11   #554
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Интересная и явно заказная статья-зазывалка об Уругвае с параллельным очернением в разной степени всех прочих стран. Перевод трогать не будем, дальше слов "безопастный/опастный" и "скурпулезный" ходить не нужно. Автор оригинала (некий david - людей с таким именем в США больше, чем в Бразилии диких обезьян) имеет за "прожитую половину жизни в Латинской Америке" всего 2 поста в своем блоге - как в Уругвае жить хорошо и как хорошо в Уругвае с налогами. Мне кажется, что человек, искренне влюбленный в Латинскую Америку и путешествоваший по ней достаточно для того, чтобы иметь сына-никарагуанца, должен был бы написать о ней немного больше просто потому, что этот регион, со всеми его проблемами и политическими-тектоническими нестабильностями, безусловно вдохновляет на то, чтобы писать о нем бесконечно и восхищенно. И подписываться под своими словами полным именем. Возьмите, например, Олега Ясинского, которого я бесконечно уважаю за его совершенно бескорыстную любовь к нашему замечательному континенту. Кроме того, столь опытному эмигранту, как david (у которого в Перу "карманики украли рюкзак", а в Бразилии домушники перед уходом шепнули ему, спящему, на ушко, что убили бы его, сирого, если бы невовремя проснулся) приводящему в труде таблицы "безопастности", должно быть хорошо известно, что включенная в них Гайана - не латиноамериканская страна. Но главные шедевры (в русском переводе) -

- Уругвай ощущается безопастным, потому что это безопастная страна. (В Афганистане можно бродить по Кабулу или Герату два-три дня, будучи уверенным, что более радушных людей и более безопасного места на планете не найти, и на третий день наткнуться на гору развороченного взрывом человеческого мяса рядом с вашим отелем - сам был, сам видел в Герате.)

- В Уругвае по-прежнему многие уругвайцы оставляют свои двери незапертыми на замки без боязни быть ограбленными. (Возможно, какой-нибудь забывчивый старичок в пгт Тридцать Три к северу от Монтевидео, но так это и в эквадорской Вилькабамбе сплошь и рядом)

- Вы не увидите бедность в Уругвае каждый день. (Лукавит парень. Ясное дело, ведь вы будете жить где-то на Рио-де-ла-Плата или атлантическом побережье и не будете кататься к бразильской границе каждый день. Хотя в самом Монтевидео, если спуститься от Дворца Сальво на Площади Независимости к набережной, совсем не похожей на гуаякильский Малекон, можно будет наблюдать по дороге столько человеческих трагедий, что впечатлений хватит еще надолго и по возвращении домой)

- Я знаю человека в Эквадоре, который не совершил никаких преступлений, но которого отправили в тюрьму без предъявления каких-либо обвинений. (Парится, безымянный, на нарах, и ведь даже не осужден, в отличие от Ходорковского)

- Если вы решитесь построить свой собственный дом, то вероятно вам придётся платить взятки местным чиновникам (david начинает все сильнее путать Латинскую Америку с Россией, которую он, по-видимому, также знает превосходно, хотя и не имеет сына-нанайца)

- Основные дорожные магистрали - просто великолепные, с хорошими знаками, по ним легко передвигаться. (Я передвигался по Уругваю достаточно, чтобы знать, что единственная приличная, хотя и не без ухабов, дорога проходит вдоль Рио-де-ла-Плата от Колонии-де-Сакраменто до Мальдонадо и Пунта-дель-Эсте. Все остальное хуже, чем даже в Эквадоре, не говоря уж о соседних с этой пасторалью странах)

- Я вырос в Америке, и мне редко пришлось сталкиваться с полицейской системой, системой здравохранения, транспортной системой. (Довольно странно, если человек не был изолирован от общества)

- Уругвайское правительство хорошо знает как управлять системой электроснабжения всей страны. За 4 года моего проживания здесь ни разу не было перебоев с подачей электроэнергии.

http://en.wikipedia.org/wiki/Electri...tor_in_Uruguay
Страна, находящаяся в зависимости от импорта электроэнергии, может рассчитывать на бесперебойность ее подачи только при условии, что зарубежные партнеры бесперебойно ее поставляют. Что означает высокие цены для потребительского сектора (однозначно выше, чем в Эквадоре)

- Я лично видел 8-и летнюю девочку, живущую одну на улице. (Если david знает, что ей было 8 лет, то там не обошлось без некоторого общения. Странно, что отец семейства и успешный латиноамериканский бизнесмен после этого не помог несчастному дитяти и оставил ее продолжать скитаться по подворотням. В Эквадоре я лично вижу 2-3-летних детей, ползающих в непосредственной близости от мостовых, пока родители торгуют на перекрестках всякой чешуей, но вот "живущих на улицах девочек" не встречал нигде и ни разу за 11 с лишним лет путешествий по региону)


- волчий менталитет уничтожения друг друга не слишком привился здесь

Это для нас самое главное. В России и во всей остальной Латинской Америке человек человеку - волк, и только Уругвай идет по своему, особенному пути. Но реальность несколько иная, и в этом плане Эквадор и Уругвай были очень похожи до появления Корреа и отличались друг от друга разве что климатом/рельефом и статусом членства в Меркосур. Чтение подобных опусов не дает реального представления ни о какой стране, потому что излишние восторги по поводу одной-единственной страны больше свойственны эмигрантской эйфории первых месяцев, но никак не взвешенному анализу прожившему здесь и там 15 лет гринго. В каждой из стран есть что-то свое, заслуживающее внимания потенциального эмигранта. В Парагвае дешевая недвижимость, стабильность, дешевые продукты питания, превосходная инфраструктура, но ужасно жарко. В Сальвадоре и Гватемале мы с женой провели время совершенно замечательно и спокойно, хотя, по статистике, их столицы входят в пятерку самых опасных городов мира. Человек, серьезно нацеленный на эмиграцию, должен приехать и почувствовать, что именно эта страна - его новая родина, где ему хотелось бы провести больше времени, чем занимает обычная туристическая поездка. Эквадор имеет определенные преимущества по сравнению с остальными странами Латинской Америки, и наличие здесь значительного контингента бывших соотечественников (по сравнению с тем же Уругваем) убеждает меня в том, что мы находимся не в самой плохой из стран региона. При желании я мог бы исписать тонны бумаги, доказывая преимущества Эквадора и вспоминая о виденных мной в прочих странах ужасах, точь-в-точь как david. Главный принцип эмиграции в Латинскую Америку - здесь нельзя в скором времени рассчитывать на сколько-нибудь значимые доходы от бизнеса или работы, и поэтому в любом случае нужно иметь деньги на обустройство. Имея деньги на приобретение приличной недвижимости и личные расходы, можно жить превосходно практически в любом месте Латинской Америки, не переживая из-за статистики по убийствам и ограблениям где-то там, снаружи. Я живу в особо опасном Гуаякиле и мне по-прежнему нравится этот город. Здесь убивают каждый день, но это происходит в районах, аналогичных бразильским фавелам. Я в этих районах никогда не бывал и необходимости в их посещении не испытываю. И все страны Латинской Америки, если не всего мира, не считая пацифистских исключений вроде Бутана, функционируют точно так же. Нельзя продолжать ожидать от мира пребывания в советском застое 70-х годов, когда можно было гулять от заката до рассвета где угодно без риска быть ограбленным. Риски присутствуют в этой жизни всегда и везде, но их можно научиться избегать, как в Эквадоре, так и в Уругвае. Однозначных же выводов из смеси фактов и домыслов, изложенных в статье david и ее переводе, я бы делать поостерегся.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (7) сказали: "Marisol Soler, cпасибо за сообщение!"
cabezas (14.08.2011), el_petrolero (06.08.2011), eqputnik (26.09.2011), ksusha (08.08.2011), la leona (08.08.2011), Lilly (06.08.2011), Yury (08.08.2011)